Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#1302341

Bdfy написал :
На уровне "мамка сломалась", "память глючная" и т п ?

Bdfy написал :
Или на уровне полетел контроллер мат платы ?

zakadr написал :
В такой ситуации да, на уровне контроллера определяю.

И что дальше? Меняете контроллер?

zakadr написал :
Это всё здорово, конечно, но гарантии какие что он у Вас проработает после такого ремонта продолжительное время?

Ну так работает же!
Видимо нарвался на спеца,повезло,почаще бы так!
А сц вообще ничего не предложил,в смысле не захотел на мне срубить бабки,я разговор то завёл об этом...а тел. оказался легко ремонтно пригоден!!!

zakadr написал :
В таком случае очень полезно не ограничиваться устным отказом приёмщика, а добиться письменного отказа СЦ от негарантийного ремонта с указанием причины отказа.

Конечно телефон дОрог не в цене(всё таки 1500 руб.) а в функциональности,,я ведь взял жене другой,самсунг кажется(кстати ,такое дерьмо!),она расплакалась и попросила именно нокиа 1100.
Поэтому из за такой дешёвки бегать с бумагами,разбираться с сц-себе дороже!
Я пошёл другим путём и тел. работает,жена довольна,а мне большего и не надо.

Чепик написал :
В мае сего года первым(будем надеяться и последним)накрылся нокиа,поехал в сц,который в цетре в подвале,ремонтировать категорически отказались,хотя сказал что заплачу любые деньги-так как он дОрог жене,привыкла и удобный,спрашиваю:
Вам деньги не нужны? Хотя бы диагностику сделайте...
-Нет,не нужен нам геморой с вашим телефоном,а деньги мы зарабатываем за счёт гарантийных ремонтов...
Вот так вот,занавес!!!

Я так понимаю что СЦ всё тот же... В таком случае очень полезно не ограничиваться устным отказом приёмщика, а добиться письменного отказа СЦ от негарантийного ремонта с указанием причины отказа. Ну а далее как в случае топикстартера добиваться от производителя замены аппарата на аналогичный новый и полностью функционирующий.

Чепик написал :
Хотел взять такой же новый,а кто ж мне его продаст,нету в продаже!
От безысходности поехал на царицынский радиорынок,захожу в первую попавшую забегаловку.
Спрашиваю-нокии диагностику делаете?
-Делаем.
А отремонтируете?
-Ща посмотрим...минут 15 погуляй.
Погулял по рынку,захожу:
-Ваш нокиа отремонтирован,с вас 600 руб.!!!
Я охренел,парень в забегаловке!!! на коленях!!!
Нокиа работает до сих пор...
Так что сц в топку...

Это всё здорово, конечно, но гарантии какие что он у Вас проработает после такого ремонта продолжительное время? Наверняка Вы никаких бумаг от мастера не получили, видимо даже кассового чека... Здесь всё зависит от квалификации мастера и его честности, т.е. тех факторов о которых Вы совсем не в курсе, повезёт-не повезёт...

zakadr написал :
основной целью у нас в стране на сегодняшний момент ставит бесстыдное срубание бабла, что меня не устраивает, полагаю и Вас тоже.

В моём случае так и не увидел бесстыдное срубание бабла,рассказываю по порядку.
31 декабря 2004 года на тверской в евросети приобрёл нокиа 1100 для жены!,фотик олимпус комедиа и для себя родимого филипс хениум 9@9с из за долгоиграющего аккумулятора(кстати,хотите верьте-хотите не верьте,держит месяц до сих пор).
В мае сего года первым(будем надеяться и последним)накрылся нокиа,поехал в сц,который в цетре в подвале,ремонтировать категорически отказались,хотя сказал что заплачу любые деньги-так как он дОрог жене,привыкла и удобный,спрашиваю:
Вам деньги не нужны? Хотя бы диагностику сделайте...
-Нет,не нужен нам геморой с вашим телефоном,а деньги мы зарабатываем за счёт гарантийных ремонтов...
Вот так вот,занавес!!!
Хотел взять такой же новый,а кто ж мне его продаст,нету в продаже!
От безысходности поехал на царицынский радиорынок,захожу в первую попавшую забегаловку.
Спрашиваю-нокии диагностику делаете?
-Делаем.
А отремонтируете?
-Ща посмотрим...минут 15 погуляй.
Погулял по рынку,захожу:
-Ваш нокиа отремонтирован,с вас 600 руб.!!!
Я охренел,парень в забегаловке!!! на коленях!!!
Нокиа работает до сих пор...
Так что сц в топку...

