Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#867064

Требуется передать медленное вращательное движение (6..10 оборотов/мин) под углом 90 градусов. Шестерни (в том числе конические) в конструкции использовать не получится - мало места.
Вращательное движение будет передаваться на лопасть мешалки объемом 90 литров (рис.1), но заполняться бак будет примерно наполовину. Усилие для размешивания требуется такое же, как и при размешивании очень крутого теста.

Есть идея для передачи крутящего момента использовать гибкую насадку для отверток. Возможно сгодится гибкая насадка даже китайского производства. Удобство в том, что обе стороны насадки уже "оконцованы" (рис.2).

Вопрос в том, на какой угол насадка позволяет себя согнуть и как при этом обстоит ситуация с передаваемым усилием? Выдержит ли его насадка?

купил как-то китай за 150р
открутить болты крепления дигателя у стиралки
погибла сразу

но может есть и приличные

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Do Home Yourself написал :
погибла сразу

Кто, отвертка или насадка? Такая, как на рисунке?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Купи передачу от мотоцикла Урал или Днепр и не парься.

2jek
насадка, отвертку так просто не сломать

кстати в инструменах для авто продаются и карданчики под квадрат 1/4"
вот например

на 90гр думаю надо два

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Профан2 написал :
Купи передачу от мотоцикла Урал или Днепр и не парься.

Это перебор...
================================================================

Do Home Yourself написал :
насадка, отвертку так просто не сломать

А гибкий вал ломался от излишнего изгиба или от передаваемого усилия?
Во время прикручивания или наоборот, откручивания (т.к. пружина хорошо работает только на скручивание)???

А какая принципиальная разница между гибким валом (рис.1) и гибким наконечником (рис.2)? У какой допустимое усилие больше? На вид они сильно отличаются.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832


вот купи и не мучайся.... готовый редуктор по твоим размерам

deep написал :
вот купи и не мучайся.... готовый редуктор по твоим размерам

Редуктор у него уже видимо есть. Потому, что таких двигателей не бывает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dale написал :
Редуктор у него уже видимо есть.

Угловой редуктор бывает и 1:1...

Скорость на входном валу до 2800 об/мин, передаточное число: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5.

Dale написал :
Потому, что таких двигателей не бывает.

Но бывают двигатели со встроенным редуктором...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

на этом сайте есть и дрыгатели. различные. и еще по слову сервотехника есть какое ООО - там дрыгатели тоже можно выбрать

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я уже на соседней ветке рассказал форумчанам, как неожиданно решилась моя проблема подбора редуктора, да еще и движка для моей мешалки. Расскажу еще и Вам.

Тут я сегодня в гости к своей тете зашел, на чаек... Сидим, чай пьем, разговариваем.
Она вдруг мне говорит, мол, мясорубка плохо работает после того, как ее случайно об пол грохнули.
Меня как осенило: мясорубка советская - редуктор мощный + движок 100 ваттный!!!

Я ей предложил взять нашу запасную мясорубку - Мулинекс (марку не помню) - в обмен на ее неисправную. Обмен успешно состоялся. Я дома ее разобрал, а там все исправно за исключением 8 миллиметровой пластмассовой рамки, которая одной стороной крепится на алюминиевую раму мясорубки, а другой стороной крепится к движку - своебразный тугой демпфер-амортизатор. Остальное все исправное. Из-за трещин в рамке шестеренка на движке получила возможность "отходить" от главной шестерни редуктора, следовательно шнек при прокрутке твердых продуктов мог останавливаться, хотя двигатель продолжал работать. Вот так.
Конструкция мясорубки - мощнее, чем у многих современных импортных аналогов. Движок 100 ватт. Рама из литого алюминия, много удобных мест для крепления.

Решил проверить, какой вращающий момент она выдает: установил в мясорубку один шнек - без металлического корпуса и обернул его тряпкой, чтоб руки не оторвало. Зажал в руке шнек с тряпкой и на момент включил мясорубку - честно говоря, удержать вращение не смог - редуктор что надо!

