Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270
#1233123

avmal написал :
любая работа, как и любой товар, стоит столько, сколько за нее могут заплатить

+++

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
бедолага тогда только понял за что мне платили за работу дороже

За работу нельзя заплатить дороже или дешевле - любая работа, как и любой товар, стоит столько, сколько за нее могут заплатить.

avmal написал :
А нормальный электромонтажник сделает нормальный электромонтаж за сумму, в которую он свою работу оценит. Если "70 штук", значит 70. Кто, как и за сколько будет выполнять работу решать только заказчику, поскольку деньги его и только он может решить как поступить со своими деньгами - выбросить на ветер или вложить в дело.

Разумный финал.
Работал на электромонтаже 3-х этажного особняка.С хозяина соседи смеялись,во дурак платит в два раза дороже,все как один хвастались что сделали намного дешевле.Меня достало.Подошёл и сказал-а хоть один сделал лучше.
P.S.Через год один из "зкономов"попросил меня подойти посмотреть почему у него галогенки не горят.Пришёл,как увидел что всё сделано ПВСом,да хозяин сказал что всё просто на скрутку,осчастливил его:
1 переплатил за ПВС даром,
2 всё надо переделывать
Он бедолага тогда только понял за что мне платили за работу дороже

avmal написал :
Если "70 штук", значит 70.

Прочёл аж плохо стало.Наши молдаване валят туда,а я россиянин тут,ну где справедливость?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oak написал :
На днях поговорил с ДЭЗовским электриком -- работает за 1500 рэ в день, т.к. все разъехались. А за 2000 рэ -- если очень повезёт. Впрочем, за 70 штук и он бы поработал, да только вот сказки в детстве закончились...

"ДЭЗовский электрик" может и за 15000-20000 сделать. Штукатура можно и дешевле уговорить на электрику. Сантехник может даже на 25000 не согласиться ... А нормальный электромонтажник сделает нормальный электромонтаж за сумму, в которую он свою работу оценит. Если "70 штук", значит 70. Кто, как и за сколько будет выполнять работу решать только заказчику, поскольку деньги его и только он может решить как поступить со своими деньгами - выбросить на ветер или вложить в дело.

челябинск написал :
В Москве по 10-15 соответствено и стоимость в 70 штук будет нормальной

Хахаха... "съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть". )

На днях поговорил с ДЭЗовским электриком -- работает за 1500 рэ в день, т.к. все разъехались. А за 2000 рэ -- если очень повезёт. Впрочем, за 70 штук и он бы поработал, да только вот сказки в детстве закончились...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

челябинск написал :
такова бреда про три дня монтажа двушки даже читать не хочу
в среднем 1 человек 1 комната в день при условии 2- 3 розетки 1 выключатель и комната 20м
при полном штроблении всего.

Перец написал :
Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.

Про двушку не я.

челябинск написал :
Итак поехали сам я електромонтажник опыт 10 лет
такова бреда про три дня монтажа двушки даже читать не хочу
в среднем 1 человек 1 комната в день при условии 2- 3 розетки 1 выключатель и комната 20м
при полном штроблении всего.

Ну ты земляк вообще молодец! Правильно, зачем делить деньги на двоих! Короче, в Челябинске электромонтажники умеют работать! Иначе, с такими темпами как в других городах, будешь только у бюро трудоустройства стоять в свободное от обхода мусорок время. Тем более, что в городе много гастарбайтеров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tul написал :
Хватит ли одной коронки на ремонт всей квартиры?

У меня хватает на две-три.

челябинск написал :
Отвечу про коронки . Все это полный отстой они берут только гипсолит и кирпич

Я тоже пожалуй отвечу. Кроме гипсолита и кирпича, алмазные коронки берут бетон, армированный бетон, керамогранит, керамическую плитку, гипсокартон вместе с металлическим каркасом ... :yu

Tul написал :
Места под щиток могу выделить много, в квартире закуток примерно 25*40см от пола до потолка есть

Тогда шкаф от пола до потолка будет

Tul написал :
Такой вариант - глупость или нет?

