Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#872089

ur5imw написал :
пришлось печку топить.И так понравилось.Воздух в доме совершено другой.

Печное отопление в отличие от всех остальных способствует естественной вентиляции помещений.
А газовое требует принудительной вытяжной вентиляции.

Электрическое же может применяться в помещениях вообще без вентиляции. Помещение,где и устанавливаются пластиковые окна автоматически приравнивается к помещениям без вентиляции.
Установка газовых плит и обогревателей в таких помещениях запрещена. Из электрических обогревателей запрещены рефлекторы,электрокамины ,электропечи и тепловентиляторы.
Можно только масляные радиаторы и конвекторы из неокисляющихся материалов (алюминия). Электроплитки и конвекторы со стальным корпусом (которые ржавеют ) --запрещены.

Алексейй написал :
И работают они со скважностью 1/3 - и хоть убейся об стенку, но в сутки потребление на уровне киловат-часа с хвостиком.

ЕСЧЕ-Вопрос: С каким интервалом времени должен работать - отдыхать копрессор. Мой холодильник "Бирюса 131" 50 минут работает, 20 минут отдыхает. Это нормально?
Ответ: Точное время "работы - отдыха" холодильника назвать трудно, так как оно зависит от большого числа факторов - температуры окружающей среды, количества продуктов в холодильной и морозильной камерах, установленного температурного режима и т.д. Именно поэтому для характеристики "работы-отдыха" холодильника был введен специальный показатель - коэффициент рабочего времени (КРВ). КРВ определяется как отношение времени работы холодильника к общему времени цикла (сумма времени работы и времени отдыха). Согласно ГОСТ 16317-87 "Приборы холодильные электрические бытовые", а данному госту должны соответствовать все бытовые холодильники продающиеся на территории РФ, КРВ должен быть не боллее 0,9. Оптимальным считается значение КВР = 0,5 - 0,7. В вашем случае компрессор работает 50 минут, отдыхает 20 зна чение КВР = 50/(50+20) = 50/70 = 0,71

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Можно словоблудить про количество продуктов,но зачем ? едим мы примерно одинаково-на уровне 2-3 тыщ калорий на душу, в семье в среднем три души-это я к тому что все холодильники во всем мире ,,трудяться,, примерно с одинаковой нагрузкой.
Если холодильник 2/3 цикла молотит,то он неисправен.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да , и тут еще важно учитывать, что человек все эту энергию выделяет обратно в воздух в виде тепла.
Кроме того

  1. Человек в состоянии покоя выделяет 40 граммов/час
  2. Человек, занятый хозяйством - 90 граммов/час
  3. Цветок в горшке - 5-15 граммов

2 стеариновые свечи, выделяют столько же,сколько взрослый человек.

azus6 написал :
граммов/час

Это как ?

azus6 написал :

  1. Человек в состоянии покоя выделяет 40 граммов/час
  2. Человек, занятый хозяйством - 90 граммов/час
  3. Цветок в горшке - 5-15 граммов

2 стеариновые свечи, выделяют столько же,сколько взрослый человек.

Граммов чего?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Углекислого газа.

azus6 написал :
Углекислого газа.

что то я вообще потерялся.

Алексейй написал :
Если холодильник 2/3 цикла молотит,то он неисправен

Теплоизоляция изначально плохая, да ещи и разложилась со временем.. Вот и молотит без отдыха.. У мну Стинол , не знаю сколько он работает, потому что тихо очень. Не считал, но очень редко. А вот когда морозилку полностью загрузишь - сутки без остановки. Но думается, что указанное на сайте потребление за год недалеко от реальных.

ur5imw написал :
что то я вообще потерялся.

Человек - тоже печка! 1) Отопительный прибор с температурой поверхности около 36 градусами по цельсию. 2) Калорифер - ветродуй с исходящей теплой струёй тоже 36 градусов.
Вот наступит кризис - все калории посчитаем.

Dale написал :
Человек - тоже печка!

