Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#871741

krivoru4ka написал :
Насколько я знаю АКБ не заряжают, у вас другая информация???

Я считаю эту информацию несущественной.
Все равно первый заряд прекращает контроллер, повторно заряд за эти рекомендованные часы не начинается.

Возможно это просто страховка производителя от глупости/хитрости потребителя - чтобы не выдернули зарядку не поглядев на дисплей во время заряда.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Насколько я знаю АКБ не заряжают, у вас другая информация???
DW если просматриваете эту ветку, ваши АКБ заряжают на конвейере?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
А что такое "сортирник" (тихим и вкрадчивым голосом...)?

Радиотелефон база+трубка - чтоб по квартире бродить и разговаривать... кличка у них такая...

krivoru4ka написал :
но даже я не не понимаю, зачем это нужно

Ну тогда где уж нам, сирым...

krivoru4ka написал :
АКБ были 8 месячной давности, при разряде у данных батарей 1% в день они должны были данным -давно умереть

Ничего не понял. Что вы хотели сказать, что если бы батарея этого инструмента была заряжена, то она бы умерла за такой срок хранения без работы?
Саморазряд это только потеря энергии вследствии химических процессов.

Во-первых, выход из строя аккумуляторов после длительного хранения (больше года без работы) случается, но это не правило. Может сдохнуть, но не всегда это происходит.
Есть рекомендации производителя проводить контрольные циклы и на складе бывает этим занимаются, если сумма предполагаемых потерь ощутима, в ином случае проще оставить как есть и потом заменить неисправный аккумулятор клиенту.
Никогда не слышали случаев, что люди покупали новые телефоны, а у них был неисправный аккумулятор?
Во-вторых. На основе одного предположения нельзя делать выводы обо всёй отрасли в целом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

KirSp написал :
Хм.. где это я такое писал??
Ффантазируете-с, мол. человек.

Писал le][a.

KirSp написал :
Спорить глупо, что действительно любят Ни-Кад ааки. И вряд мы когда-нть ТОЧНО ЭТО УЗНАЕМ.

А споить и не надо, их очень давно используют поэтому и известны все их плюсы и минусы. Не вдаваясь в подробности, при совсем правильной зарядке кадмий заряжается 15- 20часов,в зависимости от ёмкости.

KirSp написал :
кки могут быть и прошлогодними ибо всего 2А/ч. Так вот, один из них 1,08в, другой 1,3в. Только что проверил ток КЗ - один 0,7А, второй 0,8А. Что вы скажете об их незаряженности?

Любая АКБ это химический источник тока(ХИТ),следовательно, залив катод с анодом электролитом получаем небольшой заряд.

2 ALL перевод верен,но даже я не не понимаю, зачем это нужно, хотя есть предположение, что долгая зарядка стабилизирует и выравнивает литиевый ХИТ.

2Serg: А что такое "сортирник" (тихим и вкрадчивым голосом...)?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KirSp написал :
Я например неделю назад купил парочку ААА Мет-Гидр. акков. "Они ВРОДЕ БЫ и не были заряжены, но имели как минимум половину обычной ёмкости. Запаяны в блистере. Дата выпуска 04.2008

Я тоже купил неделю назад для сортирника - немного заряда было... только может они как свинцовые сухозаряженные, производятся сразу с зарядом? Честно говоря не вдавался в подробности.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tvmaster написал :
Уточню. Переборка заключается в...

Да. Просто как-то просили помочь найти аккум для ноута и.. при обзвоне я наткнулся на предложение типа: "приносите, посмотрим возможно реанимируем его или заменим часть дохлых банок"... что они в итоге сделали я не знаю, но знакомый, которому надо было в итоге был доволен.

krivoru4ka написал :
В телефоне этим занимается прошивка.

Насколько я знаю, в мобилах "калибровка" это индикатор разрядки батарей, который по сути является тестером напряжения.

