Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#959739

Боpиcыч написал :
не верю. ни как электрик, ни как изобретатель.

Правильно делаете.
Даже изобретать ничего не надо, я ещё в середине 90-х держал в руках куски "Торсады" со спущенной изоляцией.
Да и, собственно, и ...

а кому-нибудь из "экономистов" приходилось "вылавливать" скрытый обрыв в линии?

Arr написал :
"Охотникам за цветметом" напомню, что способа снятия изоляции с СИПа не существует в принципе.

не верю. ни как электрик, ни как изобретатель.

azus6 написал :
Радиоузел-был очень хорошо защищен. Окно,забранное толстенной решеткой , дверь-обита железом.

это военная хитрость...

azus6 написал :
Ну так вот-вопрос собственно к электрикам.

...а вот электрики тут ни при чем.

сразу понятно - военных здесь нет... и видимо даже в армии никто не служил...
связь - это нервы армии, это защита нервной системы была.

Arr написал :
"Охотникам за цветметом" напомню, что способа снятия изоляции с СИПа не существует в принципе.

В смысле?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

azus6 написал :
Зачем надо было так защищать небольшое,в принципе, помещение?

От врагов.
Медный провод нипричём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
в одном оказалась лампочка на 100 ватт , а в другом почему-то (странно)--15 ватт.

Я осмелюсь выдвинуть по этому поводу рабочую гипотезу - других лампочек не было ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так вот-вопрос собственно к электрикам.

Зачем надо было так защищать небольшое,в принципе, помещение?
Причем не жилое. Кстати, там даже люминесцентного освещения не было---висели 2 светильника "Люцетта" молочного стекла (высота потолка там метров 5 ) --в одном оказалась лампочка на 100 ватт , а в другом почему-то (странно)--15 ватт.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще интересное.

Как уже писал, у нас сносили казарму (1953 года постройки)----сейчас уже начали строить новую ( со всеми удобствами, с паровым отоплением и душевой)

К казарме была кирпичная одноэтажная пристройка--флигель.
Там размещался радиоузел.

Радиоузел-был очень хорошо защищен. Окно,забранное толстенной решеткой , дверь-обита железом.
Топором пытаться пробить-пустая трата времени.

Даже 3 человека с ломами не смогли вскрыть дверь. Лишь за 2 часа удалось зубилом и кувалдой выбить замок, открыть дверь и снять ее с петель.(потом повесили ее в туалет для строителей)
Решетку с окна удалось выбить только вместе с рамой.

Я же-пошел другим путем. С другой стороны ---было типо торцевое окно-----наглухо забитое листом ДСП со специальной пропиткой.

Кувалдой по нему-даже не дрогнуло. И лишь с 3го раза--проломил. Далее вставил багор и как рычагом -дернул-и вся плита легко отскочила. Ну даль ше было само окно -его вместе с рамой выбил кувалдой.

Ну так вот-это я к чему.

Проводка там -была проводом ПВС 4 мм2 (медь) и было ее много. Много я его тогда насобирал. Потом--тамже развели костер,чтобы выжигать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

"Охотникам за цветметом" напомню, что способа снятия изоляции с СИПа не существует в принципе.

avmal написал :
выключили перед вскрытием магистрали

Конечно, иначе как можно посрывать серебрянные контакты с пускателей и пр.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
а я совсем недавно резал кусок такого кабеля-метров 10 длиной. Увы-алюминий.

Разочаровались? На КТП-то хоть рубильник выключили перед вскрытием магистрали?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а я совсем недавно резал кусок такого кабеля-метров 10 длиной. Увы-алюминий.

Принцип прост-длинный продольный надрез==снимаем внешнюю ПВХ оболочку, --внутри три жилы,каждая в изоляции из полиэтилена.
На них тоже самое---через всю жилу-длинный продольный разрез ---потом все очень легко снимается.
Алюминий-высший сорт (полированный) --как зеркало блестит.

