Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#869113

Спасибо

alian написал :
Была уже тема B+%EC%E5%E4%ED%FB%E5+%E2%EE%E4%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E 4%ED%FB%E5

"Важной величиной является значение показателя рН воды, который согласно требованием должен быть в пределах 6,5…9,5."
вот оно что я и искал, оказывается ограничение есть.

Регистрация: 30.07.2006 Калининград Сообщений: 42

Была уже тема

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ДОКА написал :
Долговечна.
Да медь не любит кислую воду,т.к.CuO легко растворяется в кислотах.
Только вот откуда кислая вода возьмется?

Не знаю. А какой рН критичен для использования медных труб??? Надо бы на работу взять воды из под крана там замерить уровень рН.

Nov547 написал :
А на ГВС и ХВС медь долговечна??? Правда ли что медные трубы не любят кислую воду.

Долговечна.
Да медь не любит кислую воду,т.к.CuO легко растворяется в кислотах.
Только вот откуда кислая вода возьмется?

Nov547 написал :
Какие пути решения????

Теплообменник.

Nov547 написал :
А на ГВС и ХВС медь долговечна???

В квартирной разводке - вечна. QUOTE=Nov547]Правда ли что медные трубы не любят кислую воду.[/QUOTE] Ничего про это не слышал, почему воде быть кислой? Оксидная защитная пленка очень стойка.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Пъ написал :
ессно поток воды нехилый, несет кучу абразива, труба буквально превращается в фольгу на поворотах,

Какие пути решения???? Фильтр на подаче???

А на ГВС и ХВС медь долговечна??? Правда ли что медные трубы не любят кислую воду.

Nov547 написал :
спустя 5 лет после монтажа потек теплый пол из медных труб, при вскрытии оказалось что стенка трубы была как фольга

Есть такое дело, сталкивался несколько раз.
Есть (нехорошие люди) котрые теплый пол подключают на ГВС, ессно поток воды нехилый, несет кучу абразива, труба буквально превращается в фольгу на поворотах, один раз такое дело обнаружил через два года эксплуатации, и пару раз - через лет пять или более.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Скорее всего - это очередная байка. РАВНОМЕРНОГО по длине утоньшения стенки с 1мм до толщины фольги даже нарочно не добиться

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

VladM написал :
В описанном конкретном случае механический износ неправильно уложенной трубы был исключен ???

Сам не видел, врать не буду. Сам чесно говоря об этом не думал, если трубы имею свободу и при тепловом расширении трутся о бетон стяжки то вполне возможно и протрутся. Вы это имели ввиду??? Такое бывает????

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В описанном конкретном случае механический износ неправильно уложенной трубы был исключен ???

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Здравствуйте!!!

Мое личное мнение, и по отзывам форума, о меди я считаю медь наиболее универсальным, традиционным, ДОЛГОВЕЧНОМ и НАДЕЖНЫМ материалом. Ее использует европа, америка и т.д. в системах х.в.с.; г.в.с, отопления, кондиционирования и т.д.
Но в своем родном городе Петрозаводске я слышу не очень лесные отзывы об использовании ее в системах отопления. В частности последнии раз слышал что у людей, спустя 5 лет после монтажа потек теплый пол из медных труб, при вскрытии оказалось что стенка трубы была как фольга !!!!

Как это можно объяснить ??? Может тут имеет дело электро-химическая коррозия, или не качественная труба, или хим. состав теплоносителя и его pH????

Просто очень не хочется разочароваться в возможностях этого материала