Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#870551

Счётчик древний, 1963 года, электромеханический. Последние два месяца резко выросло потребление электрисства, раза в полтора! Абсолютно на ровном месте, ни с того, ни с сего. То ли соседи приклеились, то ли счётчик забарахлил (временами негромко противно дребезжит)- но почему-то в плюс?! Может-ли такое быть в принципе? От ответа на этот вопрос зависит порядок действий по проведению в жизнь плана мероприятий по выявлению и устранению электрической аномалии...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

так суньте для начала в розетку ЛН ватт на 100-200, и отключите все остальные потребители, посчитайте число оборотов диска за определенное время ( 5-10 мин ) - хотя бы примерно работу древности оцените.
А там уже и до плана действий недалеко.

Шихаэль Мума написал :
может-ли счётчик завышать показания?

А почему бы и нет? У меня электронный, ЦЭ-6807П, с активной нагрузкой ведёт себя правильно, а при наличии реактивной составляющей, имеет погрешность (наверное заводом заложена) - от индуктивного реактива (холодильник и т.п.) завышает показания, а от ёмкостного (приборы с импульсными БП) несколько занижает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
суньте для начала

я лучше новый щётчик суну, вон лежит в коропке сегодня купленный! Давно напрашивался...:yu
Но меня в принципе интересует это дело! Счётчик это или нет?! Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

Маугли7111 написал :
от индуктивного реактива (холодильник и т.п.) завышает показания

но не в полтора же раза от "вчерашнего" и притом внезапно...

Шихаэль Мума написал :
Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

Можно и туда заглянуть. У меня, наверное как и у многих в панельных домах, дырки под розетки сквозные, до соседней квартиры.
Может сосед и запитался от вашей проводки...

Шихаэль Мума написал :
Счётчик древний, 1963 года, электромеханический

Теоретически нет, может только занижать современем изнашиватються подшипники скольжения.

Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения. За такой промежуток времени всякое может случится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Толик написал :
может только занижать со временем изнашиваються подшипники скольжения.

где Вы нашли в счетчике подшипник скольжения. единственная движущаяся часть это диск, а он вращается опираясь на иглы, что сверху что снизу. И все. А завышать и занижать он может. Даже при поверке проверялся самоход счетчика. Это как раз для таких "древних". По-хорошему вот его и проверив будет более-менее понятно о исправности счетчика. Ну и вторая провека это

iale написал :
так суньте для начала в розетку ЛН ватт на 100-200, и отключите все остальные потребители, посчитайте число оборотов диска за определенное время ( 5-10 мин ) - хотя бы примерно работу древности оцените.

Кроме этого правильно было сказано

leonard написал :
Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения

Это вполне реально из-за такого срока эксплуатации

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Такая проблема очень подробно описывается здесь

Там замена счетчика им не помогла. Так что надо искать несанкционированное подключение.Особенно тщательно надо проверять освещение.

Кстати, ваша проводка под полом соседей сверху--это плохо. Правильно отключить ее в распредкоробке (во всех комнатах) и сделать новую-в штробе или даже открыто.
Это безобразие пошло с советских времен,когда каналы для электропроводки в конструкциях перекрытий не предусматривались , а штробить в условиях массового строительства,понятное дело,никто не будет.

azus6 написал :
Так что надо искать несанкционированное подключение.

Вредный совет. Когда найдете подключение, отключите все свои потребители и в шкафу переключите ноль на соседнюю фазу. Обычно вылечивает наглецов.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это противозаконно и опасно. Лучше как пишут в указанной теме на Иксбт.ком ----мегером угостить.

azus6 написал :
Это противозаконно и опасно.

Зато эффективно.. И вообще я сегодня злой.

А еще лучше сфотографировать, и выставить счет письмом из адвокатской конторы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обнаружить подключение через розетку несложно, но терпения требует.

Значительно сложнее обнаружить подключение к люстре.

Прежде всего проверьте---все ли выключатели у вас рвут фазу?
вполне может обнаружиться, что в некоторых разрывается О. Если фаза подается на светильник постоянно, то соседи сверху могут пользоваться вашей энергией круглосуточно, а если выключатель установлен правильно---то только,когда соответствующая лампочка включена.

