Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#870160

Хочу купить себе плиткорезный станок. Пользовался казённым "Biber"ом ( с нижним расположением двигателя), в принципе понравилось. Но мне кажется, что станок с верхним расположением двигателя должен быть удобнее в работе,т.к. видна линия реза. Но меня напугали - сказали, что там очень быстро выходит из строя насос, т.к. он гоняет грязную воду. Кто - нибудь может сказать что-либо по этому поводу? Да, ориентируюсь на цену в 6-8 тыс.

всё в голове (с)

Если воду неменять годами то и нетолько насос выходит из строя видел как то станок за 1,5к рублей с верхним диском такой может и выйдет из строя, а так хорошая вещ дешёвой небывает смотри что нить из Fubag или Elmos в зависимости от задач, из топовых фирм Rubi но там большая накрутка за бренд а самый дучший DeWalt у них хоть и одна модель но всем моделям модель

Robert_ написал :
смотри что нить из Fubag или Elmos в зависимости от задач, из топовых фирм Rubi но там большая накрутка за бренд а самый дучший DeWalt у них хоть и одна модель но всем моделям модель

Странно, но из выше перечисленных брендов за 6-8 тысяч ничего нет.

Robert_ написал :
самый дучший DeWalt

Полностью согласен с этим, но мои финансы возражают :-) У нас есть недорогие "Кратон", "Энкор", "Энергомаш" (кажется, если название не перепутал) и др. по цене от 6 до 8...

Robert_ написал :
Если воду неменять годами то и нетолько насос выходит из строя

Короче, воду надо чаще менять. :-))

всё в голове (с)

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

практика показывает, что экономически ОЧЕНЬ НЕ ВЫГОДНО пилить (я так понял половую плитку или керамогранит) на станках.
Диски для станков стоют неприличных и ОЧЕНЬ НЕПРИЛИЧНЫХ денег, стачиваются не смотря на вод.охл. быстро. У меня конечно нет опыта пиления ОЧЕНЬ неприлично дорогими дисками, но не думаю, что будет чудо.

Нормальная болгарка с дисками по 100-150р. ИМХО лучший вариант. Для удобства при больших объёмах полезно приобрести стойку для болгарки.
И весит всё вместе меньше, с расходниками проще и с водой не надо париться (которая ещё и мордаху поливает ;( , купив турбо диск...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2KirSp обалдели? а дышать чем? диск стоит 1000 рублей. отличный диск. на 5 лет хватит.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2 C2h5-OH:
ну да.. дышать приходится в наморднике и пилить только то, что плитколомом не сделать..

А вот про диск за 1тр, который на 5 лет ПОПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛСТА!!

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

У финов в Билтеме есть недорогие и вполне приличные девайсы. . Сам резал тем что за 49 евро. Пилил и итальянский керамогранит 45х45 и обычную плитку. Диски есть в комплекте. Живучие. Есть и отдельно в продаже, если на поток.... Зато бордюры и раскладки какие хочешь, такие и нарежешь. Хоть 1 см шириной....

KirSp написал :
практика показывает, что экономически ОЧЕНЬ НЕ ВЫГОДНО пилить (я так понял половую плитку или керамогранит) на станках.
Диски для станков стоют неприличных и ОЧЕНЬ НЕПРИЛИЧНЫХ денег, стачиваются не смотря на вод.охл. быстро. У меня конечно нет опыта пиления ОЧЕНЬ неприлично дорогими дисками, но не думаю, что будет чудо.

Нормальная болгарка с дисками по 100-150р. ИМХО лучший вариант

Недавно пилил плинтуса, керамогранит, 11 мм., около 20 п/м. станок с верхним резом, диск "Атака"
толщ. 1мм., цена прим. 500-600р.,значимой "усадки диска" в последствии не ощутил, работы на 2,5 час. прим. Оплата - 6 т.р.
....Выгодно...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

otyan написал :
Недавно пилил плинтуса, керамогранит, 11 мм., около 20 п/м

а с "болгаркой" Вас бы НАВЕРНЯКА прогнали бы...

C2h5-OH написал :
а с "болгаркой" Вас бы НАВЕРНЯКА прогнали бы...

Из моего гаража вряд ли... Сам бы не взялся.

KirSp написал :
пилить только то, что плитколомом не сделать..

