Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#868285

Самостоятельно ремонтом занимаюсь впервые.
Санузел в хрущевке. Выровнял гипсолитовые стены "Волма-слоем". Задул их из пылесоса акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Собрался уж было кафель класть, да заметил на стене какую-то некрасивую песчинку и подковырнул ее ногтем. В результате пленкой отошел достаточно большой лоскут грунтовки...

Если просто потереть ладонью стену, но ничего не отходит, стена немного липкая, как латекс. А вот если подковырнуть, то лоскутами слазит.

Что теперь делать? Отдирать все стены по новой? И в чем ошибка - слишком много грунтовки (на санузел 1.5х2х2.5 (стены+пол) извел 7-8 литров грунта) или нормально?

Или и на такой стене плитка будет держаться?

Мое мнение:

  • либо перелили грунтовки, что весьма вероятно (липкий слой, не высохла - липкой быть не должна).
  • либо использовали вместо грунта глубокого проникновения укрепляющую грунтовку (глубоко проникающий грунт за один проход следов на поверхности практически не оставляет, разве что основание немного потемнеет, а вот укрепляющая грунтовка создает заметную лаковую пленку). Укрепляющий и глубинный грунты легко различимы. Грунт глубокого проникновения представляет собой слегка мутноватый раствор, в нем не более 12–14% твердого вещества. Укрепляющей же, как правило, представляет собой белую жидкость, похожую по цвету на молоко.
  • некачественная грунтовка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denis1 написал :
Задул их из пылесоса акриловой грунтовкой глубокого проникновения.

какой марки, степень разбавления, число нанесенных слоев, поверхность от пыли была очищена ?

Denis1 написал :
Или и на такой стене плитка будет держаться

Увы, скорее нет - у вас получилась неплотно держащаяся поверхностная пленка

Был вчера на стройке. Грунтовка была пр-ва "Ленинградские краски", акриловая, проникающая - "Оптимум". По цвету именно белая. Разводить не требуется.

Отдирал пленку, все ногти сточил - где-то холстом сходит, а где-то по 0,5 кв.см. и меньше (в катышки скатывать приходилось). За вечер где-то метра 2 квадратных отодрал.

До этого покрасил отодранный ранее небольшой участок той же грунтовкой, но уже кистью тонким слоем. Вот там действительно пленкой ничего не сходит - только вместе с верхним слоем гипса.

Похоже придется грунтовать именно при помощи кисти, чтобы с толщиной слоя не перестараться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denis1 написал :
Был вчера на стройке. Грунтовка была пр-ва "Ленинградские краски", акриловая, проникающая - "Оптимум". По цвету именно белая. Разводить не требуется.

А-а-а, ну теперь понятно. Грунтовка у вас класса "дешевле только даром", до НАСТОЯЩЕГО глубокого проникновения ей - ой как далеко , почти бесконечность. А в описании нехитрый маркетинговый прием, на который потребитель и ведется.
Кистью вы эту "грунтовку" по сути втерли в поверхность, а при распылении этого не произошло.

Использовать пылесос для лакокрасочных работ - последнее дело.
Большое количество воздуха, часто горячего и смешанного с бытовой пылью, подсушивает капельки грунтовки или краски ещё по пути к объекту. В результате на поверхность объекта ложится пылеклеевая "сгущёнка", которая не впитывается .
...А "Оптимум" - дерьмо, присоединяюсь к iale .

Выписал ассортимент грунтовок в продаже. Помогите определиться с выбором:

1-Ceresit CT17 (10л - 497р.)
2-Kapral грунт фасадный, концентрат 1:3 (10л - 798р.)
3-Feidal Tiefgrund LF (написано "для ГКЛ") (10л - 691р.)
4-Текс Универсал грунт пропиточный акрилатный (10л - 378р.)
5-Текс Профи укрепляющий акрилатный, концентрат 1:3 (10л - 607р.)
6-Оптимист с антисептиком проникающий акриловый для внутр. работ (10л - 266р.)
7-Оптимист -->>-- для наружных работ
8-Волма пласт (10л - 306р)
9-Волма-аква (5л-266р)
10-Волма-Универсал (10л - 328р)

11-Caparol Dupa-grund (10л-2665р)
12-Caparol Акрил-Гидрозоль (10л ~1800р)

В одном магазине хвалили и советовали №5. В другом забраковали весь список и сказали, что только №11 поможет в сочетании "плитка на гипсовую стену" (или в крайнем случае №12).

Что скажете?

Навскидку, я бы вычеркнул номера:
2 - фасадный, там небезопасные полимеры могут быть;
3 - слишком специальный;
6,7 - судя по названию, для оптимистов. Мы не такие ...,
9 - как и 3,
12 - слшком дорого.

Значит все-таки №5?
В порыве чувств хотел было уж взять №11 (продавец сказал, что этот грунт чуть ли не полимеризует подложку). Но решил сначала посоветоваться - вдруг №5 достаточно будет.

Сейчас стены зачистил шкуркой от пленки "Оптимума". Плиточный клей взял "Волма-керамик".

Хотя, судя по совету Roman'а: "- либо использовали вместо грунта глубокого проникновения укрепляющую грунтовку (глубоко проникающий грунт за один проход следов на поверхности практически не оставляет, разве что основание немного потемнеет, а вот укрепляющая грунтовка создает заметную лаковую пленку). Укрепляющий и глубинный грунты легко различимы. Грунт глубокого проникновения представляет собой слегка мутноватый раствор, в нем не более 12–14% твердого вещества. Укрепляющей же, как правило, представляет собой белую жидкость, похожую по цвету на молоко."

Все перечисленные грунты являются укрепляющими, а не проникающими, т.к. молочно белые. Да и №5 идет именно как укрепляющий...

Как говорится "не могу молчать" и не вступиться за №3
Если этот грунт подходит для гипсокартнона, то для гипса он уж тем более подойдет.
Вам действительно нужен грунт глубокого проникновения, только учитывая тот факт, что это гипсовые стены в санузле , после грунтования хорошо бы пройтись акриловой гидроизоляцией. На нее плитка клеится также хорошо.

Имхо ГГП не нужно, так как штукатурка новая:

Denis1 написал :
Выровнял гипсолитовые стены "Волма-слоем".

Достаточно укрепляющей грунтовки для обеспыливания после зачистки косяков. Она пленку не дает, т.к. тоже проникает, но не глубоко.
зы. № 11 пропустил. Бешеных денег стоит, вымарывайте его из списков срочно!!!