Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72067

DimaP написал :
Может я чего не знаю, но разве электрик дает подробную расписку что он сделал? С подробным описанием того что он сдела?

Если Вы вызываете электрика, обычно составляется документ (заявка, наряд или нечто подобное), в котором фиксируется суть проведенной работы ("замена автомата").
На практике этого будет достаточно.

DimaP написал :
Заявить о том, что это я напортачил после него он всегда сможет (щиток не на замке).

Но если Вы его не вызывали, Вам будет не на что ссылаться в своё оправдание.

DimaP написал :
Впринципе и то, что я заменю пробку на пробочный автомат, будет тоже считаться моим вмешательством.

Если поставите автомат большего номинала, чем положено - несомненно.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

alch написал :
Понятно.
Я бы на Вашем месте все-таки подумал бы о том, чтобы позвать электрика, обслуживающего это хозяйство, и установить его силами нормальный автомат.
Стоить это должно недорого, и позволит Вам избежать проблемы "в случае чего по шапке настучат".
так как в случае чего Вы сможете сказать, что вызывали электрика для замены неисправного автомата, что он и сделал. Т.е. банально переложить ответственность на другого.
А вот если у Вас в щитке будет обнаружен самодельный "переходник", к которому соплями подключен самовольно установленный автомат, проблемы могут быть.
Решайте сами.

Удачи!

Может я чего не знаю, но разве электрик дает подробную расписку что он сделал? С подробным описанием того что он сдела? Заявить о том, что это я напортачил после него он всегда сможет (щиток не на замке). Впринципе и то, что я заменю пробку на пробочный автомат, будет тоже считаться моим вмешательством.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Юрка написал :
Ловлю на слове. Автоматы резьбовые, Сименс, 6 кА, 3-ий класс токоограничения, 5SJ2252, как раз 10 штук в упаковке. Цена правда около 14 евро за штуку, но ведь проблем нет ?...

Врядли я найду это дело у себя в городе. Можно конечно заказать в Москве, но это хлопотнее. Да и дороговато 14 евро за штуку.

DimaP написал :
В квартире будет 2 линии - стиралка 1кВт (ставиться автомат на 10А) и все остальное > 4кВт (стаивться автомат на 16А), то есть в сумме 26А.
Это решение будет работать до модернизации стояка и этажных щитов.

Понятно.
Я бы на Вашем месте все-таки подумал бы о том, чтобы позвать электрика, обслуживающего это хозяйство, и установить его силами нормальный автомат.
Стоить это должно недорого, и позволит Вам избежать проблемы "в случае чего по шапке настучат".
так как в случае чего Вы сможете сказать, что вызывали электрика для замены неисправного автомата, что он и сделал. Т.е. банально переложить ответственность на другого.
А вот если у Вас в щитке будет обнаружен самодельный "переходник", к которому соплями подключен самовольно установленный автомат, проблемы могут быть.
Решайте сами.

Удачи!

DimaP написал :
Проблем нет....можно ... купить набо из 10 штук )))

Ловлю на слове. Автоматы резьбовые, Сименс, 6 кА, 3-ий класс токоограничения, 5SJ2252, как раз 10 штук в упаковке. Цена правда около 14 евро за штуку, но ведь проблем нет ?...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Юрка написал :
А почему дин-реечный, а не новый резьбовой ?

Проблем нет. 25А стоит 120р, это во-первых. Во-вторых, они технически устарелые и обычно плохого качества. Если так подходить, то можно вообще поставить плавкий и купить набо из 10 штук )))

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

alch написал :
Это не мое, конечно, дело, но что будет висеть на этом автомате?
Не много ли - 25А?
Будет ли реально протекать такой ток?

