Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1850254

koris65 написал :
Шитрок - под покраску

Значит так и будем действовать. Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сетка облегчает работу , так как дает сразу слой... ну некоторый слой сразу за 1 проход(слой)

Mift2007 написал :
Что-то я не понял, а зачем вообще сетка на стену, выровненную РОДБАНДОМ по маякам ???? О каких трещинах идет речь.

Магадук написал :
Кто нибудь может объяснить с точки зрения физики, зачем сетка нужна на поверхностях, не имеющих трещин и стыков разных материалов?

сетка применяется на проблемных основаниях, а также вместе с проблемными штукатурками, шпаклёвками.
Ещё сетка применяется при использовании проблемной рабочей силы.
А вдруг поверхность, не имеющая трещин - треснет?
А вдруг ротбанд - просроченный? Или не ротбанд вовсе, а глина?
А вдруг работники забыли прогрунтовать, или грунтовали водой?
А вдруг?
анекдот:
упала стена дома, прораб ругается: "сколько можно повторять - леса не убирать, пока обои не поклеят!"

2Mift2007
+1
Кто нибудь может объяснить с точки зрения физики, зачем сетка нужна на поверхностях, не имеющих трещин и стыков разных материалов?

Mift2007 написал :
О каких трещинах идет речь.

о микротрещинах, которые могут быть видны на краске

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Что-то я не понял, а зачем вообще сетка на стену, выровненную РОДБАНДОМ по маякам ???? О каких трещинах идет речь. Трещины актуальны для стен (и потолочных конструкций) из ГВЛ/КГЛ. Вот там и лепят сетку, да и то если только под покраску.

Lok написал :
краска даст небольшой рельеф

смотря чем наносить.

TankBoy написал :
Они сказали, что стены в окончательном виде будут абсолютно гладкие (после шитрока).... У соседей смотрел (всё забываю к ним с фотиком в гости напроситься) у них стена имеет меееелкий такой рельеф что ли. Придется видимо на шитрок клеить стеклообои. А может тогда и шитрок не надо? ЛР+ и на него стеклообои?

Шитрок - под покраску. Под обои - достаточно ЛР+. И, если будут стеклообои - ни паутинки, ни сетки не надо.

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Труженик написал :
на первом слое шпаклевки армирую сеткой.На финише паутинку.Так называемый "пирог"

+1

koris65 написал :
Если хотите с сеткой, то, имхо, так:ротбанд-сетка-ротбанд-ЛР+-Шитрок

+1

TankBoy написал :
у них стена имеет меееелкий такой рельеф что ли.

краска даст небольшой рельеф, а основание должно быть гладким

koris65 написал :
ПС А с Волма-Монтажём разобрались?

Это Вы наверно про тему маячков напоминаете? Маяки из волмы я так и не смог делать... И вообще волма если честно мне не очень понравилась , трещин много в ней было при минимальном слое (всё как надо грунтовал) и при том что у нее высокая твердость, она хрупкая какая-то. Делал из Ротбанда, сначала мучался со штукатурными маяками... Единственное что помогло натереть штукатурный маяк - это скотч прям поверх маяка (скотч отдирал после подсыхания маяка через 1-2 часа). Потом плюнул и делал металлические - с ними результат значительно лучше. Как-то так.

А по теме. Чёй-то я слегка запутался/расстроился. Со строителями сегодня поговорил. Они сказали, что стены в окончательном виде будут абсолютно гладкие (после шитрока). Мне кажется такие только в больницах делают. У соседей смотрел (всё забываю к ним с фотиком в гости напроситься) у них стена имеет меееелкий такой рельеф что ли. Придется видимо на шитрок клеить стеклообои. А может тогда и шитрок не надо? ЛР+ и на него стеклообои?

TankBoy написал :
Stroby 2х2

ага,малярная сетка...

TankBoy написал :
То есть при нанесении первого слоя ротбанда вмазать в него сетку, а после высыхания нанести второй слой,

нанести первый слой, вдавить слегка сетку и сразу нанести второй слой... Но Вам это не надо на Ваших Гималаях...
ПС А с Волма-Монтажём разобрались?

всё в голове (с)

koris65 написал :
ведь Вы, если я правильно понял, говорите о малярной сетке?

Stroby 2х2 - кажется так пишется.

koris65 написал :
нет, сетку на ротбанд, типа, шпаклюем

То есть при нанесении первого слоя ротбанда вмазать в него сетку, а после высыхания нанести второй слой, так что ли?

TankBoy написал :
Дальше что? Клеим сетку на клей?

нет, сетку на ротбанд, типа, шпаклюем ведь Вы, если я правильно понял, говорите о малярной сетке?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Если хотите с сеткой, то, имхо, так:ротбанд-сетка-ротбанд-ЛР+-Шитрок

Это как? Выровняли стены ротбандом под маяк, так. Дальше что? Клеим сетку на клей? А сверху еще сантиметр Ротбанда?
Так это ж сколько материала уйдетЪ?

TankBoy написал :
Стены ровняют по маякам ротбандом, затем шпатлевка в два слоя (Ветонит ЛР+), затем сетка на тот же ЛР+, еще слой ЛР+, шлифовка, Шитрок, окраска.

сетка в Ветонит не нужна, это - финишная шпаклёвка.
Мы делаем так: выравнивание стен гипсовыми смесями-шлифовка-паутинка-ЛР+-лёгкая шлифовка-Шитрок-очень лёгкая шлифовка-покраска.
Если хотите с сеткой, то, имхо, так:ротбанд-сетка-ротбанд-ЛР+-Шитрок

всё в голове (с)

Труженик написал :
Вот и вся технология

Труженик написал :
Обои? Покраску?

Под покраску.
Имеется квартира в кирпичном доме 70х годов постройки, всё что могло сесть - уже село.
Строители предлагают следующую последовательность.
Стены ровняют по маякам ротбандом, затем шпатлевка в два слоя (Ветонит ЛР+), затем сетка на тот же ЛР+, еще слой ЛР+, шлифовка, Шитрок, окраска.

Так нормально или это именно эконом вариант?

Труженник написал :
Вот и вся технология....

+100.

Сетка или паутинка.Это зависит от того,что хочет видеть заказчик на финише.Обои? Покраску? Бывает,на первом слое шпаклевки армирую сеткой.На финише паутинку.Так называемый "пирог" Самая дорогая малярка.А,бывает,просто заделал пуфасом с сеткой трещины в стене,потолке,и пошел шпаклевать уже без сетки. Всяко бывает.Многое зависит от цены за работу.Один говорит : меня деньги не интересуют,делай КАЧЕСТВЕННО! Другой говорит,вот,мне бы попроще,да не дорого.Вот и вся технология....

Труд без искусства - Варварство!

Паутинка- защищает от нитевидных трещин.
Стеклотканевая армирует поверхность.Особенно когда она ненадёжная.Т.ё. стена кусками не отваливается.Но от нитевидных трещин она не поможет.

Доброго времени суток, уважаемые мастера! В связи с растущим числом "спецов" и специалистов разнятся мнения по подготовке поверхностей. Одни утверждают, что необходимо клеить стеклохолст ("паутинка"), иные - применение стеклотканевой сетки, для предотвращения появления трщин на готовой поверхности. Вот, собственно, в чём и суть дела, что каждый опирается на опыт предыдущих объектов, а с выводом определиться сложно....
кто сталкивался и с тем и иным, прошу написать своё мнение. Заранее благодарен!