Подавляющее большинство современных "красивеньких" щитков 12-48 модульных, расчитанно на ввод до 20 кабелей.
Считайте сами. Если уложитесь в 20 "хвостов" - то ведите всё в щиток, если 30-40, то без коробок не обойтись, или промышленный щит, и будет вам щастье.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

и ещё мысль образовалась. А что плохого, если от каждой розетки и потребителя провод будет идти напрямую к щитку, без разветвлений, и уже в щитке будут разделения на группы? То, что расход проводов будет больше - знаю, готов. Места под щиток могу выделить много, в квартире закуток примерно 25*40см от пола до потолка есть, там всё может разместиться. Такой вариант - глупость или нет?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

1) если выбирать места, где нет арматуры (детектором металла определится?), то коронки справятся?
2,3) - ответьте плз
4) т.е. гофру от щитка опустить на пол, по полу проложить до комнаты, там поднять под потолок, и от неё ещё несколько гофр обратно на пол - это нормальное явление?

Отвечу про коронки . Все это полный отстой они берут только гипсолит и кирпич
нормальный Челябиский бетон берут только дребовские буры извеняю Hilti очень дорогие
при наних заказах на одни буры работать будешь.

Итак поехали сам я електромонтажник опыт 10 лет
такова бреда про три дня монтажа двушки даже читать не хочу
в среднем 1 человек 1 комната в день при условии 2- 3 розетки 1 выключатель и комната 20м
при полном штроблении всего.

Сам товарищ я так понимаю телефонист. телефоны и электромонтаж большая разница.

Теперь по поводу московских квартир. В челябинске люди делают 3- 4 розетки в комнате.
В Москве по 10-15 соответствено и стоимость в 70 штук будет нормальной поэтому не надо
ровнять разные объемы. Для челябинска 15 штук само-то.

Люди которые задают вопрос так сколько будет стоить полуторка 40м меряют электрику
в квадратных метрах наверное .

Можно поставить в комнату 3 розетки можно 30 соответственно и цена 2000 и 15000.

Еще есть вопросы.

1) Не надо пилить арматуру, она хорошая.

4) Обычно у потолка. И не залезет никто посторонний, и не очень заметно.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Появилось ещё несколько вопросов

  1. В инете находятся коронки для армированного бетона. Но кого ни спрошу, говорят что никакие коронки армированный бетон не пропилят, либо поломаются быстро. Хватит ли одной коронки на ремонт всей квартиры?
  2. Как гофру с кабелем располагать на стыке пол-стена? Когда гофра будет уложена, сверху будет стяжка. Значит, место выхода гофры из стяжки уже не изменить. Потом будет штукатурка. Потом штробы. И вот потом в штробы должна укладываться гофра. И как мне представляется всё это, на стыке стена-пол после всех работ может быть видна часть гофры...
  3. Кабель выбирать NYM? Любой? Какого-то определенного производителя?
  4. Места для распределительных коробок как выбирать? Без разницы, или ближе к потолку их ставить чтоб никто не залез?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кстати, несколько образцов:

  • фото щита уважаемого Avmal'a с кабелями в штукатурку;
  • фото одного из участников конференции с коробом;
  • иногда количество кабелей в коридоре бывает совсем "неприличным" - и обходятся без гофры, накрывая кабели пенкой или пенополистиролом, чтобы ходить;
  • электрощит и щит слаботочки смонтированы между коробами из гипсокартона (возможно, штробить по какой-то причине нельзя было). Кабели уложены в стяжку и накрыты гипсокартоном.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