Про ссылки я ничего не говорил.. кажется.

krivoru4ka написал :
2 KirSp Цитата с вашей ссылки:
Цитата:
....в основном для калибровки дополнительного контроллера.

Хм.. где это я такое писал??
Ффантазируете-с, мол. человек.

krivoru4ka написал :
Кадмий не "любит" зарядку высокими токами, а наиболее лояльно к ней относится из всех типов.

Поправка принимается.
Спорить глупо, что действительно любят Ни-Кад ааки. И вряд мы когда-нть ТОЧНО ЭТО УЗНАЕМ.

krivoru4ka написал :
Да, и это перл не могу не прокомментировать, кадмиевые и металгидридные батареи НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ после схода с конвейера!

А как давно вы покупали аккумы?
Я например неделю назад купил парочку ААА Мет-Гидр. акков. "Они ВРОДЕ БЫ и не были заряжены, но имели как минимум половину обычной ёмкости. Запаяны в блистере. Дата выпуска 04.2008
И ещё лежат пока не пользованные 2 акка АА, которые продавались с зарядкой. Зарядка видимо этого года выпуска. Акки могут быть и прошлогодними ибо всего 2А/ч. Так вот, один из них 1,08в, другой 1,3в. Только что проверил ток КЗ - один 0,7А, второй 0,8А. Что вы скажете об их незаряженности?

А Никель-Кадмиевые.. раньше по крайней мере действительно продавались незаряженными.
Да, и меньше месяца назад купил шурик Бош на Кадмие и он был заряжен.. Где его зарядили на заводе или в магазине не знаю, но коробку освободили от пластиковых жгутов при мне на кассе. Сколько он пролежал заряженным неизвестно. Ранее покупал интерскол и китайщину - были разряжены.

Да, спасибо, что так ревностно относитесь к чужим неточностям. Поменьше язвительных выкрутасов, побольше конструктивности в диалогах и люди будут вас уважать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
А вот найти знающего не только язык, но и область, в которой перевод нужно делать - совсем не так легко.

Согласен. Особенно в случае с китайским языком.
Кстати, Ровер последнее время выбирает неплохих производителей для своих моделей...
Легко узнать популярные модели коммуникаторов Ровера и Самсунга в первом ряду.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
откуда они переводчика такого нашли

кажется, догадываюсь. Языки знают многие. А вот найти знающего не только язык, но и область, в которой перевод нужно делать - совсем не так легко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Сегодня читал инструкцию к коммуникатору ROVER,написано, что первая зарядка должна длится не мене 8 часов!!!

Там и не такие перлы в инструкции, называется что-то типа "портативное вычислительное устройство с абонентской радиостанцией" просто охреневаешь, откуда они переводчика такого нашли.
Дальше - больше, завершив зарядку он пишет "Обжигание завершено" - что он там себе обжигает... пес его знает.

А про 8 часов скорее всего написано, чтоб не выдернули раньше времени из розетки, народ ведь нихрена не глядит, что и как пишет сам коммуникатор. Думаю держать его на зарядке дольше чем он напишет сакраментальную фразу смысла нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
первая зарядка должна длится не менее 8 часов!!

Тоже встречал в руководствах такую рекомендацию. Несколько озадачивает меня.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Сегодня читал инструкцию к коммуникатору ROVER,написано, что первая зарядка должна длится не мене 8 часов!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

tvmaster написал :
поясните это восклицание

Т.е. они собираются но не заряжаются, например когда я купил свой шур-т с металгидридными, АКБ были 8 месячной давности, при разряде у данных батарей 1% в день они должны были данным -давно умереть

Serg написал :
их всех надо попросить выйти вон

У меня вроде не надо было.Хотя сейчас не вспомню.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
У меня дома на каждом компе UPS

У меня аналогично.

Serg написал :
бэкап бэкапом, а упс упсом, это две разные составляющие и без них ни один сервер нормально работать не будет.

