Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71565

Купил участок, с фундаментом. Прямоуголный, огромный, высокий (80см над землей). Размер 12,5х14,5. В середине внутренняя стена вдоль длинной стороны, делит на 2 неравные части центральную часть (~ 4м + 8м)

Господа, посоветуйте, как перекрыть это огромное пространство. Хотелось бы саммоу плиту залить.

С уважением, Андрей.

Думаю дешевле будет купить и уложить плиты перекрытий, да и несущая способность их будет выше.

Купили дачу, были стены 2х этажные, между 1м и 2м над одной из комнат не было перекрытия, комната была 4х6, возможности всунуть плиту не было - заливали монолит, но уже на перекрытие 2/3 этаж клали плиты, намного проще и дешевле вышло - 1 день и конец страданиям.

1) 72 плита не подходит, коротка! Более длинные - это на заказ, соответственно стоимость. Да и несущая способность сверхдлинных плит - можно ли будет на них несущие стены ставить? Не уверен.
2) более короткие плиты - это ригель класть, еще бОльшие проблемы, как кажется.
3) Место работы крана и плитовоза очень ограничено.
4) Стоимость плитового варианта слегка напрягает.

I вариант - долить необходимый внутренний фундамент, чтобы несущие стены стояли на нем, и перекрытие подвала сделать самостоятельно.
II вариант - залить из ЖБ колонны, по ним залить армированные балки под несущие стены, ну и перекрытие подвала.

Вот я и хотел спросить у профессионалов их мнение. Вдруг подскажут что-то стоящее.
Расчеты примитивные делать могу, образование инженерное,да и программы у меня для этого есть.

casmith написал :
Да и несущая способность сверхдлинных плит

Она идет пустотная и напряженная, а монолит ненапряжен и несет уже свою массу, которая больше чем у пустотки.

casmith написал :
можно ли будет на них несущие стены ставить?

Под несущиме стенами должен быть фундамент.

casmith написал :
3) Место работы крана и плитовоза очень ограничено.

У нас в 7 метрах от дома ЛЭП, а дальше дорога. Так кран стоял по сторону дома от ЛЭП, а плитовозы со стороны дороги, он с них стаскивал плиты на свою сторону и тогда только укладывал.

casmith написал :
4) Стоимость плитового варианта слегка напрягает.

А вариант монолита считали? Да и такой нужно считать, а не от балды делать!

casmith написал :
I вариант - долить необходимый внутренний фундамент, чтобы несущие стены стояли на нем, и перекрытие подвала сделать самостоятельно.
II вариант - залить из ЖБ колонны, по ним залить армированные балки под несущие стены, ну и перекрытие подвала.

Плита должна опиратся только в с 2х сторон на несущие стены, монолиту вроде пофиг.

casmith написал :
Вот я и хотел спросить у профессионалов их мнение. Вдруг подскажут что-то стоящее.
Расчеты примитивные делать могу, образование инженерное,да и программы у меня для этого есть.

Меня не слушайте - я любитель. ;-)

Emperor написал :
Она идет пустотная и напряженная, а монолит ненапряжен и несет уже свою массу, которая больше чем у пустотки.

Планировал монолит по неснимаемой опалубке, он за счет гребней профнастила легче получается. Но расчеты в книге, которая есть, приведены для такого варианта без арматуры. И по прочности и на прогиб не подходит мой вариант.

Emperor написал :
Под несущиме стенами должен быть фундамент.

Под несущие стены фундамент придется конечно доливать. но если бы можно было перекрыть удобным способом большое пространство в 8м... то можно было бы использовать то, что есть.

Emperor написал :
У нас в 7 метрах от дома ЛЭП, а дальше дорога. Так кран стоял по сторону дома от ЛЭП, а плитовозы со стороны дороги, он с них стаскивал плиты на свою сторону и тогда только укладывал.

У меня угловой участок, а подъезд все равно не удобный, с 2-х сторон соседи, с третьей ЛЭП практически рядом с фундаментом, с четвертой вплотную не подъехать, газовая труба.

Emperor написал :
А вариант монолита считали? Да и такой нужно считать, а не от балды делать!

в пределах 100000р получается. Плиты дороже и намного.

Emperor написал :
Плита должна опиратся только в с 2х сторон на несущие стены, монолиту вроде пофиг.

Emperor написал :
Меня не слушайте - я любитель. ;-)

Послушать мнение опытных людей всегда полезно. Моя ширина пролета превышает самый длинный размер из стандартно изготавливающихся плит. "Нестандарт" - это всегда дорого!

