Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867029

Делаю ремонт санузла в Чебоксарах. Снесла плитку. Под ней, в стене между санузлом и коридорчиком проложены алюминиевые провода и розетки и выключатели со стороны коридорчика без подрозетников. То есть все внутренности видны со стороны отбитой плитки в санузле.
Залила теплый пол. Хочу на санузлы поставить УЗО и заземление соответственно. Хочу установить щиток в квартире, от него кинуть 2 линии--одну медную на санузел, другую--подключить к алюминиевой существующей проводке.НИКТО не берется это сделать. Обзвонила всю газету бесплатных объявлений. Причины разные.
Кто-то говорит, что земли в нашем доме нет, и поэтому УЗО подключать бесполезно, оно не будет работать. Кто-то, что от щитка в квартирах идет фаза, а ноль уходит по какому-то загадочному проводу в трубе в районе санузлов через все этажи на пятый и там каким-то образом еще куда-то. Вобщем, то что я хочу здесь никто не делает и сделать такое невозможно. Дом пятиэтажный, распашенка, киевской планировки 1974 года выпуска.
Но есть желающие перетянуть всю квартиру. Но я не могу сейчас это позволить, т. к. старший--аллергик, мы тут живем и деваться нам некуда.
Может есть у кого знакомые электрики в Чебоксарах, или просто посоветуйте, как установить УЗО.
Очень прошу помощи.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ma-masha написал :
Под ней, в стене между санузлом и коридорчиком проложены алюминиевые провода и розетки и выключатели со стороны коридорчика без подрозетников. То есть все внутренности видны со стороны отбитой плитки в санузле.

  • то есть выключатели санузла и ванной были в коридорчике? А розетка тоже была с ними в одном блоке?

ma-masha написал :
Хочу на санузлы поставить УЗО и заземление соответственно

???

  • Зачем розетка в санузле?

ma-masha написал :
Но есть желающие перетянуть всю квартиру. Но я не могу сейчас это позволить, т. к. старший--аллергик, мы тут живем и деваться нам некуда.

  • то есть полностью электрику менять не планируется...

ma-masha написал :
Кто-то говорит, что земли в нашем доме нет, и поэтому УЗО подключать бесполезно, оно не будет работать.

  • это абсолютно не так. Наоборот, при отсутствии заземления УЗО- эффективная временная мера защиты...

ma-masha написал :
Кто-то, что от щитка в квартирах идет фаза, а ноль уходит по какому-то загадочному проводу в трубе в районе санузлов через все этажи на пятый и там каким-то образом еще куда-то.

  • если проводка только осветительная, розетки в коридорчике не было, то это возможно...

Кто-то говорит, что земли в нашем доме нет, и поэтому УЗО подключать бесполезно, оно не будет работать.

Тех кто так говорят-гоните подальше от электропроводки, при отсутствии заземления УЗО является чуть ли не единственным средством повышения Вашей безопасности.
Если земли нет то при пробое у какого-либо бытовово прибора фаза пробьёт на корпус УЗО отключится только в тот момент когда вы затронете этот корпус и вас от него ударит током, если бы была земля то в данном случае УЗО сработало бы сразу же после пробоя на корпус у прибора.

Хочу на санузлы поставить УЗО

На счёт установки УЗО-правильно, берите УЗО/дифавтомат на дифток 10 мА(лично я бы посоветовал ИЭК или Legran)

и заземление соответственно

а вот на счёт заземления-возможность его БЕЗОПАСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ зависит от разводки в этажных щитах(в частности от сечения нулевово проводника) для полученяи более точного совета по заземлению выложите сюда фотографию Вашего этажного щитка(вид изнутри)

Кто-то, что от щитка в квартирах идет фаза, а ноль уходит по какому-то загадочному проводу в трубе в районе санузлов через все этажи на пятый и там каким-то образом еще куда-то.

рабочий ноль(N) у вас идёт по тому же пути что и фаза(если конечно кто-то безграмотный это не переделал) а вот фотографию "загадочного провода в трубе в санузле" немешало бы выложить сюда

Кстати у вас плиты газовые или электрические?

или просто посоветуйте, как установить УЗО.

На левый верхний контакт-фаза с щитка
Не правый верхний контакт-ноль с щитка
с левово нижнего-фаза на потребителя
с правого нижнего-ноль на потребителя

Зачем розетка в санузле?

Для стиральной машины.

Кстати у вас плиты газовые или электрические?

Плита-газовая.

На счёт установки УЗО-правильно, берите УЗО/дифавтомат на дифток 10 мА(лично я бы посоветовал ИЭК или Legran)

В Чебоксарах не продают на 10, а только на 30. Я уже купила 2 Леграна.

то есть выключатели санузла и ванной были в коридорчике? А розетка тоже была с ними в одном блоке?

Они все рядышком, в соседних ямках но не в одном блоке.

фотографию "загадочного провода в трубе в санузле" немешало бы выложить сюда

к сожалению не могу, т.к. все алюминиевые провода глухо вбетонированы в стену, а до этого места я еще стенку не раздолбила. Боюсь. как бы не стукнуло током.

  • то есть полностью электрику менять не планируется...

Сейчас, к сожалению, нет.

если проводка только осветительная, розетки в коридорчике не было, то это
возможно...

Розетка рядом с выключателями была.

В Чебоксарах не продают на 10, а только на 30. Я уже купила 2 Леграна.

Только учтите..что если на УЗО вы повесите "старую алюминевую проводку" то есть шанс что будет происходить его ложное срабатывание
кстати..если вы купили именно УЗО а не дифавтомат то учтите..что перед ним или после него необходимо установить обычный автомат(можно двухполюсный, можно однополюсный только на фазу)

Плита-газовая.

тогда, скорее всего сечение нулевово проводника в щите не позволяет сделать вам качественное безопасное заземление, но, на всякий случай скажите, какое сечение имеет магистральный нулевой проводник в щите..и не соединены ли этажные щитки металлической шинкой(такой железной полоской)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

petrkirov написал :
если на УЗО вы повесите "старую алюминевую проводку" то есть шанс что будет происходить его ложное срабатывание

"Это "Жжжжж" неспроста" (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ma-masha написал :
Для стиральной машины.

-т.е. санузел совмещенный?

ma-masha написал :
Чебоксарах не продают на 10, а только на 30. Я уже купила 2 Леграна.

-это допустимо...

ma-masha написал :
Они все рядышком, в соседних ямках но не в одном блоке

  • не хотите в эту "ямку" от розетки поставить небольшой"щиточек" с УЗО, запитать его ВМЕСТО этойрозетки, а от этого УЗО уже провести провода на розетку в ванную?

ma-masha написал :
к сожалению не могу, т.к. все алюминиевые провода глухо вбетонированы в стену, а до этого места я еще стенку не раздолбила. Боюсь. как бы не стукнуло током.

-Вы так хотите эти провода достать? А зачем?

ma-masha написал :
Сейчас, к сожалению, нет

-Понимаю, но реально получится в сумме только дороже...

ma-masha написал :
Розетка рядом с выключателями была.

-Все же интересно было бына этажныйщиток взглянуть.. ведь даже с УЗО "щипать" стиральная машина будет все равно- без заземления-то...