Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097707

Подскажите,какой сгон лучше выбрать для подключения отводов от стояков ХВС и ГВС: латунный или оцинкованный??? Бывают ли латунные контргайки и муфты? Какой из материалов в данном случае практичнее(ресурс,устойчивость к небольшим перекосам,вибрации)?

2 lex2202
уф! наверное это если с муфтой от трубы, а так папа-мама. Входной на трубу, выходной на муфту к бочонку (чтобы поставить посередине оконной ниши) под "американку".
Вот прочитал, что биметалл Rifar не полный и расстроился, верно говорят "много будешь знать - плохо будешь спать".

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

надо кран папа папа

2 lex2202
Как не тот?! ОН шел в поставке с батареей. А какой надо?

Простите за язык, выставить краны по отвесу с помощью доп. детали, так наверное понятнее.

freetron написал :
что значит для выставления центра крана? Или это он так объяснил?

Вероятно, имелась ввиду ориентация вентиля ручкой вверх.
При сомнительной резьбе на трубе "лишние" пол-витка могут иметь значение.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

просто с помощью муфты он от стены отодвинул кран ибо вам неудобно было б его крутить, а переход латунный з-за того что кран не тот вкрутили

Info написал :
Использована латунная деталь без покрытия для выставления центров крана, она стоит до отсечного крана, мне это не нравится

Не вкурил что значит для выставления центра крана? Или это он так объяснил?

Info написал :
но тут я ничего поделать не смог, как и в случае монтажа нового крана на старую резьбу (монополия в дружной связке ДЭЗ-обслуживающая организация).

Эта отмороженная монополия обламывается когда у мастера есть аппарат для заморозки труб. Но в данном случае заморозить имхо не получилось бы... + в трубе должен отсутствовать проток жидкости.

ДОКА написал :
По цвету?

Ессно.

NNN написал :
А разве гайка контактирует с водой? И какие требования к её материалу, кроме прочности и "прямости"?

Я имел в виду,что хилая латунная гайка запросто лопается при затяжке

NNN написал :
Не первый раз вижу у Вас газовый трёхходовый. По каким причинам Вы их ставите, а не водяные?

С чего Вы решили,что газовый?По цвету?
Это водяной бугатти 521

ДОКА написал :
Лучше нержавейка
Но толстые латунные тоже подойдут.

2ДОКА А разве гайка контактирует с водой? И какие требования к её материалу, кроме прочности и "прямости"? Нержавейка, понятно лучше, но только по внешнему виду, а по цене гораздо хуже для заказчика, да и найти надо.
Не первый раз вижу у Вас газовый трёхходовый. По каким причинам Вы их ставите, а не водяные?

2 DOKA
Вот, посмотрите как поставил кран сантехник.

Использована латунная деталь без покрытия для выставления центров крана, она стоит до отсечного крана, мне это не нравится, но тут я ничего поделать не смог, как и в случае монтажа нового крана на старую резьбу (монополия в дружной связке ДЭЗ-обслуживающая организация).
Можно уже и не выбирать что ставить, латунь или сталь, все равно латунь без покрытия стоит до отсечного крана, так что теперь или там или тут.
Так сталь или латунь? Теперь есть и то и другое.

Вообще начитался про сложности системы отопления и захотелось в Швецию, там воду, говорят, не сливают 365 дней в году, следят за Рн и кислородом. Эх..

Info написал :
Гайки черные ( а что лучше тоже латунные?),

Лучше нержавейка
Но толстые латунные тоже подойдут.

Prok12 написал :
дорогие виеговские тройники из бронзы (модель 3130, 240руб.) или оцинкованые тройники из ковкого чугуна Sanha (, около 70руб)

Стояк из оцинковки?Тогда Зановский чугун конечно.Причем тройники лучше брать обычные(с одинаковыми выходами)и вкрутить на отвод нержавеющий переходной ниппель(для предотвращения зарастания).

to DOKA
Гайки черные ( а что лучше тоже латунные?), муфты куплены в фирме forwater, изготовитель муфт ТМ (латунь).
Сегодня на Каширском дворе №1 прикупил бочонки из железа, резьба нарезана на станке, но латунные сгоны нравятся больше .
Купил третий кронштейн. Как только высохнет отштукатуренная ниша поставлю батарею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
муфты такие не надо ставить-лопнут

Я Вас правильно понял, что лучше черные гайки-муфты, фитинги, чем латунь (или даже виеговская бронза, гайки даже у Виеги тоже увы латунные)? Но ведь чернуха (и оцинкованные фитинги тоже) - это даже не сталь, а чугун - не треснет он?? Спрошу по-другому... Скажем, мне надо поставить на стояк ГВС пару тройников 1" (для подключения ПС). Что предпочесть по надежности: дорогие виеговские тройники из бронзы (модель 3130, 240руб.) или оцинкованые тройники из ковкого чугуна Sanha (, около 70руб)

Info написал :
радиатор Rifar B500.

Можно,но все же лучше упор сделать внизу.

Info написал :
Фотку сгона прилагаю

Сгоны на вид ничего,муфты такие не надо ставить-лопнут.
Гайки черные?

радиатор Rifar B500. Фотку сгона прилагаю
Спасибо за отклик и совет!

Info написал :
Спасибо за предостережение, крепление будет как вы посоветовали, через накидную гайку, вентиль Бугатти с американкой, через муфту

Правильно.

Info написал :
Правда бочонка в продаже не нашел, только сгон, но ведь разница только в количестве витков резьбы?
Я латунь не то что бы хочу, просто если можно, то почему бы и нет.

Латунь латуни рознь.Отнеситесь серьезнее к моему совету про Виегу.

Info написал :
А химически это не противопоказано?

Нет.

Info написал :
А что скажите про ДВА а не ТРИ кронштейна крепления?

В смысле без нижнего-не очень хорошо,но можно.Радиаторы-то какие?

2 ДОКА

Спасибо за предостережение, крепление будет как вы посоветовали, через накидную гайку, вентиль Бугатти с американкой, через муфту. Правда бочонка в продаже не нашел, только сгон, но ведь разница только в количестве витков резьбы?
Я латунь не то что бы хочу, просто если можно, то почему бы и нет. Нарезать бочонок из железа (где-то?), нет времени, если можно и с латунью. А химически это не противопоказано?
А что скажите про ДВА а не ТРИ кронштейна крепления?

Info написал :
Можно ли использовать латунный сгон, не железный.
Сгон без видимого покрытия - жёлтого цвета, куплен в отделе сантехники?

Именно сгон не советую латунный ставить по причине непредсказуемого поведения латуни под нагрузкой.Если хочется именно латунь-поставьте латунный бочонок и американку.
Причем бочонок лучше виеговский

Доброе время всем!
Волею судеб приходится самому монтировать батарею в своей квартире. Нужно выставить радиатор из биметалла по центру подоконной ниши, для этого нужно использовать сгон длиной 20 см.

Вопрос.

Можно ли использовать латунный сгон, не железный.
Сгон без видимого покрытия - жёлтого цвета, куплен в отделе сантехники?
Если нет то почему?
Читал СНиП, про латунь ничего не нашёл.

Подскажите пожалуйста.

P.S. И ещё, в комплекте с батареей (9 секций) шли два кронштейна для навески, СНиП говорит о трех кронштейнах, два достаточно?