И ежу понятно, что обогреватель они туда не подключат-это было бы слишком заметно.
Обычно подключают бра, ночники, торшеры, настольные лампы, люминесцентные светильники ,подсветку для аквариумов и т.д.

Проведите следующее.
Выключите в квартире всех потребителей из розеток Выверните лампочки из ВСЕХ светильников. А теперь включите ВСЕ выключатели.
Ждем так до вечера. Рано или поздно он себя обнаружит. ---- в цепи освещения начнет протекать ток,хотя ваши лампочки выкручены.

Шихаэль Мума написал :
но не в полтора же раза от "вчерашнего" и притом внезапно...

Электронный (!однофазный!) может при активно-реактивной нагрузке с индуктивным реактивом может считать по вольт-амперам, а это погрешность до +15%

azus6 написал :
Прежде всего проверьте---все ли выключатели у вас рвут фазу?
вполне может обнаружиться, что в некоторых разрывается О. Если фаза подается на светильник постоянно, то соседи сверху могут пользоваться вашей энергией круглосуточно, а если выключатель установлен правильно---то только,когда соответствующая лампочка включена.

У меня такое было. Видимо при ремонте полов соседи сверху "пробурились" до нашей проводки, и взяли фазу. Но не тут-то было - УЗО вышибло. Так они эту затею и оставили. А верхнюю лампочку я ликвидировал, повесил светильник с ЭПРА на стену.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Шихаэль Мума написал :
я лучше новый щётчик суну, вон лежит в коропке сегодня купленный! Давно напрашивался...

так чего думать - вот и повод

Шихаэль Мума написал :
Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

В розетки "крыса" вряд-ли полезет, а вот в распредкоробки в общей стене или в потолочную разводку - может.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Но не тут-то было - УЗО вышибло. Так они эту затею и оставили.

Это просто "глупый" сосед попался, фазу и ноль бы взял - узо отдыхает, только клещами искать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А учитывая ,что у автора дом старый , да еще в Ленинграде ( не забываем о системе 127\220 вольт) то проводка там сделана вообще неизвестно как.(особенно освещение.

Кстати, разделены ли у автора розеки и освещение? Обычно в таких домах этого нет.
Стоят 2 пробки (причем и на фазе и на нуле)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Обычно в таких домах этого нет

В каких - таких ? 300 лет дома строили по одному проекту ?

iale написал :
Это просто "глупый" сосед попался, фазу и ноль бы взял - узо отдыхает, только клещами искать.

Учительница по физике, со своей матерью учительницей по трудам. Им полы меняли какие-то порядчики.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dale написал :
Вредный совет. Когда найдете подключение, отключите все свои потребители и в шкафу переключите ноль на соседнюю фазу. Обычно вылечивает наглецов.

Это если она еще есть. Повяжут - мало не покажется.

azus6 написал :
мегером угостить.

Его тоже надо еще где-то взять.

Маугли7111 написал :
Учительница по физике, со своей матерью учительницей по трудам. Им полы меняли какие-то порядчики.

Короче, для начала надо воткнуть ЛН и считать обороты.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
мегером угостить.

Тю, чем там угощать ? Ежели хоть какой потребитель подключен, через его сопротивление всё и уйдет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ким написал :
Сообщение от leonard
Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения

Это вполне реально из-за такого срока эксплуатации

???

  • То есть витковое замыкание увеличит величину электромагнитного сигнала, вращающего диск счетчика???

Маугли7111 написал :
а от ёмкостного (приборы с импульсными БП) несколько занижает.

  • у меня ко всем присутствующим вопрос. Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя, то индукционным счетчиком они недоучитываются. Кто что-нибудь скажет по сему поводу?

alexposter написал :

  • у меня ко всем присутствующим вопрос. Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя, то индукционным счетчиком они недоучитываются. Кто что-нибудь скажет по сему поводу?

Фигня.

alexposter написал :
Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя...

Это гуляет и сейчас... А некоторые теоретики за схемки ещё и денег просят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kvost написал :
Короче, для начала надо воткнуть ЛН и считать обороты.