Главная проблема в сложной электронике её точная диагностика до элемента в большинстве случаев невозможна. Пока изделие не будет полностью восстановлено.

zakadr написал :
почему бы сперва заменить её на аналогичную из резерва, дабы удостовериться что проблема кроется именно в ней.

Да нет там никакого резерва деталей, склад для мастерской убыточен. Такие дела.

Видеокарту нетрудно вынуть из разъёма, а вот чтобы снять микросхему нужен паяльник горячего воздуха за $1500 и насадка для микросхемы за $250. Микруха может не выдержать такой рокировки снять-поставить опять снять. Реально её вообще нельзя переставлять, можно только запаять один раз. Да и нетривиальное это занятие менять такие мелкие компоненты задаром.
Ремонтный бизнес электроники убыточен, он живет, а правильнее сказать выживает, за счет гарантийных платежей и договоров с продавцами бытовухи. Платные ремонты составляют мизерный процент в составе выручки конторы. Сверх прибылей там нету.

Если приемщик будет заворачивать клиентов прямо перед прилавком, очень скоро клиентам вообще будет некуда приходить. Потом, приемщик не мастер, он может что-то и пропустить, быть неуверенным в своей диагностике. В тоже время, ему и мастеру нужна работа. Так, что выбор непрост: ошибиться и пропустить заказ потерять деньги или рискнув принять заказ.

zakadr написал :
сомневаюсь что подобные ситуации возникают ежедневно.

Можете мне поверить, возникают и несколько раз в день.
Является ли цена 400 рублей адекватной платой за так называемую диагностику, поверхностную, мне сказать сложно для Москвы. В Питере сумма 100...150р. на мой взгляд нормальная.

tvmaster написал :
Что, ни разу не было случая, вот поменял, а это не оно?

Ну от чего же было конечно, только в этом случае я считаю что диагностика не произведена, ведь точная причина неисправности не была выявлена, да потом прежде чтобы дать заключение на приобретение нужной детали почему бы сперва заменить её на аналогичную из резерва, дабы удостовериться что проблема кроется именно в ней. Я так вообщем и поступаю, пытаюсь изыскать такую возможность. Это то что касаемо РС, там же обычно всё стандартно и взаимозаменяемо без особых проблем.

tvmaster написал :
Значит мастер попусту потратил своё время, оформил бумаги, ползал в инете и т.п. И самое главное он ничего не заработал, вообще ни копейки. Это всем понятно?
Какие есть идеи, как существовать такому бизнесу?

Я что-то сомневаюсь что подобные ситуации возникают ежедневно. А вообще в данной ситуации мастер приобретает опыт, который в денежном эквиваленте для меня оценить затруднительно. Но в дальнейшем он без сомнения пригодится.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

tvmaster написал :
Значит мастер попусту потратил своё время, оформил бумаги, ползал в инете и т.п. И самое главное он ничего не заработал, вообще ни копейки. Это всем понятно?
Какие есть идеи, как существовать такому бизнесу?
Если не трудно можете и Вы ответить Surgeon._

А тема у нас скатывается в некий высказываемый максимализм и стремление ожидать и требовать невозможное. Полный отрыв от реального мира.

