Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#868715

Доброго времени суток!
Дано двухкомнатная новостройка с двумя санузлами, на вводе УЗО 63А/100ма, автомат С50А, ввод к в квартиру 3х10мм.
Хочу сделать вот такую схему. Прошу критику, советы....
Заранее благодарен за конструктивные советы.

Нижние УЗО 16/0,01 не защищены по току перегрузки.
Схемку лучше выложить в *.jpg

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Схемку поправлю, нижние УЗО 16/0,1 выбирал Леграндовские... а УЗО 16/0,1 это мах. что есть в линейке по мошности с током утечки 10ма. Я посчитал, что 3,7 КВт на 2 розетки в ваной и туалете и 3,7 квт на весь свет в квартире более чем достаточно. Или я не прав? Профи, поправьте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Brem написал :
Я посчитал, что 3,7 КВт на 2 розетки в ваной и туалете и 3,7 квт на весь свет в квартире более чем достаточно.

Достаточно, если нагрузку на них распределите иначе - розетка+сет - розетка+свет - 10А+6А - 10А+6А.
С кабелем на ВН и панель вы погорячились - 3х6 вполне достаточно будет.
Духовой шкаф подключается к бытовой розетке и отдельная линия для него 3х2,5 не помешает.

Речь о том, что выбранные УЗО 16/0,01 не защищены соответствующими автоматами. Если желаете использовать УЗО на 10 мА, то и защищать их надо автоматами с суммарным током защиты 16А максимум. Или делите группы, или применяйте УЗО на 0,03.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Речь о том, что выбранные УЗО 16/0,01 не защищены соответствующими автоматами. Если желаете использовать УЗО на 10 мА, то и защищать их надо автоматами с суммарным током защиты 16А максимум. Или делите группы, или применяйте УЗО на 0,03.

За ними же стоят С16.

Перец написал :
За ними же стоят С16.

Может схемку во вложении посмотрите?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Достаточно, если нагрузку на них распределите иначе - розетка+сет - розетка+свет - 10А+6А - 10А+6А.
С кабелем на ВН и панель вы погорячились - 3х6 вполне достаточно будет.
Духовой шкаф подключается к бытовой розетке и отдельная линия для него 3х2,5 не помешает.

Речь о том, что выбранные УЗО 16/0,01 не защищены соответствующими автоматами. Если желаете использовать УЗО на 10 мА, то и защищать их надо автоматами с суммарным током защиты 16А максимум. Или делите группы, или применяйте УЗО на 0,03.

ок. на ВН и панель поправлю... и доп линию на шкаф сделаю.
А как лучше будет сделать? Либо распределить нагрузку 10А+6А-розетка +свет после каждого УЗО 16/0,1 или оставить автоматы С16А+С16А на розетки и С10А+С10А на свет и увеличить мощность УЗО до 25А/0,3 на группу розеток ванны и туалета и 25А/0,3 на освещение квартиры? Учитывая то что освещение в ванной и туалете хочу сделать 12В, а трансформаторы поставить в щитке. Что скажите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Brem написал :
А как лучше будет сделать?

Свое мнение я вам уже сказал.

Brem написал :
А как лучше будет сделать?

Можете обе розетки в туалете и ванной для фенов и бритв запитать от УЗО 16/0,01 и АВ 16А. А на остальной свет (нижнее УЗО) поставить диф. 25/0,03. Тоже вариант.

Brem написал :
освещение в ванной и туалете хочу сделать 12В, а трансформаторы поставить в щитке.

А включать свет будете в щитке?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

С16А 3х2,5 Розетки спальня ТВ комп-р, муз. Центр, бра.

С16А 3х2,5 Розетки коридор   

С16А 3х2,5 Теплый пол  

Диф. 40А/30ма 3х10 Проточный Вод-ль         8 квт                         

УЗО 16А/10ма С16А 3х2,5 Розетка туалет фен, бритва.

 С16А 3х2,5 Розетка ванна фен, бритва 

УЗО 16А/10ма С10А 3х1,5 Свет кухня, туалет, коридор, звонок.

 С10А 3х1,5 Свет зал, спальня, ванна.   