За что я не люблю алюминий---его нельзя выжигать (он портится) . Приходиться только работать канцелярским ножом.

avmal
sergey_sav
Да, вы правы, коллеги, что-то я протормозил..
Конечно 300%.
Немного оффтопа:
В свое время я случайно стал причиной повреждения кабеля с мою ногу толщиной, которым питался небольшой поселок. Ну вызвали лабораторию, нашли повреждения, поставили муфты и на том дело и закончилось. Но теперь-то я понимаю, почему тот кабель был МЕДНЫМ!
Если бы в проекте был люминь, то сумма прилипших к чьим-то потным ладошкам денег была бы намного меньше. То есть если мы видим в проекте кабель больше 35мм - ищи тыренные деньги. Кстати, неплохой мог бы получиться заработок для О.Бендера. Идешь в энергоконтору, поднимаешь в архивах проекты электроснабжения дачных поселков, находишь толстую медь и отправляешься к председателю, захватив паяльничек или утюжек...
Жаль, очень жаль что я занят другим делом....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Разница в шесть раз, так? 500%??

-нет, меньше, медь я прокладывал 25 мм2 ( алюминий был бы 35 мм2)

  • это была котельная и тут мы не мелочились- брал за наличные на Подольсккабеле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Разница в шесть раз, так? 500%??

Немного не так считаете. Для адекватной замены меди на алюминий потребуется АВВГ 3х50+1х25, стоимость которого составляет 426 рублей. Разница четырехкатная, но экономия от замены кабеля составит 300%.

Пъ написал :
Разница в шесть раз, так?

Чуть поправлю... При переходе на алюминий увеличьте сечение S*1,6, примерно (а лучше по таблице)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тут ещё зависит от состава работ:

  • если смотреть только саму прокладку кабеля, то да, экономия на материале огромная;
  • и если кабельные трассы длинные, то экономия большая;
  • а если объект энергонасыщенный, много щитов распределительных, а трассы кабельные короткие (например ГРЩ по центру цеха, и щиты оптимально расположены), то сметы в целом несильно будут отличаться.

Но в целом я за алюминий.

Valeryko написал :
Вопросы есть?

Из приведенной Вами ссылки:
ВВГ 3х 35+ 16,м 426,50
АВВГ 3х 35+ 16,м 72,44
Разница в шесть раз, так? 500%??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :

-Это не так, поэтому несмотря на то, что Подольсккабель алюминиевые кабели не делает, мы именно их и прокладываем повсеместно... хотя завод рядом, закупали барабанами у них "медяшку" и качество неплохое у них...
АВВГНГ-1 3х 16,м 40,27
ВВГНГ 5х 16,м 250,59
ВВГНГ 5х 10,м 161,26

Вопросы есть?

Smily написал :
от силы 5-7%

На взрослых цифрах это абсолютно неплохие деньги.

Valeryko написал :

  • если Вы имеете опыт строительства таких объектов, то примерно должны порядок цен знать

Цены нормальные. Но...дорого.
Хотя, если чесно, то суперэкономии при переходе на алюминий - не будет. Ну от силы 5-7% от сметы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Сообщение от Valeryko
это не склад ГСМ, часом?
Не.

-Тогда это склад радиоактивных отходов
-В любом случае, Вас могут и обмануть...

Smily написал :

Smily написал :
Я-то это знаю. Но приходит клиент и говорит:

  • Скока будет стоить. Примерно.
  • А проект есть.
  • Нет.
  • Давайте делать.
  • Еще бы- проект денег стоит...

Smily написал :
Не. Это дорого. Нам-бы просто прикинуть. Приблизительно, ну скока будет стоит цех сделать. ТЗ - ххх кВт оборудование+свет+вентиляция.

  • если Вы имеете опыт строительства таких объектов, то примерно должны порядок цен знать
  • но, как правило, "почему-то" следующий - даже примерно того же состава объект- всегда получается дороже...

Valeryko написал :
это не склад ГСМ, часом?

Не.

Valeryko написал :
-Проект и только проект

Я-то это знаю. Но приходит клиент и говорит:

  • Скока будет стоить. Примерно.
  • А проект есть.
  • Нет.
  • Давайте делать.
  • Не. Это дорого. Нам-бы просто прикинуть. Приблизительно, ну скока будет стоит цех сделать. ТЗ - ххх кВт оборудование+свет+вентиляция.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
А вот, что говорят "квалифицированные специалисты", на которых так любит ссылаться Valeryko

-Только на таких и ссылаюсь, не на форумных "логических мыслителей" же ссылаться...

  • и посмотрел бы я, как посмотрел бы пожарный инспектор на проект помещения котельной с алюминием на освещение и розетки (это как раз для производственных зданий и помещений не является обязательным)
  • для производственных помещений - свои требования для разных - разные - и это еще вопрос, где они строже...

