Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867286

Заказал два. В санузел и на кухню.
Потом осенило... как он поведет себя на кухне?!
Не смог найти информацию, можно его принудительно "закрутить" (включить) с кнопки или он только сам собою по влажности в зависимости от настройки?!
Помогите, может один перезаказать придется, пока не привезли...

Никто не знает?!

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Можно с выключателя. Там есть схема управления. Отключите схему и включите напрямую. Разбирается все очень просто. Вам бы заказать на кухню Silent 200 CRZ, с задержкой времени, самое оно.

У CHZ заявлен таймер и датчик влажности.

Подключив напрямую, думается, пропадут обе фишки. Это не есть хорошо.

Блин, не понимаю я.
Как сделать так, чтобы работали заявленные электронные ф-ции и можно было запускать принудительно по мере необходимости. И можно ли так вообще.

Вот все, что удалось найти в интернете. Но ясности не прибавило.

Завтра привезут, увижу сам.
Расскажу потом.

у меня простой силент. без наворотов.
инструкция общая на всех.
там у вентилятора 3 входа:

  1. земля
  2. питание (для автоматической работы по уровню влажности)
  3. питание от выключателя.

KonstantinK написал :
Блин, не понимаю я.
Как сделать так, чтобы работали заявленные электронные ф-ции и можно было запускать принудительно по мере необходимости. И можно ли так вообще.

У меня такие же только 300. Поскольку есть 2 совмещенных с/у, требовалось отключать датчик влажности (не уютно мыться на сквозняке ) и иногда включать принудительно. К свету не подсоединял. Сделал через двухклавишный выключатель. 1-я клавиша включает-выключает датчик влажности. Две клавиши включают принудительно. При отключении 2-й вентилятор работает в режиме таймера и через заданное время отключается. Нажатие только 2-й клавиши никчему не приводит, т.к. при отсутствии питания на датчике влажности вентирятор не работает. Т.е. 1-я клавиша включена всегда, кроме времени помывки.

Насколько я понял, Вам датчик влажности принудительно отключать не надо. Сделайти через одноклавишный выключатель. По Вашей ссылке из схемы 8 выбрости лампочку или оставьте 8 схему как есть, подключив через выключатель света, и будет вам счастье. От влажности будет срабатывать даже при отключенном выключателе.

БАЙ написал :
Насколько я понял, Вам датчик влажности принудительно отключать не надо. Сделайти через одноклавишный выключатель. По Вашей ссылке из схемы 8 выбрости лампочку или оставьте 8 схему как есть, подключив через выключатель света, и будет вам счастье. От влажности будет срабатывать даже при отключенном выключателе.

Спасибо.

Эээ...прибываю в некоторой растерянности. Привезли мне два этих вентиля.
По маркировке на коробке и самом вентиле модель именно 200 CHZ но решетки визуально отличаются.
На одной есть отверстия над датчиком влажности (заклеены скотчем), а на другой нет.

А как должно быть?!

Собственно вот...

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

похоже, что один из них без датчика влажности.

MIB написал :
похоже, что один из них без датчика влажности.

В том то и дело, что с датчиком. Но без дырки над ним.

Вот мне и интересно, как должен выглядеть Silent с датчиком влажности?!

У кого есть такое чудо, посмотрите, плз., у вас с дырочками или нет...

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

у меня с дырочкой.
Самое простое - проверить это опытным путем. через розетку подключить фазу на L и отрегулировать датчик на 60% и ванной сначала обдать ванну холодной водой, потом горячей.

MIB написал :
Самое простое - проверить это опытным путем. через розетку подключить фазу на L и отрегулировать датчик на 60% и ванной сначала обдать ванну холодной водой, потом горячей.

Проверить что, простите, не понял?!

Вот фотки "внутренностей"...

Просто, если "дырочки" нужны, проделаю сам тоненьким сверлышком.
Обменять, к сожалению, возможности нет, забрал из ф-мы два последних.
Смущает то, что на другой решетке они заклеены...

KonstantinK написал :
Просто, если "дырочки" нужны, проделаю сам тоненьким сверлышком.

