Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#874928

ty-lev написал :
Сообщение от Margerita
На 12 этаже своего дома я меняю батарею!

Наверное, хорошо быть олигархом?

Хаскей написал :
ну да. мы ж на ваучеры чубайса все по автомашине Волга приобрели -

А заодно и по 12 этажному дому.

У нас пока с этим значительно проще. Меняя в этом году полотенцесушитель без проблем отключил нужные стояки. Вода практически отсутствовала - слил около полутора ведер. Но, проблема была в другом. Под моей квартирой (1 этаж) один из соседей построил сарай. Сопревшая на уровне пола труба выходила через его закуток. Пришлось обойти подъезд, чтобы выяснить, кому принадлежит сарай.

А водой - аут. Вентеля на стояках - только бутафория. Воду не держат. И управляющая компания их не хочет менять. Несколько лет назад менял разводку по квартире. Тогда была мода полностью отключать воду днем. Этим и воспользовался. Это сейчас есть приспособы для перекрытия воды методом заморозки. Тогда же просто приходилось ловить момент. Заготовил чепики. Обрезал отводы. заглушил для безапасности и уже потом нарезал резьбу и ставил новые отсекающие краны.

ty-lev написал :
Наверное, хорошо быть олигархом?

ну да. мы ж на ваучеры чубайса все по автомашине Волга приобрели -

Margerita написал :
На 12 этаже своего дома я меняю батарею!

Наверное, хорошо быть олигархом?

freetron написал :
Вы ведь живете в своем доме, да?

Да!На 12 этаже своего дома я меняю батарею!

ty-lev
Переубеждать я вас не стану. У каждого свои взгляды на жизть и на то какая она должна быть.

freetron написал :
Вы ведь живете в своем доме, да?

Свой дом, это коттедж в деревне.

freetron написал :
Это ваш дом, а не дом хмыря из дэза или упр. компании.

Ваша, только квартира, а в многоэтажном доме, приходится соблюдать правила общежития, а "хмырь из деза" это Ваша обслуга.

freetron написал :
Зачем вам нужна "управляющая рука" чтобы отключить стояк на час?

Для обслуживания мест общего пользования. Вы же не пойдёте в подвале задвижки менять?

А вот объясните мне пожалуйста.

Вы ведь живете в своем доме, да? Это ваш дом, а не дом хмыря из дэза или упр. компании.
Зачем вам нужна "управляющая рука" чтобы отключить стояк на час?

У нас это делается просто: согласовывается с председателем, вешаетсмя за день обявления что "Будет отключена вода с, по, всвязи." И никаких проблем. Вот как обстоят дела с отоплением я не спрашивал, но не думаю что сложнее.

Твёрдых расценок на отключение воды нет и быть не может. Всё зависит от жадности местных сантехников и аппетита их начальства. Поэтому и цены во всех районах Москвы разные. И спорить бесполезно, всё ровно, прав тот, у кого больше прав (в данном случае, ключи от подвала).

Margerita В Кузьминках,в новостройке,сейчас оплачивали отключение стояков-официально,через кассу.Цены:
450р -стояк хол. воды
500р -стояк гор. воды
1000р- два стояка отопления (т.к. двухтрубная система)
По времени на один час-каждый стояк ,но работали местные сварные,особо не спешили и на цену это не повлияло,всё равно оплата только за каждый час.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Такова жизнь.

ty-lev написал :
А разве речь шла не про это?

и про это тоже, но ситуация, когда мастер, вместо того чтобы заниматься своей работой, должен еще и разбираться с дэзовскими хмырями, не нормальная нифига

aura написал :
никто и не спорит что профи хорошо знает все эти аспекты просто потому, что у него есть большой практический опыт.

А разве речь шла не про это?

ty-lev написал :
а терморегулятор свинчивать для проверки - стремно,

ну это все-таки немного не то. одно дело знать как грамотно смонтировать разводку и уметь это сделать, а другое - заниматься проверкой воды в стояке, чтобы не платить кровно заработанные денежки "бухарю с ключами" ни за что.
никто и не спорит что профи хорошо знает все эти аспекты просто потому, что у него есть большой практический опыт.

aura написал :
естественно, что предварительно нужно ознакомиться с документацией по теме и потренироваться.

Есть вещи, которые приходят только с опытом, Вы же сами писали:

aura написал :
а терморегулятор свинчивать для проверки - стремно,

ty-lev написал :
просто от не знания и не умения, порой приходится платить за свои ошибки

а на этот случай есть отличная пословица про дурака и стеклянный х..
естественно, что предварительно нужно ознакомиться с документацией по теме и потренироваться.

Хаскей написал :
и еще подводную коррозию

Даже в не подготовленной воде она не соизмеримо меньше, чем "надводная", поэтому и штоки в смывных бочках обычно перегнивают в местах уровня воды.

aura написал :
а что в этом плохого?

Я не писал, что это плохо, просто от не знания и не умения, порой приходится платить за свои ошибки.

alfabravo написал :
Я читал про кавитацию,она уничтожает даже бетонные дамбы,что ж говорить о туалетном бачке!

Точно! Счастье, что пострадала только железка и бачок не разорвало в клочья!

Хаскей написал :
а ингибитор коррозии в воду добавляют?

Думаю, что в правильных сетях добавляют.... по крайней мере на рынке их существует достаточное количество для этих целей....

Я читал про кавитацию,она уничтожает даже бетонные дамбы,что ж говорить о туалетном бачке!

BV написал :
в отоплении подготовленная вода

а ингибитор коррозии в воду добавляют?

Хаскей написал :
у меня попловковый рычаг в бачке унитаза как раз сожрала подводная коррозия,

Еще раз скажу, если вы не поняли - в отоплении подготовленная вода, без кислорода. В бачке же наоборот - обычная водопроводная + еще и бульбаратор в виде крана с трубкой...
Разница есть?

BV написал :
Ну какая там нафиг кавитация, при таких скоростях?

какая-никакая но она есть.
у меня попловковый рычаг в бачке унитаза как раз сожрала подводная коррозия, кран был так криво настроен, чтьо сидел постоянно в воде.

Ну какая там нафиг кавитация, при таких скоростях?
ИМХО, все эти явления - ничто в отоплении с подготовленной водой.

ty-lev написал :
Хаскей странно, что Вы таких элементарных вещей не знаете.

тогда изучите такие явления как эрозия и кавитация -
и еще подводную коррозию

ty-lev написал :
А какие не будь документы, для страховой компании у Вас есть?

У меня первый этаж И делал батареи отличный сварщик толстостенной стальной трубой. Родная труба тоже толстостенная и никаких перемен за 43 года с ней не произошло - она как новая.
(Правда когда дали отопление - немного покапало - тут я и вспомнил что "американки" затянул только руками )

Так что в данном случае страховать не имеет смысла....

ty-lev написал :
просто им надо деньги платить, а самому можно и бесплатно сделать

а что в этом плохого? я вот не не олигарх, не ворую, мне, в конце-концов, просто это интересно. если будет свободное время - буду делать сам. не будет - обращусь к местным спецам.

Профессионалов не мало, просто им надо деньги платить, а самому можно и бесплатно сделать. Есть пословица; скупой платит дважды. Вот и платите неизвестно за что.

ty-lev написал :
А профессионал

так профессионалов мало. а вода действительно часто виртуальная (о чем тут нередко пишут).