Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885897

Открыл новую тему, т.к. эта немного не про то

При неудачной пароизоляции и наличии зазоров в утеплителе получится парник для подстропильных балок. Если бы вопрос был задан своевременно, то утепление могло быть проведено следующим образом: тщательная сплошная пароизоляция нижней поверхности перекрытия и утепление.
Почему задаю вопросы, потому что у самого имеется проблема, на чердаке лежат переводы перекрытия, к ним подшиты доски по череповым брускам. в качестве пароизола использовал изолон. Далее раскатывал маты. Но ветровую мембрану не сделал. А придется! Когда ветра нет теплопотери несущественные, но поскольку вентиляция чердака 110% то тепло не удерживается. Буду делать ветровую защиту поверхности.
В Вашем случае наборные подстропильные, сшитые из двых брусьев, утеплить и пароизолировать будет ой как трудно! И заполнить зазор то еще удовольствие. При плохой теплоизоляции прорыв теплого воздуха приведет к увлажнению и гниению подстропильных балок. Думайте мысль быстрее!

serezhiki написал :
А я вообще не сталкивался с обшивкой начистую неутепленного потолка и щелей между стеной и обшивкой... Ну никак!

Согласен.

serezhiki написал :
придется утепление Вам задрать на уровень стропил, но это тоже патовый вариант.

Вообще пока это межэтажное перекрытие между теплым пемещением (снизу) и холодным чердаком (сверху), в будущем это перекрытие между теплым низом и теплым верхом.
Первое, что на ум приходит - делать утепление, как я описал, а подвесы просто обернуть утеплителем и завязать.
Второе, что на ум приходит - сделать подшивку из досок, пока у меня еще не весь потолок заделан. Т.е. прибить доски снизу на верхние балки и на всю толщину балки (150 мм) положить утеплитель. Подвесы за пределы балки у меня не выходят.
Вроде как обернуть подвесы попроще будет.

2KonstantinK А я вообще не сталкивался с обшивкой начистую неутепленного потолка и щелей между стеной и обшивкой... Ну никак!

serezhiki написал :
А по делу? А то декоративная отделка аля-евро без утепления, в Угличе, будет проблемной!

Тут сложнее, я все больше по заклепкам...

С OSB не сталкивался.

2KonstantinK угу А по делу? А то декоративная отделка аля-евро без утепления, в Угличе, будет проблемной!

serezhiki написал :
пессимист - хорошо информированный пессимист

пессимист - хорошо информированный оптимист...

Даже и предложить что-то путевое сложно... На ум не идет... А может и не было ума-то! Учитывая число подвесов, можно посчитать число мостиков холода на потолке, дальше считаем число мокрых пятен. (пессимист - хорошо информированный пессимист) придется утепление Вам задрать на уровень стропил, но это тоже патовый вариант... Думайте мысль быстрее! Пока не стало мучительно поздно исправлять!

serezhiki написал :
А как пароизоляцию планируете делать?

А это должен быть мой вопрос к общественности

serezhiki написал :
Или без оной?

Как же, как же без нее, с ней, конечно.

serezhiki написал :
При эксплуатации зимой ай-яй будет...

Вот поэтому ее и надо. У меня есть мысль и я ее буду думать Думал изнутри степллером изоспан B пришить к OSB, потом закрыть ГКЛ. Сделать небольшой нахлест на стены. Во вложении схематический рисунок. Пока ничего другого не придумал.

serezhiki написал :
Или у Вас мансарда по всем канонам?

Нет, мансарда только в далекой перспективе, возможно устройство мансарды будет сопряжено с переделкой кровли.

2Truck А как пароизоляцию планируете делать? Или без оной? При эксплуатации зимой ай-яй будет... Или у Вас мансарда по всем канонам? Пригляделся, вижу шифер:-(((

проблемнет написал :
Это Вы OSB на потолок шьёте?

Да. Не хотел с досками связываться, потом снизу на него где ГКЛ пришью, где натяжной потолок сделаю, а сверху утеплитель накидаю.

KonstantinK написал :
На днях размещу фотки.