С удовольствием.
Электронику я не ремонтировал, тут могут быть подводные камни, но ответ видится таким:
Если мы говорим о массовых современных изделиях, то они, наверное, устроены более-менее единообразно. В рамках фирмы-производителя, модели и т.п. Поломки, наверное,в большинстве тоже типичны, а потому типичны диагностика и ремонт.
Ремонт (хоть и типичный) может быть дорогим из-за трудоемкости, типичная диагностика - нет (рублей 100-150). Соответственно ясен порядок цен за комплектующие и можно, как в Вашем случае с магнитолой, заказчику сказать: "Не читает МП3? Скорее всего, причина в лазере. Цена ремонта - выше стоимости нового изделия".
Сколько денег это стоит? Нисколько.
Клиент настаивает на диагностике - пожалуйста, на выбор: стандартная диагностика за 150 р, которая может не показать корневой неисправности или углубленный поиск неисправного элемента по ставке ххх рублей в час. Продолжительность - по факту. Заказчик желает присутствовать и видеть, что я не пью чай в оплаченное время - пожалуйста.
Естественно, поиск корневой причины 3 копейки не стоит. Ее нужно оплатить в полном объеме.
Однако, кажется неверным оплачивать изучение мастером нового для него изделия. Не ремонтировал такое? Не уверен в результате? Дорожишь временем? Не бери в работу - откажись. Заработай на другом.
Так поступаю сам.

Что до максимализма , так это не он. Есть текущая ситуация, в оценке которой никто не обманывается. Есть вИдение улучшенной ситуации. Прокладывается путь от первого ко второму. Постепенно, шаг за шагом, все !вместе!... Прогресс ведь так и происходит.

Surgeon_ написал :
2zakadr
Неприятная ситуация.
А оцените, пожалуйста, во что вам обойдется бросить все и забыть. Есть уверенность в другом производителе? Наказать жадных криворучек, безусловно, хочется, но раньше стоит понять суммарные затраты на это и свое желание тратить время/силы/деньги. Справедливость, по моему мнению, на вашей стороне.

Да уж тут придётся поразмышлять...

Surgeon_ написал :
Удачи в любом случае!

Спасибо!

Мне тоже как-то не вериться, что действительно на уровне контроллер

Да по нагреву наверно - не греется или перегревается - значит сломалсо

Что, ни разу не было случая, вот поменял, а это не оно?
Мне тоже как-то не вериться, что действительно на уровне контроллера. Если, только не считать, что у нас всего три контроллера южный мост, северный ну и сам процессор тоже в некотором роде контроллер.

Я отношусь к этому проще, немного зная внутреннюю структуру работы сервиса. Вот недавно сдохла у меня балалайка Panasonic RX-ES23E перестала читать mp3. Отволок её в одноимённый сервис, читаю на стене прейскурант диагностика 150 рублей. Я уже объяснял за что берут эти деньги. Так-как мне и самому понятно, что у меня не работает, поэтому я просто попросил сообщить сколько стоит пикап (лазерная головка). Мне назвали $60. Сразу стало понятно, что ремонт магнитолы не целесообразен. Я съэкономил на диагностике.
Рассмотрим ситуацию со стороны мастера: мне приносят эту же балалайку с жалобой не читает диски. Мне нужно её проверить, разобрать, диагностировать лазер, затем узнать его стоимость и оформить акт диагностики и ждать добро от клиента. Клиент вскоре звонит и ему называют цену детали 60 баков, плюс ремонт 1500 (он сложный) итого 1860 + 1500 = 3360 рублей за ремонт балалайки которая новая в магазине стоит чуть больше двух тысяч. Понятно, что адекватный клиент откажется её чинить. Значит мастер попусту потратил своё время, оформил бумаги, ползал в инете и т.п. И самое главное он ничего не заработал, вообще ни копейки. Это всем понятно?
Какие есть идеи, как существовать такому бизнесу?
Если не трудно можете и Вы ответить Surgeon._

А тема у нас скатывается в некий высказываемый максимализм и стремление ожидать и требовать невозможное.

Bdfy написал :
А как вы проводите диагностику ? На уровне "мамка сломалась", "память глючная" и т п ? Или на уровне полетел контроллер мат платы ? В первом случае вашей диагностике гроше цена. Во второй не верю.

В такой ситуации да, на уровне контроллера определяю. А что Вас собственно смущает? Верить-не верить это Ваше неотемлимое право...

P.S. Однако тема потихоньку в оффтоп скатывается...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

tvmaster написал :
Эта фраза выдаёт юнный возраст. Вы на работали где нибудь? В курсе какой процент от заработанных денег идет вам на зарплату? Для справки, в советское время эта цифра равнялась 10%. Сейчас, при капитализме меньше.

tvmaster, вы про возраст полегче, сам-то не старик. Отвечу на вопросы:
Да, работал.
Да, знаю, потому что сам плачу зарплату.
Еще вопросы вне темы?