5) в комнатах лучше в 100-150 мм от стен. А в коридоре по прямой - только сделайте чертежи прохождения трасс.
6) нормальная цена для "легкой" гофротрубы. "Тяжелая" подороже.
7) делайте везде одинаковым 2,5 кв.мм.
8) гофра нужна, главным образом, чтобы не повредили кабели при выполнении стяжки. Кабели потом все равно тяжело поменять - 2 изгиба под прямым углом и уже вряд ли протянешь . Так что предлагаю гофру около подъема к щиту обрезать.
Можете заложить на подъем к щиту 2 параллельных пластиковых короба с крышками.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

2) пощупал такие в леруа, мне понравились. Почему мне гофру использовать? Трубы под стяжкой и не сомнутся, потом если что можно будет новый провод протянуть
3) да, это и имел ввиду

5) от щитка гофра вертикально опускается вниз до пола, потом по кротчайшему пути идет к месту расположения распределительной коробки. Или вдоль стен её вести?
Потом, от распределительной коробки к каждой розетке(группе розеток)идет отдельная гофра с отдельным проводом. Так? Опять же, вдоль стен или по кротчайшему расстоянию? (если к противоположной стене)
6) В леруа видел гофру, моток 100 метров за ~400 рублей (д20), это нормальная цена для гофры или это плохая гофра? Если плохая, то какую брать лучше?
7) Сечение провода от щитка к коробке, и от коробки до розеток, должно различаться или может быть одинаковым? Т.е. купить один большой моток провода, или лучше разные провода?
8) на мощные потребители, типа теплого пола или духовки, должна идти цельная гофра от щитка до точки? Если с десяток гофр( а то и больше) в итоге к щитку подойдут, это нормально?... Опять же, тут мне кажется в трубу все засунуть поаккуратнее будет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) не помеха, только потом смотрите, чтобы изоляцию кабелей не порезать о края.
2) электротехнические жесткие трубы для монтажа открытой проводки, используют как правило на производствах, в холлах и т.п. К ним и уголки, и стыковочные проставки продают. Преимущество - ровные и крепления можно реже делать, что дает экономию времени и денег. Но вы используйте обычную гофру.
3) вы имеете в виду однопроволочные и многопроволочные жилы? Многопроволочные, как правило, - шнуры для бытовой техники и удлинителей, не предназначенные для СТАЦИОНАРНОЙ прокладки. Используйте только однопроволочные жилы.
4) зачем вам лишняя долбежка? Вы представляете, как это тяжело? Отложите заливку стяжки! Сразу кладите гофру с кабелями. Иначе потом и кабели в гофру не затяните.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сформировалось несколько вопросов
1) штукатуры и стяжечники оставляют алюминиевые маяки в штукатурке(стяжке). Это не помеха, чтобы потом штробы делать и подрозетники врезать? Или надо будет избегать этих мест?
2) в этом топике упоминалось, что можно провода не в гофре прокладывать, а в трубах. Какие-то специальные, или обычные пластиковые? на изгибах труб тогда что получится? Переходники какие-то есть?
3) предпочтительнее провода одножильные прокладывать, или можно многожильные? Многожильные мягче и вроде удобнее
4) где какие розетки должны быть, ещё не определился. Но стяжку уже пора делать. Не торопиться с электрикой, и дать делать стяжку, потом прорезать каналы для гофр и замазать их раствором самому, или всё же сначала по полу проложить гофры(трубы) и только потом делать стяжку?

Valeryko написал :
ну и далее "по списку" - "быстрее...быстреее...и еще раз быстрее"...

Ну так это нормально. Время - деньги. Каждый сэкономленный день - приличная сумма денег для заказчика. Особенно если речь идёт об аренде офиса в центре города.
И если для ускорения монажа применена некая технология (естественно сертифицированная) - то это хорошо.

юра Т написал :
не резал бы изоляцию там где не надо, на то он и профи!!!

Человеку свойственно ошибаться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

A917 написал :
И я не уверен, что профессиональный электрик сделал бы работу лучше меня. К примеру, пару раз при снятии изоляции с кабеля я прорезал изоляцию провода. Чтобы сделал профессиональный электрик, для которого время - деньги?

