Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865650

Друзья, мне нужно будет отшлифовать стены, покрытые очень твердой шпатлевкой (Пуфас). Поскольку площадь стен метров 400, делать это вручную застрелишься. Я хочу выбрать шлифовальную машинку, которая, с одной стороны, должна быть достаточно мощной, чтобы справиться с твердым Пуфасом, а с другой стороны, позволит выполнить "финишную" шлифовку, очень аккуратную, без полос и ям.

Что для этого лучше:

  1. Вибрационная шлифмашина типа Makita B04554, 160Вт
    или
  2. Эксцентриковая шлифмашина типа Makita BO5021, 260 Вт?

У меня пока нет опыта работа с шлифмашинами, поэтому, пожалуйста, сориентируйте меня и по значению мощности, и по типу конструкции. Буду очень благодарен за советы.


Отредактировано GRANTES 13.06.16.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ни разу не видел чтобы шлифовали стены машинками.
Всегда ручными терками , поэтому и ям не бывает ))

В общем, в представительстве Макита горячо рекомендуют для моих целей эксцентриковую шлифмашину. Про вибрационную говорят, что она снимает по крупинкам, и большие площади ей обрабатывать слишком долго. Так что возьму, наверное, модель BO5021. А вручную 400 м^2 Пуфаса пусть обрабатывают энтузиасты. У них сил и времени побольше.

От любой машинки через полчаса руки отвалятся. Самое производительное из того, что видел, это прямоугольная площадка в дырочку с двумя прикреплёными стандартными шлиф. сетками. К площадке крепится на шарнире длинная палка. Очки, кепку, респиратор и вперёд! Руки не устают потому, что нет необходимости постоянно держать их высоко. Производительность возрастает в несколько раз, особенно при шлифовке потолка.

Реставратор написал :
От любой машинки через полчаса руки отвалятся.

Да ладно, макитка 5021 весит 1.4 кг. Это ж разве много? А потолок мне обрабатывать не нужно, только стены. Я единственное о чём беспокоюсь, так это хватит ли мощности 260 Вт для шлифовки твердой шпатлевки. Any ideas?

Dominus написал :
Да ладно, макитка 5021 весит 1.4 кг. Это ж разве много?

Если долго работать на уровне плечь и выше, то покажется много. Да и на четыреста квадратах твёрдого Пуфаса может не хватить ресурса ЭШМ среднего уровня, вполне.может срасходываться и пара штук.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Дома шлифовал ветонит кр с пом Kress RSE 300
Ям не нарыл, машинка жива, правда, при работе в углу протёр мешок
Жизнь она хорошо облегчила во время ремонта.

Для шлифования шпатлёвки лучше всего выбрать FESTOOL PLANEX. Окупится за пару кв. километров. Наверное.

Во первых у ЭШМ производительность ниже, чем у вибрационной.Во вторых личный опыт показывает, что вибрационную машинку можно применить при шлифовке строительных шпаклевок- применял Интерскол, конечно не 400 кв.метров.Но стены гаража я зачистил где -то за час.Результат-отлично.Но правда и шпаклевал я сам, борозд и рисок практически не было.Так немножко по границам шпателя.

To vak
Спасибо, что поделились опытом. Макита близка по характеристикам к Вашему Крессу, так что буду надеяться на лучшее.

To Брейгель
Отличная вещь, но в моем случае неоправданно дорогая. Я ведь не профессионал.

To Error

Во первых у ЭШМ производительность ниже, чем у вибрационной.
Что, правда? Вне зависимости от амплитуды?

Во первых у ЭШМ производительность ниже, чем у вибрационной.
Что, правда? Вне зависимости от амплитуды?

Честно говоря, я тоже очень в этом сомневаюсь. По своему опыту понял что орбиталка куда более производительна.
Для больших площадей взял бы всетаки с тарелкой 150мм. макитой 2051 шлифовал шпаклевку, краску, штукатурку - нормал, но есть риск наделать пологих волн. Шкурку ставил серую, с красной на таких покрытиях обанкротишся...

Почему-то Фиолентовская МПШ кажется более подходящей. Однажды пробовал орбиталкой - ерунда получилась. Платформа маленькая, чуть сильнее краем нажал - яма. Не вывести ей плоскость. Проще и быстрее ещё пару слоёв финишной шпатлёвки положить и руками отшлифовать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Никогда не видел отделочников-профессионалов шлифующих машинками, а уж у них-то время - деньги.

Брейгель написал :
Проще и быстрее ещё пару слоёв финишной шпатлёвки положить и руками отшлифовать.

Так и делают, там сям подмажут и тёрочкой с широкой платформой зашлифуют.

Совершенно верно.Плоскошлифовалкой трудно испортить поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фигня это все. то, что доктор прописал.

in my humble opinion

Kvost 4,2 кг!

Макита BO-3700 Весь дом себе такой отшлифовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставрато написал :
4,2 кг!

Наверняка суперудобный в обращении девайс. Но соответствующая. А еще ведь и пылесос нужен.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

ломастер написал :
Никогда не видел отделочников-профессионалов шлифующих машинками, а уж у них то время -деньги.

ломастер написал :
так и делают, там сям подмажут и террочкой с широкой платформой зашлифуют.

Грустно это. Некогда "профессионалам" калькулятор даже в руки взять - шпатлевать и тереть надо.