Вы продолжаете спорить с тем, что заказчика/клиента/потребителя не должны затрагивать сложности исполнителя (как исполнителя, так и организатора)?
Не можешь оказывать услугу - никто не заставляет - уходи в тот сектор, где твоя работа нужна и оценена. Увы, в наших реалиях это происходит не всегда. Но это жизнь.
2zakadr
Неприятная ситуация.
А оцените, пожалуйста, во что вам обойдется бросить все и забыть. Есть уверенность в другом производителе? Наказать жадных криворучек, безусловно, хочется, но раньше стоит понять суммарные затраты на это и свое желание тратить время/силы/деньги. Справедливость, по моему мнению, на вашей стороне.
Удачи в любом случае!

zakadr написал :
я морально не могу себе позволить рапортовать об обнаружении неисправности до тех пор пока не выявлю её точную причину на 100%.

Я действую так-же, стараюсь. Но, клиенты (ихнее начальство) требуют точную диагностику и назвать сумму. Как это сделать, не починив узел я не знаю.

. Я прекрасно знаю из собственного опыта, что диагностика может потребовать гораздо больше трудозатрат нежели сам ремонт. Однако, я морально не могу себе позволить рапортовать об обнаружении неисправности до тех пор пока не выявлю её точную причину на 100%.

А как вы проводите диагностику ? На уровне "мамка сломалась", "память глючная" и т п ? Или на уровне полетел контроллер мат платы ? В первом случае вашей диагностике гроше цена. Во второй не верю.

zakadr написал :
В конце прошлого года отдавал этот же телефон им в гарантийный ремонт, починили. Поэтому в негарантийный ремонт сдал им же.

Гарантийный ремонт оплачивает изготовитель телефона и в этом случае ни кто не стесняется в вопросах замены, меняют внутренности целиком, поэтому и всегда гарантирован результат.

Surgeon_ написал :
цель существования сервис-центра - извлечение прибыли.

Surgeon_ написал :
Пока приоритеты будут такими - ничего не изменится.

Эта фраза выдаёт юнный возраст. Вы работали где нибудь? В курсе какой процент от заработанных денег идет вам на зарплату? Для справки, в советское время эта цифра равнялась 10%. Сейчас, при капитализме меньше.

tvmaster написал :
Следует понимать, что мастерская должна на что-то жить, платить аренду, зарплату сотрудникам и даже подметать крыльцо перед входом. То, что вы уже пришли в контору и заняли её сотрудников своей проблемой, для конторы означает, что она уже начала нести расходы, начала обрабатывать ваш заказ. Деньги за диагностику это тот минимум, который позволяет мастерской нивелировать потери от общения с клиентами, причем с любыми даже самыми непорядочными клиентами.

Всё это конечно здорово, но меня как абсолютно вменяемого клиента СЦ его внутренние проблемы совершенно не интересуют. И было бы станно если это было бы иначе. Я прекрасно понимаю, что любое обслуживание клиентов, будь то технический сервис или медицинское обслуживание и проч. основной целью у нас в стране на сегодняшний момент ставит бесстыдное срубание бабла, что меня не устраивает, полагаю и Вас тоже.

Кстати, самому очень часто приходится производить именно диагностику неисправности вычислительной техники у себя в организации. Я прекрасно знаю из собственного опыта, что диагностика может потребовать гораздо больше трудозатрат нежели сам ремонт. Однако, я морально не могу себе позволить рапортовать об обнаружении неисправности до тех пор пока не выявлю её точную причину на 100%. Вот как-то так...

tvmaster написал :
Кстати, скажите, а сколько с вас взяли за диагностику? У нас в Питере обычно берут 100 или 150 рублей.

Вот, не раз уже слышал такое высказывание: "Питер - это город демпинговых цен!" В Москве Про-Сервис на сегодняшний день берёт за диагностику телефонов, вне зависимости от категории сложности аппарата, фиксированную цену в 400 рублей.

Bdfy написал :
ну можете спросить тут: - хотя по моему мнению тут прав СЦ.

