Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28
#891921

Вот вариант №1 (с предложенными изменениями)

  • Может УЗО с 9й группы тоже объеденить с какой нить другой группой (зачем на разетки на кухне отдельное УЗО). Да и желательно номинал оставить, но вот с чем объеденить. Оно просто уже стоит и чтоб его как то получше использовать!

  • УЗО 63А/100ма селективное??? - что это такое???

И выкладываю все варианты в экселе, для удобства правки/предложения изменений!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

на провод 3х1,5 - только С10, не выше
На провод 3х2,5 - только С16, не выше
Провод на плиту 3х6, или уменьшайте номинал АВ до С25-С32
Не парьтесь с большим кол-вом УЗО на 10 мА, ставьте их только на сырые помещения (ванная, сортир), и на детскую(если хочется).
Узо выбирайте на номинал выше по току (если нагрузка будет 25А, выбирайте УЗО на 32А и тд). Если УЗО не защищено от перегрузок ничем, берите все 63А (кроме 10-милиамперных - они только 16А)
А вот на гидромассажную ванну - УЗО 10 мА очень даже кстати. Короче, выкладываю переделанную схему
Подправьте номиналы в первой схемке, перекиньте

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

Вот в табличной форме что было по Электрике и чаво может хочу...

То что было:

Вариант электропроводки №1:

2я и 3я группы - я разделяю спальню на две половины, 2я группа - телек, комп + свет на балконе , 3я группа - кондишен и розетка + розетка на балконе

7я группа - ну так сделано что розетка в коридоре идёт по разводке с зала! Нужно ли на кондишен в зале делать еще одну отдельную линию?

Вариант №2:

Отличается от 1го варианта, тем что 1я группа разделена ещё на 3 группы!

Вариант №3:

А может поменьше паранои и сделать так, т.е. меньше проводов?

Ну подскажите уже расскажите, как и чего...

  • Где ошибки?
  • Стоит ли так много делать линий?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Сообщение от avmal
В какой главе?
ПУЭ 7.1.37.

А вы сами-то эту главу читали? Если да, то стОит перечитать вам ее еще раз и повнимательнее.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
В какой главе?

ПУЭ 7.1.37.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Что повсеместно и делается. Что из этого выходит - известно.

И что из этого выходит? Лично мне - неизвестно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
И трубы вы в штрабах будете прокладывать не канализационные, а тоненькие проводочки в маленьких штрабах, которые для стен, что царапины ...

Все так говорят.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Если вы об этом не будете рассказывать на каждом шагу, то можно.

Что повсеместно и делается. Что из этого выходит - известно. В частном доме хоть весь обрушьте нафиг, многоквартирный не тронь - не одни живете.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EAcorp написал :
что совсем категорично запрещено штробить горизонтально???

Если вы об этом не будете рассказывать на каждом шагу, то можно. Да и стены не все несущие. И вам, как дилетанту, тяжело отличить несущие от ненесущих. И трубы вы в штрабах будете прокладывать не канализационные, а тоненькие проводочки в маленьких штрабах, которые для стен, что царапины ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EAcorp написал :
Народ, что совсем категорично запрещено штробить горизонтально???

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

Народ, что совсем категорично запрещено штробить горизонтально???

Я еще хотел и слаботочку тоже в штробах кинуть!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
В ПУЭ написанно что запрещенно прокладывать провода/кабели в межпанельных швах панельных домов

В какой главе?

EAcorp написал :
На какие линии ставить УЗО???

На розетки - обязательно+противопожарное на ввод. В рамках квартиры эти функции можно совместить в 1-м УЗО 0,03А.

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

И где спецы??? Ответте на вопросы!!!

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

На какие линии ставить УЗО???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
кстати..очень удобно для обслуживания все распредкоробки комнат/кухни поставить над подвесным потолком коридора..

Намного удобнее вообще обойтись без распредкоробок.

кстати..очень удобно для обслуживания все распредкоробки комнат/кухни поставить над подвесным потолком коридора..

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

По потолку наверно можно, но хотелось бы всё в стену...

И кто нить на другие вопросы ответит???

EAcorp написал :
Но по коридору придётся штробить горизонтально

Положите по потолку и забомбите подвесной потолок! И светильников разных манерных для подвески больше..

Скорее всего количество кабелей новой проводки будет намного больше, чем в старой.. Поэтому - не влезет.. И тоже запрещено, кстати.

да ну? давно ли замена кабелей в каналах предназначенных для кабелей запрещенна?

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

Я практически везде так и делаю, добавляю/меняю провода в старых отверстиях...
Но по коридору придётся штробить горизонтально (так уж это критично?), потому что там не могу проложить/добавить 4 провола на 3*2,5 в старых отверстиях...

petrkirov написал :
в панельном доме можно попробовать поменять проводку без штробления

Скорее всего количество кабелей новой проводки будет намного больше, чем в старой.. Поэтому - не влезет.. И тоже запрещено, кстати.

Во-первых - швы бывают разные, во вторых - в каждом конкретном случае нужно решать на месте. Потому, что по ПУЭ в данном случае положить скрытую проводку весьма затруднительно. Нарушать всё равно придётся..

