Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5976726

Всем привет!
Для информации.

Переписка с представителем Солер и Палау в России:

Подскажите пожалуйста - в вентиляторе окошко (прорези) в пластике напротив датчика влажности заклеено изнутри скотчем.
Его (скотч) при установке надо удалить или оставить.

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Александр.

Не надо. Это защита датчика от мельчайших загрязнений.

Best regards,

Soler&Palau, Moscow

Регистрация: 29.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Всем привет.
В ванной стоит сайлент 100 CHZ Design, куплен был давно и года 2 стоял не подключенный - просто как вент решетка.
В итоге подключил и поднял влажность в ванной а он в ответ фиг. Попробовал подать фазу на 3 контакт, он и запустился.
Может сдохнуть датчик влажности ?

@Klod

понял, спасибо.

Пока мой Сайлент-100, прошедший ТО, работает лучше нового. Крутится, дует, и я его совсем не слышу.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я в другой теме написал  - мне нужен на 220 в. Думаю такой можно и на 12 в найти. 

@Klod

А какие Вы поставили? Я на 12 В видел только СолерПалау. 

Сегодня прошвырнулся по Туле, нету на 12 В вентиляторов, вечером разобрал, почистил, покапал маслом от машинки для стрижки волос на подшипники, вроде заработал, поставил обратно, буду в Москве - привезу новый, может два (в запас) Включал на столе, ужас как греется, но вроде потребляет немного, тестером "на глаз" 0,3 А, хотя должен 1 А. Если бы обмотки замыкали, то он бы наоборот больше потреблял и пах.

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

 

MrGalaxy написал :
Что ж они волки позорные пишут ресурс 30000 ч.? Это 3,4 года при ежедневной круглосуточной работе. В обычном режиме лет 10 минимум должен прослужить...

 Возможно  в идеальных условиях( может в вакууме). У меня их( и их частей) целый мешок ( полиэт.  большой)  собрался- выкинул после того как поставил другие. У нас запыленность большая- выходили их строя очень быстро. У других работают  немного   дольше- но всё равно  не долговечные.

Что ж они волки позорные пишут ресурс 30000 ч.? Это 3,4 года при ежедневной круглосуточной работе. В обычном режиме лет 10 минимум должен прослужить...

Вечный студент

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Давно уже подобные вентиляторы поменял на типа компьторных( на 220 в. ) .Работают в пыли, влажности давно, очень давно- без претензий. До них менял эти вентиляторы, перебирал, смазывал ... вообщем мучился.

День добрый! Подниму тему.

У меня 4 года проработал сайлент 100 на 12 В. Теперь задевает лопастями за корпус и останавливается. Всё тщательно протёр спиртом, крутанул пальцем - нормально, нигде не задевает. Включил, он раскрутился на свои полные обороты и опять тарахтеть начал и задевать лопастями. 

Владельцы этих аппаратов, что скажете, подшипникам кирдык, или дело в другом и можно вылечить? И как он разбирается? 

Вечный студент

Да не за что! Я эти азы по регулировке освоил ещё в компьютерной технике,когда берёшь какой-нибудь дорогущий японский Ноктюа, с чудо-лопастями и на двойном подшипнике,а он,*******,так же ревёт на высоких оборотах,как и дешёвый Титан,а с помощью регуляторов их шансы уравнены . Зазоры я замотал специальным металлизированным скотчем, используемым в вентсистемах и продающимся в этих же магазинах.

Альберт36,
О! Спасибо Вам за совет! Поставлю регулятор! ну и Вентс Силента (+ О.К.) к нему (мне интуитивно кажется, что оставлять зазор 5 мм 120ммS&P и 125трубы это будет хуже).

Да ни фига они ( 125-е) не тихие! Что S&P, что любые польские. Я пошёл другим путём, взял самые дешевые польские Dospel, регуляторы скорости для вентилей (очень не бюджетно),обклеил пластиковую 125-ю трубу снаружи шумкой от авто,поставил обратный клапан, вставил в канал и вручную задавил скорость этих пылесосов,теперь действительно тихо! Причём интересный факт, на полной скорости вой от вентилей намного тише при вставленном обратном клапане,если вручную его приподнять до полного раскрытия вой снова усиливается, получается,что О.К, ещё работает и как глушитель.

... А может быть наоборот, нужно исходить из обратного, и в трубу на 125 установить вентилятор 120, чтобы зазор был между трубой и корпусом вентилятора? (совершенно не представляю как лучше с т.ч. акустики)
В Леруа есть - тихий (125мм)... Вот или его или S&P (120мм)... ломаю голову

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужно купить вентилятор на кухню... Труба 125мм. Выбрать хочу с обратным клапаном и потише. Все дороги ведут к Silent Но вот установочный размер у него 118мм... Может быть для 125мм трубы лучше взять и вент 125мм (например присматривался к Blauberg Aero Vintage. Он тоже с обр.клапаном, но шум 39dB против 33dB Silent)
Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Belarus написал :
Проблема: очень, очень сильный шум при включении.
Гудит как пылесос при уборке.
Не знаю что и делать
Может они бракованые?