Smily написал :
Ну а вводы, стояки, линии от ВРУ к щитам - можно алюминий. А если 4х185 - то и нужно

  • берите минимум, 5х16 -не ошибетесь...

Smily написал :
Если цех, или склад какой-то (конечно от назначения зависит, но если жёстких требований нет) - то на розетки и освещение - алюминий можно. Но не менее 2,5 кв.

  • Категория помещения какая- это не склад ГСМ, часом?

Smily написал :
Ну а если в жилых зданиях, вводы и распределение, можно алюминием (от 16 кв), то в производственных думаю и подавно можно.
Вот только алюминий течёт

  • Кто сказал? Текут только мозги у некоторых "логических мыслителей" - для обоснования применения "незаменимых" "пнп"...

Smily написал :
Ага. Получается, что по большому счёту цех с складскими помещениеми - можно сделать алюминием. Освещение, розетки, вводы к шкафам, вентиляция. Исключения - "бытовые" помещения. Наверно душ, туалет, раздевалка.
Технологическое оборудование не трогаем - к нему отдельные требования.

  • Я бы не советовал Вам "логическими размышлениями" подменять проектные решения КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...
    -Проект и только проект
  • И очень сомневаюсь, что там будет медь в туалете и алюминий у светильников ДРЛ-400 на высоте 10 метров, даже расположенного на улице, а не на складе с горючими материалами...

sergey_sav написал :
Ну почему же плохо, если можно?

Ага. Получается, что по большому счёту цех с складскими помещениеми - можно сделать алюминием. Освещение, розетки, вводы к шкафам, вентиляция. Исключения - "бытовые" помещения. Наверно душ, туалет, раздевалка.
Технологическое оборудование не трогаем - к нему отдельные требования.

Smily написал :
С вентиляцией (кстати интересный вопрос) так и не понял. Вроде можно алюминий - но плохо.

Ну почему же плохо, если можно?
"Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Arr написал :

самый последний вопрос на странице.

О! Спасибо
Т.е если "бытовое" назначение - то медь одназначно.
Если цех, или склад какой-то (конечно от назначения зависит, но если жёстких требований нет) - то на розетки и освещение - алюминий можно. Но не менее 2,5 кв.
Ну а если в жилых зданиях, вводы и распределение, можно алюминием (от 16 кв), то в производственных думаю и подавно можно.
Вот только алюминий течёт

2Valeryko Насколько я вас понял, розетки+освещение в производственных помещениях - только медь. Ну а вводы, стояки, линии от ВРУ к щитам - можно алюминий. А если 4х185 - то и нужно С вентиляцией (кстати интересный вопрос) так и не понял. Вроде можно алюминий - но плохо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

А вот, что говорят "квалифицированные специалисты", на которых так любит ссылаться Valeryko

квалифицированные специалисты написал :
... На основании изложенного можно считать, что применение проводников с алюминиевыми жилами для сетей освещения производственных зданий в настоящее время допускается...

Выбор проводников для административно-бытовых зданий производственных предприятий и для административно-бытовых помещений в зданиях промышленных цехов следует производить в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ, т.е. проводники цепей освещения в таких помещениях должны быть медными.

, самый последний вопрос на странице.

Valeryko написал :
-теперь на первой странице проекта вообще пишут: "проект является собственностью проектной организации"

  • а если Вам предлагают самими проект "слепить" или без оного сделать..."дело хозяйское"...

Давайте не будем про "проект".
Интересует можно-ли использовать алюминий

Smily написал :

  1. Стояки и вводы в жилые и общественные здания. ?
  2. Осветительные сети в производственных помещениях (освещение, бытовые и промышленные розетки). ?
  3. Стояки и вводы в производственные помещения. ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Если проектируется обычный цех

  • такого понятия нет...

Smily написал :
Среднестатистический

-тем более это даже не "средняя температура по больнице" или "у чукчей слова "олень" нет"

Smily написал :
Матал, бетон, какое-то оборудование. Оборудование не трогаем, а вот освещение и розетки 220/380 в цехах можно-ли "алюминиевые"?

  • у меня есть несколько отделений, где вообще принудительное пожаротушение и датчики соответствующие, там вообще "ничего нельзя"...
  • и по проекту освещение на высоте до 25 метров - медь...

Smily написал :
Ну не может быть, чтоб для расчёта линий производственного освещения, надо опираться на секретные нормативы.

