Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#868286

планируется перенос щитка с площадки в квартиру. т.к. по всей квартире вдальнейшем будут смонтированы подвесные потолки, провода планирую проводить по потолку, затем в штробах к розеткам и выключателям. посколько уровень подвесного потолока ниже основного минимум на 8см. соединитеные коробки думаю закрепить на полоке без углубления; и расположить все коробки в коридоре над дверными проёмами. хочется услышать мнение людей по этому поводу, может есть более рациональные варианты?

если в комате необходимо установить три розетки на разных стенах (возможно две из них будут двойные), как правильно это сделать? вести три провода из соединительной коробки в коридоре, или же установить дополнительну коробку в комнате?

Регистрация: 14.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Нормально,только проводку бы прокладывал в гофре.

phantom.84 написал :
или же установить дополнительну коробку в комнате

Тут уже надо смотреть по обстановке и на потребители которые будут работать в этой комнате.

потребители различные, от светильника до калорифера. не хочется привязывать контретного потребителя к конкретной розетки. нужен универсальный вариант

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

phantom.84 написал :
потребители различные, от светильника до калорифера. не хочется привязывать контретного потребителя к конкретной розетки. нужен универсальный вариант

Проводка - сечением 4мм2. От коробки до коробки. Коробка над каждой розеткой кроме последней. К розеткам от коробок - сечением 2,5 мм2. Так сделал бы я.

Перец написал :
Проводка - сечением 4мм2.

С какой целью 4 мм кв.?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
С какой целью 4 мм кв.?

Надёжность выше. Чем больше сечение, тем меньше падение напряжения. Меньше плотность тока, и следовательно нагрев. Резко уменьшается вероятность возгорания проводки при кз, если применять автоматы, рассчитанные на провод меньшего сечения. Неужели здесь, для СЕБЯ, следует экономить? Вообще, не взирая на экономию, лучше всё выполнить проводом заведомо большего сечения, чем рекомендуется по допустимой плотности тока: пусть лучше сработает автомат в подъезде, чем загорится проводка в квартире в случае несрабатывания автомата в квартирном щитке. Это моё, сугубо личное мнение, если делать для себя.

Собственно, что непонятного в том, что по мере ответвлений к розеткам сила тока, протекающего по проводам, уменьшается? Поэтому "магистральная" линия делается большего сечения.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Потолки планируются натяжные или подвесные наборные, как в офисе?
Если натяжные, то все распаечные коробки в коридоре, оттуда прямые провода к каждой розетке и каждому выключателю света. В случае проблем придется вскрывать потолок только в коридоре. А может вообще 2-3 большие коробки смонтировать в коридоре в/на стены, чтобы всегда был доступ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

evgenygrig написал :
В случае проблем придется вскрывать потолок только в коридоре

Если провода достаточного сечения и медные, в коробках скручены и пропаяны, вероятность проблем в соединениях ничтожна. Хотя некоторые ни скрутить, ни спаять хорошо не умеют.

Перец написал :
Собственно, что непонятного в том, что по мере ответвлений к розеткам сила тока, протекающего по проводам, уменьшается? Поэтому "магистральная" линия делается большего сечения.

Это по аналогии с водопроводом, когда все краники открыты?
Тут что, речь идёт о квартире большой протяжённости? Чем хуже решение выполнить всю групповую розеточную сеть кабелем 3х2,5. Каждая линия под защитой АВ 16А, если несколько линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Это по аналогии с водопроводом, когда все краники открыты?
Тут что, речь идёт о квартире большой протяжённости? Чем хуже решение выполнить всю групповую розеточную сеть кабелем 3х2,5. Каждая линия под защитой АВ 16А, если несколько линий.

Дело вкуса. Только электроснабжение квартиры отличается от телифонизации офиса. Телефонные линии-индивидуальные, каждая индивидуально подключена в АТС. Линии к розеткам в квартире обычно делали групповыми. Это довольно странно превращать квартирный щиток в подобие РУ предприятия. На каждую розетку автомат? Каждой свою линию? У меня выбивает пробку-автомат не чаще раза в год из-за неисправной лампочки, когда она перегорает с перекрытием дугой. И вполне достаточно одной линии на две комнаты. Всё же здравый смысл должен быть во всём. Не говоря уже о том, что это сложно и излишне.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Это по аналогии с водопроводом, когда все краники открыты?

Да. А то что Вы советуете, всё равно что блинами стены оклеивать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Тут что, речь идёт о квартире большой протяжённости?

У меня квартира общей площадью 73 м2. В среднем по 3 розетки в комнате. В коридоре 4, в кухне 2. Некоторыми не пользуюсь годами. Это разумно, к каждой розетке свою линию с автоматом? Всё же квартира а не электролаборатория .

Перец написал :
А то что Вы советуете, всё равно что блинами стены оклеивать.

Если это попытка пошутить, то юмора не понял...

