Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865647

Добрый день господа, товарищи и просто граждане России!

Хожу по инстанциям с целью получения разрешения на перенос вводного щитка в квартиру ну и на перекладку вводного провода на медный. Очень был удивлен, когда мне сказали в отделе главного энергетика нашей управляющей компании, что по Шатуре разрешенная подводимая мощность на отдельну квартиру не может превышать 750 ватт.
Интересно знать какие есть руководящие документы, т.к. местные инстанции не очень хотят общаться на эту тему.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что "сказали" - никого не волнует. Пишите письменный запрос в УК в 2-х экземплярах, сдавайте под роспись на 2-м экземпляре, требуйте официальный письменный ответ за подписью руководства:
"Прошу письменно сообщить разрешенную мощность подключения квартиры и номиналы вводных автоматов в соответствии с проектом электроустановки дома по адресу ХХХ".

А вообще обратитесь в свой местный Энергосбыт и затребуйте оригинал договора электроснабжения (оформляется по требованию потребителя), где должна быть указана разрешенная мощность.

Эт то понятно, что придется официоз разводить. Спасибо за подсказанную форму заявления. Будем бодаться.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2vng По моему, таких цифр не бывает. Уверен, что это кто-то безграмотный нолик не разглядел. 7500 Ватт, то есть, 32А на вводе.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ASM написал :
нолик не разглядел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ASM написал :
По моему, таких цифр не бывает. Уверен, что это кто-то безграмотный нолик не разглядел. 7500 Ватт, то есть, 32А на вводе.

Смотря какого года постройки дом... Уверенность штука конечно хорошая, но случаи всякие бывают...

vng написал :
разрешенная подводимая мощность на отдельну квартиру не может превышать 750 ватт.

Не давно установили новый счетчик на фасаде дома , автоматы на 16 А., Если хочешь больше-то плати за разрешение.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Однако, инкотекс начал серийный выпуск новых однофазных многотарифных счётчиков Меркурий 203.2Т с PLC модемом и ВСТРОЕННЫМ внутрь счётчика силовым реле.
То есть счётчик может отключать абонента от питающей сети как по командам АСКУЭ, так и по превышеню измеряемых счётчиком параметров (энергии за месяц, мощности\тока) запрограммированных порогов.
Ох, похоже, чем-то нас "порадуют" энергосбыты в 2011 году.

Я в щите на площадке ничего не менял. Надо как-нибудь договориться с соседями и переделать весь щит. Чего уж по одной квартире заморачиваться. А потому питание с трех автоматов по 16 а. При правильном дополнительном разделе - хватает. Тем более автоматы - советские, перегрузку держат долго. Выключались сами очень давно - по короткому.

Arr написал :
Однако, инкотекс начал серийный выпуск новых однофазных многотарифных счётчиков Меркурий 203.2Т с PLC модемом и ВСТРОЕННЫМ внутрь счётчика силовым реле.
То есть счётчик может отключать абонента от питающей сети как по командам АСКУЭ, так и по превышеню измеряемых счётчиком параметров (энергии за месяц, мощности\тока) запрограммированных порогов.
Ох, похоже, чем-то нас "порадуют" энергосбыты в 2011 году.

Как энергетик я могу только радоваться появлению таких девайсов. Но как потребитель я не желаю терпеть полное отключение электроэнергии. Очень порадует, если в таких приборах будет предусмотрено что-то вроде "аварийной брони". Т.е. гаснет всё, кроме освещения, холодильника и др. Ведь в каждой квартире есть свои "категории потребитей".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
То есть счётчик может отключать абонента от питающей сети как по командам АСКУЭ, так и по превышеню измеряемых счётчиком параметров (энергии за месяц, мощности\тока) запрограммированных порогов.
Ох, похоже, чем-то нас "порадуют" энергосбыты в 2011 году.

Dale написал :
Как энергетик я могу только радоваться появлению таких девайсов.

И на что только не идут энергетики, что бы не реконструировать энергосистему... Похоже, что все резервные мощности уже давно работают в постоянном режиме...

Dale написал :
Очень порадует, если в таких приборах будет предусмотрено что-то вроде "аварийной брони".