-теперь на первой странице проекта вообще пишут: "проект является собственностью проектной организации"

  • а если Вам предлагают самими проект "слепить" или без оного сделать..."дело хозяйское"...

Valeryko написал :
но им и техзадание давали "подешевше"...

Именно именно. Есть один заказчик, слёзно просит подешевле. Вот мне и инетересно какие "рамки" использования алюминия. Где это регламентируется.

Valeryko написал :
а когда был проектировщиком, опирались на ведомственные нормативные документы...достаточно закрытые...

Если проектируется обычный цех Среднестатистический Матал, бетон, какое-то оборудование. Оборудование не трогаем, а вот освещение и розетки 220/380 в цехах можно-ли "алюминиевые"? Ну не может быть, чтоб для расчёта линий производственного освещения, надо опираться на секретные нормативы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну в офисах медь используем, но вот заинтересовался промышленными обьектами.... Медь 4х120 - дороже алюминия будет

-Давно уже для таких сечений ТОЛЬКО алюминий, медь только на электропечах. но там шины или косы...еще пакеты мз полос фольги- но этоуже старое английское оборудование....

Smily написал :
И многие клиенты сэкономить хотят.

-Вообще-то при СССР еще были интересы народного хозяйства...при проектировании медь на такое сечение надо было обосновывать...

Smily написал :
Десяток километров меди 3х1,5 дороже чем алюминий 3х2,5.

-ну цены можете и сами посмотреть...

Smily написал :
Вот и интересно, на что опираются проектанты. Понятно, что медь проще заложить в проект, но насколько это критично с точки зрения нормативной документации для производственных помещений?

  • за вентиляцию "убив бы"...но им и техзадание давали "подешевше"...
  • а когда был проектировщиком, опирались на ведомственные нормативные документы...достаточно закрытые...

Valeryko написал :
Я сейчас больше офисными и промышленными объектами занимаюсь, по проектам медь...

Ну в офисах медь используем, но вот заинтересовался промышленными обьектами.... Медь 4х120 - дороже алюминия будет И многие клиенты сэкономить хотят. И на вводах и на освежении. Десяток километров меди 3х1,5 дороже чем алюминий 3х2,5.

Valeryko написал :

  • разумеется - и еще вентиляция, например, причем и управление.. 3х2,5 и 5х2.5-алюминий...
  • но ТОЛЬКО по проекту...

Вот и интересно, на что опираются проектанты. Понятно, что медь проще заложить в проект, но насколько это критично с точки зрения нормативной документации для производственных помещений?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В пункте 1 можно, но только на освещение, только при несгораемых перекрытиях и только для личного пользования (в своей квартире)

Еще на электроплиты можно 3х6мм2 алюминия.

При прокладке освещения требуется в 2-3 раза больше провода,чем для розеток. А нагрузка-ничтожная. Поэтому применение меди здесь экономически не оправдано.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Одно из основных преимуществ алюминия - цена

-Не только, еще и вес- при прокладке кабеля по "верхотуре" это немаловажно

Smily написал :

  1. Осветительные сети жилых и общественных зданий (освещение ,розетки), насколько я знаю - нельзя.

-Я сейчас больше офисными и промышленными объектами занимаюсь, по проектам медь...

Smily написал :

  1. Стояки и вводы в жилые и общественные здания. ?
  • В жилые точно не скажу, в офисные - да, но ведь с учетом наших пожеланий- как правило,алюминий 5х16 и 5х35 мм2...

Smily написал :

  1. Осветительные сети в производственных помещениях (освещение, бытовые и промышленные розетки). ?

-нет

Smily написал :

  1. Стояки и вводы в производственные помещения. ?
  • разумеется - и еще вентиляция, например, причем и управление.. 3х2,5 и 5х2.5-алюминий...
  • но ТОЛЬКО по проекту...

А у меня в доме уже 40 лет лежат алюминиевые провода и в новую квартиру купила медь.

Одно из основных преимуществ алюминия - цена
Где его можно применять в соответствии с действующими нормативаими?

  1. Осветительные сети жилых и общественных зданий (освещение ,розетки), насколько я знаю - нельзя.
  2. Стояки и вводы в жилые и общественные здания. ?
  3. Осветительные сети в производственных помещениях (освещение, бытовые и промышленные розетки). ?
  4. Стояки и вводы в производственные помещения. ?
    Подскажите по 2, 3, 4.
    Интуитивно я догадываюсь, что 4 наверно можно