Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867013

Собираюсь строить дом по канадской технологии. А в нем используются двутавровые балки из деревянного бруска и плиты OSB, называются Nascor. В принципе станки для сборки есть, а вот на какой клей крепить между собой бруски и OSB не знаю. Друзья говорят на ПВА, а я сомневаюсь, выдержит ли он нагрузок. Господа, мастеровые помогайте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

джойс написал :
Друзья говорят на ПВА, а я сомневаюсь, выдержит ли он нагрузок. Господа, мастеровые помогайте.

А как у ПВА с влагостойкостью? И не применяют ли для таких изделий двухкомпонентные клеи?

В принципе, бруски и плита OSB уже сухие. И в местах применения балки сырость не подразумевается. Тут единственный вопрос - выдержит ли ПВА нагрузки на изгиб балки с верхнего этажа?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Эпоксидка не боится сырости. Пробуйте ее использовать, хоть и недешево, но с гарантией.
С нижней стороны балки, наверное, еще и прошить саморезами не помешает. Хотя не знаю...

Насчет сырости я вообще не заморачиваюсь - не будет ее там и все. Но эпоксидка на изгиб, помоему, вообще никакая. Она когда застывает, то становится стекловидной и на изгиб не работает. Так?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

джойс написал :
Но эпоксидка на изгиб, помоему, вообще никакая.

Бетон тоже на разрыв - почти никакой. А стоит его армировать и большие пролеты им можно покрывать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

джойс написал :
Она когда застывает, то становится стекловидной и на изгиб не работает. Так?

Не так! По крайней мере сейчас. Есть марки эпоксидки, которые после застывания не доходят до полного твердения. Возьмите, только для примера, обувную эпоксидку...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

джойс написал :
Насчет сырости я вообще не заморачиваюсь - не будет ее там и все.

А если трубу, не дай Бог, на втором этаже прорвет?

jek написал :
Возьмите, только для примера, обувную эпоксидку...

что за обувная эпоксидка можно поподробнее?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марки "Анлес". Продается в шприцах по 20мл (смола + отвердитель). Этого, конечно, недостаточно для Вас. Но думаю, что если хорошо поискать, то связавшись с фирмой, можно и необходимый объем найти. У Вас же Москва, а не Липецк: в Москве что угодно найти можно! От нас к Вам едут за деталями...
В-общем, ищите эпоксидку марки "Анлес". У них там целая гамма разных составов. Обувную эпоксидку я привел для примера.

Эпоксидный клей , это одно и то же, что эпоксидная смола, там еще пластификатор входит и при Ваших изгибах об этом не чего и заморачиваться- стоять на смерть будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Точно так.

Правильно!!! Не будет сильного изгиба, ничего не грозит эпоксидке абсолютно.
Недозастывающий клей не берите, и вот почему - у тавра верхняя перекладина буквы Т (она должна быть внизу) работает на растяжение, ножка Т - на сжатие ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ СОЕДИНЕНЫ БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ ВЗАИМНОГО СДВИГА. Иначе это две просто палочки, лежащие друг на друге, а не тавровая балка.
Кстати, ПВА воды почти не боится, а сырости (той, которую не боится дерево) - тем более. А вот подсаморезить (или подгвоздить) склеенную конструкцию - не повредит и несложно.

Извините, что поздно.
Я недавно про эти штуки читал ( в оригинале). Я так понял, что это не балки, а скорее лаги,
те расстояние между соседними в зависимости от перекрываемого пролета - 30-60 см. В таком разрезе, не очень понятно зачем их вообще использовать. Чтобы стелить не половую доску, а тот же OSB?
Кроме того американские пожарные имеют претензии к этим I-joists. Вроде был случай, когда помещение еще само толком не горело , но потолок упал на голову пожарным. Это к вопросу о клее.

Думаю, подробно и правильно посоветуют на форуме яхтсменов