2sergey_sav Вот скопировал. Стоят же Ткните меня носом , но вот они:С16А 3х2,5 Розетка туалет фен, бритва. С16А 3х2,5 Розетка ванна фен, бритва С10А 3х1,5 Свет кухня, туалет, коридор, звонок. С10А 3х1,5 Свет зал, спальня, ванна.

2Перец Шутить изволите?...
А как Вы относитесь к тому, что в оригинале схемы после УЗО 16/0,01 стоят 2 АВ по 16А? А после второго УЗО 2 АВ по 10А?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sergey_sav А как Вы относитесь, что за верхним УЗО 63А/30 ма стоят пять С16???

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Розетка туалет фен, бритва. Розетка ванна фен, бритва
Тут следует ожидать суммарный ток 20 А? И далее то же самое. Смешно?

Перец написал :
А как Вы относитесь, что за верхним УЗО 63А/30 ма стоят пять С16???

Вы о чём это???

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Выношу на Ваш суд измененную схему. По совету avmal УЗО решил оставить 16/0,1- всетаки вана ,
Только вот хватит ли двух С6А и кабеля 1мм на освещение квартиры? И можно ли дополнительную линию С16А для духового шкафа убрать под УЗО 63/0,3 (если суммарный ток по этой группе превысит 50А то должен сработать автомат на вводе 50А, и спасти жизнь УЗО 63/0,3) или лучше на линию духового шкафа поставить ДИФ 16/0,3?

Есть таблица специальная, в которой написано - номинальное значение УЗО должно быть равно или больше значению одного автомата или сумме значений автомата...
С16 * 5 штук = 80А
Автоматы обычно до 63А
С16 * 4 = 64А (вот тут и разрешается 63А, хотя 63 не удовлетворяет условию (63 >= 64)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Brem написал :
Выношу на Ваш суд измененную схему.

Мне уже больше нравится, чем первая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergoHill написал :
номинальное значение УЗО должно быть равно или больше значению одного автомата или сумме значений автомата...

Ну, и что вы считаете, если на вводе 50А стоит автомат?

Brem написал :
Только вот хватит ли двух С6А и кабеля 1мм на освещение квартиры?

Кабель у Вас всё равно будет 3*1,5. А под каждый С6А Вы спокойно можете поставить более 20 ламп накаливания по 60Вт. Хватит этого?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо за помощь всем кто принял участие!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

sergey_sav написал :
Вы о чём это???

Вот и другой человек обратил внимание.

SergoHill написал :
Есть таблица специальная, в которой написано - номинальное значение УЗО должно быть равно или больше значению одного автомата или сумме значений автомата...
С16 * 5 штук = 80А
Автоматы обычно до 63А
С16 * 4 = 64А (вот тут и разрешается 63А, хотя 63 не удовлетворяет условию (63 >= 64)

2sergey_sav Или мы с Вами рассматриваем разные схемы (вопрос, как это получается?) или Вы просто дурачитесь. Есть ещё вариант. Вы мало что в этом смыслите. Без обид.

Brem написал :
И можно ли дополнительную линию С16А для духового шкафа убрать под УЗО 63/0,3

Зачем Вам два УЗО 63А на 30мА хватит и одного
его защищает автомат 50А цепь последовательная.

Перец написал :
Вот и другой человек обратил внимание.

Если не заметили, то этого человека уже поправили.

Перец написал :
Или мы с Вами рассматриваем разные схемы…

Я рассматривал первоначальную схему автора, как впрочем и Вы.
Повторяю УЗО должно быть защищено по току от перегрузки. Для УЗО 16/0,01 должен быть предусмотрен автомат защиты с током не более 16А, на что Вы заявили

Перец написал :
За ними же стоят С16.

При этом почему то, не учли что их два... то есть максимальный ток, протекающий через УЗО превысит допустимый и может составить 32А. Для второго УЗО ток может составить 20А, так как там два АВ по 10А.
Теперь я достаточно доходчиво объяснил о чём шла речь? Если и теперь в непонятках, то без обид...
Вы мало смыслите в электрике и к тому же дурачитесь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Зачем Вам два УЗО 63А на 30мА хватит и одного

Я так подозреваю, чтобы при утечке на кухонной линии и в комнатах свет не погас. Все-таки, очутиться в полной темноте во всей квартире будет менее комфортно, чем в части квартиры.

avmal Часто попадаются битые
конфорки, отключаешь выключателем плиты и нет проблемы, за то информативно,
исключительно быстро определяется источник сработки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
исключительно быстро определяется источник сработки