НУ 35 децибел, не так и много для шума ,шумит но не очень ,но чтоб как пылесос - брак какой-то
Хотя у Дизайн крышка есть декоративная - она придает дополнительный звук, в отличии от простых ( не Design)

При покупке вентиляторы нужно проверять ! Промахнулись гарантия если есть, то на обмен ! Можно сотые взять, у них уровень шума намного меньше.

Купил два вентилятора Soler & Palau Silent 200 CZ Design.
Установил в ванну и туалет.
Просто закрепил в отверстие стены, выходят прямо в вентиляционную шахту.
Проблема: очень, очень сильный шум при включении.
Гудит как пылесос при уборке.
Не знаю что и делать
Может они бракованые?
Или я нарушил требования установки?
Не закрепил на стене, а просто плотно всунул в отверстие зараннее проделанное при укладке плитки.
Может перепутал провода и он крутится не в ту сторону?
Не знаю как он может так шуметь?

молоток написал :
Silent 100 Design - 188 на 188
Silent 200 Design - 210 на 210, размеры в сантиметрах.

Эти размеры я знаю, они есть в каталоге и на официальном сайте. Вы привели размеры декоративной крышки, а не того, что я спрашивал. И не в сантиметрах, а в миллиметрах.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Andryha написал :
Замерьте пожалуйста, у кого есть Silent 100 Design или Silent 200 Design, толщину и размеры квадратной части корпуса, которая прикручивается к стене при монтаже.

Silent 100 Design - 188 на 188
Silent 200 Design - 210 на 210, размеры в сантиметрах.

Замерьте пожалуйста, у кого есть Silent 100 Design или Silent 200 Design, толщину и размеры квадратной части корпуса, которая прикручивается к стене при монтаже.

Да, примерно так. У меня в ванной ноль запитан от освещения, на стене 2-х клавишный выключатель с фазой. Одна клавиша отключает фазу, когда моюсь в ванной, чтобы вентилятор вообще ни при каких условиях не включался. При включении этой клавиши вентилятор работает по датчику влажности. Вторая клавиша при включении совместно с первой запускает вентилятор в принудительном режиме. При отключении этой клавиши вентилятор продолжает работать некоторое время по таймеру, потом отключается. Никаких лампочек в моей схеме нет, все работает без них.
Ваша схема подключения правильная, только не сможете отключать вентилятор, чтобы он не срабатывал от датчика влажности. Т.е. он будет всегда в режиме готовности, влажность повысилась - он включился, понизилась - отключился. При включении выключателя вентилятор будер работать непрерывно, при отключении поработает некоторое время по таймеру, потом отключится.

Товарищи, смотрю в сторону 200 C*Z подскажите пожалуйста, когда вентилятор выключен есть ли ход естественной вентиляции?
Спасибо.

И ещё вопрос по подключению. Тут в соседней ветке товарищ утверждает что без лампочки схема подключения с картинки 8 не работает. Так ли это? Я когда закладывал подрозетник, рассчитывал на простой выключатель, правда с землей. Поэтому у меня обычный подрозетник, в который приходят 3 жилы и уходят на вентилятор 3 жилы. Если лампочка не нужна, то получается, что подключать надо так?:

Под фазную клемму выключателя загнать входящую фазу и выходящую фазу (это будет L). С другой клеммы снять фазу которая рвется (это будет Ls), а нейтраль входящую и выходящую просто замкнуть, например клемником. Так что ли?

Спасибо

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Свежее тему про CHZ не нашёл
Выходные замучили - инсталлировал в ванную.
Окошко датчика влажности заклеен бумажкой.
Розетка давно была поставлена.

Поставил трёхжильный провод. Один на N, нулевой. Фазный идёт на L и на Ls. Ls разрывается выключателем.

Три режима работы:
Стандартный - выключатель выключен. Работает по влажности
Усиленный - при включённом выключателе вентилятор работает принудительно.
Тишина - вынута вилка из розетки :-)

Тоже заказал себе сабж, только взял уже модный, под хай-тек, . Работает действительно тихо.

Да, вроде на след. день после заказа.

Спасибо Как раз предстоит ремонт, привозят быстро?

sam_online написал :
Ну это еще не худший вариант, обычно в интернет магазинах и приехать некуда, особенно в тех которые продают такой товар. Ссылку в студию.

Пожалуйста.

KonstantinK написал :
Покупал в интернет-магазине.
Они предлагают замену на что-то другое. Менять не хочу, более ничего такого интересного у них нет, да и одинаковые модели хотелось.
Поставка новых пока не ожидается.
Деньги вернуть готовы, но в магазине при личном визите.

Ну это еще не худший вариант, обычно в интернет магазинах и приехать некуда, особенно в тех которые продают такой товар. Ссылку в студию.

Green Cat написал :
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?

Пока не устанавливал.

Green Cat написал :
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?

У меня стоят такие вентиляторы больше года. Шум от установленного в канал конечно больше, чем когда вы держите вентилятор в руках, но не раздражает.

У меня такой же вентилятор с дырочкой, заклеенной бумажным скотчем (пока ещё не установил). Похоже, что дырочку не зря заклеили, а в последующих моделях дырочку просто убрали, чтобы не заклеивать. Думаю, что влага должна попадать на датчик через решётку пропеллера, а не напрямую через корпус, иначе может не выключиться вовремя.
Если уже подключили, то как? Впечатления? Шум?