ну это да, но причем тут выделение углекислого газа? а растение вообще потреблят в процесе своей жизнедеятельности угл. газ , а выделяет кислород.
просто я не могу связать

azus6 написал :

  1. Человек в состоянии покоя выделяет 40 граммов/час
  2. Человек, занятый хозяйством - 90 граммов/час
  3. Цветок в горшке - 5-15 граммов

и такую фразу

azus6 написал :
что человек все эту энергию выделяет обратно в воздух в виде тепла.

Энерния считается по количеству улекислого газа ?

ur5imw написал :
Энерния считается по количеству улекислого газа ?

Могу предположить, что asus6, говоря о потреблении кислорода отопительными приборами, сообщает, что человек - тоже кислород потребляет, с выделением углекислоты не хуже обычного рефлектора!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А как же.
Человек выделяет за счет чего?
Теплота сгорания — это количество тепла, которое выделяется при окислении 1 грамма вещества. При окислении 1 г жира в организме выделяется 9,3 ккал; 1г углеводов — 4,1 ккал тепла и 1г белка — 4,1 ккал. Если пища, например, содержит 400 г углеводов, то человек может получить 1600 ккал

Одно НО. Жиры и углеводы--при окислении дают только углекислый газ и воду , а белки, кроме углерода и водорода содержат еще азот.
Поэтому при окислении образуются азотсодержащие органические соединения. Одно из них--триметиламин
(СН3)3N -газ с отвратительным запахом. Именно он является причиной неприятного запаха изо рта и из холодильника .

Что касается растений , то они действительно поглощают кислород и выделяют углекислый газ---ночью и в условиях плохой освещенности. При освещении этот процесс незаметен--т.к в результате фотосинтеза кислорода выделяется в 2-3 раза больше чем поглощается.

Упрощенно процесс фотосинтеза можно описать такой формулой 6СО2 + 6Н2О + 2820 кДж (674 ккал) —> С6Н12О8 + 6О2 Третий член формулы выражает количество использованной в процессе фотосинтеза солнечной энергии, а четвертый представляет собой образовавшееся органическое вещество.
Как мы видим , процесс является эндотермическим (DH° ~ 469 кДж/моль СО2) . Кислород ,образующийся при фотосинтезе ---раньше в состав ВОДЫ , а не углекислого газа (парадокс, но доказанный с помощью радиоизотопов).
Полученный сахарид-глюкоза, является моносахаридом ----соответственно из него могут получаться дисахариды (сахароза ) и полисахарид---целлюлоза ,основа всех растений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вода и углекислый газ--основа для построения углеводов , но растениям и животным необходимы еще и белки. В состав белка---требуется азот. Непосредственно из воздуха азот могут усваивать лишь некоторые бактерии--все они относятся к прокариотам , и ни один эукариот делать этого не может.
Растения берут соединения азота из почвы, животные и человек-соответственно из растений.
Хищные и человек могут легко усваивать только низшие углеводы или гликоген. Растительноядные, с помощью особых ферментов, могут усваивать и высшие углеводы, например крахмал. Клетчатка усваивается при помощи микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Что касается белков, то при помощи ферментов --все чужеродные белки,принимаемые нами с пищей расщепляются на исходные составляющие--аминокислоты . А составляющие уже и спользуются для построения наших собственных белков.

Поэтому ,кстати--денатурированный (вареный ) белок расщепляется значительно лучше, чем сырой.

Алексейй написал :
Если холодильник 2/3 цикла молотит,то он неисправен.

У меня холодильник работает со скважностью 3.5/7.5=0.4666666666666667, и при этом: 1. Сильно рычит, так, что дверь на кухню закрывать на ночь приходится; 2. неплохо морозит, размораживать приходится часто (за ночь размораживается полностью), раз а неделю; 3. потребляет 93 Вт активной мощности (но счётчик видит его как 100 - 150 Вт лампочку, в зависимости от работы других потребителей, способных компенсировать его реактив). 4. Пробивает на корпус - 91 Вольт на корпусе, когда рычит.

ur5imw написал :
выделение углекислого газа? а растение вообще потреблят в процесе своей жизнедеятельности угл. газ , а выделяет кислород.