А если бы после УЗО еще и автоматы поставить леграновские 1Р+N, так и вообще бы проблем не было в поиске и отключении неисправной линии.

avmal Автоматов хватает 1Р, не подключеная часть устройства не имеет утечки, т.к. только практиш прямое замыкание N и PE отрубает УЗО, а это встречается (у меня, может у Вас не так) только в процесе монтажа и демонтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Автоматов хватает 1Р, не подключеная часть устройства не имеет утечки

Не понял ...

avmal Если применительно к плите. то пока горелка не включена выключателем плиты нет утечки и т.д.(фазы нет и нет утечки).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
2sergey_sav А как Вы относитесь, что за верхним УЗО 63А/30 ма стоят пять С16???

Ещё раз обращаю Ваше внимание. Почему это Вас устраивает? Вы не видите верхнюю часть схемы? Такая же картина. 16 А * 5 = 80 А. УЗО на 63 А.
Ладно, хватит об этом. О другом теперь. Ни одна энергосистема не рассчитывается исходя из того, что одновременно все потребители станут одновременно потреблять максимальную или близкую к ней мощность. Ни один городской водопровод не рассчитывается аналогично (все жители одновременно открыли краны). Ни одна телефонная станция не рассчитывается аналогично (все абоненты одновременно разговаривают по телефону). Дальше нет желания приводить примеры и рассказывать общеизвестное. Почему в квартире у автора одновременно с высокой степенью вероятности и в ванной комнате и в туалете начали бриться и сушить волосы? Я уже не обсуждаю аспекты самой потребляемой при этом мощности.
Мало ли что пишут в инструкции. Правильно то, что при перегрузке в одной линии не допустить опасного тока. Для этого она и защищается. На мой взгляд, автомат лучше ставить на 10 А в каждую линию в обоих случаях.

Перец написал :
Ещё раз обращаю Ваше внимание. Почему это Вас устраивает? Вы не видите верхнюю часть схемы? Такая же картина. 16 А * 5 = 80 А. УЗО на 63 А.

Меня это устраивает, так как вводной АВ С50А. Ответ на этот вопрос был дан ранее в п. 19

avmal написал :
Ну, и что вы считаете, если на вводе 50А стоит автомат?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Ещё раз обращаю Ваше внимание. Почему это Вас устраивает? Вы не видите верхнюю часть схемы? Такая же картина. 16 А * 5 = 80 А. УЗО на 63 А.

УЗО на 63А защищено (даже с запасиком) от перегрузки вышестоящим С50, независимо от суммарного тока нижестоящих АВ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Стоп! Если уже совсем всё по правилам, то этот вышестоящий С50 предназначен для защиты отнюдь не ваших девайсов в квартирном щитке, а именно ПРОВОДОВ за ним (автоматом С50), подающих электроэнергию в квартиру и электросчётчика, которого нет на схеме. Если кто это не знает, то это поправимо. Можно и нужно почитать внимательно.

Перец написал :
Если уже совсем всё по правилам, то этот вышестоящий С50 предназначен для защиты отнюдь не ваших девайсов...

ПУЭ 7
7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Перец написал :
Можно и нужно почитать внимательно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sergey_sav Вот и размещайте эту защиту в квартирном щитке! Вы так и не поняли, что первично, а что вторично.

sergey_sav написал :
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

Вот это как раз эти С16, и ни в коем случае не подъездный С50.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Всё, на сегодня хватит. Читайте ГОСТ во вложении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если уже совсем всё по правилам, то этот вышестоящий С50 предназначен для защиты отнюдь не ваших девайсов в квартирном щитке, а именно ПРОВОДОВ за ним

Т.е. "девайсы наши" этот вышестоящий автомат 50А никак защитить не может? Только ПРОВОДА за ними?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal Почему не защитит? Защитит, но это не его главное назначение. Почитайте не торопясь, разберётесь, ничего страшного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Защитит, но это не его главное назначение.

Вы сможете открыть мне эту страшную тайну? Какова же, все-таки, его настоящая задача?

Перец написал :
Всё, на сегодня хватит. Читайте ГОСТ во вложении.

