Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#870042

Добрый день!
Заменили всю сантехнику и разводку. Но нет спокойной жизни - при сливе из унитаза, или большом сливе от соседей сверху уходит гидрозатвор из ванной. Уходит с чудненьким горловым пением, бульканьем и урчанием.
В раковине таких симптомов не наблюдается вроди бы.
На ванной стоит слив-перелив Bianchi, я вот думаю может у него просто недостаточный гидрозатвор?
Этаж у нас 11 из 12.

Или всё же плохая вентиляция стояка?

Если бы срыв происходил только при вашем участии, то можно было бы предположить ошибки в разводке труб. Но если срыв так-же происходит и при участии соседей-ставьте вакуумный клапан. Или посмотрите, может соседи срезали вентиляционный отвод.

Pasol написал :
Или всё же плохая вентиляция стояка?

..она у Вас практически отсутствует

Makarone написал :

К сожалению своего фото показать не могу, но в целом подключение похожо, на то, что показано на одной из соседних веток

Т.е. в тройник 90 град. Практически горизонтально входит сифон слива. Раковина тоже подключена в прямой уголок, но не под углом 45-60 относительно горизонтали.

Вот не знаю, правильно ли это или нет...
А есть какие-то ещё способы проверить наличие вентиляции в стояке, чтобы как-то мотивировать ЖЭК поактивнее шевелиться, а то их на крышу калачём не заманишь...

Pasol написал :
А есть какие-то ещё способы проверить наличие вентиляции в стояке, чтобы как-то мотивировать ЖЭК

...все симптомы на лицо. Остается только визуально осмотреть выход канализации на чердак и запускать внутрь на тросе груз

Сантехник из ЖЭКа почти согласился, что проблема в вентиляции. Однако ещё пытается пенять на то, что слив входит в трубу не под 45, а под 90 градусов. Насколько этот факт может быть причиной нашей проблемы?

Pasol написал :
Насколько этот факт может быть причиной нашей проблемы?

..совсем не влияет на Вашу проблему. Пускай он включит мозги, оторвет задницу и поднимится на чердак

Поделюсь продолжением истории, может кому-то будет полезно.
Собственно в итоге удалось убедить сантехников пойти поковырять стояк на чердаке, они там проковыряли какую-то дырку вроди бы всё исправилось. Где-то через полгода всё повторилось, пришлось ещё раз доказать всем по кругу, что дело не в моём сливе переличе, а в вентиляции. Опять поковыряли, опять нормализовалось.
Через полгода опять стали наблюдаться срывы гидрозатвора. Вобщем я понял так, что весной и осенью на стояке начинает намерзать конденсат и вентиляция ухудшается.
Вобщем решил поставить всё же клапан вот такой:

Поставил в ванной, после сифона умывальника.
Пока срывы не наблюдаются, но на 100% нельзя сказать, что благодаря клапану. На момент установки срывы не носили систематического характера, так иногда сорвёт, иногда нет.
Такой вот мини-отчёт.

Pasol написал :
Такой вот мини-отчёт.

Этого и следовало ожидать. Сильно не расчитывайте на клапан ..эти девайсы для малоэтажных зданий с малым сбросом стоков