Теперь буду обмозговывать возможность ее установки. Еще одно удобство есть в мясорубке - хвостовая часть шнека сделана в виде четырехгранника и он вставляется в уже готовое гнездо на выходе редуктора мясорубки, поэтому меньше хлопот будет с конструкцией лопастей для мешалки.

Прилагаю фото мясорубки.

2jek
Ручная дрель. Примерно такая, как на картинке. Если крутить за патрон, заодно и скорость уменьшите, и усилие увеличите.
Насчет места Вы лукавите: 90л бак есть, а места для двух шестеренок нет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Насчет места Вы лукавите: 90л бак есть, а места для двух шестеренок нет?

Никак нет, товарищ майор! Девяносто литров - под крышкой установки (мешалки) и там места полно, а на крышке - действительно, места для широкой шестеренки просто нет. Ведь редуктор не поставишь под крышку - это небезопасно, лучше на крышке. Вот так.

Но бак-то все равно не полностью заполнен материалом!
Конечно, потребуется крышке сделать трепанацию и врезать снизу некий защитный кожух. Но если Вы хотели крутить мешалку пружинкой, да и двигатель где-то должен стоять (на этой же крышке?), то уж дрелью-то крутить точно получится.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
то уж дрелью-то крутить точно получится.

Еще есть китайская угловая насадка для дрели рублей за 250 размером с яйцо. Неужто он и яйцо не сможет вмонтировать туда куда мясорубка влезет. Точно лукавит. СергейЕ отдыхает

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Но бак-то все равно не полностью заполнен материалом!

Да, процентов на 50.

Burrdozel написал :
Конечно, потребуется крышке сделать трепанацию и врезать снизу некий защитный кожух.

Придется так и делать.

Burrdozel написал :
Вы хотели крутить мешалку пружинкой, да и двигатель где-то должен стоять (на этой же крышке?), то уж дрелью-то крутить точно получится.

В электромясорубке, о которой я говорил выше, редуктор очень для меня удобный - выходное отверстие до предела смещено к краю корпуса редуктора, поэтому основная часть редуктора после установки на крышке будет в стороне (где места много), а выходное отверстие редуктора - точно над центром бака и остающийся край редуктора "съест" совсем немного места на крышке бака.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

go написал :
Неужто он и яйцо не сможет вмонтировать туда куда мясорубка влезет.

Читайте внимательно, если уж советуете... Куда мясорубка влезет? Мясорубку никто никуда не впихивает! Она должна располагаться на поверхности крышки бака.

go написал :
Точно лукавит. СергейЕ отдыхает

Сеня, быстро объясни товарищу, кто такой СергейЕ © "Бриллиантовая рука".
Господа, ни грамма лукавства! Так кто такой СергейЕ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чтобы было понятнее, даю подробный рисунок. Не обессудьте за угловатость форм - делал в Word'е на скорую руку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jek написал :
Сеня, быстро объясни товарищу, кто такой СергейЕ © "Бриллиантовая рука".
Господа, ни грамма лукавства! Так кто такой СергейЕ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Alex___dr
"Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы" - сказал форум в ответ...

А словами сказать можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jek написал :
"Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы" - сказал форум в ответ...

Забейте в поиск "SergeyE"...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Забил... Ни одной собственной темы пользователь не имеет. Так, участвует в дискуссиях. И что здесь особенного? А?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jek написал :
Ни одной собственной темы пользователь не имеет

???

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Прошу прощения. Но мне поиск по созданным темам ничего не дал. Странно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ознакомился бегло. Неординарные идеи есть. Ну так и что? Эйнштейна тоже в детстве дауном признали, из школы хотели выгнать. А в результате?

Александр или как Вас там зовут (судя по нику), не надо считать свою точку зрения - точкой отсчета для других. Это неверно.

2jek
По поводу картинки.
А что, просто повернуть привод на 90 градусов не получится? Чтобы вал был точно по центру бака? Видимо, там же место не ограничено.