Хороший ГОСТ, как и все остальные. Только речь идёт не о защите электроустановки от сверхтока, а о правилах применения устройств защитного отключения, управляемых дифференциальным током. А что в указанном ГОСТе говорится об УЗО?...
Зато, в ранее указанном пункте ПУЭ сказано:
"При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока."
Тут так же об этом...
"Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий
4.8. При использовании УЗО, не имеющих максимальных расцепителей, должна быть проведена расчетная проверка УЗО в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик аппарата, обеспечивающего максимальную токовую защиту."
Аналогичный пункт есть в СП31-110
Но, наверное, Вы правы.... на сегодня достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вы сможете открыть мне эту страшную тайну? Какова же, все-таки, его настоящая задача?

Вам не надоело переспрашивать? Если Вас не устраивает мой ответ, то читайте ГОСТ во вложении. Вам лень почитать и разобраться, а вот ехидные реплики вставлять-пожалуйста! Больше с Вами по этому вопросу общаться нет желания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Вам не надоело переспрашивать? Если Вас не устраивает мой ответ, то читайте ГОСТ во вложении.

Так именно ответ я и хочу от вас услышать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal "ПРОВОДОВ за ним (автоматом С50), подающих электроэнергию в квартиру и электросчётчика, которого нет на схеме." Сколько ещё раз это показывать? Может Вы ещё в ГОСТе хотели это прочитать? Этого там не будет. Для осмысливания моих слов нужно иметь ещё кое-что.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец Вы не тот ГОСТ привели. Нужен ГОСТ или иной нормативный документ касательно защиты УЗО (собственно, sergey_sav их привел). А Вы выложили ГОСТ касающийся защиты проводов. С таким же успехом можно было выложить, например, инструкцию по молниезащите.
Автомат С50 защищает всю находящуюся после него электроустановку (провода, УЗО, РН, соединения проводов и проч.) от КЗ и длительных перегрузок, существенно превышающих 50А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Для осмысливания моих слов нужно иметь ещё кое-что.

Увы, этого у меня нет ...

Перец написал :
Для осмысливания моих слов нужно иметь ещё кое-что.

Цепь последовательная, че еще нуно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Цепь последовательная, че еще нуно?

Вам же сказали

Перец написал :
ещё кое-что

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Автомат С50 защищает всю находящуюся после него электроустановку (провода, УЗО, РН, соединения проводов и проч.) от КЗ и длительных перегрузок, существенно превышающих 50А.

Позвольте спросить, зачем тогда нужны автоматы в щитке?
Ещё раз говорю, что главное назначение С50, это защита проводов от этого автомата до электросчетчика и самого электросчетчика. Всё что после счетчика - провода и т.д. будет защищено им как само собой разумеющееся, поскольку включено последовательно, но при одном условии. Сечение проводов за автоматом должно допускать длительное протекание тока до 50 А. Да ещё защитит от пожара, если какой-либо автомат в щитке не выполнит свою функцию. Проектировщику, предусмотревшему этот С50 , поверьте, глубоко фиолетово, что там у вас в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Позвольте спросить, зачем тогда нужны автоматы в щитке?

Для защиты групповых линий.

Перец написал :
главное назначение С50, это защита проводов от этого автомата до электросчетчика и самого электросчетчика.

Вы где там счетчик-то увидели? Мы обсуждаем схему квартирного щитка, а не этажного. И кто вам сказал, что счетчик надо защищать автоматом? Тоже где-то прочитали? Так выкладывайте документ, а то может быть мы все по устаревшим правилам работаеи и довольствуемся простым коммутационным аппаратом.

Перец написал :
Проектировщику, предусмотревшему этот С50 , поверьте, глубоко фиолетово, что там у вас в квартире.

Вы удовлетворитесь, если этот вводной аппарат С50 будет заменен на рубильник 63 или 100А?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я смотрю, уже стали заговариваться. Да, счетчика нет. А должен быть. Да, стоят последовательно два С50. Один мой, другой ЖЭКовский. Непонятно зачем два на один ток. Пусть. Надёжней. На схеме устройства, установленные в щитке (якобы), не выделены контуром в виде линии. Есть только надписи. А может это вообще всё по подъезду рассеяно? Это я не для того, чтобы обидеть автора, а потому, что с некоторыми специалистами обсуждать трудно.
2avmal Вам документ? Документа нет, есть типовые решения. Не только в электрике. Вот:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Да, счетчика нет. А должен быть.