Спасибо, уже вчера нашёл и написал в тему на хренову тучу страниц, посвящённую работе Евросети и Про-Сервиса...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

tvmaster написал :
Следует понимать, что мастерская должна на что-то жить, платить аренду, зарплату сотрудникам и даже подметать крыльцо перед входом. То, что вы уже пришли в контору и заняли её сотрудников своей проблемой, для конторы означает, что она уже начала нести расходы, начала обрабатывать ваш заказ.

К этим словам нужно прислушаться: цель существования сервис-центра - извлечение прибыли. Ремонт (телефонов, автомобилей,...) - вторичная деятельность, отвлекающая ресурсы от основной.

Пока приоритеты будут такими - ничего не изменится. Клиент (который, собственно и платит деньги) будет слышать "мы стремились помочь..., мы работали..., телефон - довольно хлипкое устройство и его невозможно разобрать, не сломав..., нам надо платить аренду...".

Был когда-то давно такой принцип "Без спасения (корабля) нет вознаграждения". Выполнил работу, нареканий нет - получи гонорар. Есть нарекания - или устрани сам, своими силами, за свой счет - или получи уменьшенное вознаграждение. Не выполнил то, о чем договаривались - извини, тебе ничего не положено. Не можешь на такой схеме свести концы с концами - значит, это не твое дело, стоит заняться чем-то иным.

Жестко? Справедливо?

tvmaster написал :
У них не получилось и такое бывает со всяким. Подумайте, стоит ли из-за этого мотать людям нервы и устраивать разбирательства.

Деньги на стол - и никаких разбирательств. Денег нет - ну что ж, можно и нервы... Для себя это уже ничего не даст, но следующим обратившимся в ремонт поможет. Мало поможет и не сразу - инерция системы велика.

Самое важное - ничего личного к кому-либо из участников дискуссии или описанной проблемы.

andr_vk написал :
Вы подписывали акт приема-передачи оборудования, сиречь договор, в котором явно всё прописано касаемо сроков ремонта и всяких нюансов? Внимательно читали?
Насколько я понимаю, вы сдавали телефон не по гарантии, таким образом вы заплатили некую сумму за диагностику, прекрасно понимая, что диагностика может показать что угодно... а с у четом того, что Про-Сервис является структурой Евросети (к слову я бы лично вообще не понес к ним ничего, конторка себя замарала по всем фронтам) то и результат непредсказуем ... имхо.

Ремонт негарантийный. В моём случае диагностика показала температуру на Марсе, я так считаю. В конце прошлого года отдавал этот же телефон им в гарантийный ремонт, починили. Поэтому в негарантийный ремонт сдал им же.

andr_vk написал :
Я так понимаю телефон был куплен там же?

Нет, не в Евросети, а в Белом Ветре.

andr_vk написал :
Честно говоря, в Вашей ситуации я не знаю что делать и боюсь ОЗПП врядли поможет. СЦ тут будет прав до того момента, пока независмая экспертиза, читать сертифицированный авторизованныцй сервисный центр телефонов БЛА-БЛА-БЛА, не даст заключения, опровергающего предыдущее, что, поверьте, маловероятно.
Или это был период гарантийного обслуживания?

См. выше.

zakadr написал :
...телефон в СЦ на диагностику и заплатил за неё, в документе выданном в сервисе позже обнаруженная сервисом неисправность в ходе диагностики совпадает с заявленной неисправностью со слов клиента - не работает джойстик.

Неисправность должна быть явной и мастерская в лице приёмщика, должна это увидеть и подтвердить, а так-же убедиться, формально, в отсутствии других более серьёзных проблем, о которых клиент может и не заявить по разным причинам.

После диагностики звонили из СЦ указали цену устранения неисправности джойстика и озвучили цену (в районе 1000р.), на ремонт дал согласие.

Телефон попал в руки мастеру и он лично убедился, что неисправность присутствует и по его мастера мнению, основанном на опыте или сообразно руководящим техническим материалам по ремонту для данной модели неисправность можно устранить за названную сумму. Её вам и назвали.

По истечении двух недель позвонил в СЦ ... приезжайте забирайте телефон. По приезде оказалось что телефон не отремонтирован ... "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"...