Поздно советуете - линия отрезана. На линии настенного освещения повесил светильник с ЭПРА. Тем более, счётчик электронный.

Valeryko написал :
То есть витковое замыкание увеличит величину электромагнитного сигнала, вращающего диск счетчика???

Так точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
А некоторые теоретики за схемки ещё и денег просят...

А некоторые - еще и платят за эти "схемки" !!! Неистребима тяга к халяве...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть сайт,где эти схемки бесплатно.(те самые,за которые деньги просят)
У меня все схемки на диске есть.

azus6 написал :
У меня все схемки на диске есть.

И Вы всерьёз полагаете, что это ценное приобретение?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Есть сайт,где эти схемки бесплатно.

Ну и что ? Толку от них ... никакого. И только наивный может думать, что энергосбыт об этих способах и как с ними бороться ничего не знает.

Электросбыту следует боятся подключений в обход счетчика, и прочих похожих фокусов. А схемки это все ерунда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да, знают. Только к данной теме это не относиться.

Обнаружить неучитываемое подключение к розетке-легко, т.к в этом случае надо делать сквозную дыру.

А вот подключение к люстре---особенно если сосед осторожен (отключается на время отсутствия "донора" ) ,потребляет только когда люстра включена и не жадничает (не включает обогреватель или чайник) ---обнаружить практически очень сложно.
Даже проверка токовыми клещами не даст 100% гарантии, что подключения нет.

Выход тут только один----отключить старую проводку на освещение и сделать новую- в штробах или открыто. Да,трудоемко--зато можно спать спокойно-никто не подключиться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Да, знают. Только к данной теме это не относиться.

Это относится к теме хищения энергии у ЭСО.

azus6 написал :
У меня все схемки на диске есть.

А у вас схемки - как "тырить" у соседа ?

azus6 написал :
А вот подключение к люстре---особенно если сосед осторожен (отключается на время отсутствия "донора" ) ,потребляет только когда люстра включена и не жадничает (не включает обогреватель или чайник) ---обнаружить практически очень сложно.

Или схемы обнаружения "крыс" ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Схемки на все случаи жизни. Всего 35 схемок.
Но у меня соседей сверху нету .

Кстати, у нас хоть дом относительно новый (1994 год) но у меня большие сомнения, где проложена наша проводка освещения.
Из потолка торчат три провода (спальня и зал) и 2 провода (коридор и кухня).
Когда еще не было люминесцентного освещения на кухне , а был светильник на ЛН 300 ватт.
Однажды вечером, я собираюсь включить свет на кухне----из светильника посыпались искры. Автомат НЕ ВЫБИЛО.

Принес переносной светильник 2 ЛБ20 ,в розетку. Смотрим---на полу ---вода. Вопрос -откуда? Рассматриваю лампочку --в ней воды до половины ,причем спираль целая. Откуручиваю лампочку-из патрона выливается еще воды. ,не меньше. Откуда? Соседей над нами нету , над нами-технически этаж. Дырка, как выяснилось---сквозная . Вот через нее вода и потекла. Скорее всего с крыши .
Хорошо,что сама проводка не накрылась---дело ограничилось заменой патрона.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Сообщение от Valeryko
То есть витковое замыкание увеличит величину электромагнитного сигнала, вращающего диск счетчика???

Так точно.

  • очень странно, поскольку магнитное поле все же пропорционально количеству витков, а при витковом замыкании таких "работающих" витков будет меньше, в то же время ток в обмотке останется практически тем же
    -завышаются показания все же чаще из-за магнита:
    "Согласно заключению экспертизы от 15.08.2005 N 2429/23 расчетный счетчик N 792303 на момент обследования и проверки на стенде отражал завышенные на 45% показания. При вскрытии счетчика эксперты установили основную причину неисправности - неправильное расположение магнита, тормозящего вращение диска в механизме счетчика."

Страдаю от аналогичной фигни, но даже в голову не приходила возможность подключиться к чужой проводке. По горячим следам решил проверить наиболее подозрительную розетку (в стене с соседями-наркоманами, сделавшими большой ремонт примерно в то же время, когда начались большие расходы на электричество).