Врядли. Если следовать одним советам, то номинал этого автомата должен быть равен сумме номиналов атоматов на линиях в квартире. В квартире будет 2 линии - стиралка 1кВт (ставиться автомат на 10А) и все остальное > 4кВт (стаивться автомат на 16А), то есть в сумме 26А.
Если следовать другим, то полностью линии не будут нагружаться никогда и будет вполне достаточно 16А.
Но собственно это и не важно, так как заменить один на другой не предстваляет труда.

alch написал :
Работать это будет.
Плохо или хорошо такое решение - зависит от того, постоянное оно или временное.
Если для себя и надолго, то я бы так делать не стал.
Самодельщины в силовой электрике лучше избегать имхо.

Удачи!

Это решение будет работать до модернизации стояка и этажных щитов.

DimaP написал :
можно ли туда ...поставить новый динреечный автомат?

А почему дин-реечный, а не новый резьбовой ?

DimaP написал :
Остается вопрос - будет плохо или нормально два контакта "патрон-пробка"+"пробка-автомат", так как я собираюсь туда ставить автомат на 25A?

Это не мое, конечно, дело, но что будет висеть на этом автомате?
Не много ли - 25А?
Будет ли реально протекать такой ток?

Работать это будет.
Плохо или хорошо такое решение - зависит от того, постоянное оно или временное.
Если для себя и надолго, то я бы так делать не стал.
Самодельщины в силовой электрике лучше избегать имхо.

Удачи!

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Конструкция и до этого для меня была прозрачна, но все равно спасибо за совет.
Остается вопрос - будет плохо или нормально два контакта "патрон-пробка"+"пробка-автомат", так как я собираюсь туда ставить автомат на 25A?

DimaP написал :
Я имел ввиду переходник DIN-патрон, чтобы не откручивать штаный держатель пробки.

Готовых переходников не видел.
Сделайте сами.
Возьмите автомат с резьбой, типа того, как у Вас на фото второй слева.
Он легко разбирается.
Оттуда выкидываете всю начинку.
К контактам подсоединяете (припаиваете) провода достаточного сечения и длины. Удобнее, наверное, многожилку.
Провода выводите в дырку, где была кнопка.
Концы подключаете к автомату. Автомат можно закрепить в удобном месте на кусочке дин-рейки.
Приблуду вкручиваете на место пробки.
Дывитесь, как все работает.

Удачи!

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
Частично переделывать сложнее, чем всё разом.

А это и есть DIN-рейка - просто короткая.

Я имел ввиду переходник DIN-патрон, чтобы не откручивать штаный держатель пробки.

DimaP написал :
они, это врядли будут делать

Частично переделывать сложнее, чем всё разом.

переходник

А это и есть DIN-рейка - просто короткая.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

А кто-нибудь пытался сделат переходник?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

ВТБ! написал :
DimaP

Вызвать электрика, отключить всех, демонтировать всё, прикрутить DIN-рейку, поставить автоматы всем, хлам вернуть владельцам при свидетелях.
И всё это за свой счёт.

Когда я еще не так много знал о устройстве защитного нуля для квартиры, я вызывал электриков. Когда они посмотрели на этот чудо этажный щиток, то сказали что-то вроде "уууу, какой старый, туда полезешь свернешь не дай бог чего". Короче они, это врядли будут делать.

DimaP

Вызвать электрика, отключить всех, демонтировать всё, прикрутить DIN-рейку, поставить автоматы всем, хлам вернуть владельцам при свидетелях.
И всё это за свой счёт.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Этот чудо пробочный клемник не мой. Да и при этом придется не надолго соседей отрубить.
А нельзя ли без прикрутки рейки, потому что переоборудовать щиток проблематично - в случае чего по шапке настучат и все это откручивать и обратно ставить не очень, согласитесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Как мне кажется - если снять последнее (крайнее справа) пробочное гнездовище (оно там задействовано как клемник) - то вместо нее можно кусок рейки прикрутить и туда - автомат.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

Вот фотка цитка этажного

Вопрос - можно ли туда каким-нибудь нормальным (не навесным) способом поставить новый динреечный автомат?