Абсолютно поддерживаю. Это две разные составляющие дополняющие друг друга в плане безопасности, т.е. сохранности данных.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Извините, оставил вопрос без ответа: через Enterprise Manager ставится авто сохранение каждый час, можно сделать чтоб bat – файлы сохранялись на какую-нибудь машину.

Вопрос был риторический, ответа не требовал.
К базе прицеплены несколько десятков пользователей, их всех надо попросить выйти вон - мол регламентное время - последние пять минут каждого часа - вместо того чтобы купить нормальный UPS на сервер... тем более, что сам по себе сервер без UPS'а - штука по меньшей мере стремная.
У меня дома на каждом компе UPS... а тут на серваке сэкономили...
Понимаете бэкап бэкапом, а упс упсом, это две разные составляющие и без них ни один сервер нормально работать не будет.

krivoru4ka написал :
НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ после схода с конвейера!

поясните это восклицание

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

KirSp написал :
апример после покупки (кто знает сколько прошло времени после того,как батарея сошла с конвеера и попала вам в руки вместе с устройством).

Да, и это перл не могу не прокомментировать, кадмиевые и металгидридные батареи НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ после схода с конвейера! Следовательно в катоде, аноде, электролите НЕ ПРОИЗОШЛО глобальных изменений(обмена ионами электронами и пр.) и эффекта памяти у ни разу не заряженного АКБ НЕТ и И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Были случаи отказа некоторых моделей телефонов Nokia работать от не фирменных батарей

Да и выгоды особо никакой - ресурс левака в разы ниже, как и емкость не соответствует обещанной.

krivoru4ka написал :
Кадмий не "любит" зарядку высокими токами,а наиболее лояльно к ней относится из всех типов.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 KirSp Цитата с вашей ссылки: > Для собственного успокоения достаточно один-два раза полностью зарядить-разрядить новый аккумулятор, в основном для калибровки дополнительного контроллера.

Именно этот контроллер чаще всего брыкается, он снимает до 20 параметров, вплоть до срока эксплуатации, я через net monitor менял напругу отключения до 2,8V.Время работы действительно увеличилось ~на сутки.
Кадмий не "любит" зарядку высокими токами,а наиболее лояльно к ней относится из всех типов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Serg

Serg написал :
Чего сохраниение? SQL базы на полгектара?

Извините, оставил вопрос без ответа: через Enterprise Manager ставится авто сохранение каждый час, можно сделать чтоб bat – файлы сохранялись на какую-нибудь машину. А при современных ёмкостях жёстких дисков, 512Мб не размер, поставить RAID и будет все OK!
2 KirSp Большую часть вы верно написали.

KirSp написал :
Калибровки Литиевых акков у мобил и подобных простых устройств НЕТ! У электроинструмента тем более не должно быть! Калибровку делает Винда или спец. сервисные проги в ноутах. Возможно видеокамерах тоже.. не знаю.

В телефоне этим занимается прошивка.

А ссылок много в интернете, и за частую они во многом противоречат друг другу

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

krivoru4ka написал :
В литии стоит чип, по первым зарядкам он калибруется(на подобии системы в S.M.A.R.T. жёстком диске), при частых дозарядках калибровка сбивается по этому, при пользовании полных циклов доступен больший процент реальной ёмкости.

Да ну???

KirSp написал :
что существует куча фирм перебирающих - восстанавливающих батареи акков для ноутов.

Уточню. Переборка заключается в открывании сварки пластикового корпуса корпуса на что существует свои приемы, затем выбрасывании содержимого и запихивании внутрь новых элементов со старым контроллером. Примерно так.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

krivoru4ka написал :
Так по напряжению или по времени????

По напряжению адназначна.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tvmaster написал :
Были случаи отказа некоторых моделей телефонов Nokia работать от не фирменных батарей, но исследовать применяемый там способ идентификации мне не представилось случая.