Это будет видно по количеству выходных клемм... Но я в наличии такого варианта сомневаюсь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dale написал :
если в таких приборах будет предусмотрено что-то вроде "аварийной брони

Судя по документации и по опыту работы с сериями 200 и 230, имевших те же програмные возможности, но требовавших внешнего реле, при превышении лимита месячной энергии счётчик просто отключает нагрузку до первого числа следующего месяца.
А вот при ограничении по мощности счётчик через каждые 9 секунд включает нагрузку, измеряет в течении ещё 9 секунд мощность и, если мощность снова превышает порог, снова отключает. И так "дёргает сеть" до бесконечности.
ИМХО всё это не очень продумано технически, а уж организационно точно получится бардак, если, конечно, энергосбыты вздумают массово использовать эти возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Arr написал :
Ох, похоже, чем-то нас "порадуют" энергосбыты в 2011 году.

Они и так порадуют. С нового года и как следует, если верить слухам.

Dale написал :
Как энергетик я могу только радоваться появлению таких девайсов.

По идее ваша зряплата напрямую зависит от объема сбыта. Или нет?

Arr написал :
А вот при ограничении по мощности счётчик через каждые 9 секунд включает нагрузку, измеряет в течении ещё 9 секунд мощность и, если мощность снова превышает порог, снова отключает. И так "дёргает сеть" до бесконечности.

Замечательно. Правда есть старая поговорка: "сколько веревочке ни виться - конец находится". Думаю, что гарантированное "залипание" говенного китайского реле (другое туда вряд ли поставят) можно обеспечить различными способами и в наикратчайшие сроки. Например, могучей нагрузкой - подергается и успокоится. Навсегда

in my humble opinion

Kvost написал :
По идее ваша зряплата напрямую зависит от объема сбыта. Или нет?

Моя - нет. Скорее даже наоборот. Но! Моя задача состоит в оптимизации нагрузок, экономии электроэнергии и строгом её учёте! Я в какой-то мере "сам себе энергосбыт" только потребителей - много, а счетчик - один..

Alex___dr написал :
И на что только не идут энергетики, что бы не реконструировать энергосистему... Похоже, что все резервные мощности уже давно работают в постоянном режиме...

Конечно.. Только ведь невозможно бесконечно увеличивать мощности. Тем более одновременно везде.. Нагрузки нужно отслеживать постоянно и правильно распределять. Население конечно самый сложный и проблемный потребитель. Но извините, что плохого в том, что потребитель ограничивается в потреблении ровно настолько, насколько это оговорено договором?! Под которым этот потребитель подписывается. Мы вообще собираемся в этой стране законы соблюдать?
Но не поймите меня неправильно, я тоже категорически против дуболомных, тупых мер от "кабинетных" энергетиков, которые похоже уже забыли о физической сущности электроэнергии.

Kvost написал :
Например, могучей нагрузкой - подергается и успокоится.

Да, а памяти останется значение этой "могучей нагрузки", по которому вам и рассчитают штраф за превышение. Поверьте, хватит и на новый счетчик и на многое другое..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dale написал :
Но извините, что плохого в том, что потребитель ограничивается в потреблении ровно настолько, насколько это оговорено договором?!

В ограничении по мощности, ничего плохого нет, иначе и в правду никаких мощностей не хватит, но устанавливать лимит, это уже перебор...

Alex___dr написал :
но устанавливать лимит, это уже перебор.

Если честно я сильно был не доволен нововедением (16 а потребителю), но практика показала,что напряжение стабилизировалось ,редко бывает меньше 200 вольт,а раньше 3 квт с сети взять было невозможно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ur5imw написал :
Если честно я сильно был не доволен нововедением (16 а потребителю), но практика показала,что напряжение стабилизировалось ,редко бывает меньше 200 вольт,а раньше 3 квт с сети взять было невозможно

Лимит не на мощность, а на количество кВт в месяц.

Arr написал :
при превышении лимита месячной энергии счётчик просто отключает нагрузку до первого числа следующего месяца.

Alex___dr написал :
Лимит не на мощность, а на количество кВт в месяц.

Никогда не слышал чтобы такие лимиты применялись.
По крайней мере у нас всегда приветствовалось обратное.

Alex___dr написал :
при превышении лимита месячной энергии счётчик просто отключает нагрузку до первого числа следующего месяца.

Это какой то .....Может я еще должен потреблять 5 квт \сутки? и подавать мне напругу повремени ( как сейчас воду кое-где). ДА А КАКОЕ У ВАС ПОТРЕБЛЕНИЕ В МЕСЯЦ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dale написал :
Никогда не слышал чтобы такие лимиты применялись.
По крайней мере у нас всегда приветствовалось обратное.