Проводков не обнаружил, зато нашел кое-что еще. Например, неизвестное отверстие явно сверлильной природы, уходящее под углом вниз на расстоянии 4 сантиметров от стены. Но фотоаппарат я взял не из-за этого. От соседей, как выясняется, меня отделяет куча бумаги

Кусочки я надергал, обычная оберточная бумага, коричневая, жесткая, плотная. Что теперь делать с таким подарком?

Скорее всего, придется замуровать. Но даже если бумага останется на половине соседей и там затлеет, вряд ли это будет их личная проблема :-(

В других комнатах аналогичные отверстия - сквозные. Дом старый, панельный, 70-х годов, так что рассчитывать на то, что отверстия для розеток между квартир делали иными, не приходится. Оно явно не тупиковое.

Valeryko написал :
очень странно, поскольку магнитное поле все же пропорционально количеству витков, а при витковом замыкании таких "работающих" витков будет меньше, в то же время ток в обмотке останется практически тем же
-завышаются показания все же чаще из-за магнита:

Валерико я надеюсь тебе еще многое предстоит открыть для твоего кругозора. При витковом замыкании в катушке напряжения подскочит ток потому что уменьшится индукционное сопрпотивление, за током увеличится сила главного магнитного потока. Магнитное поле пропорционально ЭДС и току наряду с витками.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Валерико я надеюсь тебе еще многое предстоит открыть для твоего кругозора.

  • Это точно- про "выбивающий при включении дроссельных ЛДС автомат ввиду импульса" я узнал только от Вас- до этого как-то "не везло"...

leonard написал :
При витковом замыкании в катушке напряжения подскочит ток потому что уменьшится индукционное сопрпотивление

-да ну...и после этого и счетчик будет крутиться быстрее и электродвигатель
-а уж электромагнит при витковом замыкании вообще "озвереет".....

leonard написал :
Магнитное поле пропорционально ЭДС и току наряду с витками.

  • Вы хоть ЭДС знаете что такое , "специалист по мощным высоковольтным двигателям постоянного тока"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nddn написал :
Кусочки я надергал, обычная оберточная бумага, коричневая, жесткая, плотная.

"Подарок" от строителей - обрывки мешка из-под цемента

nddn написал :
Что теперь делать с таким подарком?

Соседская проводка наблюдается или провода только ваши ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да,тут вопрос спорный. Обычно просто меняют провода ---свои-в вашу квартиру, чужие-в свою.
И лишних проводов в таком случае не будет.

Но я уже сказал--подключение к розетке обнаружить легко. Проверяйте лучше освещение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Обычно просто меняют провода ---свои-в вашу квартиру, чужие-в свою.

Браво !!! А потом устраивают соревнование - кто кому больше счетчик намотает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
подключение к розетке обнаружить легко.

Для подключения к розетке нужно быть фокусником - шлицы винтов в другую сторону смотрят да и диаметр "колодца" для манипуляций маловат. Более правдоподобно - нарушить изоляцию на подходящих к розетке проводах и к ним подсоединиться. Но это в любом случае чересчур явно видный криминал и "крыса" на такое вряд-ли пойдет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

iale написал :
Браво !!! А потом устраивают соревнование - кто кому больше счетчик намотает

Не-а. Ведь ваша розетка заставлена мебелью, и не используется. В отличие от соседской...
К тому-же юридически он в этом случае легко отопрется. Мол -так с момента строительства было.
О же в обход СВОЕГО счетчика не подключается.

Еще раз повторяю-подключение в розетке обнаружить ЛЕГКО . (если у вас нет дальних забытых\заставленных розеток) . Да,кстати--у автора н\с розеткой на фото все в порядке-иначе его бы током ударило,если бы провода были поменяны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Не-а. Ведь ваша розетка заставлена мебелью, и не используется. В отличие от соседской...

см. пост 1 - счетчик покажет "незапланированный" расход. Мебель при подозрении можно и отодвинуть и тогда экспертиза и суд будут решать, что и как с

azus6 написал :
момента строительства было.