Дырочки нужны, без них датчик влажности работать не будет.

KonstantinK написал :
Обменять, к сожалению, возможности нет, забрал из ф-мы два последних.

А если сдать и купить в другом месте. Я покупал на пересечении Нахимовского и Севастопольского (не помню, как называется торговый центр). Павильон недалеко от входа. Можно спокойно проверить. Датчик можно проверить, подышав на него. Да и это не единственное место где продают Силент.

KonstantinK написал :
Смущает то, что на другой решетке они заклеены...

Не смущайтесь. Работать будет. Я так понимаю, эту бумажку туда специально прилепили, вероятно, она впитывает влагу из воздуха и не дает конденсату напрямую попадать на датчик.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

когда включите, скажите пожалуйста, как они по шумности.

dinamit007 написал :
когда включите, скажите пожалуйста, как они по шумности.

На расстоянии метра практически бесшумен. Если ухо приложить к решетке - слышен.
Но, проверял на работе. У меня в кабинете некоторое кол-во шумящей техники, по этому дома все может быть немного иначе...

БАЙ написал :
Дырочки нужны, без них датчик влажности работать не будет.

Будем сверлить!
Как вы считаете, "по центру" (под местом расположения датчика) сделать одну дырочку диаметром 2-диаметром 2-3 мм. будет достаточно?! И чем ее заклеить, чтоб как на другом.

БАЙ написал :
А если сдать и купить в другом месте. Я покупал на пересечении Нахимовского и Севастопольского (не помню, как называется торговый центр). Павильон недалеко от входа. Можно спокойно проверить. Датчик можно проверить, подышав на него. Да и это не единственное место где продают Силент.

Покупал в интернет-магазине.
Они предлагают замену на что-то другое. Менять не хочу, более ничего такого интересного у них нет, да и одинаковые модели хотелось.
Поставка новых пока не ожидается.
Деньги вернуть готовы, но в магазине при личном визите.
Вот тут и загвоздка. Я в центре, на 1905 года. Без машины. Они в г. Королев (ну и нашел же я магазин:confused....поездка мне дороже обойдется, да и цена у них достаточно интересная была.

Датчики на обоих проверил. Подышал на них - вентиляторы заработали. Чудеса...

У меня такой же вентилятор с дырочкой, заклеенной бумажным скотчем (пока ещё не установил). Похоже, что дырочку не зря заклеили, а в последующих моделях дырочку просто убрали, чтобы не заклеивать. Думаю, что влага должна попадать на датчик через решётку пропеллера, а не напрямую через корпус, иначе может не выключиться вовремя.
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?

Green Cat написал :
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?

У меня стоят такие вентиляторы больше года. Шум от установленного в канал конечно больше, чем когда вы держите вентилятор в руках, но не раздражает.

Green Cat написал :
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?

Пока не устанавливал.

KonstantinK написал :
Покупал в интернет-магазине.
Они предлагают замену на что-то другое. Менять не хочу, более ничего такого интересного у них нет, да и одинаковые модели хотелось.
Поставка новых пока не ожидается.
Деньги вернуть готовы, но в магазине при личном визите.

Ну это еще не худший вариант, обычно в интернет магазинах и приехать некуда, особенно в тех которые продают такой товар. Ссылку в студию.

sam_online написал :
Ну это еще не худший вариант, обычно в интернет магазинах и приехать некуда, особенно в тех которые продают такой товар. Ссылку в студию.

Пожалуйста.

Спасибо Как раз предстоит ремонт, привозят быстро?

Да, вроде на след. день после заказа.

Тоже заказал себе сабж, только взял уже модный, под хай-тек, . Работает действительно тихо.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Свежее тему про CHZ не нашёл
Выходные замучили - инсталлировал в ванную.
Окошко датчика влажности заклеен бумажкой.
Розетка давно была поставлена.

Поставил трёхжильный провод. Один на N, нулевой. Фазный идёт на L и на Ls. Ls разрывается выключателем.

Три режима работы:
Стандартный - выключатель выключен. Работает по влажности
Усиленный - при включённом выключателе вентилятор работает принудительно.
Тишина - вынута вилка из розетки :-)