"ПЛИТКОЛОМ" - это спец.ЛОМ для плитки?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

купил смт в оби за 1000р . Не нарадуюсь . На фиг насос -корыто снизу -все дела . Только воду подливай из бутылки . течет с него ну и что -таз подставил и все . Движок асинхронный -шума никакого . пыли нет . А в корыто заглянешь после работы -волосы дыбом - и это все должно было быть в воздухе ????!!!!. К тому же из него чудесная циркулярка вышла . Ламинат пилит практически без сколов . Конструкция примитива позволила сделать из 5 литровой бутылки отличный пылеотсос . Перепилил им ужас сколько и плитки и керамогранита и ламината . Вот так ..... Даже линейка точная оказалась ....

otyan написал :
"ПЛИТКОЛОМ" - это спец.ЛОМ для плитки?

Думаю он имелл ввиду стационарный плиткорез с ручкой, ну всмысле стеклорез на рельсах

И всё-таки:

koris65 написал :
Но мне кажется, что станок с верхним расположением двигателя должен быть удобнее в работе,т.к. видна линия реза. Но меня напугали - сказали, что там очень быстро выходит из строя насос, т.к. он гоняет грязную воду. Кто - нибудь может сказать что-либо по этому поводу? Да, ориентируюсь на цену в 6-8 тыс.

всё в голове (с)

И ещё:

koris65 написал :
У нас есть недорогие "Кратон", "Энкор", "Энергомаш" (кажется, если название не перепутал) и др. по цене от 6 до 8...

всё в голове (с)

ZER написал :
Конструкция примитива позволила сделать из 5 литровой бутылки отличный пылеотсос

А это как? :-)

всё в голове (с)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

у дешевого плиткореза диск закрывается пластмассовым кожухом на двух болтах для организации смачивания диска водой из корыта . корыто (маленькая пластмассовая ванночка ) просто ставиться снизу под диск . так вот : 1. снимаем все пластмаски (30 сек ) 2. меняем диск на ламинатный (здеся есть проблема с посадкой на фланец , но кольцами преходными все решается ать два ) 3. берем 5 литровую квадратную бутылку и отрезаем у неее боковину . 4. приставляем ее сбоку от диска к станочку и закрепляем скотчем - горловина является патрубком для шланга пылесоса . Подсоединяем пылесос (стармикс самый лучший !) и наяриваем деревяшки до потребности резки плитки. Обратный процесс занимает стока же времени . 90% опилок забирает пылесос.

2ZER Класс! Дёшево и сердито! А что за ламинатный диск? Мы как-то всё лобзиком... И что за стармикс?

всё в голове (с)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

koris65 написал :
А что за ламинатный диск? Мы как-то всё лобзиком... И что за стармикс?

Ну вообщето вопросы лузерские . Диски для распила имеют характеристики в зависимости от угла и заточки зуба . Для продажи на них так пишут "дерево" ламинат" алюминий " . Что бы мы с вами умными таблицами себе голову не забивали. Диск по ламинату имеет более высокие характеристики чистового реза ну и пилить то нам сейчас приходиться все больше ламинированое дсп .Какие сейчас краснодеревщики .... А вообще диск ставить можно любой лишь бы диаметр подошел . Я долго искал 180 х 22 -не нашел . Приспособил 190 на 30 через кольцо . В столе пришлось удлинить пропил под диск на 10 мм - не проблема ...

Стармикс -производитель строительных пылесосов . Жрут все что в шланг пролезет включая кал и жидкий раствор . Можно и просто воду сосать . Имеют розетку для включения синхронного инструмента . Моделей много . Отличаются мощностью и размером бака . У меня самый простой 20литров модель 1020 -стоит около 5 тыщ .Без него бы уже погиб (идет ремонт ) Есть масса других производителей . Но стармикс самый лучший !!!!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

koris65 написал :
И что за стармикс?

можете без пылесоса наяривать - это на любителя которым уборка квартиры доставляет сексуальное удовлетворение . Но есть маленькое НО! Безопасность производства работ ложиться полным бременем на ваши плечи . Бесшумная циркулярка обладает магическим действием -очень хочется пот рогать диск пальчиком - не рекомендуется ! И сбоку диск открытый без пылесоса ежели . Бокового прижима тоже нет -тока линейка . Для распила длинных палок навык нужен. . Но ведь бесшумная зараза !!!!

ZER написал :
купил смт в оби за 1000р . Не нарадуюсь .

Не томите!.........Огласите название и ТТХ Вашего чудесного устройства.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

И еще кольца переходные от чего взяли? Посадка как я понял там болгарочная? (22мм)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Реставрато написал :
Не томите!.........Огласите название и ТТХ Вашего чудесного устройства.

