Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626
#869165

Прошу меня не бить - перерыл кучу ссылок - и ничего не выудил... Проблемма в том что - недавно назначили теплоуправляющим в доме - регулировать тепло в сезон - на батареи... 9 этажей - 2 подъезда - два теплоузла. В теплоузле стоит VILLO - после - клапан регулировочный - на обратке - тоже клапан.... Тарельчатый..( старый - рабочий).. Пришла осень - холодно.. запустил систему - воздуха нет - прогнал - включил - на прогрев.. Бабушка со второго этажа - стучит в думу и газеты , грозилась президенту ( нашему) - шум у неё в хате....Заходил сам к ней - точно - свист и гул...( как она ещё с ума не сошла..). В подвале - в теплоузле - шума хватает ( мне кажется допустимый) - но свист - только у бабушки...Я вот - думаю - что основная причина - то что маленькое открытие вентиля подающего? (Циркуляционная система - в норме - перепускной клапан на пермычке). Уже уменьшил скорость...(1)..вычитал что ставят вроде как воздушные груши - виброгасительные камеры?..Что - поможет и зачем? Давление в системе - 6 кг...Ушмаи прослушал все клапана и насосы - нет причин? Подскажите - как бабушку спасти ...Снимите грех с коллеги..
И ещё - регулировать тепло думаю так - регулировкой подающего и обратного клапанов пропорционально...В основном - чтобы вода гоняла по кругу с минимальными возвратами тепла - в обратку... ( У нас в Латвии - отопление - кусается ещё как ( в этом году подняли цены на 40%)- так что - вам ещё это предстоит тоже...)Совет? Выслушаю...Пока бабушка..будь она здорова...

parsjukin написал :
регулировать тепло думаю так - регулировкой подающего и обратного клапанов пропорционально...

А нельзя поставить инвертор с датчиком температуры и открыть нафиг все краны, подачу регулировать частотой вращения насоса, а не зажимая свистки на трубах??

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Спасибо - за быстроту ответа и совета... Но - не так то всё просто - нема золотого запасу.... Чтобы понять и обьяснить что это такое и для чего - уже и зима наступит... Главное говорят что прошлую зиму тоже жужжало...Как бы - с минимальными затратами.. Очень накладное у нас тепло - чтобы его в обратку выпускать..... Впустили в дом - и гоняем пока не остыло.... Знаю есть автоматические системы - дорогущие - но - по примерам соседних домов - там где стоит полная автоматика с чип картами - никакой экономии теплп за пару зим... А деньги то - спущенны....А у нас - всегда было - экономно.. У автоматики - энертность большая... И стоимость... для того и трудятся у нас в подвалах такие как я - теплогоблины..Жду ещё вариантов... Спасибо. Весь во внимании...Насос- трёх скоростной... Года 2 ему.... ( доргущий ) У нас - полная приватизация - денег лишних нет......

parsjukin написал :
нема золотого запасу

Вообще то инвертор снижает износ насоса в разы. Сравните стоимость инвертора и стоимость замены насоса. Ну и отсутсвие шума - как бесплатное дополнение. Инвертор 200 баксов, ну еще на двадцатку датчиков.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

прошу - тогда - расскажите что это за чудо и как выглядит....

parsjukin
Воспользуйтесь поиском в этом направлении -

Вот кстати строки оттуда:
В преобразователях частоты серии FR-A500 реализован уникальный энергосберегающий режим, дающий ощутимую дополнительную экономию средств для "легконагруженных" двигателей вентиляторов и насосов, так как этот режим позволяет снизить шум двигателя и увеличить время работы двигателя.

Вам нужна модель самая маломощная, однофазовое питание (на выходе у них у всех три фазы, что бы выкинуть кондер на моторе, сдвиг фаз дает сам преобразователь), поищите, это не обязательно митсубиши, вольф делает неплохие.
Для установки и настройки лучше пригласите специалиста или внимательно изучите инструкцию.


То что нужно. И документация по ссылке.

Есть такая хрень,называется вибровставкой,ставится на трубопровод перед и после насоса,и есть специальная резина,35-40 мм,под основание насоса.Обычно шум от циркуляционных насосов бывает в монолитных домах,и если не ставить вибровставки,то шум может доходить до последних этажей!
Посредством этих вставок и установки резины в основании насос как-бы висит,и вибрации не происходит!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Спасибо ответившим. Думал я в этом напрвлении - про вибровставки и резиновые амортизаторы... Но дело по моему в том что - шумит сама вода в трубах..... Насос - он гудит так как ему и положено... Я обьяснял что пока - нет больших морозов и клапана открыты только чуть чуть на проссыв тёпленькой.. Тоже и обратка - чуть чуть... И по моему - этот свист от того что поток проссывает через седла клапанов - через тонкую щель... Вот и свист..??????И давление в отопительной системе я держу ( потомучто обратка прикрыыта) - 6 кг... Если ( я пробовал) открываю ещё обратку - то шум уменьшается... Но - тогда давление поадает до 3-4... Считаю что этого для 9 этажного дома - маловато...?? В чём я не прав???? Ведь насос то - не подающий обьёмный а - циркуляционный. - чтоб водичка бегала по кругу.... Может я не прав? Открыть обратку на всю и - что?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое правильное снизить мощность насоса с помощью регулятора оборотов. И вопрос тут не только в шуме, а еще и в том, что насос работающий вхолостую долго не протянет.

Регулировка температуры осуществляется регулятором или контроллером,но никак не оборотами насоса.Обороты насоса обеспечивают равномерный прогрев радиаторов во всем здании.Давление в системе рассчитывается по высоте верхней точки столба теплоносителя + 05-1кг.Если дом 9 этажей,это прим.9 по 3 плюс подвал.Я думаю для вашего дома достаточно даже 5 кг.А перепад на насосе может быть 1-2 кг, в зависимости от типа (UPS,TP,TPE) и т.д.Обратку нужно открыть,а регулировать температуру первичным контуром,регулятором.
И какая у вас система,закрытого или открытого типа?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

может там шайба стоит регулировочная с дыркой?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Система у нас - закрытая - обычная - тепло гонят из кочегарки городской. А насос - когда гоняет - он не в пустую гоняет а перемещает воду которая в системе. ЦИРКУЛЯЦИЯ. Давление пробую держать 5-6 кг. Зимой открывать буду больше - и обратку и подачу... А пока - пищит но лезет. Бабушка пропала - в смысле - может того? Но свист есть но поменьше.

шайба ставится на сетевой воде перед регулятором.