Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#868524

Добрый день!

Товарищ задумал тут махнуть всю электрику на квартире на медь. Т.к. я уже прошел сей этап, то обратился ко мне за помощью в составлении схемы. Благо руки растут откуда надо и развести планирует все сам. Оцените схему, плз, все ли нормально?

avgshron

Мне кажется спорным решение объединить питание кондиционера и духовки в одной группе.

Входное УЗО 63А/30мА и УЗО 25А/10мА в одном щитке или в разных?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ВТБ! написал :
Мне кажется спорным решение объединить питание кондиционера и духовки в одной группе

Здесь руководствовался тем, что использование духовки предполагается крайне редко. Посему выводил оба агрегата на одну линию. В чем здесь возможны проблемы?

ВТБ! написал :
Входное УЗО 63А/30мА и УЗО 25А/10мА в одном щитке или в разных?

Здесь прошу консультации, как это должно быть реализовано правильно. Имеется возможность разнесения по разным щиткам - 63А вместе с общим автоматом 50А в щитке на площадке, от них кабель в квартирный щиток. Размещение этих УЗО в одном щитке может нести неприятности?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avgshron написал :
Здесь прошу консультации, как это должно быть реализовано правильно. Имеется возможность разнесения по разным щиткам - 63А вместе с общим автоматом 50А в щитке на площадке, от них кабель в квартирный щиток. Размещение этих УЗО в одном щитке может нести неприятности?

  • скорее, неудобство- выбегать на лестничную площадку, каждый раз, чтобы включить УЗО не очень хорошо...если противопожарное УЗО на 100мА- куда не шло...

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Valeryko написал :

  • скорее, неудобство- выбегать на лестничную площадку, каждый раз, чтобы включить УЗО не очень хорошо...если противопожарное УЗО на 100мА- куда не шло...

В таком случае оба имеют абсолютную возможность разместиться в квартирном щитке, снаружи только 50А ввода останется

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • Если противопожарное

avgshron написал :
В таком случае оба имеют абсолютную возможность разместиться в квартирном щитке, снаружи только 50А ввода останется

  • и тогда хозяйке не придется искать, что надеть, чтобы вылететь на лестничную площадку...

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Valeryko написал :
и тогда хозяйке не придется искать, что надеть, чтобы вылететь на лестничную площадку

В остальном все нормально?

avgshron написал :
В чем здесь возможны проблемы?

Разные помещения, разный характер нагрузки, возможно и разное подключение (со штепсельным разъёмом или без).
Я бы разделил линии.

оба имеют абсолютную возможность разместиться в квартирном щитке

Тогда почему бы не подключить эти УЗО параллельно друг другу?
Освещение сан.узлов не мешало бы выделить и перенести под защиту УЗО 10мА.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

ВТБ! написал :
Разные помещения, разный характер нагрузки, возможно и разное подключение (со штепсельным разъёмом или без)

Помещение одно - кухня, там висит первый кондей (мультик у него), второй в спальне, питание у мультиков от внешнего блока, который висит со стороны кухни. Сейчас запитано просто просто в одну из розеток кухни.

ВТБ! написал :
Тогда почему бы не подключить эти УЗО параллельно друг другу?

Не вижу препятствий, принимается...

ВТБ! написал :
Освещение сан.узлов не мешало бы выделить и перенести под защиту УЗО 10мА.

Согласен. Может в этом случае объединить на одно УЗО 40А/0.01 группу "стиралка"+"водогрей с/у"+"свет прихожая, кухня, с\у"?

avgshron написал :
Может в этом случае объединить на одно УЗО 40А/0.01

А найдёте?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._