Как пишет уважаемый Arr скоро узнаем...

Arr написал :
То есть счётчик может отключать абонента от питающей сети как по командам АСКУЭ, так и по превышеню измеряемых счётчиком параметров (энергии за месяц, мощности\тока) запрограммированных порогов.

Arr написал :
Судя по документации и по опыту работы с сериями 200 и 230, имевших те же програмные возможности, но требовавших внешнего реле, при превышении лимита месячной энергии счётчик просто отключает нагрузку до первого числа следующего месяца.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Сейчас (до конца 2010 года) устанавливать для физлиц лимит месячного потребления энергии запрещают "Правила функционирования розничных рынков энергии...":

"73.Граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве."

ur5imw написал :
ДА А КАКОЕ У ВАС ПОТРЕБЛЕНИЕ В МЕСЯЦ

конечно безтактный вопрос, но все же? у меня и 100 квт в месяц не получается

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Энергия измеряется в кВт*час (килоВатт умножить на час).
В подмосковных коттеджах потребление в зимний период более 5000 килоВатт*час энергии за месяц - обычное дело.
Городские картиры с центральным отоплением и электроплитами потребляют обычно не более 300 кВт*час за месяц.

ur5imw написал :
конечно безтактный вопрос, но все же? у меня и 100 квт в месяц не получается

Последний пришедший счет - 320 кВт*ч. Но это - пик. Обычно 200-250.

конечно безтактный вопрос, но все же? у меня и 100 квт в месяц не получается

Может будет не совсем тактичный ответ, но менеее 100 кВт навевает мысли о хищении, так-как столько рядовой холодильник летом наматывает запросто. В свое время у нас в электросети это каждый контролер знал. Даже если у вас очень приличный немец, то остальое запросто выжмет больше 100 за месяц. Думайте.

2lahr
Мне кажется вы ошибаетесь. Вот характеристики моего холодильника

Холодильник Атлант 1809
Двухкамерный холодильник
Общий объем 330 л.
Объем морозильной камеры 115 л.
Количество компрессоров - 1
Автооттаивание холодильного отделения
Потребляемая мощность 1,2 кВт/сутки
Замораживающая способность: 10 кг/сутки
Количество камер в морозильнике - 3
Полукруглая дверь и удобные ручки
Габариты 176х60х63 см
Производитель: Минск, Беларус

Даже если производитель указал средние показатели потребляемой мощности и летом она составляет 2 кВт/сутки, то вссе равно 100 кВт/ч в месяц никак не набирается
Честно говря никогда не задумывался о количестве потребленной электроэнергии моим холодильником или любой другой бытовой техникой - просто оплачиваю счет за месяц и все. А сейчас задумался. Однокомнатная квартира, два человека: холодильник, телевизор, электроплита, микроволновка, стиралка, два компа (один пашет непрерывно по 10...11 часов в сутки, второй - 4...5), освещение энергосберегающими лампами, но не в угоду экономии, а потому что свет от ламп накаливания раздражает, зимой иногда масляный обогреватель. В принципе все. Без всяких "уловок" в месяц укладываюсь в 300...350 кВт

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

WerWolF написал :
100 кВт/ч

Блин, повторяю:
Единица измерения мощности - кВт.
Энергия это произведение мощности на время.
Единица измерения энергии - кВт*ч (или, в механике, Джоуль, который равен Вт*секунду).
Платим мы за энергию ежемесячно, поэтому пишем так: кВт*час за месяц.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зимой и летом температура в квартре примерно одинакова,так что холодильнику без разницы.У меня Бюрюса двухкамерная-в сутки тоже чтото около киловата наматывает. Делал опрос у колег на предмет сколь нажигают -220-250 киловат в час на квартиру. Теща при двухкомнатной ,холодильнике и тре-четырехкратной готовке завтрака обеда и ужина всем окрестным кошкам укладываеться в 150 киловат. Ее экономная подружка нажигает киловат 50.

Выше поминали энергосбыты-эта контора к мощностям отношения не имее-они только заключают договора и контролируют поступление денег на счет. Счетчиками занимаеться Энергобаланс. Мощьность находиться в ведении сетевого предприятия ,как и борьба с теми кто перегружает и расхищает.