Проблема с левыми акками в том, что у оригинальных задействован 3й(средний обычно) контакт. Туда подаётся "+" питания(возможно не у всех +) через резюк, диод или что-то подобное. Это типа такая хитрая защита.

Калибровки Литиевых акков у мобил и подобных простых устройств НЕТ! У электроинструмента тем более не должно быть! Калибровку делает Винда или спец. сервисные проги в ноутах. Возможно видеокамерах тоже.. не знаю.


Ник-Кад аккумы желательно разряжать/заряжать полностью. Кадмий любит мощный быстрый заряд (0,5-1 час).

Ник-МетГид менее критичны к полной зарядке/разрядке (маленький эффект памяти). И.. ВРОДЕ БЫ они подольше будут жить, если ПОЛНЫХ циклов разряда (до 0,9в на банку) будет меньше, чем всего подзарядок (например когда аккум сел ~ наполовину). Периодически полный разряд/заряд необходим!
Эти дохнут от быстрых мощных зарядок. 2-3-часовые зарядки максимум. В идеале 3-5ч. Хотя сейчас стали выпускать СПЕЦИАЛЬНЫЕ МетГидр акки для быстрого заряда.. вроде они не так греются (т.е. их внутр. сопротивление как-то сделано меньше, чем у обычных МетГидр. акков).

Лит-Ион акки истощаются полными циклами разряда/заряда, но (у производителей мобил например) контроллер аккума выключающий мобилу при разряде акка срабатывает при разном напряжении.. (это субъективные ощущения, - точно замерить напряжение под нагрузкой на акке мобилы сложно Думаю некоторые производители делают ставку на количество циклов (полных разрядок/зарядок) мобилы жертвуя временем работы устройства до самовыключения, другие наоборот - продливают время работы на полной зарядке мобилы...
По идее, если Литиевые аккумы разряжать до 2,8-3в устройства на них будут заметно дольше работать, но тогда Литиевый акк выдохнется менее чем за 500 циклов (обычно гарантированных производителем литиевых аккумов).
Короче устройства на литиевых аккумах желательно не часто насиловать полными разрядами. Но эти полные разряды/заряды необходимы, как и советуют производители ~2 раза в месяц.

У ноутов "дохнут" банки в аккумах от регулярного недоразряда. Многим известно, что существует куча фирм перебирающих - восстанавливающих батареи акков для ноутов.

Тренировки необходимы Никелевым аккумам (обоим) после долгого ничегонеделания, например после покупки (кто знает сколько прошло времени после того,как батарея сошла с конвеера и попала вам в руки вместе с устройством). Это зависит от саморазряда и процессов потери ёмкости, которые происходят в акках от безделия. Тренировка акков - полный разряд
(до 0,9-1в. на батарею под средней нагрузкой с последующим полным зарядом зарядкой с отсечкой) и так от 2-3 до 5-7 в среднем циклов может восстановить аккуму 50-70% (и даже больше в некоторых случаях) от его реальной ёмкости.
У лития саморазряд оч. маленький - поэтому необходимость в тренировках.. сомнительна, скажем так. Разик-другой не помешает полностью зарядить-разрядить свежекупленный девайс.

Поэтому например брать домой шурики на металгидридных акках - полное безумие, на кадмиевых - нормально на Литиевых оч. хорошо.. но дорого пока. Поэтому для себя считаю Кадмиевые шурики пока оптимальны для нерегулярного использования дома или периодической проф. деятельности. М-м.. думаю эти выводы уже звучали тут в соотв. теме.. - ниасилил.. точнее почти и не пытался, слишком много там левого флуда. ;(

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

tvmaster написал :
Официально такой рекомендации не существует.

Ну я типа у kolank спросил, Вы точно уверены, что у него нет такой официальной рекомендации?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

tvmaster написал :
Напряжение отключения!

Думаю о напруге пишу ток. SORRY!

tvmaster написал :
Она по напряжению отрубается, зачем там прогнозы? Сторожевой таймер сработал и привет.