Видимо, проведение ремонтных мероприятий или замена деталей ответственных за данный узел не устранила проблему. Диагностика неисправности оказалась значительно более сложной, а причина неустранимой за реальные сроки и целесообразный бюджет.

... менеджера, та извинилась за "ошибки" операторов, но общую картину я так и не выяснил у неё.

У тетеньки в день проходит пол сотни телефонов она физически не в состоянии вникать во все подробности клиентов и запоминать детали. Обычно, они читают то, что написано в сопроводительном акте, журнале либо, в особых случаях, могут передать информацию от мастера, если он решит что-нибудь прокомментировать. Тетенька извинилась, вела себя корректно судя по всему.

Пытался выяснить насчёт диагностики, так ответила что мастер в ходе диагностики действительно обнаружил что джойстик не работает, решил что вышла из строя одна из микросхем в аппарате, однако, по получению нужной запчасти и замены микросхемы неисправность не исчезла.

Вышла из строя микросхема - это дежурные фразы на все случаи жизни. Очень сложно определить в точности, в чем проблема, телефоны чинит крупными узлами или меняют целиком платы. С микросхемами возятся очень редко, только если точно уверены в причине и возможности устранения неисправности.
Ремонт практически любой бытовой электроники выглядит следующим образом: мастер подтвердив или обнаружив неисправность заказывает нужную деталь где-то на центральном складе, часто даже в другом городе. Заказ подрядчику отправляют раз в неделю собрав минимальную пачку. Так, вот, на эту логистику и нужно две недели, типа, с запасом. Деталь пришла, её заменили, но проблема не устранилась и мастер ошибся, дальше всё идет по кругу. Если, только остаются идеи, что следующее заменить.

В беседе пытался ей объяснить, что диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования,

К сожалению, и так устроен мир, люди вкладывают разный смысл в произносимые слова. Не следует переоценивать возможности ремонтной мастерской. Точную причину неисправности вашего телефона, возможно, сможет установить группа ученых вооруженных соответствующим оборудованием. Всё остальное чисто фантазии.

... причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена.

Следует понимать, что мастерская должна на что-то жить, платить аренду, зарплату сотрудникам и даже подметать крыльцо перед входом. То, что вы уже пришли в контору и заняли её сотрудников своей проблемой, для конторы означает, что она уже начала нести расходы, начала обрабатывать ваш заказ. Деньги за диагностику это тот минимум, который позволяет мастерской нивелировать потери от общения с клиентами, причем с любыми даже самыми непорядочными клиентами.
Вы можете принести им телефон с помойки, который отказались чинить в трех предыдущих сервисах, где он уже побывал, но они обязаны клиента обслужить и провести так называемую "диагностику", в четвертый раз сообщить клиенту, что это можно только выкинуть. Вот для того, чтобы не ходили в пустую отвлекать от дел и сделана платная диагностика. Прошу не принимать весь текст, как относящееся лично к вам, всё это чисто информация.

На это менеджер стала мне объяснять что мастер якобы пытался удешевить стоимость ремонта, начиная с замены микросхемы... мастер умудрился прикрутить клавиатуру таким образом что часть клавиш просто перестала функционировать.

Такое даже у меня бывает. Вот, недавно, менял разбитый дисплей у своего SE W550, теперь часть клавиш не работает, второй раз разбирать ни как не соберусь.
Бывает и так, телефон довольно хлипкое устройство и часто в процессе обычной разборки возникают новые неисправности, обрывы шлейфов, трескается пластик и не всегда причина неуклюжесть мастера. Некоторые модели телефонов мастера очень не любят ремонтировать именно по этой причине, особенно б/у.

Требовать возврата денег за диагностику? (думаю как минимум в такой ситуации) Писать жалобу в адрес руководства?