На свету растения потребляют СО2 и выделяют О2, в темноте наоборот.

azus6 написал :
azus6

Спасибо за курс лекций.А куда же девается кислород в рефлекторе? вступает в реакцию? с чем? с водухом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ur5imw написал :
Спасибо за курс лекций.А куда же девается кислород в рефлекторе? вступает в реакцию? с чем? с водухом?

Со сгорающей на ( Если конечно пыль может на них попадать...) спирали/ТЭНе пылью....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Пыль в воздухе есть всегда. Разница только в количестве.
Электропечи (высокотемпературные ТЭНы) и рефлекторы (открытые спирали) --- допукается применять только в помещениях с хорошей вентиляцией ---на кухне, например.

В спальне (где очень много пыли)--нельзя. Этого недостатка лишены рефлекторы с цилиндрическим отражателем---где 2 спирали размещены в кварцевых трубках. Они не жгут пыль, но имеют меньший радиационный КПД и большую мошность.
Обогреватель ЭКПС 1,25\220

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Единственная опасность----если кварцевая трубка разобьется и на нее попадет горючий материал---например бумага,ворс от ковра или собачья\кошачья шерсть---то мгновенно воспламениться.

azus6 написал :
радиационный КПД и большую мошность.

инфракрасное излучение? А мощность откуда?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще задача, высказывайте мнение.

Какая мощность ИК-обогревателя требуется для обогрева помещения площадью 18 м2 , расположенного на 1 этаже кирпичного дома . В помещении-огромные окна , и щели толщиной с палец. Высота потолка где-то 3 метра .

Счетчиков,понятное дело,нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ur5imw написал :
инфракрасное излучение? А мощность откуда

В данном рефлекторе ИК -поглощается в

  1. Экранирующей решетке
    2 . Отражателе (КПД цилиндрического отражателя меньше параболического)
  2. Частично спирали экранируются друг-другом
    (аналогично лампам в люминесцентных светильниках)
  3. Потери в кварцеввых трубках

Поэтому ,для достижения одинакового эффекта обогрева

рефлектор с параболическим отражателем имеет мощность всего 800 ватт (ЭРА-М)
ЭКПС 1,25\220 -соответственно 1,25 КВТ.

Понятно?

azus6 написал :
Понятно?

частично. а какие есть способы передачи тепла.

azus6 написал :
Счетчиков,понятное дело,нет.

тут квт 5 не меньше с обдувом спирали.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А если без обдува (шум и пыль не нужны), т.к помещение жилое и для постоянного пребывания людей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ur5imw написал :
а какие есть способы передачи тепла

Радиация, конвекция и теплопроводность.

Радиация-перенос энергии без переноса вещества
Конвекция -перенос энергии с переносом вещества.
Теплопроводность---перенос энергии в самом веществе --
за счет колебания атомов

Если расматривать путь энергии до человека, то теоретически все происходит так.
Первоисточник всей энергии в солнечной системе- термоядерные реакции в ядре солнца.

От ядра до фотосферы (2\3 радиуса солнца )--энергия передается ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ (т.к из-за равновесия гравитация\газовое давление солнце устойчиво и конвекция в этих слоях невозможна)

Силы гравитационного взаимодействия-стремятся сжать газовый шар. , силы газового давления-расширить.

Когда весь водород в ядре "выгорит" -равновесие нарушится , солнце начнет---"разбухать" превращаясь в красный гигант , а затем--сверхгигант.
Светимость будет расти.

Пример-звезда Бетельгейзе.Эочень хорошо видимая с земли---даже явно красного цвета.
Заявленная светимость -30000 солнечной . Радиус -650 солнечных.