Брейгель написал :
Для шлифования шпатлёвки лучше всего выбрать FESTOOL PLANEX. Окупится за пару кв. километров. Наверное.

Можете подсчитать при разных условиях оплаты труда и стоимости ремонта, производительность при ремонте квартиры выростает примерно в 6 раз. Практический случай, причем ребята не первый год работали и машинки разные были.
ЗЫ Это не попытка рекламы, просто должно уже в головах что-то поменяться у профессионалов. Времени много прошло и занавеса железного давно нет, а все также - "подмажут ... терочкой зашлифуют".

Dominus написал :
Я хочу выбрать шлифовальную машинку, которая, с одной стороны, должна быть достаточно мощной, чтобы справиться с твердым Пуфасом, а с другой стороны, позволит выполнить "финишную" шлифовку, очень аккуратную, без полос и ям.

Вам нужна ПШМ с амплитудой желательно не менее 3 мм,регулировкой оборотов.
Я пользовался в свое время Крессом RSE 300,на подошву прилеплял шкурку,а поверх шкурки-шлифовальную сетку.ПШМ подключал к пылесосу.
Скорость работы несравнима с ручным шлифованием,процент попадания пыли в пылесос прим 80%.
Часа за 2 работы пылесос уже реально тяжело было поднять
Желательно,чтобы на подошву вставала сетка 115Х280.

Спасибо за совет. А чем хуже ЭШМ для моей задачи? Производительность ниже?

Dominus написал :
А чем хуже ЭШМ для моей задачи? Производительность ниже?

Производительность может даже выше,но это и не гут.Сложно контролировать,можно ям нарыть.
Допустим при работе с ЛР+ на крессе надо было сильно сбавлять обороты,иначе ямы получаются.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ZAL Да в том то и дело что нету для них обьемов для машинки.Зачем она ??
Убирают только хвосты от краев шпателя при финишном шпаклевании.

ZAL написал :
Можете подсчитать при разных условиях оплаты труда и стоимости ремонта, производительность при ремонте квартиры выростает примерно в 6 раз.

Это вы другим сказки рассказывайте...
Как время может уменьшится в 6 раз ?
Время уходит не на шлифовку а на сам технологический процесс - грунтование , нанесение , сушка слоя.

ДОКА написал :
Допустим при работе с ЛР+ на крессе надо было сильно сбавлять обороты,иначе ямы получаются.

Это да. LR+ я на старой квартире вручную шлифовал. Там о машинке речь не идет, он настолько мягкий, что как бы вручную сеточкой не запороть. Злобный Пуфас другое дело.

В общем, выбор ПШМ (это другое название вибрационной шлифмашины?) vs. ЭШМ не до конца ясен.

Если я правильно понимаю, вибрационная шлифмашина дает более контролируемый результат и ей проще вывести плоскость, так? А производительность выше у ЭШМ, но это преимущество не настолько существенно, чтобы жертвовать качеством?

Dominus написал :
В общем, выбор ПШМ (это другое название вибрационной шлифмашины?)

Плоскошлифовальная машина.

Dominus написал :
Если я правильно понимаю, вибрационная шлифмашина дает более контролируемый результат и ей проще вывести плоскость, так? А производительность выше у ЭШМ, но это преимущество не настолько существенно, чтобы жертвовать качеством?

Совершенно верно.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ломастер написал :
Это вы другим сказки расказывайте...
Как время может уменьшится в 6 раз ???

Это вы рассказываете то ,чего не знаете. Короче видел я эту машину от фестула, весьма производительная, не тяжелая в работе, экономия на лицо. Только окупится-ли она на 400 кв(врядли), посему эта машина для людей которые этим зарабатывают деньги.

Шлифовка стен - дело пыльное, а к шлифмашинке можна прицепить пылесос. Думаю ПШМ в этом деле лучше ЭШМ: площадь платформы больше, да и вращательными движениями ЭШМ можна больше ям нарыть.

ДОКА написал :
Вам нужна ПШМ с амплитудой желательно не менее 3 мм,регулировкой оборотов.


Амплитуда 5мм. Пока для работ по дереву, в перспективе - также шлифовка стен.

Dominus написал :
А производительность выше у ЭШМ, но это преимущество не настолько существенно, чтобы жертвовать качеством?

Тут скорее наоборот, нужна невысокая и контролируемая, регулятор очень желателен.

Alligator написал :
Макита BO-3700 Весь дом себе такой отшлифовал.

+100...
У самого такая же.Лёгкая,надёжная,дешёвая и мощная.
Стены шкурить заглядение.Вжик и готово.Ям не оставляет.Только если уж её совсем перекосить.
Вручную шкурить?Да вы сошли с ума......

Евгений Вл написал :
Макита BO-3700

Я изначально тоже на нее смотрел. Но у нее, если я правильно понимаю, не регулируются обороты, да и амплитуда небольшая.

Dominus написал :
Но у нее, если я правильно понимаю, не регулируются обороты, да и амплитуда небольшая.

Зато шкурит замечательно...
Серьёзно...мне например в шлифмашине больше обороты не ннужны.10000 в минуту куда уж больше.
А процесс снятия шпаклёвки ещё регулируется зернистостью шкурки..
Это вместо амплитуды и оборотов.

  • у 3700 подошва побольше.меньше шансов наямить..А это есть гуд...