Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869122

ситуация такая: стоит агв в ону линию с кухонной мебелью. допустимо ли это по технике пожарной безопасности??? какие есть варианты изоляции агв от мебельных модулей???? на каком раасстоянии можно установить деревянный шкафчик????

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вроде как все нормальные импортные настенные котлы требуют зазор минимум в 50 мм. То же относится и к коаксиалу. Напольные котлы вообще в кухне устанавливать запрещено.

такое соседство продолжается уже лет 60, старый дом и всегда на кухне стоял этот бак. скорее всего его конечно обновляли, но кухню никто никуда не переносил. сейчас там проводится очередной ремонт с заменой мебели. быть может отгородить его каким-то типа экраном из огнеупорного материала???

Вот что я нашла:
Необходимые требования к помещению для установки газовых котлов
Размещение газовых котлов предусматривается: На кухне при мощности котла до 60 кВт (включительно), независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно; В отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а также в помещении пристроенном к жилому дому при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт, включительно.
При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям: Высота потолка не менее 2 метров; Объем помещения не менее 7,5 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления; В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; Кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям: Высота потолка не менее 2 метров; Объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 7,5 м3; Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю; Естественное освещение из расчета 0,03 м2 на 1 м3 помещения; В помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; В помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу.
ВСЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ СОБЛЮДЕНЫ. но нет никакой информации относительно удаленности от мебели.....