Далее в фотосфере-передача энергии идет исключительно конвекцией-слои активно перемешиваются.
От фотосферы и до земли---один путь--радиация (излучение)

Ну на земле солнечное излучение поглощается поверхностью . На 1 м2 на экваторе падает 1200 ватт, в наших широтах---ок.800 ватт.
Много это или мало? Такую мощность имеет указанный обогреватель-рефлектор.

Это уже зависит от Ваших щелей и огронных окон.При нормальных условиях и 3квт может хватить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок.
Одновременно---просушиваем все, чтобы не было плесени.

Менять окна там никто не будет,ибо нереально.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

azus6 написал :
При радиационном обогреве окна не важны, т.к греем не воздух,а пол стены и потолок.

Очень советую прежде чем писать сюда глупости почитать для начала школьный учебник физики, а затем СНиП II-3-79 "строительная теплотехника".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да знаю, я все это.

просто факт есть факт. описываемый дом --1953 года постройки. Проводка--на РОЛИКАХ .Про окна -уже сказал.

Если смотреть на требования СНиП II-3-79 то данный дом надо снести. Но никто сносить его не собирается, ибо в каждой квартире там прописано 5 и более человек---давать им новые квартиры никто не намерен.

Еще одно НО!. Жильцы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ данных квартир. Прописаны -да, но права на приватизацию не имеют, т.к написано "закрытый военный городок"
Само состояние здания признано хорошим, подъезды чистые, подвал чистый, горячая вода есть.

Дом с газовыми плитами.
Одно НО! Отсутствие отопления. (изначально по проекту было печное ,но дымоходы пришли в негодность (внутрение каналы),хотя снаружи дефлекторы еще остались.
Сейчас греются все электрообогревателями. В ход идет все-рефлекторы, калориферы, лампы ИКЗ , электропечи .

Сейчас в среднем расходуют 1-1,5 Квт на комнату.
(для сравнения у нас, в новом доме со штатным электроотоплением -2 квт на комнату , и то включаю только в сильные морозы, обычно более чем достаточно 1 группы (1 КВТ) или рефлектора (800 ватт)

Оплата без счетчиков как и у нас -800 р с человека в месяц (летом,естественно существенно меньше---150 р .месяц).

Пролучается 1 квт*час --1 рубль (за счет "разрешения использования электроэнергии для термических целей и понижающего коэффициента 0,97)

filvik написал :
Я тоже не злой, но тупики не внимательные достают.

Ну тогда вы меня поймете
В данном вопросе мне пофиг какие-то абстрактные примеры и теоретические расчеты. По одной простой причине - у меня есть эмпирически полученные данные по энергопотреблению электроприборов в моей квартире, как минимум, за последние 36 месяцев.
А так же последние данные (полученные с вашей подачи) по энергопотреблению моего холодильника, составляющие 1,1+/-0,1кВт-ч/сутки.
О чем я уже писал четко и понятно. Вы же пытаетесь мне доказать что так не бывает.

filvik написал :
По моему 100кВт/час тут не фигурирует

filvik написал :
получите цифры близкие тому что написал lahr.

lahr написал :
100 кВт навевает мысли о хищении, так-как столько рядовой холодильник летом наматывает запросто

filvik написал :
думать не умеете над фактами.

Не-а. Не умею. Зато вы умеете. Вот и подумайте над цитатами. Авось еще какую отмазку придумете

azus6 написал :
энергия передается ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ

что бы передать теплопроводностью необходимо вещество обладающее этой самой теплопроводностью , но там вакум. А тепло передается излучением(радиационый способ)

WerWolF написал :
В данном вопросе мне пофиг какие-то абстрактные примеры и теоретические расчеты. По одной простой причине - у меня, в моей, моего ..... О чем я уже писал четко и понятно. Вы же пытаетесь мне доказать что так не бывает.

Не живу я в Вашей квартире (может я ошибаюсь), тупикам доказывать ничего не надо, им самим все

WerWolF написал :
четко и понятно

Даже приведенный ГОСТ не остановил Ваш маразм.