Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#879970

2zinius В описанном Вами случае установка общего (противопожарного) УЗО не требуется. Возможные причины для его установки указал ВТБ!. Еще УЗО сразу после счетчика в этажном щите, в зоне ответственности ЖЭКа (или его аналога), в известной степени препятствует воровству электроэнергии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Если есть незащищённые УЗО потребители то конечно, противопожарное будет защищать их, но в приведённом примере я указал, что все потребители (включая освещение и плиту) уже защищены УЗО (ванная 10, остальное 30 mA)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zinius написал :
Тогда противопожарное УЗО имеет смысл ставить в этажном щитке, чтобы оно ещё и провода до квартирного щитка защищало

Противопожаное УЗО и ставят в этажном щите. И не только для защиты вводного кабеля, но и для защиты групповых линий в квартире, не защищенных УЗО 30мА - освещение, электроплита и т.д., что не противоречит требованиям нормативов.

Спасибо за ответы!
Тогда противопожарное УЗО имеет смысл ставить в этажном щитке, чтобы оно ещё и провода до квартирного щитка защищало

zinius написал :
Защищать отрезки проводов в квартирном щитке?

И это тоже.
Мало ли какая мыша в ваш щит залезет. Фиг с ней с мышой, но вот провода коротнуть могут

zinius написал :
Зачем ставить на входе в квартирный щиток противопожарное селективное УЗО (300 mA) если все группы потребителей защищены своими УЗО (10..30 mA) ?

1) Дублирование.
2) Для утверждения проекта - не любят подписанты ничего непривычного и непонятного.

А вот подскажите пожалуйста такую вещь про обязательность установки противопожарного УЗО:

щиток этажный (автомат+счетчик) -------> щиток квартирный (выключатель на входе + группы потребителей)

Зачем ставить на входе в квартирный щиток противопожарное селективное УЗО (300 mA) если все группы потребителей защищены своими УЗО (10..30 mA) ? Защищать отрезки проводов в квартирном щитке?

phantom.84 написал :
"УЗО сильно повышает электробезопасность" - каким образом оно работает? от чего конкретно оно может спасти?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

phantom.84 написал :
"УЗО сильно повышает электробезопасность" - каким образом оно работает? от чего конкретно оно может спасти?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

"УЗО сильно повышает электробезопасность" - каким образом оно работает? от чего конкретно оно может спасти?

2phantom.84
Все розеточные линии должны быть защищены УЗО 0,03А. Ну и от пожара надо защитить-бы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2phantom.84 УЗО сильно повышает электробезопасность, поэтому разница прежде всего для Вас лично, а не "кому какая". Особенно, если в доме подрастает любознательный ребенок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

phantom.84 написал :
тогда кому какая разница будут они у меня в квартирном щитке или нет?

Вам есть разница, если волнует собственная безопасность.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"cъэкономили на вашей безопасности" - это понятное дело тогда кому какая разница будут они у меня в квартирном щитке или нет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

почему строители их не установили в своё время?

Съэкономили на вашей безопасности.

ВТБ! написал :

пока не знаю. а как лучше поступить? я так поня что при официальном согласовании установку УЗО могут потребовать? если так, то почему строители их не установили в своё время?

phantom.84 написал :
при проектировании

Проект предусматривает официальное согласование и утверждение?

"повторным согласованием" - в смысле?
я прожил последнии 10 лет в панельном доме, дому тоже около 10 лет. щиток находится на площадке, на каждую квартиру строители установили счётчик и 3 автомата, УЗО нет (квартира 3х-коматная). пока никого током не убило

phantom.84 написал :
чем может грозить

Повторным согласованием.

phantom.84 написал :
чем может грозить его отсутствие?

Однако, убьеть, нафик

скажите пожайлуста, насколько важно использовать УЗО при проектировании квартирного щитка? чем может грозить его отсутствие?