Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150802

Влад85, это скорее местная религия. Посылайте газовщиков.

Влад85, у кого-то точками ржавчины - свищами покрывались, причина неизвестна. У кого-то аж выгорали - но это без изолятора.

Уж точно его не «порвёт» как-то внезапно.

Регистрация: 02.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Довелось мне заменить у себя резиновый старый шланг на сильфоновый. Не смотря на то, что плита без поджига, поставил, на всякий случай изолятор. Пришли с плановой проверкой газовщики. Во время осмотра было рекомендовано мне заменить шланг на резиновый по двум причинам. Первая - из за блуждающих токов (что было демонстрацией изолятора исключено), вторая - сильфоновые шланги не надежны в плане удержания давления, разрывает их. Однако, в характеристиках шланга было указано рабочее давление, которое никак не меньше давления газа в трубе.
Кто нибудь сталкивался с негативным опытом использования сильфоновых шлангов?

ВладимирВ написал :
Сказали, что денег у них нет на содержание "службы обхода и проверки", если что - вызывайте, прийдем бесплатно.

После взрыва бытового газа, не помню точно где (в Тольятти вроде), у нас была инспекция.
Первая за последние 10 лет, ходили девушки с газоанализаторами.
На просьбу заменить шланг (ему уже точно лет 10, приготовил новый), послали ..
Посоветовали заменить срочно самим (или обратиться в газовую службу), а то отключат газ.
Поменял сам конечно, проверили - утечек нет.

Хаскей написал :
а газовщик и так придет. это его обязанность ежегодно обходить квартиры и проверять газ оборудование на утечку.

К нам они последний раз приходили лет этак 6-7, а может и больше назад. Сказали, что денег у них нет на содержание "службы обхода и проверки", если что - вызывайте, прийдем бесплатно.

Хаскей написал :
Цитата:Сообщение от ВладимирВ
После газового крана в квартире обязательно наличие сгона
нет конечно.

Просто в каком-то нормативном документе прочитал, что после газового крана обязательно д.б.сгон.
Но, это, я так думаю, для жесткой газовой подводки из стальной трубы. Именно так и было сделано в 70-хх гг у нас.

Хаскей написал :
Цитата:Сообщение от ВладимирВ
вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?
не получится если кран муфта-муфта.

Кран старый "советский" латунный гайка-гайка. А подводка гофра - гайка-штуцер. На плите выход штуцер. Плита не электрическая.

P.S. В связи с большим ремонтом на кухне как-то некузяво постоянно вызывать и ждать мастера из горгаза Подводку прикрутил сам - на ФУМ, а "гайку" - через резиновую прокладку из комплекта.
"Прикрутилось" с первого раза. 6 дней работает. До этого "супер-мастер" из техслужбы целого ООО "облстройкомплекта" только со второго раза сумел избавить нас от утечки газа после подключения им же новой плиты. Он использовал лен и "Гермесил". Когда открутил сделанную им подводку - @#$! - от паронитовой прокладки ничего не осталось практически. Он ее так "затянул"

2NNN
мастер ни себе ни людям халтуру не делает. вы на уволенного сантехника тянете, а не на мастера. -

NNN написал :
И теперь это сайт продавцов анальных смазок?

это персонально для вас они анальные, а для других промышленные.
вы же все не по назначению применяете - сопли в резьбовые соединения, а сверхводостойкую смазку для уплотнений в свое анальное отверстие. -

NNN написал :
Получится. У меня получилось.

ответьте на эту свою чушь, "мастер".

Хаскей написал :
у меня, например, плита 1982 года без элипездричества. ей вставка не нужна.

А для меня газ плита как бытовая техника, сегодня одна, завтра другая

Хаскей написал :
а самому чтоли лень ключ взять в руки и прикрутить сильфон?

Мне нет, я себе сам делаю, я и буду отвечать, в случае чего, но другим ведь нельзя такое советовать, по правилам надо газовщика вызывать.

Хаскей написал :
А на домашнего мастера вы тянете, на дилетанта, да.

Спасибки. А МС и есть сайт домашних мастеров. Так на Главной странице написано.
А что ты здесь делаешь?
Может, что-то изменилось, о чём я не знаю? И теперь это сайт продавцов анальных смазок?
Надо будет уточнить у Adminа.
Если так, тогда мне тут делать нечего.

abс написал :
Я бы поставил изолирующую вставку,

у меня, например, плита 1982 года без элипездричества. ей вставка не нужна. -

abс написал :
то вызвать газовщика из гор газа и он всё сделает.

а самому чтоли лень ключ взять в руки и прикрутить сильфон? для других соединений, прядь льна и несколько грамм пасты. затем мыльная вода для проверки утечки на соединениях. для продвинутых, спец аэрозоли импортные продаются для этого.
а газовщик и так придет. это его обязанность ежегодно обходить квартиры и проверять газ оборудование на утечку.

Хаскей написал :
а теперь ответ, подумав головой -

Я бы поставил изолирующую вставку, или, если нет вставки-"бочёнок"
А если по правильному то вызвать газовщика из гор газа и он всё сделает.

2abс
читаем внимательно:

ВладимирВ написал :
После газового крана в квартире обязательно наличие сгона или можно его выкрутить и вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?

Хаскей написал :
не получится

abс написал :
У меня 2 раза уже получалось, думаю и третий получится

а теперь ответ, подумав головой -

2Хаскей Раз Вы меня упомянули, то отпишусь. У меня нет желания никого ни кем выставлять, я по домам не хожу, делаю только для себя. По существу вопроса, напряг память (давно было, года 3 назад), да, я НЕ подключал сильфонную подводку прямо к крану, я ставил между ними изолирующую вставку. Сорри за неточность

NNN написал :
Я самый что ни на есть "домашний мастер".