Вам только подвал надо перекрыть или будете и дальше строить? Это я к тому, на что, в случае монолита, потом будете опирать опалубку перекрытия 2-го этажа? На плиту подвала? Чтоб она как у Булгакова "хрусть пополам"? Перекрыть 8 метров монолитом можно, но учитывая особенности строительства (не СМУ, прямо скажем), качество бетона "на даче" и т.п. арматуры уйдет немеряно. Будет не железобетонная плита, а железная. Без гарантии результата. Посмотрите на gbi.ru - плиты по 8,3 м по 300 у.е.
Кстати, а обследование фундамента есть? Глубина залегания, его состояние, грунты и т.п. Может Ваш домик по мере строительства будет все больше походить на одну известную башню ?

ЗЫ: Поймите, я не издеваюсь, а всегда очень сильно удивляюсь, когда строя дом на 30-50 лет, для проживания с _семьей_ экономят на специалистах и готовы рисковать своими жизнями. Пригласите хорошего конструктора, поверьте, это выйдет намного дешевле, чем потом переделывать.

ac_52 написал :
Вам только подвал надо перекрыть или будете и дальше строить? Это я к тому, на что, в случае монолита, потом будете опирать опалубку перекрытия 2-го этажа? На плиту подвала? Чтоб она как у Булгакова "хрусть пополам"? Перекрыть 8 метров монолитом можно, но учитывая особенности строительства (не СМУ, прямо скажем), качество бетона "на даче" и т.п. арматуры уйдет немеряно. Будет не железобетонная плита, а железная. Без гарантии результата. Посмотрите на gbi.ru - плиты по 8,3 м по 300 у.е.
Кстати, а обследование фундамента есть? Глубина залегания, его состояние, грунты и т.п. Может Ваш домик по мере строительства будет все больше походить на одну известную башню ?

ЗЫ: Поймите, я не издеваюсь, а всегда очень сильно удивляюсь, когда строя дом на 30-50 лет, для проживания с _семьей_ экономят на специалистах и готовы рисковать своими жизнями. Пригласите хорошего конструктора, поверьте, это выйдет намного дешевле, чем потом переделывать.

Спасибо!

  1. Плиты подвезти и смонтировать - очень трудно, место для плитовози и крана практически нет.
  2. Самара (www.gbi.ru не подходит - местные и то не всякий продает то, что длиннее 63)
  3. Фундамент - 500 поширине (правда таджики видимо строили, крововат), глубина - выкопал в земле ямку 1,3м - до края не докопался, продолжу весной. Грунтовые воды по видимому далеко, вода уходит как в прорву (кран открытый был, в небольшом приямке 30 см воды и все)

P.S.
Как сделать обследование фундамента? Дырок посверлить?

casmith написал :

  1. Плиты подвезти и смонтировать - очень трудно, место для плитовози и крана практически нет.

Вы всетаки поговорите с каким кранавщиком (нормальным, не горячим джигитам), мы пока не уложили сами не верили что получится.

casmith написал :

  1. Фундамент - 500 поширине (правда таджики видимо строили, крововат), глубина - выкопал в земле ямку 1,3м - до края не докопался, продолжу весной. Грунтовые воды по видимому далеко, вода уходит как в прорву (кран открытый был, в небольшом приямке 30 см воды и все)

А грунт какой?

casmith написал :
Цитата:
Сообщение от Emperor
А вариант монолита считали? Да и такой нужно считать, а не от балды делать!

в пределах 100000р получается. Плиты дороже и намного.

Я тут имел ввиду если хотите залить, вы со специалистами посоветуйтесь по конструкции, пусть все посчитате, а вот потом и посчитайте что выгодней, а то на глаз без глубоких знаний вроде можно сыкономить, но сыкономить на себе и всем доме, это ведь основа.

ac_52 написал :
качество бетона "на даче"

Думаю тут без миксера не обойтись.

4м- без проблем залить, а вот 8м- наверное много арматуры уйдет. У меня дом 9х17,7м, разделен на три секции- 5,5- 6м. Я когда считал, при самостоятельной заливке получалось 60% от стоимости плит, при условии покупки арматуры с рук по 12т.р. и без наемных рабочих. Жена с тещей неделю ездили по ушам- угробишся... Вобщем купил плиты, обошлись 80т.р. и кран- 10т.р. Хотя подъезд к участку с узкой стороны, сбоку, шириной 4м всего. Кран со стрелой 25м не нашел, брал камаз со стрелой 17м. Две плиты, по диагонали которые, клали в раскачку и ломами укладывали на нужное место. А на балкон- 2 самые последние плиты- накатывал по трубам вручную, кран туда вообще никак. Вобщем я сейчас не жалею, что плиты купил. Хотя брал плиты подешевле- из Орловской обл. возят в Липецк. С доставкой получаются дешевле, чем в городе купить...