не резал бы изоляцию там где не надо, на то он и профи!!!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mww08 написал :
Valeryko, откуда у Вас столько желчи? Уймитесь! По Вашим высказываниям на земном шаре не существует профессиональных электриков, за исключеним одного - себя любимого!

???

  • Вообще-то в данном случае о "сталкивании" с "профессиональными электриками" говорил > Сообщение от A917

  • если Вы никогда не сталкивались с такими же "профи"-сантехниками, штукатурами, плиточниками, водителями...
  • Вам очень повезло - рад за Ваше безоблачное счастливое существование в этом идеальном и лишенном недостатков мире...
  • ну а уж остальным, позвольте "не униматься"- не надо рот затыкать, знаете ли...
  • а про "себя любимого" - это Вы, наверное, про себя имели в виду - я такого точно о себе не говорил...

Valeryko, откуда у Вас столько желчи? Уймитесь! По Вашим высказываниям на земном шаре не существует профессиональных электриков, за исключеним одного - себя любимого!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

A917 написал :
Чтобы сделал профессиональный электрик, для которого время - деньги? В лучшем случае замотал бы изолентой и остаивил бы как есть, все равно все замуруется под штукатурку "подумешь ток утечки немного увеличится и узо будет чаше срабатывать". Я же полностью менял кабель, тщательно проверял все соединения проводов и контакты в розетках и выключателях. А все потому, что делал для СЕБЯ. Есть" конечно, "грешок" в том что шлейфовал защитный ноль в розетках, но это можно проигнорировать понимая в чем опасность такого соединения.

-а еще "хвосты"в подрозетниках "профессиональный быстромонтажник"сделал бы как можно короче- "чтобы на сдачу хватило"

  • а уж заземление "шлейфануть" или распаечные коробки "заднерозеточным монтажом" заменить- это само собой... иначе на "хороший ломоть колбасы" быстро не заработать...
  • розетки, не говоря уже о монтаже за ними- он предпочтет на "пнп"- быстрее монтировать...
  • кабель - хорошо еще НиМ а не ВВГнг-LS- удобнее разделывать, а то и вообще ПВС - легче гнуть...
  • ну и далее "по списку" - "быстрее...быстреее...и еще раз быстрее"...
  • короче, все подчинено главному - "забиванию бабок"- не для себя стараемся же...
  • перечисление методов ускорения и - соответственно- ухудшения дальнейшей эксплуатации электрики можно продолжить...

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Перец написал :
Это применительно к простому гражданину, производящему монтаж в своей квартире. Он после этого скорей всего не будет шабашить. У него другой источник существования.

В том то и дело, что речь только о своей квартире (доме). Особенно когда есть свободное время и некоторые ограниения в денежных средствах. И я не уверен, что профессиональный электрик сделал бы работу лучше меня. К примеру, пару раз при снятии изоляции с кабеля я прорезал изоляцию провода. Чтобы сделал профессиональный электрик, для которого время - деньги? В лучшем случае замотал бы изолентой и остаивил бы как есть, все равно все замуруется под штукатурку "подумешь ток утечки немного увеличится и узо будет чаше срабатывать". Я же полностью менял кабель, тщательно проверял все соединения проводов и контакты в розетках и выключателях. А все потому, что делал для СЕБЯ. Есть" конечно, "грешок" в том что шлейфовал защитный ноль в розетках, но это можно проигнорировать понимая в чем опасность такого соединения.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Шабашники именно так и думают ... Думаете, что достаточно понаблюдать пару раз, чтобы появился опыт работы, набираемый другими десятилетия?

Это применительно к простому гражданину, производящему монтаж в своей квартире. Он после этого скорей всего не будет шабашить. У него другой источник существования. Не хотел бы я приглашать в свою квартиру "молодого здорового профессионала" со столь медленным ростом профмастерства. Как нибудь сам потихоньку буду управляться.
2avmal Вы можете рассказывать эти истории кому угодно, только не мне!

