Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869006

Собственно сначала делам, а потом интересуемся, что нужно было сделать, чтобы правильно было Я в плане этого доверился папе - зря.
Собственно, на фотках ДО и после ремонта.

Собственно то, что вышло
Теплый пол из подводки к ПС , по нему у меня вопросы: 1)насколько это правильно? И еще один, 2)можно ли было каким-либо образом сделать регулятор тепла.
Еще где-то на форуме встречал информацию про лючки, так вот он , к сожалению, у нас стоит другой (купили работяги), а тот что на фотке-стенде мне нравится больше.

Про Отопление.
Итак серия дома П44 (голубо-белые 16-17ти этажки), последний 16этаж, "двушка".
Сантехники уверяли, что подача воды сверху, поэтому подключили Биметалл.радиаторы BiLux Plus "боковым односторонним" способом.
,
Но проверка с перекрытием кранов на приборе и дальнейшим открытием показывает, что нижняя труба после вентиля греется НАМНОГО быстрее, чем верхняя. Означает ли это, что подача 100% нижняя, а то папа говорит, что быть такого не может, и что где-то засорилось.
Более того был недавно на чердаке и видел, что трубы со стояка на кухне и в соседней комнате соединяются в итоге в одну трубу. Тогда какой тип стояка у нас применяется Г, П или Т?
Собственно, сейчас пока еще не очень холодно, но холодной зимой эти новые радиаторы нас не спасли, а сейча ребенок маленький, поэтому вопрос: можно ли переделать это подключение на псевдодиагональное, как писал ДОКА или ВТБ (Смотреть и )

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

батарея подключена правильно. если греет плохо поставьте шарик на перемычку /ну там где его нельзя ставить/
ещё можно сместить его правее, заодно и стыки проверите может они заварены

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

полотенцесушитель я так понимаю не греет?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

так что и регулятор тепла неактуален

lex2202 написал :
заодно и стыки проверите

Стыки это Сварочные ?
Гм. Варить снова это дополнительные затраты, поэтому уж лучше сразу на диагональ пределать.

lex2202 написал :
полотенцесушитель ....не греет?

Греет и еще как. Дотронуться нельзя. Но проблема в том что на полу босиком тоже нельзя стоять.
Представляете как у нас было летом весело. А когда перекрыли вентили на ПС, он взял и засочился, м.б. нужно было воздух выпустить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в принципе можно поставить терморегулятор данфосс или другой какой.

насчёт батареи моё мнение что такое подклбючение как у вас самое правильное.
толк будет если тока перемычку шариком перекрывать

подача судя по всему нижняя , в качестве эксперимента закройте верхний кран на половину, потом расскажете

с метало пластом на мой взгляд вы погорячились, хотя в практике встречал на тот момент работало года 4ре

lex2202 написал :
насчёт батареи моё мнение что такое подклбючение как у вас самое правильное

Только при верхней подаче

ДОКА написал :
Только при верхней подаче

Способ исправить положение при нижней мы знаем.
Батарею сделали красиво, если розлив верхний. А нижний не должен быть при стояке 1\2" и такой этажности. М.б. прораб трубы своровал?
Но тёплый пол напрямую от ПС...Сколько ещё людей наступят на эти грабли?

Danila_K написал :
А когда перекрыли вентили на ПС, он взял и засочился,

При понижении температуры зазоры уверичиваются. Хреново сделали.

сансэй написал :
в качестве эксперимента закройте верхний кран на половину

Сделал. Особого эффекта не обнаружил. На Что хоть обратить внимание ?

сансэй написал :
с метало пластом на мой взгляд вы погорячились,

Говорю же доверился папе Сейчас бы я бы смотрел в сторону меди.

NNN написал :
Способ исправить положение при нижней мы знаем.

Может поделитесь этим способом ?

NNN написал :
при стояке 1\2"

1/2 это на кухне, а в комнате, что на фото как раз 3/4. Но одинаково снизу радиатора становится теплее намного быстрее, да и про соединение труб на чердаке я уже говорил.

NNN написал :
Сколько ещё людей наступят на эти грабли?

А как нужно/можно сделать тёплый пол на воде (экономя электричество)
Вон на чьей-то работе ИМХО как-раз на него пошла разводка. Там ещё какая-то зелёная штука стоит. Или тут как раз правильно на ПС(красные вентили) отдельно пошло, на пол(синие вентили) отдельно ?

NNN написал :
зазоры уверичиваются. Хреново сделали

Т.е. нужно заново его подключить? вернее проверить соединение, которое потекло?

ЗЫ: 1.Совсем забыл ещё спросить про редуктор, который ставится до фильтра или после?
За основу можно взять схему. У нас когда моешься в душе вечером периодически вода, то теплее, то горячее. И не только вечером. Т.е. напор Горячей или Холодной воды то больше, то меньше. Это происходит из-за отсутствия редуктора?, если я не правильно понял его работу прошу объяснить.

  1. Нам скоро должны поставить счётчики на воду, если их посадочный размер 80, то все по идее должно влезть(просто встанут в разрыв между отсечным фильтром HW), а если больше или после отсечного заставят ставить грязевик, тогда что делать?
    Хотя "сроителей" спрашивали как нам туда потом счётчики поставить, на что получили ответ: не бойтесь их вам поставят.
    Перефразирую, как лучше "вместить" грязевик, счётчик и редуктор, в уже построенное ?

