Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867536

Что можете рассказать об этом чуде? Насколько они надежны?
На сайте написано, что "Фитинги изготовлены из полифенилсульфона (PPSU)."
На первый взгляд как-то не внушает давления...

А мне кажется, что в век пластика и высоких технологий, очень даже неплохо может быть. Расчетный срок службы 50 лет. Ну это у многих написано. Потом пластик не ржавеет, то есть износостойкость должна быть выше. То что труба металлопластиковая, так сейчас этим тоже особо не удивишь, а вот то, что система полнопроходная - это действительно может быть интересно. По моему внушает доверие.

Тем более, что о шаровых кранах ЗУБР слашал много лестных отзывов. Да и дома у меня тоже такие краны. Мне кажется что тут туфты быть не должно.

Может оно и так, я был бы только рад. На сайте у них ролик есть, как на кусок трубы два фитинга одевают и накачивают давление - при 100-120 атм. лопается труба. Внушительно конечно, но "в век пластика и высоких технологий" можно что угодно наснимать. Хотелось услышать подтверждения (а вдруг и опровержения) знающих людей, кто с ними дело имел. Но похоже продукт этот на нашем рынке совсем новый (судя по количеству комментариев в ветке )
То что полнопроходные фитинги - конечно супер, но для них трубу на концах специальным инструментом расширять надо - вот это в основном меня смущает.
А вообще за время ремонта мне понравилось иметь дело с инструментами "Зубр", было бы приятно если бы отечественный производитель и здесь не подкачал

А что смущает в том, что надо развальцовывать трубу? Насколько мне известно, у Rehau трубы тоже развальцовываются, только не мп, а полиэтиленовые. А ролик, я тоже качнул посмотрел, так вот мне кажется, там все по уму сделано, там же показан весь процесс розлива воды по трубам (в углу процес непрерывный) - т.е. система действительно лучше, точнее полнопроходнее. По поводу момента, где разрывается труба, тут трудно сказать, но мне кажется зачем врать, если есть гарантия, они же не будут все это рекламировать во вред себе, чтобы потом деньги выплачивать.

Смущает, что слой алюминия может разойтись по шву, что слои трубы могут расклеиться.
А про ролик я говорил не о той части, где они воду по колбам разливают (там все ясно, фитинги полнопроходные ведь), а там, где они лопают кусок трубы с двумя фитингами.

Посмотрите характеристику мп труб. Они же в стык сварены. То есть никаких расхождений быть не должно. Разойтись может труба с алюминиевым слоем внахлест, мне так когда то один умный человек объяснил, когда рассказывал почему цены на мп так прыгают у разных производителей. Он сказал, что надо брать трубы сваренные в стык, вроде как они намного прочнее и выдерживают давления, боьше чем те, которые внахлест.

Эх, хотел взять в аренду инструмент для развальцовки, но в магазине, где этими фитингами торгуют сказали, что не дают Зато продавец посоветовал самому крестовой отверткой развальцевать
Говорит у него знакомый так сделал и давно стоит уже.
Эх, придется видимо на обычных, всеми нелюбимых фитингах с разрезным кольцом делать...

Может стоит поискать другой магазин. Насколько я понял, крестовой отверткой можно фаску снять, таже фигня что и калибратор, а здесь реально ее расширять надо, а то как же она станет полнопроходной.

Aindrill написал :
Что можете рассказать об этом чуде?

Посмотрел ролик,почитал что пишет производитель и пришол к выводу что плюсов меньше чем минусов.Плюс только один не заужает проходной диаметр. Хотя вопрос будут ли эти пресловутые 80 процентов воды если система будет работать не самотёком а под давлением? Изходя из того что читал меня берут большие сомнения. Из минусов 1)необходимо наличие явно не дешового инструмента,(в аренде нет),2)необходимость растягивать МП насколько это критично незнаю.3)необходимость использования только данной трубы с данными фитингами.4)наличие пластиковой резьбы для подключения кранов и прочей арматуры.5)наружный диаметр гайки для16 трубы явно больше 30мм,а зночит штробы будут глубже,при пересечении двух гаек в одном месте стенку можно насвозь проткнуть.Так что если вас напрягают заужения фитингов воспользуйтесь 20 трубой вместо 16,диаметр20фитинга 25мм меньше пластиковой гайки для16 трубы.Есть также нержавейка,медь,ПП,или похожая зубру тоже пластиковая система фитингов Plasson для которой из инструмента нужны ножицы резать трубу,при этом не важно это МП,пэкс или другой платик,главное чтоб наружный диаметр трубы соответствовал фитингу.

Дядя,

Поясните от чего так смеетесь, посмеемся вместе.