P.S. Вот небольшой архивчик ТИПОВЫХ, то есть ОБРАЗЦОВ или ПРИМЕРОВ схем щитков для квартир и котеджей. После их просмотра некоторые товарищи могут расслабиться .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Достаточно два три раза понаблюдать за работой опытных монтажников и спросить что неясно. И при большом желании сделать хорошо, на 4 с "-" получится.

Шабашники именно так и думают ... Думаете, что достаточно понаблюдать пару раз, чтобы появился опыт работы, набираемый другими десятилетия?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

A917 написал :
Почти год назад я зашел на этот форум за этим же. Знаний в области электрики было практически ноль. За зиму начитался и весной самостоятельно выполнил у себя в 2-х этажном доме проводку, и щиток заодно собрал. Пока доволен. Самое сложное было в гофру провод протаскивать в одного и стенки перфоратором пробивать . Так что сложного ничего нет, главное контакты хорошенько проверить.

Я о том же. Тут не нужно ни высшей математики, ни ТОЭ. Достаточно два три раза понаблюдать за работой опытных монтажников и спросить что неясно. И при большом желании сделать хорошо, на 4 с "-" получится. Вот тут, для себя, спешить не нужно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kvost написал :
Это сколько же потребуется штукатурки, чтобы закрыть "паутину" их непременно желаемой гофры?

Когда на заводе строили дома хозспособом, дома были кирпичные. Провода крепили отрезками такого же провода, которые прибивали дюбель-гвоздями на высоте 2,5 м через 35 см. Провод укладывли на такую "скобку" и концы перегибали вокруг провода крест-накрест. Про гофру тогда не слышали. Про перфоратор тоже. Про то что труд свой ценить нужно, спору и нет. А вот про затраченное время... .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kvost написал :
По срокам нормально.

И как работают, приятно было смотреть. Вообще, из тех, кто мне делал какие либо работы по ремонту квартиры, "шланги" не попадались.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Перец написал :
У меня был только Макита на 780 ватт.

Кто виноват. Некоторые и тупой скарпелью пробивают.

Перец написал :
Поменяли мне батареи на алюминиевые в трёшке и стояки от чердака до половины этажа у соседей снизу. Всё на сварке (кроме батарей). Бригада 5 из чел. с 10 утра до 10-30 вечера.

По срокам нормально.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

По умению быстро работать такой пример. Поменяли мне батареи на алюминиевые в трёшке и стояки от чердака до половины этажа у соседей снизу. Всё на сварке (кроме батарей). Бригада 5 из чел. с 10 утра до 10-30 вечера.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kvost написал :
Тяжелым sds-max перфом четыре отверстия проломным буром. Тем более, ПП пустотная. Протыкается минут за 10, наплевав на арматуру. В стенах (кирипич?) дело тоже идет быстро.

У меня был только Макита на 780 ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A917 написал :
Самое сложное было в гофру провод протаскивать в одного

Это да. Труба рулит, хоть и дороже. Особенно, если самому делать. Намного удобнее.

A917 написал :
Так что сложного ничего нет, главное контакты хорошенько проверить.

+1 Все можно сделать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Перец написал :
ВСЁ ШТРОБИТЬ, по БЕТОНУ - цена другая

Кирпич сегодня относительно редко встречается. И это все равно отнюдь не ГКЛ.

Перец написал :
К своей истории добавлю, что в стенах и перекрытиях потребовался проём 150*150 мм. Не просто перфоратором проколоть.

Тяжелым sds-max перфом четыре отверстия проломным буром. Тем более, ПП пустотная. Протыкается минут за 10, наплевав на арматуру. В стенах (кирипич?) дело тоже идет быстро.

avmal написал :

Перец написал :
с последующим оштукатуриванием стен.

