Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165
#1393027

Времени прошло достаточно - наверно, победил проклятый пуфас? Может о результатах отпишешься?

Победил. Не без помощи Макита BO-3700.
Надо признать, на больших площадях машинка облегчает работу.

Постоянно шлифую "жирафом" Flex. Беру в прокате, но рано или поздно планирую приобрести, т.к. свой инструмент есть свой (в прокате в основном добитые экземпляры). После того, как впервые попробовал, руками шлифовать я буду только под очень сильным давлением обстоятельств. Во-первых, скорость шлифования увеличивается в разы, во-вторых не устаешь так, как при ручной шлифовке, в-третьих, качество повышается - это мое субъективное мнение, про отсутствие пыли, летящей в глаза, уши и т.д. я уже не говорю. Все знакомые маляры единожды попробовав шлифовать "жирафом" стали его горячими сторонниками. Flex аппарат хороший, пока им полы не начинают чистить после окончания работ..
Ну, а Фестул Планекс - вещь, конечно, но.. нужно подождать до окончания кризиса

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Здравствуйте.
Подскажите, можно шпаклеванные стены шлифовать эксцентриковой шлифмашинкой, типа такой - , получится? Или лучше все же обычной сеткой или мелкой шкуркой, но руками? Просто пыль строительная достала уже, а у этой ЭШМ вроде фильтр неплохой, судя по отзывам.
Спасибо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Платок на голову, респиратор на лицо и вперед.

Можно, в зависимости от шпаклевки т.е. прочные, лучше с пылесосом
юзаю вибрационную.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Мишутк, в смысле нефиг вытрепываться и лучше шлифовальной сеткой?
baly, строительный пылесос я пока по деньгам не потяну

Машинкой ям понатереть можно, будет потом бесплатный дизайн "кантри" в виде глиняной стены Да и тяжелая эта машинка и хватать неудобно.. Рука не меньше устает..

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Фильтр вообще нипричем.
Какие условия задачи? Какая шпатлевка, толщина слоя, неплоскостность требуемая и фактическая?
Если сильно накосячили и слой получился с буграми, а шпатлевка очень твердая, или вовсе Стартовая, или Ротбанд - тогда выгодно по времени и трудозатратам виброшлифовальной машинкой. Самой дешевой, с прямоугольной подошвой, по дереву. Только вытащить из машины вентилятор, который засасывает пыль в нее через подошву в патрубок, ато забьется быстро.
Гарантия теряется в первый день работы со штукатуркой, т.к. машина для этого не предназначена.
Начинать как всегда с обычной, самой крупной сетки. Лишние килограммы слетают со стены аж бегом, хотя лучше так не косячить или не ждать высыхания, снимать полусырую, или молочком ровнять, или х.з. еще как, но только поменьше сухой шлифовки.
У меня одна работала на штукатурке 2 года (!), менял подшипники. Пока не расплавил корпус И то - по глупости, не обратил внимания на посторонний шум. Щас купил новую такую же и вперед. Пылищи конечно ужас сколько.
Финишку конечно только руками, их ни одна машина не заменит.

RE:MONTER написал :
Финишку конечно только руками, их ни одна машина не заменит.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

VitaminD за такую цену - 48 тысяч 600 рэ - она обязана еще и пироги печь и интим-услуги оказывать

RE:MONTER как минимум.от себя:есть 300ваттный ИС плоский,деру сетками,+пылесос.и никаких "ежиков в тумане".однако замечено что плоскость выходит таки ровнее чем руками.углы протираются резво,правда лучше наждачкой ибо сетки летят так же резво.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Т.е. получается, что мысль в целом верная - используя эшм и пыли будет меньше, и работа пойдет быстрее?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2 qwerty123123 Работа-то пойдет гораздо быстрее, но пыли меньше не будет. Вплоть до приобретения строительного пылесоса. Обычный пылесос - нельзя. Он быстро убивается.
Кстати, гипсовая пыль - один из самых слабых аллергенов, гораздо слабее чем продукты жизнедеятельности тех же пылевых клещей, жрущих бытовую пыль. Значительно хуже - цементная пыль - от последней аллергики страдают жуть как.
Правило "поработал - убери за собой" никто не отменял

Использовал для шлифования машинку Bosch GSS 23 AE - она хоть и всего лишь 190 Ватт, но шпаклевку сглаживает на ура! Мягкую трет просто с великолепной скоростью, а Шитрок после нее ровный как офисная бумага!... Так что все разговоры о бессмысленности шлифовки машинкой не более чем бред и глупость людей, которые эту самую машинку в руках отродясь не держали!... Даже более того, пересекаясь на объектах с другими бригадами, которые по началу с умным видом расхваливали преимущества ручной шлифовки - после того, как они видели процесс и результат использования шлифовальной машины - сразу же преобретали их Себе!... Так что после того как сам поработал шлифмашиной - терку в руки больше не возьму - грязно, долго, тяжело и не имеет смысла.

Добавлю к вышесказанному - ни одна из общедоступных шлифмашинок - это вибрационные, эксцентриковые, ленточные не предназначены для шлифовки шпатлевок и штукатурок! Тут уже на свое усмотрение - они в несколько раз экономят время и силы - но будте готовы к тому, что машинка переживет максимум 2-3 более-менее крупных объекта. Да, и лучще использовать пылесос, так как штатные мешки не особо эффективны.

Купили Metabo SXE 3150. Желательно с пылесосом.