Любые конфликты вызывают неприязнь в отношении сторон. Советую хорошенько подумать, прежде чем ввязываться в нечто подобное. Смею вас заверить, вас не пытались обмануть намеренно, ошибки сопровождения, типа, "испорченный телефон" случаются в любом коллективе. Тетеньки на приемке часто говорят и отвечают на вопросы заученными фразами, по инструкции и потому, что в 90% случаях такие ответы исчерпывающе точны для клиентов. Ваш случай оказался сложнее.
Помните, в любом случае мастерская пыталась вам помочь, это её смысл существования, второй после зарабатывания денег. У них не получилось и такое бывает со всяким. Подумайте, стоит ли из-за этого мотать людям нервы и устраивать разбирательства. Если, очень хочется можете вызвать главного и потребовать вернуть деньги за диагностику, формулировку придумайте сами. Кстати, скажите, а сколько с вас взяли за диагностику? У нас в Питере обычно берут 100 или 150 рублей.

zakadr написал :
Меня не устраивает то, что это было выявлено не в процессе диагностики аппарата, а уже в процессе ремонта (две недели потерянные)! Деньги за диагностику я получается просто так подарил СЦ что ли? Так теперь понятно?

Вы подписывали акт приема-передачи оборудования, сиречь договор, в котором явно всё прописано касаемо сроков ремонта и всяких нюансов? Внимательно читали?
Насколько я понимаю, вы сдавали телефон не по гарантии, таким образом вы заплатили некую сумму за диагностику, прекрасно понимая, что диагностика может показать что угодно... а с у четом того, что Про-Сервис является структурой Евросети (к слову я бы лично вообще не понес к ним ничего, конторка себя замарала по всем фронтам) то и результат непредсказуем ... имхо. Я так понимаю телефон был куплен там же? Честно говоря, в Вашей ситуации я не знаю что делать и боюсь ОЗПП врядли поможет. СЦ тут будет прав до того момента, пока независмая экспертиза, читать сертифицированный авторизованныцй сервисный центр телефонов БЛА-БЛА-БЛА, не даст заключения, опровергающего предыдущее, что, поверьте, маловероятно.
Или это был период гарантийного обслуживания?

ну можете спросить тут: - хотя по моему мнению тут прав СЦ.

Bdfy написал :
"Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... И что вас тут не устраивает ? Ну покажут дефект если уж настаиваете - и скажут принесите нам деньги на новый телефон мы его купим и поставим плату в ваш телефон. Что вас тут не устраивает ?

Меня не устраивает то, что это было выявлено не в процессе диагностики аппарата, а уже в процессе ремонта (две недели потерянные)! Деньги за диагностику я получается просто так подарил СЦ что ли? Так теперь понятно?

Однако, денег взяли за "диагностику", которая не определила причину неисправности!

А кстати по вашему случаю причина то была дана:

  • "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... И что вас тут не устраивает ? Ну покажут дефект если уж настаиваете - и скажут принесите нам деньги на новый телефон мы его купим и поставим плату в ваш телефон. Менеджер конечно же дура что сказала вам неправду по телефону и начала пургу гнать про попытки починить ( за это же денег не взяли ? ) - вот и весь прокол.

Bdfy написал :
Ну правильно вам все сказали. Для "мастера" на плате есть 2 детали + кнопка. Т е он знает что если одна деталь исправна значит неисправна вторая. "Настоящую" диагностику ( с промеркой всех уровней напряжений и тестирования ) вам никто делать не будет ( ибо нерентабельно - правильно сказали ).

Вы наверное не поняли. Не рентабельно это с точки зрения СЦ менять системную плату, я с этим тоже согласен, однако в ходе диагностики, за которую я отдал деньги эта причина выявлена не была! Плюс 2 недели сервис мурыжил с ремонтом! Вот если бы в процессе диагностики, которая у СЦ заняла пару дней настоящую причину неисправности определили, у меня и вопросов бы не возникло.

Bdfy написал :
Это не "мастер" а просто монтажник. ПОменяли микросхему - дефект остался - далее нужно видимо смотреть в мелкоскоп на детали плат на предмет трещин ( или что там еще ). Учитывая что монтаж там 2-3 слойных это действительно нерентабельно. Так что купите новый телефон. СЦ обязан ремонтировать тел если он на гарантии - а так не получилось - денег не взяли.

Однако, денег взяли за "диагностику", которая не определила причину неисправности!

то диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования, и коли настоящая причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена.