да..в этом вы правы..кстати, в панельном доме можно попробовать поменять проводку без штробления, просто привязывая к старому проводу новый кабель и продёргивая его...наверняка в нескольких участках проводки это удастся

petrkirov написал :
В ПУЭ написанно что запрещенно прокладывать провода/кабели в межпанельных швах панельных домов

Во-первых - швы бывают разные, во вторых - в каждом конкретном случае нужно решать на месте. Потому, что по ПУЭ в данном случае положить скрытую проводку весьма затруднительно. Нарушать всё равно придётся..

Не надо так штрабить!
Поищите швы. Да, и прежде чем долбить - нарисуйте схему и посчитайте кабеля для каждого участка штрабы.

В ПУЭ написанно что запрещенно прокладывать провода/кабели в межпанельных швах панельных домов

EAcorp написал :
Если отделять еще и свет то вообще всё в автоматах будет!!!

А делить - надо.. Уменьшите количество осветительных групп (рекомендую до 2) и сэкономите кабель и место для автоматов.. Если в этом есть необходимость.

EAcorp написал :

  1. Так ли нужен щиток в квартире (много читал что так делают)???

Если места на площадке хватает - почему не поставить его там? Многие ставят в квартире для экономии кабеля - тоже спорный вопрос, не на один день ведь щит делаем, и не каждый месяц туда лазим.. В общем - это дело ваше.

EAcorp написал :

  1. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Где штробить под провода, под потолком или на расстоянии 15 см от потолка...
    Да штробы будут горизонтальные в бетонных несущих стенах!

Не надо так штрабить!
Поищите швы. Да, и прежде чем долбить - нарисуйте схему и посчитайте кабеля для каждого участка штрабы.

EAcorp написал :
Можно ли тянуть вместе с эл. проводами антенный и телефонный провод???
Знакомые говорят что на антену помехи идут от эл. провода.

Лучше вместе не ложить. Помехи действительно могут быть. И хотя это зависит от многих факторов - результат вы узнаете, когда всё сделаете. Нужно поискать отдельные трассы.

EAcorp написал :
Так ли важна разница между ВВГ и ВВГнг

В закрытой, забетонированной штрабе - невелика. А вот если проводка не замоноличена - лучше не экономить. Риск слишком велик, тем более в квартире.

Регистрация: 09.10.2008 Хабаровск Сообщений: 28

3х комнатная квартира, на всю квартиру грубо говоря всего два автомата, ну в щитке 4. Но...

1й автомат 40А - эл. плита
2й автомат 25А (+УЗО) - розетка на кухне со стороны плиты
3й автомат 16А - Свет на кухне, остальные розетки, свет в зале, розетки, свет в детской, розетки, розетка в коридоре...
4й автомат 16А - Свет в коридоре, свет в маленьком коридоре перед ванной/туалетом, розетка там же, свет в ванной, свет в туалете, свет в спальне, розетки!!!

Вот так в новых панельках делают!!!

Получается практически на всю квартиру идёт всего два провода 3*1,5 медь и дальше расходится по квартире (ну это без плиты и розетки на кухне)

Так что сами понимаете, пока голые стены нужно везти новые линие эл.

Планирую:

Общий автомат 50А

1й автомат 40А - эл. плита
2й автомат 25А (+УЗО) - розетка на кухне со стороны плиты
3й автомат 16А - Свет в ванне, туалете, коридоре, спальне (т.е. с 3го автомата оставить весь свет на нём).
4й автомат 16А - Свет + розетки в детской
5й автомат - Свет + розетки в зале (в том числе кондер)
6й автомат - Свет + розетки в кухне
7й автомат - 1я стена в спальне: вывести розетку на балкон, кондер, розетка в спальне
8й автомат - 2 я стена в спальне: вывести свет на балкон, розетка под комп, розетка под телек
9й автомат (+УЗО) - В ванну: теплый пол + ванна (гидромассаж)
10й автомат (+УЗО) - В ванну: Стиральная машинка + бойлер

Т.е. добавляю 6 автоматов - 6 новых линий 3*2,5

Если отделять еще и свет то вообще всё в автоматах будет!!!

Собственно вопросы:

  1. Так ли нужен щиток в квартире (много читал что так делают)???
    На этаже 2 щитка на каждые 2е квартиры, на квартиру с содседями будет стоять общая дверь, т.е. щиток будет за дверью.

  2. В ванне может подругому нужно сделать пары (стиральная машинка + ванна, тёплый пол + бойлер)???

  3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Где штробить под провода, под потолком или на расстоянии 15 см от потолка...
    Да штробы будут горизонтальные в бетонных несущих стенах!
    Стяжку делать не хочу (нужна ли она если полы ровные?)

  4. Можно ли тянуть вместе с эл. проводами антенный и телефонный провод???
    Знакомые говорят что на антену помехи идут от эл. провода.

  5. Так ли важна разница между ВВГ и ВВГнг???

  6. На какие линии добавить УЗО (только без фанатизма)

  7. С 5й по 10ю линию подскажите с номиналом автоматов ну и номиналом УЗО (если куда оно надо)

  8. Нужно ли менять общий автомат и на какой номинал?