Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#869236

Технологию замешивания соблюдал досконально - воду и затирку отмерял на весах в пропорциях точно по мануалу, дважды с интервалом в 3 мин перемешивал миксером. Но пока что, через двое суток после затирания пола в кухне швы мажутся. Даже если потереть пальцем насухо остается краска на пальце. Если намочить - тут же разводы возникают. Ногтем шов не легко, но можно расковырять. Нигде не нашел сроков твердения этой затирки - Ceresit CE-33. Уже потом выяснил, что на пол надо было брать СЕ-40, но поздно. Сколько времени нужно для полного затвердевания, чтоб не мазалась? И через какое время уже можно понять - левак попался или нет (брал в К-Рауте)? Планирую покрыть швы Дельфином или чем-то аналогичным. Или имеет смысл снять эту затирку и переделать на СЕ-40?

lipskiy написал :
если потереть пальцем насухо остается краска на пальце.

lipskiy написал :
Ceresit CE-33

..это характерное явление для такой затирки

lipskiy написал :
потом выяснил, что на пол надо было брать СЕ-40

...эта замечательная затирка годится и для стен и даже для бассейнов

lipskiy написал :
Планирую покрыть швы Дельфином или чем-то аналогичным.

Это единственно верное решение и после пропитки швы будут иметь влаго-грязезащитные свойства

lipskiy написал :
Или имеет смысл снять эту затирку и переделать на СЕ-40?

...не надо Пропитаете гидрофобизатором и все будет в наилучшем виде

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Палецкий, спасибо!
Вы меня очень успокоили!
Остается уточнить - через какое время можно наносить Дельфин? Читал, что через 14 дней - это так?

lipskiy написал :
через какое время можно наносить Дельфин?

..наносить надо на высохшую затирку, тогда и пропитается глубже. Как правило затирка в теплых помещениях на вторые сутки уже сухая

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ок, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lipskiy написал :
Сколько времени нужно для полного затвердевания, чтоб не мазалась?

а после затирания швы периодически увлажняли ?

Ceresit CE 33 (цветная)
....Для предотвращения пересыхания и выкрашивания затирки в швах, их рекомендуется смачивать мокрой губкой после схватывания раствора.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

iale написал :
а после затирания швы периодически увлажняли ?

Емае, не увлажнял... Неужели от этого?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lipskiy написал :
Емае, не увлажнял... Неужели от этого?

и от этого тоже...
Затирка на цем. основе, цементу для гидратации и соотв-но набора прочности нужна вода. Затирки в стыках мало, она быстро сохнет - поэтому и рекомендуют периодически увлажнять первые сутки.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Не придал значения этой рекомендации, видимо зря...
Но теперь менять затирку я уже не успею - скоро мебель кухонная приходит, а у меня еще полно другой работы (водопровод, электрика...).
Купил гидрофобизатор, намажу его, посмотрю.
Если результат не удовлетворит - буду менять затирку на том участке пола, который останется открытым после установки мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lipskiy написал :
Купил гидрофобизатор, намажу его, посмотрю.

Может даже пару раз, для первого слоя имхо разбавить водой где-то наполовину - глубже пройдет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А как его наносить правильно?
Я попробовал на невидном месте, так после высыхания остались неравномерные блестящие пятна в тех местах, где опускал кисточку после обмакивания. Как наносить равномерно? Пробовал ватной палочкой (у жены стащил), вроде удобно, но от пятен не избавляет. Да, швы у меня не вогнутые, а заподлицо с плиткой, плитка керамогранит и имеет ровные прямоугольные грани без завалов, поэтому швы специально сделал в плоскость с плиткой, получилось красиво.

lipskiy написал :
как его наносить правильно?

....небольшой плоской кисточкой до полного промокания шва. С поверхности плитки убираем гидрофоб СРАЗУ сухой ветошью

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Понял, спасибо. Значит о со шва тоже лишнее, что не пропиталось, сразу убирать надо.

lipskiy написал :
со шва тоже лишнее, что не пропиталось, сразу убирать надо.

....кисточкой делаются стандартные растирательные движения, поэтому ,больше чем надо не нанесешь

Палецкий написал :
надо было брать СЕ-40

...эта замечательная затирка годится и для стен и даже для бассейнов

Для бассейнов? Разве...?

BV написал :
Для бассейнов? Разве...?

...полюбому!

Бывает-ли затирка сразу устойчивая к влаге и загрязнениям типа полуглянцевая или глянцевая поверхность слоя после застывания, без пропитывания всякими "дельфинами",Атлас и Плитонит не подходят.

На эпоксидной основе - LITOCHROM STARLIKE (LITOKOL), KERAPOXY (MAPEI)/

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Палецкий написал :
эта замечательная затирка годится и для стен и даже для бассейнов

А новая CE-43 Aquastatic ещё лучше (типа там добавлены ещё микроволокна, за счёт которых диапазон расширен с 0-8мм до 0-20мм)?

vkl написал :
А новая CE-43 Aquastatic ещё лучше?

Может и лучше, но я не пробовал ..там фасовка очень большая