Это сколько же потребуется штукатурки, чтобы закрыть "паутину" их непременно желаемой гофры?

in my humble opinion

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Почти год назад я зашел на этот форум за этим же. Знаний в области электрики было практически ноль. За зиму начитался и весной самостоятельно выполнил у себя в 2-х этажном доме проводку, и щиток заодно собрал. Пока доволен. Самое сложное было в гофру провод протаскивать в одного и стенки перфоратором пробивать . Так что сложного ничего нет, главное контакты хорошенько проверить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Al_Tsar написал :
что готовы за 3(три) дня, вдвоем, за 15 тыров сделать всю электрику в трешке.

Можете и в 30 человек это осиливать, только всё равно всего - 15 тысяч.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Тут правильно заметили, что требуются знания на уровне ПТУ. Высоко оплачивается высококвалифицированный труд. А самое главное, ещё есть расценки на монтажные работы и нормы времени. Есть и коэффициент пересчёта расценок на текущий момент и данный регион. Так что, можете называть свою цену, а клиент, если не полный глупец, свою.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Но-но-но ... В очередь!

Повторяю, лентяи и флегматики не в цене.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Это не бред, а пустой треп человека, который никогда всерьез монтажными работами не занимался.

Занимался, всю жизнь занимался и занимаюсь. Это я про сроки. Деньги заработать все хотят. В разных регионах они разные. Могу представить, как Вы работаете. С какой производительностью. Я пояснил, что без штробления, с последующим оштукатуриванием стен. Здесь, на форуме, можно про свои заработки что угодно сказать, когда же таких рвачей набирается десятка полтора, можно повыбирать и сбить цену. А если ещё не уложиться в срок у какого-нибудь "братка" то вообще денег не получить. Смотря как повезёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Возьмётесь? Я Вам работы накидаю!!!

Но-но-но ... В очередь!

Перец написал :
Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.


Возьмётесь? Я Вам работы накидаю!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Al_Tsar написал :
ИМХО полный бред

Это не бред, а пустой треп человека, который никогда всерьез монтажными работами не занимался.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Перец написал :
Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.

Челябинские мужики настолько суровы, что готовы за 3(три) дня, вдвоем, за 15 тыров сделать всю электрику в трешке.
ИМХО полный бред. Как в рекламе (а может это она и есть)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.

сделайте за 15 так, что бы заказчик остался довлен, под ключ, и я вам еще 15 добавлю, и не забывайте что за эти три дня отделочники должны успеть со своей отделкой...

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Перец написал :
Всё дело в том, что в случае договора-подряда, срок тоже устанавливается.

в случае работы по договору и объемы выполняются согласно договора, ни больше ни меньше, и если больше - отдельным договором, и поставка там тоже прописана, я ответственность на себя за третьих участников процесса не беру, хочет заказчик - ищет\берет все оборудование сам, без моих скидок и прверенных мест. Ну и сроки, не реальные сроки я конечно не подпишу....

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :

  • и они от Вас...

Да нет же, с моей стороны всё ок!

Valeryko написал :

  • и все...

За те деньги мало??

Valeryko написал :

  • а два человека со штроборезом и перфоратором 10 часов только штробили..."двушка"...Это не гипсокартон в офисе:

Стены стенам рознь. Кирпич, на который потом ляжет штукатурка, вообще не нужно штробить. Давайте за такой вариант 15 т. ВСЁ ШТРОБИТЬ, по БЕТОНУ - цена другая. Автор пусть уточнит, какая у него ситуация.
К своей истории добавлю, что в стенах и перекрытиях потребовался проём 150*150 мм. Не просто перфоратором проколоть.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Перец написал :
Такие вот дела.

  • тем не менее, прошу учесть то, что требования у клиентов-ФИЗИЧЕСКИХ лиц выше и "непредсказуемее"

Перец написал :
Сам от таких терплю. Ремонт квартиры у меня

  • и они от Вас...
  • а два человека со штроборезом и перфоратором 10 часов только штробили..."двушка"...Это не гипсокартон в офисе:

Перец написал :
. Разумеется, пробивал межэтажные перекрытия 1 шт. Стены 60 см -3 шт.