Ну правильно вам все сказали. Для "мастера" на плате есть 2 детали + кнопка. Т е он знает что если одна деталь исправна значит неисправна вторая. "Настоящую" диагностику ( с промеркой всех уровней напряжений и тестирования ) вам никто делать не будет ( ибо нерентабельно - правильно сказали ). Это не "мастер" а просто монтажник. ПОменяли микросхему - дефект остался - далее нужно видимо смотреть в мелкоскоп на детали плат на предмет трещин ( или что там еще ). Учитывая что монтаж там 2-3 слойных это действительно нерентабельно. Так что купите новый телефон. СЦ обязан ремонтировать тел если он на гарантии - а так не получилось - денег не взяли.

Вот я и думаю - Нокиа продает телефоны, которые не может же и сама отремонтировать? Нехорошо получается, особенно если заглянуть в закон о защите прав потребителя.

И что там в законе-то ?

zakadr написал :
Писать жалобу в адрес руководства Про Сервиса?

пишите жалобу

И снова я, снова с этим же телефоном, только ремонт уже негарантийный (платный) в том же крупном СЦ. Конкретно ПроСервис. Ситуация вот какая...

На телефоне перестал работать джойстик, отдал телефон в СЦ на диагностику и заплатил за неё, в документе выданном в сервисе позже обнаруженная сервисом неисправность в ходе диагностики совпадает с заявленной неисправностью со слов клиента - не работает джойстик. После диагностики звонили из СЦ указали цену устранения неисправности джойстика и озвучили цену (в районе 1000р.), на ремонт дал согласие. По истечении двух недель позвонил в СЦ узнать состояние дел, оператор сказал телефон находится на выдаче цена за ремонт 994р. приезжайте забирайте телефон. По приезде оказалось что телефон не отремонтирован на самом деле и в графе документа "Выполненные работы" стоит такая запись - "Во время ремонта выявлен дефект межплатного соединения. Ремонт не рентабелен"... Пытался выяснить ситуацию у менеджера, та извинилась за "ошибки" операторов, но общую картину я так и не выяснил у неё. Пытался выяснить насчёт диагностики, так ответила что мастер в ходе диагностики действительно обнаружил что джойстик не работает, решил что вышла из строя одна из микросхем в аппарате, однако, по получению нужной запчасти и замены микросхемы неисправность не исчезла. В беседе пытался ей объяснить, что диагностика подразумевает всё-таки определение точной причины неисправности оборудования, и коли настоящая причина неисправности не была определена, то и диагностика тоже не была выполнена. На это менеджер стала мне объяснять что мастер якобы пытался удешивить стоимость ремонта, начиная с замены микросхемы, вообщем пургу какую-то стала гнать. Убедить её в этом вопросе мне так и не удалось, однако телефон удалось сдать обратно в СЦ, посколько мастер умудрился прикрутить клавиатуру таким образом что часть клавиш просто перестала функционировать.

Уважаемые граждане! Какие шаги мне посоветуете дальше предпринимать в данной ситуации? Требовать возврата денег за диагностику? (думаю как минимум в такой ситуации) Писать жалобу в адрес руководства Про Сервиса? Или что ещё посоветуете? С нетерпением жду ваших советов и рекомендаций, поеду за аппаратом 29.07 сердцем чую что клавиатуру исправят и больше ничего не сделают...

ADM05 написал :
Очень похоже на отфутболивание. Починить не смогли или не захотели чинить, по каким-либо известным только им причинам. И предъявили встречную притензию клиенту.

Вообще-то неплохой повод для отзыва своей авторизации производителя у этого "подвального СЦ" Вполне возможная вещь с накоплением таких явлений.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Павлов АНТ написал :
Сервис на Кирова в подвале, приняли с обещанием разобраться в течении 3 недель, в последний день срока сообщают, он у вас утопленник (в телефоне работало всё, кроме контактов зарядки) забирайте без ремонта.

Какая связь между якобы утоплением и оторвавшимися контактами разъёма. Скорей всего ни какой.
Очень похоже на отфутболивание. Починить не смогли или не захотели чинить, по каким-либо известным только им причинам. И предъявили встречную притензию клиенту.

ИМХО (IMHO)