С фотками будут сложности. В смету ремонтных расходов придется внести стоимость имевшегося фотоаппарата и покупки нового. Пал смертью храбрых, можно сказать.

Truck написал :
Так и не въехал в прелесть данного метода

Неразъемное соединение, собственно, ничего фантастического. Есть и другие варианты, не хуже.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

к Truck
Это Вы OSB на потолок шьёте?

KonstantinK написал :
Итак, бойцы мои во всю клепают.

Так и не въехал в прелесть данного метода

проблемнет написал :
Ну тогда Вам, наверно, повезло с "бойцами".

Надеюсь, повезло всем, и им, и мне.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ну тогда Вам, наверно, повезло с "бойцами".

проблемнет написал :
Надеюсь, Вы им платите не за клёпки, а за квадратные метры.

Да, за метры, у меня вариант "все включено".

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KonstantinK написал :
Уже пол тыщи штук заклепали.

Надеюсь, Вы им платите не за клёпки, а за квадратные метры.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

KonstantinK написал :
На мой взгляд очень надежный метод.

в надежности то никто как раз не сомневается.

Итак, бойцы мои во всю клепают. Уже пол тыщи штук заклепали. :yu
На мой взгляд очень надежный метод.
На днях размещу фотки.

отделкин написал :
крепят мухами и не со сверлом на конце а именно остроконечными

Согласен, я тоже так делаю, а то не удобно, когда пп в пн болтается, хоть и не по технологии. Только креплю саморезами с прессшайбой. Кстати, крабами гораздо удобнее соединять по прямым углом профили. Не знаю какая там прочность нужна, но та что есть - вполне. Пробовал с помощью пн крепить, но тут во-первых, лишние операции (отрезать пн, выставить в плоскость, я еще предварительно засверливаю), во-вторых, еще и саморез торчать будет. С крабами проще, только саморезов вместо 3 надо 8.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2TruckВсе правильно ПП вПН вставляют но еще чтоб размеры не убегали и стойки не падали их крепят мухами и не со сверлом на конце а именно остроконечными и при хорошей затяжке профиль ПН подгибается и саморез не торчит

муня написал :
Нуднее это без вопросов

Последовательность операций с помощью:
заклепок

  1. Просверлить отверстие в соединяемых деталях
  2. Сменить инструмент
  3. Заклепать

саморезов

  1. Соединить шурупом сразу две детали

WISA написал :

  1. Надоело когда саморезы улетают.

Может дело в бите?

WISA написал :

  1. Клепаем там где хотим, а не там, где саморез слабину в профиле нашел.

Я саморез вкручиваю тоже в любом месте. Не понял про слабину.

WISA написал :

  1. Шляпки не торчат ВООБЩЕ.

По схемам от кнауф, вроде как не должно получаться, чтобы саморез контачил с гкл. Т.е. ПП с ПН не соединяют, а просто вставляют. Может ошибаюсь, сейчас просмотрел - не нашел, поправьте если не прав.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Клёпки всем хороши... когда оплата почасовая.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

mirock написал :
не протащился я от заклепок, ну на вкус и цвет...

Нуднее это без вопросов.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не протащился я от заклепок, ну на вкус и цвет...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

отделкин написал :
А чем удобно не просвятите?

  1. Надоело когда саморезы улетают.
  2. Клепаем там где хотим, а не там, где саморез слабину в профиле нашел.
  3. Шляпки не торчат ВООБЩЕ.

отделкин написал :
А подвесы крепите тоже клепками?

Саморезами креплю родные подвесы т.к. там нет гипсокартона, хотя можно и клепать.

отделкин написал :
Соединение более плотное вы что космолет собираете или лодку подводную?

Не скажу, что саморезами менее надежно, просто мне нравится данный вид соединения.
Я из древнего века .
Удачи.

WISA написал :
Мои пять копек.
Раньше делал на саморезах.
Теперь делаю на клепках, очень удобно. Немножко дольше чем саморезы, но соединение на мой взгляд более плотное.
Удачи.

Спасибо.