Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71701

Ломаю голову: каким образом в гипсокартонной перегородке из стоечного профиля толщиной 50 мм протянуть сигнальные и силовые кабели. Дело осложняется тем, что в перегородке будут находится 50 мм минераловатные плиты. Ещё хотелось бы разместить там пустую гофрированную трубу, на всякий случай. Друзья, какие будут идеи? =) Опыта у меня в этом деле нет, так что не ругайте сильно за глупый вопрос =(

Сплошь и рядом такое, а в чем проблемы? Перегородка уже собрана или нет? Потолки какие?

Викторыч, перегородки пока нет, только собираюсь делать. Потолка тоже нет, будет гипсокартонный одноуровневый. Вот и хочу поинтересоваться у умных людей, что да как, чтобы на грабли не наступить.

Тогда просто, ведете проводку по потолку, силовую NYMом (допускается без гофры, себе я бы в гофре кинул), слаботочку в гофре, спускаете в установленном каркасе, потом обшиваете (дырки под розетки не забудьте ). Закладывать гофру смысла нет, за глухим гипсом все равно не доберетесь, а на большое расстояние и с изгибами не протянете.

А насколько критично отсутствие гофры под потолком? Я не хочу из-за неё опускать потолок: каждый сантиметр на счёту. И как лучше протянуть трубу для сигнальных кабелей внутри перегородки вдоль. Может быть прижать её к направляющему профилю, а в стоечных сделать арочный вырез в местах прилегания его к направляющему профилю? В таком случае не нужно будет резать минералватную плиту. Она упрётся в трубу торцом.