  • и все...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Rolan Всё дело в том, что в случае договора-подряда, срок тоже устанавливается. Потому что в данном случае заказчик не физическое лицо, а юридическое. А для физических лиц сроки обычно не соблюдаются. Сам от таких терплю. Ремонт квартиры у меня.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

скажу так, я не любитель без необходимости выкладываться до последнего, не зачем эти подвиги, от них часты ошибки и неприятности, я более расположен к труду последовательному, плановому, размеренному и продуманному. И потом практически никогда не бывает работы без нюансов, которые решать все же лучше красиво, а не напролом, а на это необходимо время. И еще, вы должны быть в курсе, как у нас в Челябинске обстоит дело с комплектухой, я не говорю конечно о обычных автоматах и ходовых УЗО, но как только дело касается более менее редко приобритаемых контакторов, реле, электроклапанов, рубильников на рейку, различного рода извещателей и т.д. - все приходится заказывать и ждать от 3 дней до 3 недель... а это тоже время, и дожидаться начала такого трех дневного марафона, пока все не будет лежать на объекте, смысла не вижу...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я на протяжении почти 30 лет наблюдал на заводе, с какой скоростью и какими силами работают электромонтажники в бытовых помещениях. И на жилом доме. Строили несколько хозспособом.
Да что говорить, если я с женой -семейный подряд, за две недели, работая после работы и прихватив 4 выходных дня, телефонизировал 1 этаж инженерного корпуса. Подвесил суммарно 1 км кабеля десятки, смонтировал 18 распредкоробок 10*2, расшил 200 пар этого кабеля в шкафу. Сколько денег? 33 тысячи три года назад. Разумеется, пробивал межэтажные перекрытия 1 шт. Стены 60 см -3 шт. Все коробки устанавливались на стальных колоннах. Пришлось в них сверлить под саморезы отверстия. Толщина-10 мм. Проволоку пятёрку натягивал. Кабели к ней. Такие вот дела.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2Перец
не соглашусь...
выдерживая нормативы, делая все по правилам, даже до с 8 до 22, не реально за три дня, и уж точно за 15 тыр не взялся бы, разве что по одной лапмочке и одной розетке в комнате....

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Перец написал :
Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Два.

Это если все в проекте разрисовано. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И соответственно, "всплывают" неожиданные пожелания по ходу работы.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :

  1. Квартира пустая- без мебели?

Да.

Valeryko написал :
Шуметь инструментом можно круглые сутки или в определенные часы?

До 10 вечера.

Valeryko написал :
В эти три дня входит поставка материалов и оборудования, или они приобретаются зараннее по проекту и смете , которые делаются согласно проекта

Всё это ожидает работников, всё готово.

Valeryko написал :
Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Два.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Oak написал :
Я не знаю, сколько это должно стоить, но знаю, что московские (в особенности) пролетарии за последние годы реально охамели. Многие хотят получать примерно как директора крупных банков

  • Вы знаете, сколько получают директора крупных банков ?
  • сколько стоит "точка" при электромонтаже все же узнать легче...
    [QUOTE=Перец]Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.
  1. Квартира пустая- без мебели?
  2. Шуметь инструментом можно круглые сутки или в определенные часы?
  3. В эти три дня входит поставка материалов и оборудования, или они приобретаются зараннее по проекту и смете , которые делаются согласно проекта
    • или проект и схема тоже делаются в эти три дня?
  4. Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
С чего-бы это? Или вы запретили?

  • это неправильно- "через одно место" никому запретить делать нельзя...

mww08 написал :
Совет глупый. Так делать запрещено.

С чего-бы это? Или вы запретили?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mww08 написал :
Совет глупый. Так делать запрещено.