Про СергеяЕ.
Эйнштейн-то он Эйнштейн, годами идеями фонтанирует, но в большой концентрации такие идеи... попахивают.
Я тоже люблю поприкалываться... Но здесь, видимо другой случай. Ну или настолько тонкий стёб, что до нас, ущербных, не доходит. Такое, конечно, тоже не исключено.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Считаю очень важным ответить на вот эту фразу:

Burrdozel написал :
Я тоже люблю поприкалываться...

Помилуй Бог! Даже и мысли такой не было! Я уже давным давно перерос юношеский возраст, когда можно было тусоваться на форумах и в чатах (их в то время еще просто не было!) и тратить свое время впустую на трёп!

Вы даже не представляете себе, насколько я на данный момент заинтересован в том, чтобы сделать эту несчастную мешалку. Нужна позарез. А вот времени в обрез.

Burrdozel написал :
Про СергеяЕ.
Эйнштейн-то он Эйнштейн, годами идеями фонтанирует, но в большой концентрации такие идеи... попахивают.

Оставьте человека в покое. Зачем из него делать "нарицательное имя"? Просто он тАк мыслит, а Вы - немного иначе. Отсюда возникает конфликт взглядов и предпочтений (это вечная тема человечества!). Может за СергейЕ скрывается обыкновенный подросток, а все, что он публикует на форуме - болезни роста? Болезни роста были, есть и будут у всех. Просто одни люди их скрывают, а другие - нет. Соответственно, первые - "умные и степЕнные", а про вторых говорят, что их идеи... попахивают, как Вы выразились. Все пройдет и это - тоже.
Я об этом говорю не просто так. У меня в жизни были случаи, когда я по роду своей деятельности вынужден подбирать персонал для работы, в основном, студентов. Так вот, встречались мне ребята, которые были неуемные и неугомонные, "идейные", так сказать. Естественно, возникали конфликты. Но через пяток-другой лет эти же ребята, "переболев", как я их называю, "болезнями роста" превращались в солидных и грамотных молодых людей, которые еще и мне фОру дадут! Думаю, здесь такой же случай.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
Но здесь, видимо другой случай. Ну или настолько тонкий стёб, что до нас, ущербных, не доходит. Такое, конечно, тоже не исключено.

Вы всегда можете поднять все мои сообщения и убедиться, что в них отсутствует стеб, за исключением тех случаев, когда речь не шла о серьезных вещах. А вот насчет тонкостей (но не тонкого стеба!) - Вы правы. Пока я не могу обнародовать цель изготовления обсуждаемого девайса. Поэтому, пока, как говорится, идем "втемную". Но дЕла это нисколько не меняет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Burrdozel написал :
По поводу картинки.
А что, просто повернуть привод на 90 градусов не получится? Чтобы вал был точно по центру бака?

Честно говоря, я не пойму, куда Вы предлагаете ее поворачивать... Вал и так идет по центру бака. А вот загрузочное отверстие должно быть не у периферии (для уменьшения эффекта отбрасывания смеси на стенки), а вплотную к центру, чтобы лопасти захватывали всю массу.

Burrdozel написал :
Видимо, там же место не ограничено.

Ограничено, еще как ограничено. Судите сами: диаметр пластикового бака - 70см; ящик-каркас, в котором он будет находиться, должен быть установлен в проем шириной 80 см. Вот и получается, что загрузочное отверстие будет совсем небольшим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

jek написал :
Александр или как Вас там зовут (судя по нику), не надо считать свою точку зрения - точкой отсчета для других. Это неверно.

Как Вы быстро определили мою точку зрения... Вы экстрасенс?
Я его не упоминал...

go написал :
Еще есть китайская угловая насадка для дрели рублей за 250 размером с яйцо. Неужто он и яйцо не сможет вмонтировать туда куда мясорубка влезет. Точно лукавит. СергейЕ отдыхает

Я только ответил на Ваш вопрос.

jek написал :
Сеня, быстро объясни товарищу, кто такой СергейЕ © "Бриллиантовая рука".
Господа, ни грамма лукавства! Так кто такой СергейЕ?

Извините, больше (ответы...) не повторится.