Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#869276

Здравствуйте, мастера.
Сгорел электрощит. На фотках щиток как он есть после ремонта. Интересует ваше мнение.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

pjeff написал :
Интересует ваше мнение

-Бывает и хуже... нормально, короче- для срочного аварийного ремонта, а не реконструкции...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2pjeff Для сельской местности покатит
Что бросилось в глаза:

  • отсутствие УЗО. Рах уж переделывалось, стоило бы добавить.
  • ноль от стояка ответвлен тоненьким "хвостиком". При имеющемся разнофазном питании квартир обрыв этого хвостика станет причиной "кошмара 380В в розетках" в этих 3-х квартирах. Кроме того, это совершенно неприемлемо, если кто-то захочет "заземлиться на щиток".
  • зажато много проводов под один нулевой болт. Помимо недопустимости этого, текучести и прочего, если кто отвинтит гайку желая добавить еще провод и не отключив все квартиры - "кошмар".
  • алюминиевый блеск проводов

Что порадовало - применены отечественные (Курские) автоматы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Что порадовало - применены отечественные (Курские) автоматы.

В смысле импортные?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Отечественные. Я, знаете ли, тоже родом из СССР

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze, а 380 будет если ноль отгорит или фаза? Мне электрик говорил о возможности подключить всех к одной фазе, но я побоялся за проводку дома. Также говорил, что заземления в таких домах в принципе не бывает, потому вот так. Это старая хрушевка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

pjeff написал :
а 380 будет если ноль отгорит или фаза?

Если отгорит (будет оборван, откушен, отключен...) ноль стояка или "хвостик" от стояка к точке разделения его на квартиры.

pjeff написал :
Мне электрик говорил о возможности подключить всех к одной фазе, но я побоялся за проводку дома.

Квартиры д.б. равномерно распределены по фазам. Как именно - д.б. решено в масштабах всего подъезда (стояка): либо в каждом щитке квартиры разбросаны по трем фазам, либо поэтажно (на одном этаже квартиры питаются от одноименной фазы. В этом случае обрыв хвостика от стояка к точке деления приведет просто к "пропаданию света"). А менять концепция в рамках одного щитка идеологически неверно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Согласен с Kamikaze пост №3
Если проводился аварийный ремонт, то пойдет. Если большой срочности не было, я имею ввиду можно было прокопаться часа 2, то сделано безобразно.
Надо было не полениться и поставить еще одну шину "N", которую толстым проводом соединить с подходящим "нулем", а от нее уже кидать на счетчики, и на корпус щита. И естественно, медь, вместо алюминия.

Kamikaze написал :
Квартиры д.б. равномерно распределены по фазам. Как именно - д.б. решено в масштабах всего подъезда (стояка)

Вообщето это решается в масштабах проекта.