-при условии правильного выполнения заземления ответвлениями такое допустимо

  • но, разумеется, это экономный вариант шабашников, а не "как для себя"
  • "мутить"все соединения в задней части подрозетников... ну сами понимаете..."зад есть зад"...
  • например, я клиенту до каждой группы розеток вел в штробе отдельный кабель до распаечной коробки...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Уточним для автора темы Tul: запрещено делать шлейф на проводнике заземления. Надо делать отвод к розетке, хотя бы с помощью клеммника.

Хотя я голосую за радиальные схемы подключения розеток от распаечной коробки.

mww08 написал :
Совет глупый. Так делать запрещено.

Вы ошибаетесь.
В глубине коробки провода соединяются (лучше всего гильзой с помощью обжимки) - получается неразъемное соединение. (Коробка как бы опустилась до уровня розетки, и кусок провода от неё до розетки уменьшился до 150мм)

Цитата от evgenygrig

  • вообще не делать, вести кабель шлейфом от розетки до розетки. Это дает некоторую мизерную экономию кабеля, но при нарушении контакта весь шлейф обесточиваетс

Совет глупый. Так делать запрещено.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до?

На мой взгляд, лучше до. Во-первых, штробить почти не надо - огромный плюс!

Во-вторых, подрозетники лучше взять полуторной глубины 60 мм, и немного выпустить наружу. В них намного удобнее расключать провода. А то, что они немного не совпадут с поверхностью - не имеет значения.

Распаечные коробки можно:

  • вообще не делать, вести кабель шлейфом от розетки до розетки. Это дает некоторую мизерную экономию кабеля, но при нарушении контакта весь шлейф обесточивается;
  • или сделать одну коробку где-то у входа в каждую комнату, и от нее вести кабели радиально к каждой розетке. Эта схема чуть затратнее по материалам, но надежнее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Tul написал :
экономить и не думал. Мое время тоже дорого стоит)))
ПРосто озвучили цену - 70тыров за работу!

порядок цен нормальный, а если сами будете делать, то скорее всего выйдет дороже, сколько стоит ваш рабочий день?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Начитаться теории. Потом нанять хорошего мастера, заказать ему монтаж двух розеток с одного автомата, двух светильников с выключателями. Посмотреть как и чем он работает. Перенять опыт. Еще раз освежить теорию по следам увиденного. А потом потихоньку продолжать до победного конца. Это если уж очень хочется самому.

ок, попробую. Рисовать схематично, или конкретные маршруты для проводов? Распаячные коробки куда закладывать по какому принципу?
Лучше всего это обсудить на месте.

И самое главное - электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до? Слышал разные мнения, типо если до равнения сделать , то подрозетники могут оказаться слишком глубоко или даже под углом
Лучше - после, или одновременно

есть программулина какая-нибудь для проектирования разводки?
Достаточно нарисовать однолинейную схему. А разводку- по месту.

Tul написал :
есть программулина какая-нибудь для проектирования разводки?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ок, попробую. Рисовать схематично, или конкретные маршруты для проводов? Распаячные коробки куда закладывать по какому принципу?
И самое главное - электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до? Слышал разные мнения, типо если до равнения сделать , то подрозетники могут оказаться слишком глубоко или даже под углом
есть программулина какая-нибудь для проектирования разводки?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В качестве консультанта у вас - весь форум мастеров!
Проблем вообще никаких нет, разве что нужен перфоратор для долбежки и неделю времени (профессионал управится чуть быстрее).

Рисуете потребителей, рисуете кабели к ним (3х1,5 свет, 3х2,5 розетки, 3х6 электроплита), на кабели рисуете автоматы защиты (С10, С16, С32), ставите 2-3 УЗО номинала 63А/30мА.
Выкладываете схему (перечень УЗО, автоматов, кабели, нагрузки) сюда.
После обсуждения покупаете материалы и укладываете в стены и в стяжку пола.
Через 2 недели всё будет готово.

Самому сделать реально. Но я бы посоветовал нанять знающего человека в качестве консультанта.