Тема про отопление раскрыта или уже обсуждалась
Спасибо ВТБ
В частности то что хочу

Хочу лишь для себя понять правильно ли я понял.
МПТ-это МеталлоПластиковаТруба ? А какого диаметра нужно брать (Точнее 16 или 20) и какого произвдителя ?
16 x 1/2", 20 x 1/2" (у меня на кухне)
16 x 3/4", 20 x 3/4", 26 x 3/4" (в комнате)

..... следующее решение для однотрубки при движении снизу-вверх: Американка: затем в ВЕРХНЮЮ футорку: (внутрь радиаторного коллектора) на пару витков вкручивается пресс-соединитель с переходом на наружную резьбу:. В него запрессовывается МПТ длиной на 10 см короче длины радиатора.

Так получится что-то вроде ?
Правильно ли я понял ?
В футорку с одной стороны вкручена американка и ее можно не выкручивать, там же гайка откручивается, а с другой стороны уже Пресс-соединитель.
PS: Наш радиатор
ЗЗЫЖ Спасибо NNN за ответы

Danila_K написал :
Сейчас бы я бы смотрел в сторону меди.

ага чтоб воще на пол не наступить

Danila_K написал :
Сделал. Особого эффекта не обнаружил. На Что хоть обратить внимание ?

на температуру, теперь попробуйте тоже самое проделать с нижним

Где-то я на форуме уже видел обяснение прикрытия краника, но так не не нашел.
Дома попробую.

Danila_K написал :
Где-то я на форуме уже видел обяснение прикрытия краника, но так не не нашел.

.

Люди пожалуйста ответьте.
Понимаю что много буковок никто не читает (

Danila_K написал :
Люди пожалуйста ответьте.

чё ответить то?

Danila_K написал :
Более того был недавно на чердаке и видел, что трубы со стояка на кухне и в соседней комнате соединяются в итоге в одну трубу. Тогда какой тип стояка у нас применяется Г, П или Т?

Danila_K написал :
Т.е. нужно заново его подключить? вернее проверить соединение, которое потекло?

ЗЫ: 1.Совсем забыл ещё спросить про редуктор, который ставится до фильтра или после?
За основу можно взять ЭТУ схему. У нас когда моешься в душе вечером периодически вода, то теплее, то горячее. И не только вечером. Т.е. напор Горячей или Холодной воды то больше, то меньше. Это происходит из-за отсутствия редуктора?, если я не правильно понял его работу прошу объяснить.

  1. Нам скоро должны поставить счётчики на воду, если их посадочный размер 80, то все по идее должно влезть(просто встанут в разрыв между отсечным фильтром HW), а если больше или после отсечного заставят ставить грязевик, тогда что делать?
    Хотя "сроителей" спрашивали как нам туда потом счётчики поставить, на что получили ответ: не бойтесь их вам поставят.
    Перефразирую, как лучше "вместить" грязевик, счётчик и редуктор, в уже построенное ?

Danila_K написал :
МПТ-это МеталлоПластиковаТруба ? А какого диаметра нужно брать (Точнее 16 или 20) и какого произвдителя ?

Danila_K написал :
Так получится что-то вроде этого ?
Правильно ли я понял ?


Вот собственно вопросы. Я Сантехникой никогда не занимался, поэтому прошу помощи у Вас, уважаемые мастера.

Завтра вот придут ставить эти водяные считчики... А я даже не знаю на что обратить внимание.

сансэй написал :
на температуру, теперь попробуйте тоже самое проделать с нижним

Пробовал крутить краны и сверху и снизу по очереди. Разницы особой не заметил.
Может потому, что ещё не сезон.

Что бы не заводить новую тему пишу тут.
Отдельное спасибо за проявленное мужество и оказанную консультацию.
Вот что получилось в итоге и радиатор прогрелся полностью.
, , ,

, за данную работу запросил:
один радиатор - 1000+материалы (купленные у него)
за два - 2500 + материалы на второй радиатор

Я поехал в АР-Сервис-Мытищи, где меня уговорили не брать в аренду клещи, т.к. это все "времянка" и купить APE-шные уголки(1000ре).
Плюс пришлось купить Шестигранник на 13(120ре) и аля ступенчатый ключ(350ре) для выкручивания американок. В Леруа купил "одноразовые" Ножницы(100ре) и калибратор(77ре) для МП
И повозиться вечерком накануне в субботу.:yu

Не судите строго первый раз в жизни имел дело с МеталлоПластом.

Очень весёленько радиаторы подключены, уж лучше бы по-старому оставались.

Гвоздь написал :
Очень весёленько радиаторы подключены, уж лучше бы по-старому оставались.

Х-подключение, я бы сказал.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Danila_K поставил крест на работе...........

2Danila_K На форуме был ответ, как решаются такие проблемы. По-моему, я Вам и ссылку давал, не помню.
Достаточно было забить в поиске "нижняя подача" и потратить немного времени по сравнению с тем, что Вы потратили на это "творчество".
PS
Для уважаемого Мастера упоминание его ника в таком контексте чёрный пиар, имхо.

Как говорится….не пожелай врагу своему
тем более металлпластик на цо

да ладно вам главное греет

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ДОКА крут

Уважаемые, вы наверное не заметили главное слово.

т.к. это все "времянка"

Весной или летом, когда сольют воду все буду переделывать по схеме уже известной.

Только думаю, еще и кран на байпас поставить для уверенности, что прогреет всё, благо местные сантихники этому особо не препятствуют, да и терморегулятор возможно ставить не будет, посмотрим как будет греть этой зимой.

Напомню, что у меня последний 16-й этаж и нижняя подача.


И не надо очернять имя мастера. Он мне не схему предлагал, а помогал советами по ее реализации и, что да как сделать.


тем более металлпластик на цо

А что до весны не протянет?

2NNN
А в этой теме нет с решением ?
В посте 18 на пункт4 так никто и не ответил

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Danila_K сделать постоянку металлом у тебя займёт тоже всего лишь один день........вместе с походом по магазинам. чего год то ждать? темболее если зальёшь кого прикинь все 16 этажей у видят твой крест..........на них?