Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867255

На разрезных кольцах фитинги лучше не используйте. На время проведения работ местными умельцами, если конечно договоритесь, возьмите в аренду пресс и покупайте пресс фитинги.

сансэй написал :
к сожалению большая доля правды в их словах есть безусловно

Да, они показали, разницу между старой трубой, совсем не гнилой, как оказалось, и новой, которую они приварили. Но не хотел я металопластик на разрезных кольцах, предлагал ПП сделать, и паяльник дать, и трубы, и сварить самому в конце концов, говорят не работаем с этим и всё тут.

abс написал :
сказали что современные трубы плохие

к сожалению большая доля правды в их словах есть безусловно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

TURISAS написал :
Хочется заменить на металлопластик

Советую почитать в разделе "Электрика" что такое Система Уравнивания Потенциалов здания и чем черевато её разрушение при самовольной (без офицального проекта) замене стального стояка на МП или ПП.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

abс, спасибо!

В целом мнения как-то разделились... Что ж, придется после выходных наваять заявление в ЖЭУ и там уже выяснять "на месте", что и как они могут сделать. Хотелось бы услышать еще мнения "опытных", дабы набраться опыта перед этим нелегким делом

сансэй написал :
могут ли они официально поставить МП и сделать это так, как хочется мне

нет

Да. Мне на металлопласте настаивали и сантехники и мастер из ЖЭУ, и сильно были недовольны, когда я их заставил делать чёрной трубой, как было, и сказали что современные трубы плохие, и ты вспомнишь про то что мы предупреждали, когда года через 2 потечёт.

TURISAS написал :

  1. Оформление "официально" через РЭУ/ЖЭУ (или как там это называется?)

Только так и надо менять стояк. Скажите что он гнилой, и Вы боитесь что он потечёт и Вам его заменят, бесплатно, составят акт и отвечать, в случае чего, будут они.

TURISAS написал :
и сделать это так, как хочется мне?

А вот этого вряд ли дождётесь Если желания ЖЭУ и ваши будут расходиться, то придётся платить, и вот чья будет ответственность тогда, х.з. В моём случае их желания полностью совпадали с Вашими, т.е. они хотели металопластик и один отвод сделать, но не совпадали с моими, т.к. я хотел железо и оставить 2 отвода, как было, потому что у меня стоят счётчики, и убирать один из них и переоформлять всё мне не хотелось. Поэтому за второй отвод я платил, даже не за отвод, а за то что бы его перенесли в другое место.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Если бы с соседями было так просто договориться... В большинстве своем это пенсионеры, которым никакой ремонт даром не нужен...

Лучший вариант-договориться со всеми соседями по стояку и заменить его полностью. 40-ка? Значит внутренний диаметр ~35мм, если тянуть мп, нужно на фитингах сохранить сечение в 35мм. Труба в хлыстах, тройники 50*3/4"*50 - под заказ. Стоят ~1500. И никаких вам заужений.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ок, спасибо! Т.е., насколько я понимаю, по своим нормативам они не имеют права вносить изменения в существующую конструкцию, даже если она морально и физически устарела? И в любом случае сейчас мне придется переносить ответственность на себя, если я хочу сделать ремонт?

TURISAS написал :
должны ли они выполнять такие работы

да

TURISAS написал :
могут ли они официально поставить МП и сделать это так, как хочется мне

нет

TURISAS написал :
Большинство фирм дает гарантию 1 год на свои работы.

Это очень мало. Нормально если дают пожизненную гарантию на работы или ограниченную рекомендуемым сроком эксплуатации комплектующих и труб.

TURISAS написал :
Так, чтобы в случае чего мне не иметь головной боли

Будет обязательно, любая реконструкция, инициированная жильцом - его ответственность. ДЭЗ может выступать только в роли обычного подрядчика, т.е. отвечать перед залитыми соседями все равно придется Вам, а кому потом переадресовать иск - ДЭЗу или еще какой фирме - уже не важно.

TURISAS написал :
все сторонние фирмы спрашивают о том, есть ли доступ в квартиры соседей)?

Их интерес вполне объясним - если при работах труба хрякнет у соседей - то как к ним попасть?

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

В связи с необходимостью замены внутриквартирной разводки встал вопрос о замене стояка ХВС (горячего нет). Старый стояк - "советский" металлический, местами переваренный в связи с протечками, на стыках ржавеет на глазах. Имеет два отвода: один к унитазу, другой ко всему остальному. Хочется заменить на металлопластик, сделать один отвод (чтобы без проблем поставить счетчик) с шаровым краном на 3/4.
Мастер, который будет менять разводку, к стояку отношения иметь не хочет - мол, зона ответственности местных служб, связываться не хочу.

Насколько я понимаю, выбрать тут можно из трех вариантов:

  1. "Договориться" с местными сантехниками в частном порядке
    Этот вариант "не прокатил", мурыжили 2 месяца, типа "начало отопительного сезона, заняты и все такое", хотя там работы - минимум. В общем, так и не взялись.
  2. Вызов сторонней фирмы
    Большинство фирм дает гарантию 1 год на свои работы. И вот как-то мне не хочется спустя этот год переживать о том, что в случае "прорыва блокады" платить буду я. Да и, к тому же, им нужен доступ в подвал, чтобы перекрыть стояк, а это опять завязано на "местных".
  3. Оформление "официально" через РЭУ/ЖЭУ (или как там это называется?)
    Может быть, действительно есть смысл вызвать тех же местных сантехников, но только официальным путем? Конечно, понимаю, что это будет гораздо сложнее, но в будущем-то спокойнее. В связи с этим вопрос: должны ли они выполнять такие работы по моему требованию? Т.е. могут ли они официально поставить МП и сделать это так, как хочется мне? И если да, то куда и к кому нужно обращаться с заявлением, чтобы работы были проведены должным образом и, главное, зафиксированы и проконтролированы в "управе"? Так, чтобы в случае чего мне не иметь головной боли

И еще, касаясь технической стороны вопроса: сейчас стояк 40-ка, по правилам как должен осуществляться монтаж нового? Могут ли они тупо отрезать болгаркой у пола и под потолком и заменить этот кусок или должны обязательно пройти перекрытие (все сторонние фирмы спрашивают о том, есть ли доступ в квартиры соседей)? Какого диаметра должна быть новая труба и каким образом крепиться к металлической?

Заранее благодарю всех сочувствующих