Да угомонитесь вы! Есть там счетчик! Есть! Только зачем он вам, если квартирный щиток обсуждается, а он в этажном стоит?

Перец написал :
Я смотрю, уже стали заговариваться.

Поясните - в каком месте? А то я может ни сном, ни духом, а ересь какую-то несу?

Перец написал :
Да, стоят последовательно два С50. Один мой, другой ЖЭКовский.

Тут, уж, вы заговариваетесь ... Откуда там уже ваш-то автомат оказался?

Перец написал :
2avmal Вам документ?

Да, документ.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
И кто вам сказал, что счетчик надо защищать автоматом? Тоже где-то прочитали?

УЗО защищаем, а счетчик нет. Дискриминация! А вещи действительно странные наблюдаются. На первоначальной схеме был один С50 в подъезде, теперь уже второй в щитке, без отметки, что автор правил. Чудно! Это наводит на некоторые нехорошие мысли .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вы удовлетворитесь, если этот вводной аппарат С50 будет заменен на рубильник 63 или 100А?

С чего бы? Я как раз за наличие такого в подъезде! А чудом появившегося на схеме второго С50 вроде и не нужно. Это же сопротивление в цепь добавляет. Снижает надёжность. Просто усложнение и удорожание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
С чего бы? Я как раз за наличие такого в подъезде!

Так в подъезде такой стоит, а рубильник поставить в качестве вводного устройства квартирного щитка для его общего обесточивания - рубильник специализирован на включение-отключение под нагрузкой более, чем автомат.

Перец написал :
А чудом появившегося на схеме второго С50 вроде и не нужно.

А кабель вводной что будет защищать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ написал :
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Kamikaze Это как раз касается С50 в квартире. Все линии защищены автоматами.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А кабель вводной что будет защищать?

"Так в подъезде такой стоит, а рубильник поставить в качестве вводного устройства квартирного щитка для его общего обесточивания - рубильник специализирован на включение-отключение под нагрузкой более, чем автомат." В старом доме, где я живу, именно так сделано, с той разницей, что установлена "пробка" на 50А. Рубильник в щитке на лестничной площадке.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
И кто вам сказал, что счетчик надо защищать автоматом? Тоже где-то прочитали?

Я не зря предлагал читать ГОСТ по защите от сверхтоков. В счетчике сечение проводника уменьшается, значит необходима защита.

Перец написал :
В старом доме, где я живу, именно так сделано, с той разницей, что установлена "пробка" на 50А.

Интересное сочетание "старый дом"
(наводит на мысль о хрущебе) и "пробка" на 50А (пахнет эл. плитой или .........)

Перец написал :
В счетчике сечение проводника уменьшается, значит необходима защита.

Так и длина уменьшается (закон Ома), короткие
проводники имеют другие рабочие плотности тока.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
В счетчике сечение проводника уменьшается, значит необходима защита.

Как определять, какая нужна защита, вскрывать счетчики? Какая защита нужна счетчику на 50А? Может, просто верить производителю?

Перец написал :
Это как раз касается С50 в квартире. Все линии защищены автоматами.

... и установка общего С50 не требуется. Но ведь и не возбраняется. Дублирование, резервирование, и все такое. А также главный выключатель для обесточивания квартиры.

Перец написал :
"Так в подъезде такой стоит, а рубильник поставить в качестве вводного устройства квартирного щитка для его общего обесточивания - рубильник специализирован на включение-отключение под нагрузкой более, чем автомат." В старом доме, где я живу, именно так сделано, с той разницей, что установлена "пробка" на 50А. Рубильник в щитке на лестничной площадке.

Похоже, у Вас сделано противоположно тому, что предложил avmal - рубильник-то у Вас в ЩЭ, а не ЩК.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
В счетчике сечение проводника уменьшается, значит необходима защита.

Чем эта необходимость обусловлена? Нормативными требованиями? Давайте вместе почитаем, а то мне лично они неизвестны.

Перец написал :
Это как раз касается С50 в квартире. Все линии защищены автоматами.

avmal написал :
А кабель вводной что будет защищать?

Вас чего - заклинило? Ответьте на один вопрос, а потом можно и опять где-нибудь упереться. Нельзя же об одном и том же без конца ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Перец написал :
Позвольте спросить, зачем тогда нужны автоматы в щитке?