Ну так обычный китайский девайс . В каждом углу под разными названиями одни и те же станочки продаются . 600 ват , блокировка запуска при обесточивании , асинхронный двигатель . Высота пропила не регулируется , но наклон до 45 град. Примитив , но это и хорошо -трудно плохо сделать. Очень легкий и маленький . Для работы надо к столу шурупами прикручивать . Обороты 3500 тыс .

Solovushka написал :
И еще кольца переходные от чего взяли? Посадка как я понял там болгарочная? (22мм

да посадка 22,6 какжется . Пошел в "220вольт" дай диск на 180х22 . Не бывает ! Что есть ? 190х30 . Как быть ? Помялся и достал из под стола коробку с кольцами на все размеры которые можно придумать. Погоняли немного на фланец (взял с собой ) и подобрали в течении 1 минуты . Дал мне это кольцо и еще горсть других сыпанул -бесплатно ! . Сейчас почти все диски комплектуются разными кольцами . АТАКА , ПРАКТИКА и др . прямо в полиэтилен запаяны . Так что думаю это проблема пока ей не занимаешься .
Вот собственно и все . Напоминаю что за ваши отрезаные пальцы я не отвечаю.....

Да , у меня подошел диск "атака"" Они с партиями дисков поставляют неофицально комплекты колец под все случаи жизни

Как я понял высокого качества реза Вы добились применив диск для ламината. Просто пользовался всякими (для дерева, аллюминия, камня, керамики...) , но для ламината не пробовал. Чем он отличается от остальных (толщина, в какую сторону угол зуба завалнен и т.д.)?
У нас самый дешёвый из 600ваттных станочков из этой серии за 2090р. Мне немного вылета в 35мм не хватает для запиливания под 45 град. рамок для картин. Потянет ли диск немного бОльшего диаметра?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Побывал в оби. Этот станок стоит около 1900р. Да обычный китайский клон. За одним исключением - ущербная параллелная линека. Имеет прирнципиально плохой конструктив для точных установок. При небольшом прижатии ее повораивает вдоль продольной оси. Немудрено тк это П образный профиль, но в отл от того что я видел под маркой практил в леруа П профиль установлен как U те наоборот. Может конечно в оби собрали неправильно. ZER rак у вас сделано? Там же в оби лежат циркулярки по 2500.
У них параллельный упор получше (алюминиевый уголок) но метод крепления такой же ущербный, в итоге - уголок болтается вокруг оси если не титанически зажать его. По большому счету все это надо выкинуть и установить самодельный упор из алюм профиля и со своим креплением- сложности это не представляет. В мастеровом на сенной увиде станочек Эйнехель серии глобал. Из всех виденных мной он наиболее аккуратно сделан, но в комплекте упора не было, а продавцам было лень его искать, поэтому ничего сказать не могу. Да и цена его около 2300 что ли довольно приличная.
Там же в мастеровом продаются и переходные кольца в списке есть любые 32-25.4 32-22.2, 30-25.4, 30-22.2. Но в наличии были только на 25.4 их прикупил на всякий случай, но цена!!! По 60 руб штука!
Мастеровой, конечно, гнилой магазин в плане цен. Думаю, можно найти за разумные деньги.
Вобщем, витязь на распутье

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Реставрато написал :
Чем он отличается от остальных (толщина, в какую сторону угол зуба завалнен и т.д.)?

Поглядите поиском и здесь и на мастеровом. Об этих дисках много говорилось а у Юрия (Бобра) была даже статья по пильным дискам.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

покупал еще зимой , цена была 1000 р . Линейка да ***** , но приспособитья ся можно . Ставиться пазом вверх. Зажим надо правильно соорентировать снизу , квадратная шайба пружинная должна торчать вниз за крепеж (что кажется нелогичным .... ) тогда поджимает более менее . Линейк точная оказалась ... Все остальное правда что писал . Но и ребенку ясно что для счастья у вас в руках должен быть ФЕСТУЛ!!! .С остальным вы будете заниматься половым процессом с извращением ю Многим нравиться .....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ZER Понятно! Спасибо! Тогда же еще акции были в оби, я помню.

ZER написал :
Но и ребенку ясно что для счастья у вас в руках должен быть ФЕСТУЛ!!! .С остальным вы будете заниматься половым процессом с извращением ю Многим нравиться .....

Ну дык, половой процесс только из-за денежных вопросов. Были бы деньги кто б в магазины ходил, мне бы немцы сами на майбахе привозили и еще пива бы в бонус давали
Интересно а среди наших олигархов есть хоть одно существо имеющее тягу к творению руками?
Среди буржуйских то милионеров таких немало, потому как большая часть многолетним каторжным трудом добилась своего положения.