Располагаемый ресурс мощности-в общем и целом его до жопы.Но зимой нагрузки увеличиваються и загрузка трансформаторов приближаеться к 80%. Фигня вроде,но всякие переключения в сетях идут круглогодично,техника то российская-то уровень масла упал, то давление во вводах требуеться поднять и для устранения нарушения требуеться вывод одного из двух трансформаторов/у нас везде как правило двухтрансформаторные схемы/ .Вот тут и нарываемся на перегруз процентов в 60.который кстати завод -производитель оборудования разрешает.Но вся энергетика строилась и эксплуатировалась с расчетом не выходить за номинал. В прошлом году издали циркуряр , а в этом довели до всех под подпись что перегружать можно. Так что страна держись.....

WerWolF написал :
Мне кажется вы ошибаетесь. Вот характеристики моего холодильника

Это его идеальные хар-ки, если не открывать, не ставить теплые кастрюли, продукты (для холодильника и комнатная температура кастрюль уже требует дополнительной энергии на охлаждение).
Возмите и засеките по часам сколько работает сколько молчит умножте на мощность и на месяц получите цифры близкие тому что написал lahr.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

За холодильники-мощность компресоров у них 150 ватт,работают примерно 15 минут в час. Это среднечасовая получаеться 50 ватт, если считать с запасом. 50 ватт умножаем на 24 часа и получаем 1,2 киловатт *час в сутки.
Филвик- если вы джентельмен ,то спустите все свои дипломы,начиная с атестата о среднем образовании, в унитаз- вам их выдали по ошибке.

lahr написал :
. Думайте.

Не повереете 60- 70 квт\ч в месяц. А украсть, пока нет такой возможности,да и смысла нет.Львиную долю из этого составляет комп и холодильник.Как то подарили мне холодильник ,поставил его, и получил 4 квт\ч за сутки( реле не работало),пришлось вернуться к своему холодильнику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dale написал :
Да, а памяти останется значение этой "могучей нагрузки", по которому вам и рассчитают штраф за превышение. Поверьте, хватит и на новый счетчик и на многое другое..

Дулю им, а не штраф. Импульсная перегрузка может образоваться от чего угодно и надо еще доказать факт умысла.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дулю им, а не штраф.

Вы не забывайте в какой стране Вы живете. мне эти "мудрецы" насчитали 13мвт\ч,как им захотелось(при наличии у меня счетчика установили мне потребление в 200 квт в месяц- ни в одном законодательном акте я не нашел ничего подобного),теперь собираюсь с ними судиться.Проблема в другом, на тебя навесили что захотели , а ты разгребай это го...., а если нет ума или времени будешь платить .Такая у них политика

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня С50. От перегрузки пока ещё ни разу не выбивало, только если при сверлении провода или замыкания фазы на PE (оба варианта со спецефическим грохотом).

ur5imw написал :
как им захотелось(при наличии у меня счетчика установили мне потребление в 200 квт в месяц

К счётчику придрались? к пломбам или неправильно считал? Вам ещё повезло, я знаю их методики расчёта - это весьма немного..

vng написал :
что по Шатуре разрешенная подводимая мощность на отдельну квартиру не может превышать 750 ватт.

Это что, у вас 127 Вольт и 6А пробки?
Или, если

ASM написал :
2vng По моему, таких цифр не бывает. Уверен, что это кто-то безграмотный нолик не разглядел. 7500 Ватт, то есть, 32А на вводе.

тогда всё понятно.

Arr написал :
"73.Граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве."

Вот у меня с электроплитой как раз и получилось минимум 107 кВт*ч, максимум 173 кВт*ч. Купили проточник, посмотрим, сколько намотает.

Dale написал :
Последний пришедший счет - 320 кВт*ч. Но это - пик. Обычно 200-250.

ur5imw написал :
А украсть, пока нет такой возможности,да и смысла нет.

В том и дело, что нет смысла. За всё нужно платить.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

dinamit007 написал :
У меня С50. От перегрузки пока ещё ни разу не выбивало, только если при сверлении провода или замыкания фазы на PE (оба варианта со спецефическим грохотом).