Да и собственно говоря - сколько "крыс" видел, а "перепутанных" розеток ни разу не встречал.

iale написал :
Браво !!! А потом устраивают соревнование - кто кому больше счетчик намотает

azus6 написал :
Да,кстати--у автора н\с розеткой на фото все в порядке-иначе его бы током ударило,если бы провода были поменяны.

iale написал :
Соседская проводка наблюдается или провода только ваши ?

Да, провода там мои - по крайней мере с моей стороны Дальше видна только бумага. До конца не расковырял, страшновато - вдруг чужую розетку найду и не утерплю, подключусь?

С другой стороны, это ведь жуткое нарушение пожарной безопасности, верно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nddn написал :
Да, провода там мои - по крайней мере с моей стороны Дальше видна только бумага. До конца не расковырял, страшновато - вдруг чужую розетку найду и не утерплю, подключусь

так лезвие возьмите, срежьте эту крафт-бумагу по максимуму ( наверно строители при заделке сквозной дыры , экономя время и раствор, пихнули ком и замазали снаружи чуток ). Внутри расчистить, на провода кембрик, воронку увлажнить ( прогрунтовать ) и на алебастр или раствор подрозетник вмазать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

azus6 написал :
кстати--у автора н\с розеткой на фото все в порядке

Пазвольте, афтор топика - я!a
Добавление к первому сообщению.
Комната в коммуналке, проводка сделана по схеме: от двери по левой стене ветка - две розетки (со сквозными дырками в соседскую отдельную квартиру) и по правой стене ветка - две розетки (со сквозными дырками к соседу по коммуналке). Счётчик в коридоре. Только сегодня дошли руки обрезать правые розетки, поставить наружнюю у двери и прокинуть самопальный удлинитель (сооруженный собственноручно из качественных комплектующих, ПВС 3х2.5). Завтра и левые оттяпаю. И некоторое время понаблюдаю за потреблением... для статистики...

Шихаэль Мума написал :
Пазвольте, афтор топика - я!a

Извините, если случайно угнал топик

iale написал :
так лезвие возьмите, срежьте эту крафт-бумагу по максимуму ( наверно строители при заделке сквозной дыры , экономя время и раствор, пихнули ком и замазали снаружи чуток ). Внутри расчистить, на провода кембрик, воронку увлажнить ( прогрунтовать ) и на алебастр или раствор подрозетник вмазать.

Спасибо, так и сделаю. Теперь решил проверить все остальные смежные розетки на предмет других кладов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Шихаэль Мума написал :
И некоторое время понаблюдаю за потреблением... для статистики...

Тут еще какое дело

  • незаконное подключение м.б. и не в розеточных отверстиях ( распайкоробки смотрели ? )
  • проводка на освещение будет изучаться ?
  • "крыса" может услышать работы и на время затаиться
  • имхо до "обрезания" периодически, но спонтанно, неск. раз в сутки ( не считая проверки счетчика ) полезно было бы клещами проверять токи в ветках от счетчика, сняв свою нагрузку с линий.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

iale написал :
Тут еще какое дело

Дело такое - коммуналка. Вся остальная проводка физически недоступна для посторонних.

iale написал :
"крыса" может услышать работы

Услышать вряд-ли, а вот точишко у ей пропадёт... но у меня нет цели именно наказать кого-то

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тэк-с, результат не замедлил.
После принудительного обесточивания розеток по правой стене, энергопотребление (по результатам шестидневного мониторинга) сразу нормализовалось, т.е. вернулось к прежним показателям.
Затык в том, что за этой стеной снимает комнатку весьма серьёзный немолодой человек, который заниматься подобной ерундой не будет абсолютно точно. До него комнату занимал прожженый алкаш-инвалид, не способный оборваный провод к радиоточке присоединить.
Я весь в непонятках.
Вариант - может быть, сосед ранее просто не использовал смежные розетки, а тут вдруг чего-то в них включил. Но кто конкретно подкрысился ко мне - остаётся непонятным (может, в своё время алкашу кто из дружков-электриков помог, но алкаш тот давным-давно кони двинул)... Сосед щас в Германию свалил по делам.
В общем, размышляю...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Шихаэль Мума написал :
весьма серьёзный немолодой человек, который заниматься подобной ерундой не будет абсолютно точно

"Вернулся капитан издалека,
И он узнал, что джентельмен во фраке,
Однажды, накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки"
(С) В.С.Высоцкий

Зачастую, чем "лакированей", интеллигентней человек, тем больше у него "тараканов".

