Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В наличии имеется вентилятор VENTS оборудованный таймером с реле влажности (то есть на самом вентиляторе три клеммы для подключения - L, N и SL). Хочется подключить этот вентилятор параллельно с освещением ванной комнаты. Освещение ванной комнаты выполнено галогенными лампами на 12 вольт, подключенными через понижающих трансформатор (если это принципиально). В паспорте вентилятора приведена только схема подключения через отдельный выключатель. Может кто подскажет схему подключения такого вентилятора параллельно с освещением? Спасибо!

Андрей К написал :
Может кто подскажет схему подключения такого вентилятора параллельно с освещением?

В паспорте должны быть все схемы для всех типов вентиляторов. На N и SL подаете концы параллельно со входом трансформатора, а на L фазу от выключателя или из другого подходящего места.

avmal написал :
а на L фазу от выключателя...

Поправочка.
До выключателя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Запутали совсем. Если на L подавать фазу от "до выключателя", то что тогда подавать на SL? Вероятно фазу от "после выключателя"? Я правильно понял?

Андрей К написал :
Я правильно понял?

Правильно. Вроде ... Я сам уже запутался. Проще говоря, L - фаза, N - ноль, SL - фаза после выключателя, а где вы их возьмете вам виднее.

Теперь кажется разобрался. Спасибо всем. Вот только странно почему производитель в паспорте изделия не привел схему подключения вентилятора параллельно с освещением. В магазине продавец консультант ответил просто: - "Если схема не приведена, значит такой вариант подключения не предусмотрен изготовителем. И не надо усложнять себе жизнь!".

Просто продавец не усложняет себе жизнь.
А схема, действительно, не сложна. Фаза и ноль на вход таймера - постоянно. При подаче на вход управления фазы вентилятор включается, а при снятии сигнала управления выключается через заданное время.

sergey_sav написал :
При подаче на вход управления фазы вентилятор включается

Поправочка. Фазы после выключателя ...

avmal написал :
Поправочка. Фазы после выключателя ...

Не возражаю.

sergey_sav написал :
Не возражаю.

Теперь, когда все проблемы решены, все должно заработать.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Доброго времени суток всем!
Имеется вентилятор Vents 100MBT (таймер + шнурок-выключатель).
Подключил к выключателю освещения ванной комнаты, установил и заметил что работает не так как хотелось бы:

1. Не зависимо от положения шнурка-выключателя, при ВКЛючении света в ванной комнате вентилятор ВКЛючается, если ВЫКЛючить его с помощью шнурка-выключателя то он будет работать еще 2 минуты, если же ВЫКЛючить основной выключатель то вентилятор тоже ВЫКЛючится не зависимо от положения шнурка-выключателя.
  2. Я же подразумевал такой принцип работы: шнурок-выключатель ВКЛючен, включаем свет - ВКЛючился вентилятор; ВЫКЛючаем свет - вентилятор работает еще 2 минуты. Шнурок-выключатель ВЫКЛючен, ВКЛючаем свет - вентилятор не работает, ВЫКЛючаем свет - вентилятор продолжает не работать.

Схема подключения такова: "+" от выключателя на контакт L, "-" от выключателя на контакт N, LT - не задействован. Далее разводка на таймер и трансформатор была уже подключена с завода видимо.

В чем я мог ошибиться? В чем может быть загвоздка?

saintley написал :
ВЫКЛючаем свет - вентилятор работает еще 2 минуты.

Как он будет работать, если полностью обесточен? Таймер позволяет работать вентилятору после отключения ШНУРОМ, когда он по-прежнему остается подключенным к сети. А вы выключили общее питание.

saintley написал :
Схема подключения такова: "+" от выключателя на контакт L, "-" от выключателя на контакт N, LT - не задействован.

Лучше будет, если вы нарисуете схему, а то, как-то, "плюсы" и "минусы" не усваиваются организмом, когда речь идёт о переменном токе.

Подключил по схеме их мануала.

Для меня все проясняется, я думал что в вентиляторе имеется аккумулятор или конденсатор от которого будет работать по таймеру.

Хотя (не утверждаю, т.к. не помню точно) мне кажется что при первом подключении работало именно так как я и предполагал.

saintley написал :
Подключил по схеме их мануала.

Вы подключили не на постоянную фазу, а отключаемую вместе со светом ванной

Будет полезно

saintley написал :
в вентиляторе имеется аккумулятор или конденсатор

в вентиляторе параллельно шнурковому выключателю - контакты реле, которые остаются замкнутыми после рывка шнуром, пока таймер не отключит катушку и они не разомкнутся. чтобы все работало, вент должен быть подключен постоянно.

drdollar, Злой вы. У тёщи инфаркт будет.

1. схема ясна как яичница
  2. обычный двухклавишный выключатель

drdollar написал :

1. схема ясна как яичница
  2. обычный двухклавишный выключатель

Умно.

Сам не додумался.

AndyMirror, да я сам нагуглил А то что-то профи как-то чего-то почему-то...
А вот выключатель и установить просто, и можно будет вентилятор отключать.

ну я понял мысль которую Вы хотели довести.
Просто на мой взгляд логика работы вентилятора должна быть следующая:
Включил свет в ванной комнате - вентилятор заработал, выключил свет - вентилятор работает еще 2 минуты. (Это при включенном шнурке).
При выключенном шнурке соответственно, от выключателя загорается только свет.
Вроде все просто, и не нужен 2-х кнопочный выключатель в этом случае, все работает автоматически. По крайней мере в моем случае, т.к. ремонт уже завершен, и от выключателя идет (вмонтированный в стену) 2-х жильный провод до вентилятора.

p.s. И как тогда объяснить схему подключения из мануала? На которой изображена подводка 2-х проводная, и про постоянную фазу ни слова?!

saintley написал :
т.к. ремонт уже завершен, и от выключателя идет (вмонтированный в стену) 2-х жильный провод до вентилятора.

Двухжильным проводом не отделаетесь.

saintley написал :
p.s. И как тогда объяснить схему подключения из мануала? На которой изображена подводка 2-х проводная, и про постоянную фазу ни слова?!

На схеме и изображена "постоянная фаза", а остальное, полагаю, сказано в тексте мануала.

saintley, двухклавишный выключатель - это замена "шнурку".
На вентиляторе скорее всего стоит перемычка между L и LT

Шнурок не всегда удобен, ибо иногда вентилятор далеко висит.

И кабель теперь приходится тянуть трёхжильный, ещё коробку распаечную надо в доступном месте делать.

AndyMirror написал :
трёхжильный

ну по ПУЭ - так вообще 4-х жильный, РЕ тоже должен быть, даже если его некуда подключить

Подскажите пожалуйста как подключить в таком варианте:
Что бы при включении света в ванной включался вентилятор, но при этом была возможность принудительного отключения вентилятора без таймера. (Таймер вообще не задействовать)
P.S. Как уже писал выше, вентилятор у меня с шнурком и таймером, проводка проведена от выключателя света, фаза и "-"

andrewkhv написал :
по ПУЭ - так вообще 4-х жильный, РЕ тоже должен быть, даже если его некуда подключить

Это требование относится к светильникам, а данные вентиляторы имеют класс защиты II и подключение РЕ к ним не требуется.

Тем не менее, имеется пункт 7.1.36, по которому все линии должны быть с РЕ (трехпроводными), без оговорок насчет класса защиты стационарного оборудования или светильников. возможно, я что-то упускаю из виду.