Вот и у меня на первой квартире так и сделал Энергосбыт или кто-то из тех ребят, на этаже квартиры, 1, 2 и 3-х комнатные, но взяли и тупо каждой квартире дали ограничивающий автомат С50, теперь получается уровняли всех, правда очень сомневаюсь что выдержит стояк, дому же 27-28 лет, и хоть у нас плиты и земля есть, алюминию от этого как-то думаю не проще:-)

Ну а в целом по теме отключения,думаю если мне автоматом будет счётчик выключать-включать свет,проверяя нагрузку, и после сгорания вычислительной техники и пару исков, я думаю такую "умную" технику быстро уберут.

Я очень иногда сожалею что живу на краю России,но порой и рад этому, у нас тут и проще,
и тупеее, и спокойнее. Взорвалась подстанция, 3 района было без света, а в небе когда горела электроподстанция говорят были облаки плазмы и как светомузыка или как будто фантан был ярких огней. Естественно ЧП, это ноябрь, за окном -12-17, проблема не только в отсутствии света,
нет питания на подстанциях дающих тепло и воду, а значит и холод. Мы были без света 3-е суток,
прислали МЧС с Москвы, временную подстанцию, всем тут врезали что не было резервных трансформаторов и тому прочее, счёт за тот месяц пришёл символический,губернатор сделал так,
что каждый киловат прировняли в 1 копейку(я не ошибся), мол полностью не может убрать счёт,
но так как была вина то решили сделать так,счета приходили по 30-40коп, по 1,5рубля , смешно было,
потом,но не когда греешься газовой плиткой,готовишь на ней еду и тупишь под лучами свечек.
Свечки и газовые балоны были на расхват. И поверте, Камчатка то ли 4,толи 5 раз бывала в энергетическом кризисе, Вам,на материке не понять...самый пиковый был в 99 кажется, после 15 января отключили на 8 дней ВЕСЬ ГОРОД..всё топлива нету. За бортом -18..-20 градусов,
но не простые градусы, с нашей влажностью это примерно как минус -25..30.

Так что умную электронику долой, главное чтобы был свет. (газа у нас нету)

Dale написал :
К счётчику придрались? к пломбам или неправильно считал? Вам ещё повезло, я знаю их методики расчёта - это весьма немного..

 ну если интересно.Дом  был официально обесточен за долги( небольшая сумма).Я проживал по другому адресу.После смерти матери( которая и проживала в доме). я протянул линию от соседа на освещение, что бы не разворовали.Когда пошел подключаться "мудрецы" придумали что я Воровал электроэнергию( акта нет)  в количестве 200 квт в месяц и потребил около 13 мвт\\ч. Под " актом сверки" я не подписался и начал с ними ругаться письменнно.

Алексейй написал :
За холодильники-мощность компресоров у них 150 ватт,работают примерно 15 минут в час. Это среднечасовая получаеться 50 ватт, если считать с запасом. 50 ватт умножаем на 24 часа и получаем 1,2 киловатт *час в сутки.

Холодильник 540 литров двух камерный Multi-Flow мощность компресора 150wt +вентилятор внутри+подогреватели в створе дверей работает ночью 40мин затем 35мин отдыхает это в режиме Fuzzy, днем картина несколько другая чем-то напоминает потребление
бензина авто-холостой ход, трасса, город, город с пробками в час пик.
Как говорил Ломоносов, ни что не появляется и не исчезает бесследно.

Алексейй написал :
Филвик- если вы джентельмен ,то спустите все свои дипломы,начиная с атестата о среднем образовании, в унитаз- вам их выдали по ошибке.

Родился в Челябинске и как-то привык все решать сам,
не обращая внимания на **** типа Вас Алексейй, Вам бы физику
подучить, а потом лезть с советами и унитазами.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Холодильник -кондиционер очень интересные вещи в плане закона сохранения энергии. Теоретически они могут работать вообще без потребления энергии так как сумма холода внутри уравновешиваеться сумой тепла выделяемого на решетке охладителя. Но так как практическое отличаеться от теоретического то холодильники и кондиционеры на киловатт тепла -холода потребляют примерно четвертую часть электроэнергии.
Пример с заморским холодильником в посте выше не показателен- у меня тоже работа-простой двигателя не 1/4 так как холодильник неисправен с момента покупки/то ли хладогента мало, то ли капиляр подзабит/ и он при норме в -18 дает -25, третий год, но меня это устраивает.

Алексейй написал :
Холодильник -кондиционер очень интересные вещи в плане закона сохранения энергии. Теоретически они могут работать вообще без потребления энергии так как сумма холода внутри уравновешиваеться сумой тепла выделяемого на решетке охладителя.