Шихаэль Мума написал :
Вариант - может быть, сосед ранее просто не использовал смежные розетки, а тут вдруг чего-то в них включил. Но кто конкретно подкрысился ко мне - остаётся непонятным (может, в своё время алкашу кто из дружков-электриков помог, но алкаш тот давным-давно кони двинул)...

Все может быть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Примерно такая же проблема. Исходные данные: три фазы, тр-ры тока.
Пришло время поверки трансформаторов тока, но решили их поменять на новые. Заменили. Горсеть проверили подключение и допустили в эксплуатацию. Так вот после этого потребление выросло аккурат в два раза. Где собака порылась?

NeonMEGA написал :
Где собака порылась?

  1. Старые ТТ были не исправны.
  2. Векторная диаграмма подключения.
  3. Класс точности и/или кратность ТТ изменились.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

NeonMEGA написал :
время поверки трансформаторов тока

Если сомневаетесь - отнесите в центр метрологии на Станкевича. Там точно всё измеряют.

NeonMEGA написал :
Так вот после этого потребление выросло аккурат в два раза. Где собака порылась?

так у вас просто раньше считало неправильно, а теперь все точно(если конечно схемма собрана правильно)считает так что радуйтесь

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ написал :

  1. Старые ТТ были не исправны.

Наиболее вероятная причина, ещё есть версия о внезапно сломавшемся счётчике.

ПPOPAБ написал :

  1. Векторная диаграмма подключения.

На эту тему гуглил, но ничего внятного не нашёл. Можете пояснить?

ПPOPAБ написал :
Класс точности и/или кратность ТТ изменились.

Кратность и класс точности остались такими же.

ppkvin написал :
Если сомневаетесь - отнесите в центр метрологии на Станкевича. Там точно всё измеряют.

Это как крайняя мера. Меня смущает то, что горэлектросеть провела замеры и допустила к эксплуатации. Тогда видимо правда были неисправны старые ТТ.

Anat78 написал :
так у вас просто раньше считало неправильно, а теперь все точно(если конечно схемма собрана правильно)считает так что радуйтесь

Радуемся А разве можно собрать схему так, что ТТ будут давать завышенные показания? Просто я раньше думал, что они могут только занижать при ошибках подключения. Горсеть при измерениях могла накосячить?

NeonMEGA написал :
На эту тему гуглил, но ничего внятного не нашёл. Можете пояснить?

Порядок чередования фаз и начало- конец вторичных обмоток ТТ.

NeonMEGA написал :
Тогда видимо правда были неисправны старые ТТ.

Так старые и поверьте негласно...

NeonMEGA написал :
Просто я раньше думал, что они могут только занижать при ошибках подключения.

Я и до сих пор- такого мнения.

NeonMEGA написал :
Горсеть при измерениях могла накосячить?

Техническая возможность есть... Можно и проверить.

ПPOPAБ написал :
Я и до сих пор- такого мнения.

Трёхфазный счётчик можно заставить и больше считать. Нужно умудриться векторную "умно" положить. Однако, это возможно при очень ёмкостной или сильно индуктивной нагрузке, когда угол между током и напряжением достаточно велик. Было такое в практике. В голове линии считало в разы больше чем в конце. Линия - несколько км кабеля 10 кВ, питает одно малонагруженное и маломощное ТП. Народ, думая что характер нагрузки индуктивный (а из-за длинного кабеля и мизерной активной нагрузки ток оказался ёмкостным), так выкрутил начала-концы и чередование, что не сразу разобрался что к чему.

NeonMEGA написал :
Горсеть при измерениях могла накосячить?

Могли, конечно. Там же тоже люди.