Так по напряжению или по времени????

krivoru4ka написал :
позволяет изменять ток отключения ...

Напряжение отключения!

Это немного не то, это чтобы не сажать батарею ниже безопасного уровня.

Кстати, моя старая Нокиа сейчас не помню модели (здоровый такой баян с кнопками по бокам экрана) после пиков (батарея ахтунг) и последующего выключения по разряду батареи, можно было включить более длительным нажатием кнопки (секунд 5) и он работал ещё несколько (2-3) часов, можно было совершать звонки. Типа, если очень надо так и быть поработаю ещё сколько могу. С новыми моделями такой фокус не проходит.

правильно спрогнозировать безопастный порог отключения

Она по напряжению отрубается, зачем там прогнозы? Сторожевой таймер сработал и привет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

tvmaster написал :
Были случаи отказа некоторых моделей телефонов Nokia работать от не фирменных батарей, но исследовать применяемый там способ идентификации мне не представилось случая.

Включение доступа к сервисному разделу меню(NET MONITOR) позволяет изменять ток отключения в старых сотовых телефонах NOKIA(стандартное значение 3,4V-откл.) и вроде как SONYERICSON

tvmaster написал :
Примерно так.

Это и имел в виду.

tvmaster написал :
Это всего лишь профилактическая мера для поддержания заряда. Ибо, если литиевую банку оставить храниться разряженной на длительное время, и напряжение вследствии саморазряда упадет ниже определенной величины, тот самый контроллер установленный в батарейке не даст её заряжать. Фактически батарея прийдет в негодность (способы реанимации сейчас рассматривать не будем), ну и владелец конечно же воспылает справедливым гневом к производителю, а с какого хрена собственно, почти новый телефон, ни разу не надёванный и сдохла батарея?

Дело не в том что телефон переразряжают,а в том что при постоянном использовании 1/2,1/4 цикла(зарядка при неполной разрядке)система BMS не может правильно спрогнозировать безопастный порог отключения, и перестраховывается отключая батарею раньше.

krivoru4ka написал :
Многие инструкции к сотовым телефонам рекомендуют проводить тренировки для литиевых батарей(полный цикл разряд – заряд) хотя бы 2-3 раза в месяц.

Это всего лишь профилактическая мера для поддержания заряда. Ибо, если литиевую банку оставить храниться разряженной на длительное время, и напряжение вследствии саморазряда упадет ниже определенной величины, тот самый контроллер установленный в батарейке не даст её заряжать. Фактически батарея прийдет в негодность (способы реанимации сейчас рассматривать не будем), ну и владелец конечно же воспылает справедливым гневом к производителю, а с какого хрена собственно, почти новый телефон, ни разу не надёванный и сдохла батарея?
Вот, поэтому они и пишут, мол мы предупреждаем, переодически заряжайте телефон.
А насчет полного разряда не совсем понятно, о чем идет речь.
Возможно, такие же как у нас буржуйские грамотеи инструкции пишут, возможно, особенности перевода наших надмозгов. А возможно, так как я такую рекомендацию встречал и в инструкции для электроинструмента, речь идет о способе проверки общей работоспособности батареи, мол способ узнать работает ли она вообще. Чтобы не ставить перед фактом, когда резко понадобится, а батарея оказывается и не работает, заряжаться заряжается, а крутит всего 5 минут.

skorp777 написал :
Как хорошо,что я в сотовом магазине умничать не стал..

И правильно.
Я в магазинах вообще умничаю, только когда бред начинают рассказывать лично мне.
К примеру, недавно одна девка рассказывала мне, что в ноутбуках (показывала рукой модели) нет видеокарты, а в других есть. Я говорю, а как же они тогда работают с экраном, экран то есть, он черный, что-ли? А она мне, ну это не видеокарта, это процессор. Объяснил, что видимо она имеет ввиду графический акселератор, здесь есть, а здесь нету. Так и не убедил.
Порет фигню, как научили такие же балбесы.