Вы из теории знаете только первое начало термодинамики, а про второе напрочь забыли?

Arr написал :
Блин, повторяю:
Единица измерения мощности - кВт.

Вообще-то это для меня не новость
А мой пост это продолжение небольшого оффтопа о холодильниках и количестве потребялемой электроэнергии в месяц.
2filvik
Я понимаю, что производитель пишет параметры маленько "идеализированные". Тем не менее, данные параметры вряд ли будут отличаться от заявленных более чем на 30% даже если в доме жарко.
Пусть, в угоду вам, производитель обманул и реальная потребляемая мощность в два раза превышает заявленную и составляет 2,4 кВт-ч/сутки. Путем примитивного арифметического расчета получаем месячное потребление в 72 кВт-ч/месяц! Откуда 100 кВт. Почему вы так невнимательно читаете изложенную информацию, в частности мой пост, из которого вполне понятно, что холодильник у меня не может потреблять такое большое количество электроэнергии.
Только два компа "жрут":
0,55*5 + 0,45*10=7,25 кВт-ч/сутки
Видимо в чем-то Алексейй прав. Как минимум с логикой, математикой и практической физикой у вас не все в порядке. Надеюсь, что хоть по гуманитарной части у вас все нормально...

WerWolF написал :
Только два компа "жрут":
0,55*5 + 0,45*10=7,25 кВт-ч/сутки

Гы.....
У меня мой компьютер ЖРЁТ 0.8 кВт*ч за час, и то, при холостом ходе акустики, а на полной громкости, вообще, 1.5 кВт*ч в час. Три часа, и нету 2.4 кВт*ч, 10 часов - 8 кВт*ч, и т.д...... , т.е, больше электроплиты. Зато, не так холодно зимой, если теплосеть отопление не включит.....

Маугли7111 написал :
Гы.....
У меня мой компьютер ЖРЁТ 0.8 кВт*ч за час, и то, при холостом ходе акустики, а на полной громкости, вообще, 1.5 кВт*ч в час. Три часа, и нету 2.4 кВт*ч, 10 часов - 8 кВт*ч, и т.д...... , т.е, больше электроплиты. Зато, не так холодно зимой, если теплосеть отопление не включит.....

Конечно если комп столько потребляет, от обязан греть квартиру

leonard написал :
от обязан греть квартиру

оригинальный способ обогрева. Возле своего я бы замерз т.к. с монитором примерно 180-200 ватт и работает 2-4 часа в сутки

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну а у меня ноутбук.

написано 19 v 3,16 ампер
Итого 60,04 ватт.
По сравнению с обычным компом-просто смешно. Но из-за малых размеров корпус (в районе выпускного отверстия) нагревается свыше 70 градусов.

В инструкции даже есть пункт--не размещайте ноутбук на коленях или животе-во избежании ожогов открытых участков тела.Не работайте лежа и на мягкой мебели--во избежании закрытия вентиляционных отверстий и перегрева ноутбука.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,про обогрев.
Вот нашел

Читайте сообщение начинающееся с
" ..А я вот такой конструкцией греюсь"

Ваши мнения?

azus6 написал :
По сравнению с обычным компом-просто смешно.

Сам мечтаю с ноутбуке, но как то не до этого.Купиш новый комп и будешь возле него еще больше времени проводить.

WerWolF написал :
Видимо в чем-то Алексейй прав. Как минимум с логикой, математикой и практической физикой у вас не все в порядке. Надеюсь, что хоть по гуманитарной части у вас все нормально...

WerWolF Вы чем читаете? Я тоже не злой, но тупики не внимательные достают. Я специально привел пример где фигурирует мощность компрессора, но не указана мощность подогревателей и вента, а они тоже ток потребляют.

filvik написал :
Это его идеальные хар-ки, если не открывать, не ставить теплые кастрюли, продукты (для холодильника и комнатная температура кастрюль уже требует дополнительной энергии на охлаждение).
Возмите и засеките по часам сколько работает сколько молчит умножте на мощность и на месяц получите цифры........ близкие тому........ что написал lahr.

По моему 100кВт/час тут не фигурирует, просто заявленные хар-ки часто не совпадают с реальными. WerWolF у Вас с Алексейй (не понятно мужик или баба) явно не тех. образование, думать не умеете над фактами.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще, с энергосбережением вопрос спорный.

