Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#868988

Всем доброго дня!

Подскажите - возможно ли выполнить разводку внутриквартирного щита подобным образом? Схема прилагается.
На лестнице у стояка имеется рубильник 63А (в доме электроплиты), а после счетчик + 2 автомата на 16А и 1 на 40А (? было плохо видно). Хочу после старых автоматов объединиться и пустить один кабель 3х6 или 3х10 до внутриквартирного щита. Так вообще можно делать?

Заранее, всем спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gaudi84 написал :
Хочу после старых автоматов объединиться и пустить один кабель 3х6 или 3х10 до внутриквартирного щита.

Надо объединиться не после старых автоматов, а вместо старых автоматов. А все три УЗО 30мА вовсе не помешает поставить с номиналом по 63А.

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

avmal написал :
Надо объединиться не после старых автоматов, а вместо старых автоматов.

Спасибо, avmal!
Cразу после счетчика завести провод на внутриквартирный щиток? А энергонадзор не будет буянит на тему отсутствия автоматов в этажном щите? Или их зона ответственности до рубильника?

avmal написал :
А все три УЗО 30мА...

Имеется виду два УЗО 30 мА и одно УЗО 10 мА? :yu

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gaudi84 написал :
На лестнице у стояка имеется рубильник 63А (в доме электроплиты), а после счетчик + 2 автомата на 16А и 1 на 40А (? было плохо видно). Хочу после старых автоматов объединиться и пустить один кабель 3х6 или 3х10 до внутриквартирного щита. Так вообще можно делать?

  • три автомата, 16,16 и 25 Ампер
  • и разумеется нельзя ни после ни вместо
  • если у Вас три автомата на суммарный ток 57 Ампер, это не значит, что Вы и на 50 Ампер можете ставить автомат, поскольку у Вас к счетчику и от него идет скорее всего, 4 мм2 и алюминий...поэтому Вам разрешат, максимум, 40 Ампер...
  • не говоря уже о том, что если все увеличать разрешенную мощность, стояк подъезда просто не выдержит...
  • В Вашем случае оптимально заменить автоматы на с таким же номиналом
  • Причем, строго говоря, сами Вы не имеете права это делать -щиток не Ваша собственность, как и стояк канализации в квартире, например...
  • а вот проводка- тут Выправы- лучше заложитить побольше- в расчете навозможную реконструкцию...но все же ТРИ кабеля, один из которых неплохо именно 10 мм2 -именно такиие сейчас закладываются по новым проектам в квартирах...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gaudi84 написал :
А энергонадзор не будет буянит на тему отсутствия автоматов в этажном щите? Или их зона ответственности до рубильника?

Их зона до счетчика включительно.

gaudi84 написал :
Cразу после счетчика завести провод на внутриквартирный щиток?

Я написал, что вместо старых автоматов, но про то, что ваш новый кабель не надо защищать я не говорил. Думаю, что в этажном щите достаточно установить диффавтомат после счетчика 50А 100мА, а вводной автомат и УЗО в квартирном щитке заменить на двухполюсный рубильник 63-100А.

gaudi84 написал :
Имеется виду два УЗО 30 мА и одно УЗО 10 мА?

Я имел ввиду именно ДВА УЗО. Ошибся.

avmal написал :
УЗО 30мА вовсе не помешает поставить с номиналом по 63А.

А вот номиналы автоматов ТП освещения после УЗО 10мА я бы уменьшил до 6А. Да и для СМ вполне хватило бы автомата 10А.

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Valeryko, за совет спасибо!

Valeryko написал :

  • В Вашем случае оптимально заменить автоматы на с таким же номиналом

Заменить в этажном щите - я правильно понял? А потом тянуть от каждого отдельную жилу (L) на внутриквартиный щит и там соответствующим образом группировать? Или все не так?

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

avmal написал :
Думаю, что в этажном щите достаточно установить диффавтомат после счетчика 50А 100мА

Сегодня мне в магазине заявили. что при силе тока более 40А проще и дешевле ставить отдельно автомат+УЗО заместо диффа. Верно ли сие утверждение?

avmal написал :
А вот номиналы автоматов ТП освещения после УЗО 10мА я бы уменьшил до 6А. Да и для СМ вполне хватило бы автомата 10А.

Спасибо. 6А на свет принято без вопросов. Мощность стиралки по паспорту 2200 Вт=10А. Автомат на 10А сдюжит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gaudi84 написал :
мне в магазине заявили. что при силе тока более 40А проще и дешевле ставить отдельно автомат+УЗО заместо диффа. Верно ли сие утверждение?

Да, если после УЗО несколько групповых автоматов для защиты нескольких групповых линий. Вы, насколько я понял, собираетесь защищать один единственный кабель с одной единственной нагрузкой - своей квартирой. И место в этажном щите, как я понял, ограничено. Эти все условия продавцы в магазине знали?

gaudi84 написал :
Мощность стиралки по паспорту 2200 Вт=10А. Автомат на 10А сдюжит?

Вы же сами представили расчеты ... Почему не сдюжит, если вы поставите исправный автомат?

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

avmal, благодарю за подробное объяснение!

Завтра попробую что-нибудь нарисовать с учетом полученных советов.

avmal написал :
Почему не сдюжит, если вы поставите исправный автомат?

У меня 5 кВт проточник на автомате С20 работает, и не выбивает же!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gaudi84 написал :
Заменить в этажном щите - я правильно понял? А потом тянуть от каждого отдельную жилу (L) на внутриквартиный щит и там соответствующим образом группировать? Или все не так?

gaudi84 написал :
Заменить в этажном щите - я правильно понял? А потом тянуть от каждого отдельную жилу (L) на внутриквартиный щит и там соответствующим образом группировать? Или все не так?

  • Если не хотите связываться с контролирующими органами, то да
  • причем , как вариант, сделайте официальную заявку в ЖЭК и подсуньте им свои автоматы...
  • но можете и попробовать оформить, как технологическое присоединение- пока это еще стоит 550 руб до 15 кВт частным лицам...на термические цели разрешение оформляется дополнительно...