Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Надеюсь, когда-нибудь ремонт закончится и у меня заработает система вентиляции. Строил сам с инженерной поддержкой очень уважаемого специалиста из этого форума. В трубах полно пыли- она ( после болгарки) всепроникающая. Какая практика этого дела. Ведь, наверняка, никакого смысла нет продувать через штатную вентсистему и забивать фильтра, рекуператор. Чем освободить систему от пыли?

а почему боитесь продуть самой же установкой? Особенно если есть возможность снять из установки ротор. Приток конечно может устроить бардак - вся пыль пойдет в квартиру, а вот вытяжка всю пыль собирет в фильтре. Придется конечно раньше фильтра заменить. Другой вариант??? Честно говоря не знаю. Большие установки чистили сторонним вентилятором, более мощным. врезали в систему воздуховод и напором продавливали. НО этот вариант скорее всего Вам не подойдет. Так что у Вас особенно выбора и нет. Если трассы короткие - попробуйте пылесосом, что-то уберете но не все.

кныш написал :
почему боитесь продуть самой же установкой?

Да вот, боюсь, придется изучать потроха установки, снять оттуда рекуператор,фильтра, а у меня лоссней, там какая-то пленка, как с ней обращаться пока не знаю, вроде даже можно и нужно мыть её. Первое, что приходит в голову, инженерное "не лезь", с техникой обращаться, знаю, надо уважительно. Может кто дружит с лосснеями и что-то подскажет конкретно?
А так, там эта пыль от бетона, она ж и нелегкая, мощи потребует точно. Интересно, а если с кухонной вытяжки снять вент и приспособить на время или там слабее вент? Тогда придется покупать вентилятор недорогой, но мощный специально, а трассы получились точно короткие, консультант хороший оказался. В процессе даже сократились и трубы остались без дела - вот, что значит нет опыта, но с другой стороны, никто б кроме самого себя так не сделал бы, местами получилось даже изящно с точки зрения технических решений прокладки труб.

mowo написал :
Тогда придется покупать вентилятор недорогой,

Если трассы короткие так может лучше с пылесосом "поиграться". добавить подлиннее шланг, на конце соорудить типа ершика и потаскать по каналам. А с зонта вентилятор особо не пойдет - напор у него маловат, на сеть посади он быстренько умерает

кныш написал :
Если трассы короткие так может лучше с пылесосом

Только они кривые, трассы: углы, переходы труб двух сечений,а пыли много внутри накопилось от штроблений, придется дуть чем то.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Добрый час. в данной ситуации пылесос и длинный шланг подключеный к компрессору ( 2-3 атм и литров 50-60 в минуту), с соплом на конце который взлохматит всю пыль в трубопроводе и погонит её, а уж куда это вам решать , куда её удобней гнать и куда ставить пылесос. Любая пыть поднимается кроме жировой.