В соседней теме я писал.
Требуемая мощность электрообогрева для комнаты 18 м2 --2 квт.
Причем неважно,что будет выделять это тепло---
электроотопительный прибор или обычные электроприборы (то самое побочное тепло )
Можно поставить люминесцентное освещение (на такую комнату достаточно светильника 2 ЛБ 80 --потребляемая мощность 192 ватта)
Тогда потребуется установка электроотопительных приборов- на заявленные 2 КВт.

А можно повесить люстру --5 ЛН по 200 ватт каждая --потребляемая мощность 1 Квт.
В этом случае на электрообогрев понадобиться выделять всего 1 Квт.
Думаю.понятно.
С мая по сентябрь-вообще все ОК. освещение не включаем,обогрев не нужен--потребление энергии ничтожно.

Что касается компов, то их тепловыделение следует учитывать только если их не менее 10---в офисах,например.
В офисе электроотопление не нужно-компы.

azus6 написал :
Причем неважно,что будет выделять это тепло---

А можно пребразовать в звук и с помощью звука расшатывать стены, которые в свою очередь будут выделять тепло.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

К тому же, обычный комп имеет заявленное тепловыделение при загрузке процессора 60-100%
Сюда относятся просмотр DVD и видео, прием радио и ТВ (со спутника) ,компьютерные игры.
Т.е то, чем в офисе заниматься сотрудники не должны.

Средняя загрузка ЦП в офисных компах не превышает 13%
К тому же есть программа BES, которая позволяет ограничить загрузку ЦП ДЛЯ ЛЮБОГО приложения ( у меня данная программа есть)

azus6 написал :
позволяет ограничить загрузку ЦП ДЛЯ ЛЮБОГО приложения ( у меня данная программа есть)

Это как?Увеличивать время выполнения?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну -да. Кончно если выставить 1%, то приложение фактически выполняться не будет.

Но если выставить 60% то быстродействие упадет незаметно, а процессору будет легче. Просто у меня в ноутбуке-маленький,но очень шумный вентилятор. И включается он, как раз когда загрузка ЦП выше 60%. Пусть лучше программа медленее выполняется ,зато без шума.(факт)

azus6 написал :
то приложение фактически выполняться не будет.

ВО до чего дошел научно-технический прогресс!С начала придумываем быстродействующии машины , а потом программы которые уменьшают производительность.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Пользоваться или не пользоваться--решать ВАМ. Лично я пользуюсь, чего и ВАМ желаю.

azus6 написал :
Пользоваться или не пользоваться--решать ВАМ

у меня пень4 2,4 г частота.а загрузка дествительно где -то 13%.

ur5imw написал :
А можно пребразовать в звук и с помощью звука расшатывать стены, которые в свою очередь будут выделять тепло.

Ещё оригинальнее.....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Филвик -я в курсе про те дополнительные элементы потребляющие мощность в холодильнике . Даже разбирался по схеме чего и как включаеться-обогрев дверей работает при отключеном компресоре/Бирюса/ ватт там около 10.Вентилятор холодильника на вскидку 20 ватт. Подавляющее большинство имеют холодильники 1.5-1,7 метра высотой, а это не полкуба. И работают они со скважностью 1/3 - и хоть убейся об стенку, но в сутки потребление на уровне киловат-часа с хвостиком.

Подавляющее большинство имеют холодильники 1.5-1,7 метра высотой, а это не полкуба. И работают они со скважностью 1/3 - и хоть убейся об стенку, но в сутки потребление на уровне киловат-часа с хвостиком.

Кстати, установка небольшого вентилятора на обдув конденсора обычного бытовово холодильника немного уменьшает его энергопотеребление, при такой же длительности пауз между включениями время включения уменшилось с 14 до 9 минут

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для обогрева на кухне лучше установить обогреватель ЭРА-м (800 ватт).

Т.к на кухне всегда сквозняк.

azus6 написал :
ля обогрева на кухне лучше установить обогреватель ЭРА-м (800 ватт).

Да нет ! на кухни в качестве обогревателя лучше использовать печку. Уж поверьте мне на слово.

Алексейй написал :
Филвик -я в курсе про те дополнительные элементы потребляющие мощность в холодильнике . Даже разбирался по схеме чего и как включаеться-обогрев дверей работает при отключеном компресоре/Бирюса/ ватт там около 10.Вентилятор холодильника на вскидку 20 ватт.