Домашние мастера работают у себя дома и для себя, а не ходят по домам и за деньги устанавливают резьбовые соединения с нарушением СНиП 3.05.01-85. А потом еще хвастают тут на форуме, что больше 100 тыс таких соединений установил людям на соплях. Этим занимаются сантехники. А на домашнего мастера вы не тянете, на дилетанта, да. -

nsn написал :
Читается так, как будто два раза (подряд? ) получилось скрутить муфту с муфтой...

так оно и есть, потому что цель у них другая - выставить меня дураком, а показывают, что они ими и являются.

Ну что ж господа умельцы 2NNN и 2abс, объясните 2ВладимирВ, какими на этот раз соплями вы соединяете два резьбовых соединения мама-мама, раз это у вас так хорошо получается. А мне лично на ваши советы глубоко наплевать.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Читается так, как будто два раза (подряд? ) получилось скрутить муфту с муфтой...

Хаскей написал :
вы ж только тут содержательные сообщения изрыгаете, "профи" вы наш

Нет, дружище, я не профи. Я самый что ни на есть "домашний мастер".
Хотя...в нынешней ситуации...могу и профессионально заняться этой темой.
Навыки и стаж есть, инструмент имеется...

NNN написал :
Бред, как обычно.

вы ж только тут содержательные сообщения изрыгаете, "профи" вы наш

Хаскей написал :
не получится. нужен уголок или переходник. некоторые сильфонные подводки сразу комплектуются переходником.

У меня 2 раза уже получалось, думаю и третий получится

2Хаскей Здрасте. С Новым Годом.

Хаскей написал :
не получится

Получится. У меня получилось.

Хаскей написал :
нужен уголок или переходник

Бред, как обычно.

ВладимирВ написал :
После газового крана в квартире обязательно наличие сгона

нет конечно.

ВладимирВ написал :
вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана?

не получится если кран муфта-муфта. нужен уголок или переходник. некоторые сильфонные подводки сразу комплектуются переходником. получится с краном муфта-резьба.

dinamit007 написал :
А плита с газконтролем наверняка зависима от электричества, поэтому при её использовании исчезает главное приимущество газа - автономность

Зависима, разве что подсветка, электроподжиг, да электрогриль/электродуховка, газконтроль не зависим не от чего.

Чтобы не создавать новой темы.

После газового крана в квартире обязательно наличие сгона или можно его выкрутить и вкрутить сильфонную подводку непосредственно в газовый крана? Плита рядом с краном, а сильфон 50 см. Пришлось сильфон кольцом согнуть.

Разместил новую тему

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

И ещё - если уж делать газ то подключать медью или сталью, но никак не гибкими шлангами ИМХО

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex_Penza написал :
А газ при соблюдении правил - безопасная и удобная вещь.

Да, только с электричеством правила соблюдаются намного проще, чем с газом. Приведу пример.
Электроплита - в случае утечки на корпус в следствие пробоя изоляции сработает УЗО и/или АВ, также УЗО спасёт и от пожара. В случае утечки газа газовой плите никто, кроме пользователя газ не перекроет, газ наполнит комнату и жахнет малость...
В случае залива конфорки электроплиты в абсолютном большинстве случаев ничего не будет, исключение - пробой изоляции - УЗО отключается. В случае залива газовой конфорки газ пойдёт в помещение и малость жахнет! А плита с газконтролем наверняка зависима от электричества, поэтому при её использовании исчезает главное приимущество газа - автономность

Alex_Penza написал :
(для справки - соблюдения правил требует так же и электричество)

верно! -
и везде нужно соблюдать и применять СНиПы, ГОСТы и утвержденные материалы. и это не паника. паника не наш метод :yu

dinamit007 написал :
это будет цена безопастности и удобства. я бы себе 100% так сделал, если бы жил в доме с газом(у меня сейчас дом с электроплитой официально)

Хватит уже панику разводить. Твои фобии никому не интересны.
Другие электричества вон боятся, кто-то летать.... так что теперь? Всё запретить?
Лучше к доктору обратись. А газ при соблюдении правил - безопасная и удобная вещь.
(для справки - соблюдения правил требует так же и электричество)

dinamit007 написал :
у меня сейчас дом с электроплитой официально

и вы платите за киловат электричества в 2 раза меньше, чем квартиросъемщик с газом.
просто напросто, во многоквартирном газофицицированом доме БЕЗОПАСНОСТЬ должна КОЛЛЕКТИВНОЙ! что толку если у меня в квартире все по правилам, когда меня может подорвать нерадивый сосед справа, слева, сверху или снизу?
или гораздо более лучший вариант жить каждому в своем доме, как живет боьшинство в США, Японии, ЮАР и др. странах. у нас, что территории мало?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Хаскей написал :
с превеликим удовольствием! оплачивать двойной тариф за электричество вы будете?

это будет цена безопастности и удобства. я бы себе 100% так сделал, если бы жил в доме с газом(у меня сейчас дом с электроплитой официально)

муня написал :
Это очень сильно надо постараться такое вытворить.

К сожалению - реальность

А у меня справа от плиты стиралка стоит. Правда, замыкать особо не на что - все металлопластик. Но, все же поставлю рекомендуемый шланг, что описывал выше. Стоит около 100 рублей.