Это разумно, к каждой розетке свою линию с автоматом? Всё же квартира а не электролаборатория

Не разумно. И этого не предлагалось. Было предложено на линию розеток ставить АВ 16А и применять кабель 3*2,5, чего вполне достаточно. А вот 3*4, это уже явное излишество, даже для квартиры> общей площадью 73 м2

Посчитайте потери для самой длинной линии при токе 16А для разных сечений, прикиньте экономический "эффект", если найдёте. А переживание за плотность тока и нагрев излишни.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Перец написал :
У меня квартира общей площадью 73 м2

Перец написал :
Это разумно, к каждой розетке свою линию с автоматом? Всё же квартира а не электролаборатория

К каждой розетке отбельный автомат? Мы не в Германии, где такое по проекту. Приведу свой пример (потом со схемой выложу для критики);
а) Шкаф учёта

  1. УЗО 40А, 30 мА
  2. Автомат вводной, С25, e-next
    б) Щиток силовой
  3. Щиток осветительный (в дальнейшем планируется включить через UPS или "МАП Энергия(ю)") автомат С16
  4. Линия питания кондиционеров (которых пока нет), сила, наружные блоки (управление от умного дома) автомат С16
  5. Розетка прихожей, розетки балкона, автомат С16
  6. Розетка стиральной машины, автомат С16
  7. Розетки комнат, автомат С16
  8. Розетки кухонных приборов, ПММ, автомат С16
  9. Розетка электроплиты, автомат С20
  10. Проточный электроводонагреватель, 5 кВт в ванной, автомат С20
    в) Щиток осветительный
  11. Розетки компьютера, аппаратура связи, автомат С10
  12. Вентиляция комнат, питание внутренних блоков кондиционеров, автомат С2 (возможно будет С3 или С6)
  13. Освещение комнат, автомат С3
  14. Освещение кладовой, туалета, ванной, кухни, автомат С3
    Возможна дальнейшая модернизация, возможно переключение на три фазы (если энергосбыт даст доп. мощность), а то и так, при текущих 5 кВт установленная мощность 22 кВт.....

давайте все же подведём черту
квартира 3-х комнатная. потолки планируются из гипсокартона. все соединительные коробки хочу расположить на потолке в коридоре над дверными проёмами. думаю если все соединения сделать качественно, не будет нужны кадый год "сносить" потолок и искать неисправность; в крайнем случае пострадает потолок только в коридоре. "потребителей" разделил на группы:

  • зал + лождия (3 розетки) //некоторорые розетки будут двойные
  • спальня + балкон (3)
  • детская (3)
  • кухня (4) //некоторорые розетки будут двойные
  • ванная, с/у (1 розетка + бойлер и машинка)
  • коридор (3)
    * пока в проекте отдельные линии на сигнализацию, кондиционер и холодильник (вопрос сейчас не в этом)
    автоматы на 16А. провод ВВГ 3х2.5. данный провод подвожу в коробку, а затем уже к каждой розетке тяну отельный провод (3х2.5). РАЦИОНАЛЬНО? НАДЁЖНО?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Нормально, но я рекомендую, если Вы приобрели провод 3*2,5, подвести к коробкам два таких провода от щитка и одноцветные жилы запараллелить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Маугли7111 Автор рядовой гражданин с трёхкомнатной квартирой, со всеми вытекающими... .
Ваш вариант возможно, лучше отвечает Вашим запросам, условиям и средствам.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Посчитайте потери для самой длинной линии при токе 16А для разных сечений, прикиньте экономический "эффект", если найдёте. А переживание за плотность тока и нагрев излишни.
имхо

Для длины 20 м при проводе 2,5 мм2 и токе 16 А падение около 4,5 вольт. Уже будет заметно пригасание света при включении такой нагрузки. Удорожание небольшое, зато полное спокойствие за провода. Я про это уже писал.

sergey_sav написал :
И этого не предлагалось

Извините за невнимательность.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
я рекомендую, если Вы приобрели провод 3*2,5, подвести к коробкам два таких провода от щитка и одноцветные жилы запараллелить.

Абсолютно не нужно. Сечние 2,5 мм2 под защитой В16-С16 - уже с хорошим запасом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Абсолютно не нужно. Сечние 2,5 мм2 под защитой В16-С16 - уже с хорошим запасом.

А я вот в кухню, где предполагаю установить второй щиток, подведу именно такой, 4 мм2 Там будет стиральная машина, микроволновка, вытяжка, электрочайник, светильники. Для себя 10 метров такого кабеля не жалко.

Перец написал :
А я вот в кухню, где предполагаю установить второй щиток, подведу именно такой, 4 мм2

В этом случае вполне нормальное решение. И это ни одно и тоже с рассматриваемым выше вопросом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Абсолютно не нужно.

Кстати, мало кто задумывается, что чем меньше сопротивление проводов, а значит внутреннее сопротивление источника питания-сети, тем ниже в ней уровень помех от ламп дневного света, тиристорных регуляторов, преобразователей и т. п., включенных в одну линию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :

Перец написал :
А я вот в кухню, где предполагаю установить второй щиток, подведу именно такой, 4 мм2 Там будет стиральная машина, микроволновка, вытяжка, электрочайник, светильники. Для себя 10 метров такого кабеля не жалко.

В этом случае вполне нормальное решение. И это ни одно и тоже с рассматриваемым выше вопросом.

Именно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.