Бирюса - что за марка. Считаем дальше т.е. грузим в холодильник недельную кучу продуктов на 3-х проглотов (это требует определенных затрат энергии), дальше с каждым открытием дверей какое-то ко-во
холодного воздуха замещается на теплый и это тоже работа т.е. дополнительная энергия и тд. и тп.

Алексейй написал :
Подавляющее большинство имеют холодильники 1.5-1,7 метра высотой, а это не полкуба

У меня 1.7 метра- 540 литров.

Алексейй написал :
И работают они со скважностью 1/3 - и хоть убейся об стенку,

Посчитайте и можете ебс об стенку, или в унике поплавать.
скважность зависит от нагрузки и отсюда следует что величина переменная.

Алексейй написал :
но в сутки потребление на уровне киловат-часа с хвостиком.

Хвостик как у крокодила, т.е. на 2/3 тела.

vng написал :
разрешенная подводимая мощность

Ограничена 50А АВ.

petrkirov написал :
Кстати, установка небольшого вентилятора на обдув конденсора обычного бытовово холодильника немного уменьшает его энергопотеребление,

Эти "немного" вентилятор доберет из сети

ur5imw написал :
Да нет ! на кухни в качестве обогревателя лучше использовать печку.

Дровяную , в квартире Если газовую, так лучше уж ГУК, конфорки под чугунной плитой, выхлоп в отдушник. Тепло будет, и бе выхлопов газа.

leonard написал :
Эти "немного" вентилятор доберет из сети

Если включён непрерывно, а не параллельно компрессору.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ur5imw написал :
Да нет ! на кухни в качестве обогревателя лучше использовать печку.

Так и делаю. Зимой газовой духовкой обогреваюсь постоянно.

  • на кухне стоит электропечь ПЭТ-2А ,включена круглосуточна (сейчас пока не включаю,нет нужды)

Сейчас включен тот самый рефлектор на 800 ватт. И несмотря на то,что на улице сейчас сыро, в комнате +25.
Недостаток-во рту пересыхает.

В спальне сейчас работает всего 1 группа электропечей -1 КВт .
+26

В зале , из-за большой площади комнаты (25 м2) понятное дело холоднее --при 1 группе (1 квт) --20 градусов.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

асус-в ощежитии живем? у меня такой расклад/ круглосуточно на кухне печь,в комнатах калориферы/ был когда жил в общежитии без учета и вдобавок городская ТЭЦ еле дышала.

Да-а каждый греется как может.Кто печку топит , кто калорифер включает

azus6 написал :
Недостаток-во рту пересыхает.

Поставте рядом с обогревателем широкую емкость с водой для увеличения влажности.Когда то в96 98 год для обогрева использовал
электро обогреватель ,но из-за этой причины пришлось печку топить.И так понравилось.Воздух в доме совершено другой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не,у нас не общежитие, а просто дом с электроотоплением.(уже писал неоднократно)
Выделенная мощность на электроотопление -4 Квт
Электропечи ПЭТ-2А под окнами.
В зале (25 м2 ) -2 электропечи (мощность каждой 1 Квт)
В спальне так же)
А вот на кухне--по проекту стационарная установка электропечи не предусмотрена. (т.к в кухне газовая плита) Естественно,зимой в кухне было весьма холодно+конденсат
Поэтому установил ПЭТ-2А прямо на пол (на лист шифера). Сразу стало +23 и исчез конденсат. Одно НО! Сквозняк остался. Поэтому для локального обогрева (человека сидящего за столом, т.е меня) ---установил рефлектор 800 ватт.

Кстати. Все рекламодатели пугают --вот,мол, рефлекторы жгут пыль и издают неприятный запах.
За 5 лет эксплуатации ---никакого запаха не заметил.,ну а пыль оседает вся в электропечи (раз в неделю чистить обязательно) и до рефлектора просто не доходит.
Да, спираль нагрета свыше 800 градусов (у меня светиться даже не красным,а оранжево -желтым цветом, что обеспечивает высокий радиационный КПД)
Кстати, в солнечную погоду (даже если -10 на улице ) надобность в электроотоплении отпадает и я его отключаю.
У нас окна на юг ---солнце в квартире 10 до 16 часов. Жарко .А вот у тех,кто проживает в трехкомнатных (окна соответственно на север) ----холод собачий ,только рефлектор и спасает.