Для защиты того, для чего защита в 50А - слишком "грубая".

Перец написал :
Ещё раз говорю, что главное назначение С50, это защита проводов от этого автомата до электросчетчика и самого электросчетчика.

И всего остального - проводов от счетчика к ЩК (их, как правило, выбирают с сечением не меньше сечения до счетчика, во всяком случае - с допустимым током не менее уставки вышестоящего (вводного) АВ), УЗО с доп. током не менее 50А, реле напряжения с доп. током не менее 50А или с контактором с доп. током не менее 50А и проч. Всё это будет защищено вводным С50 и нижестоящая защита не требуется.

Перец написал :
Всё что после счетчика - провода и т.д. будет защищено им как само собой разумеющееся, поскольку включено последовательно, но при одном условии. Сечение проводов за автоматом должно допускать длительное протекание тока до 50 А.

Разумеется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Разумеется.

Наконец-то, дочитали и поняли!
Я про счетчик писал, предполагая, что он в квартире, прикручен к щитку, как у меня дома (пока).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Перец Так по этому поводу никто и не сомневался.

Сыр-бор начался со спора о том, защищает ли автомат С50 стоящее за ним УЗО на 63А или нет (при сумме автоматов после УЗО более 63А).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
И кто вам сказал, что счетчик надо защищать автоматом? Тоже где-то прочитали? Так выкладывайте документ, а то может быть мы все по устаревшим правилам работаеи и довольствуемся простым коммутационным аппаратом.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Перец
В счетчике сечение проводника уменьшается, значит необходима защита.

Чем эта необходимость обусловлена? Нормативными требованиями? Давайте вместе почитаем, а то мне лично они неизвестны.

Читайте: 473.1.1.1 Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где изменение поперечного сечения, материала и конструкции проводников или способа их прокладки вызывает уменьшение значений длительно допустимых токов проводников, за исключением случаев, приведенных в 473.1.1.2 и 473.1.2 настоящего стандарта.
А вот весь текст:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Устройства защиты следует устанавливать в местах электрической сети, где изменение поперечного сечения, материала и конструкции проводников или способа их прокладки вызывает уменьшение значений длительно допустимых токов проводников

И каково это сечение, материал и конструкция проводника в электросчетчике? Каким номиналом автомата его надо защищать?
Да что вас так переклинило? Сами-то хоть понимаете, что второй день чушь несете? Перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат. И все. А чем вы там будете коммутировать - автоматом, рубильником, пакетником - ваше дело.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Kamikaze написал :
Сыр-бор начался со спора о том, защищает ли автомат С50 стоящее за ним УЗО на 63А или нет (при сумме автоматов после УЗО более 63А).

Началось из-за разных утверждений, какие автоматы какие УЗО защищают. В одном случае стоит С50 со стороны источника питания выше всех устройств в щитке и безусловно защищает УЗО 63А/30ма. В другом случае тут же утверждается, что два 16А/10ма будут надлежащим образом защищены при выборе автоматов на суммарный ток срабатывания не выше 16 А, но включенных ЗА УЗО. Суть как раз в том, что в первом случае принят правильный способ защиты, а во втором нет. Следует точно так же включить по одному С16 ПЕРЕД каждым УЗО. В новой, исправленной схеме это всё есть. На этом можно закончить.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Да что вас так переклинило? Сами-то хоть понимаете, что второй день чушь несете?

2avmal У меня нет покровителей со стороны администрации форума и меня уже один раз из-за Вас блокировали. Тем не менее, прошу мне не хамить.

Перец написал :
В одном случае стоит С50 со стороны источника питания выше всех устройств в щитке и безусловно защищает УЗО 63А/30ма. В другом случае тут же утверждается, что два 16А/10ма будут надлежащим образом защищены при выборе автоматов на суммарный ток срабатывания не выше 16 А, но включенных ЗА УЗО. Суть как раз в том, что в первом случае принят правильный способ защиты, а во втором нет. Следует точно так же включить по одному С16 ПЕРЕД каждым УЗО.

Овощ Вы чет совсем заклинились,
цепь последовательная и без разницы до УЗО автомат или после, главное что-бы ток через УЗО не превысил ном. ток УЗО.