Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#865715

такая проблема ,мне подключили газовый котел Данко 12,5 УС назапальнике работоет отлично но стоит добавить мощность на горелки он полностью затухает, вчера затухал втечении 5 минут, сегодня работает минут 20 и полностью тухнет .Кто сталкивался с такой проблемой посоветуйте.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Проверяйте тягу в дымоходе. Очень похоже на срабатывание защиты от слабой тяги (перегрев термостата на выходе газов из котла).

тяга есть,котел с отоплением подключили месяца полтора назад и я сразуже наполнил систему водой газовики мне сказали прогревай на запальнике типо там собралась влага

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Чудес на свете не бывает. Постоянная времени в 10-15 минут соответствует времени нагрева оголовка котла при плохой тяге или сильно зауженом дымоходе. На запальнике сечения хватает, а при включении горелки идет перегрев оголовка котла из-за слабой тяги.
    Как вариант, уменьшите мощность горелки перекрывая газовый кран на горелку. Пусть горелка горит еле-еле. Если это поможет, то дело в тяге.
  2. Проверьте регулятор температуры воды. Может быть он установлен на очень низкую температуру, набрав которую котел отключается. Запальник при этом должен гореть. В таком случае надо просто поставить регулятор на большую температуру. Котел при этом выключится позднее.
  3. Отсутствует циркуляция носителя из-за завоздушивания системы. Далее все происходит по п.2

...или глючит датчик тяги, однако отсутствие тяги наиболее вероятно. Бывает, что тяга вроде бы и есть , но в ветренную погоду из-за плохого качества дымохода или притока случается оборот тяги

спасибо всем разобрался специалист который собирал дымоход его просто наживил и то на один болт и асбестом не уплотнил и главное не сказал ни кому а я когда приехал все это дело замазал не глядя вот и пришлось все отдалбливать и переделовать самому и еще раз спасибо всем за помощь

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Хороший дымоход таких мелочей как подсос воздуха замечать не должен. Более того, во многих котлах специально подсос воздуха предусмотрен для защиты от задувания котла. Так что мой Вам совет, пока не наступили холода разбирайтесь с дымоходом, что-то там у Вас не так. Не должны небольшие щели сказываться на работе котла. Т.е. Вы сейчас добились работы котла на самом пределе возможностей дымохода. А котел у Вас далеко не самый мощный.