Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885930

Kvost написал :
Речь о тех, кто выживет. Роста может и не будет, но расценки вряд-ли заметно снизятся по одной простой причине - очередь на месяцы вперед пока является фактом. Хотя в этом безусловно имеется значительная доля инерционной составляющей.

Только их, кто выживет,
меньше будет-речь о том же-спрос уменьшится.
И очередь поредеет. Очередь то сформировалась когда? Еще в первой половине этого года. ДО...

Kvost написал :
Число халтурщиков наверняка поредеет, т.к. именно их потенциальные клиенты подзатянут пояса.

Да ну, прям кто-то ищет халтурщиков, нормально искать качественные работы, да, сужу по себе. Те, кто мог платить за нормальную работу- тоже могут оказаться в неблагоприятной финансовой обстановке, поэтому спрос от них на нормальнюработу с нормальной оплатой-тоже уменьшится.

Kvost написал :
Те, кто купил квартиру в современной монолитно-кирпичной новостройке без особых проблем изыщут и на ее отделку, а на среднестатистический ремонт в типовой "панельной" квартире значительные средства не требуются.

Ой ли? многие , очень многие, покупающие кв. именно в новостройке без изысков, покупают их из последних средств, часто и ОЧЕНЬ ЧАСТО по ипотеке (накопив не малый первоначальный взнос), так что среднестат. ремонт, тянущий (а уж в новостроке, вчерновом варианте), тянет на 1/4 стоимости квартиры (спросите у любого заказчика-клиента), так что 50 штук зеленых (тут стоимость и декоративки) не хухры-мухры после
-покупки квартиры
-ежемесячных выплат по ипотеке.

Kvost написал :
Отвечать у нас просто не привыкли и вряд-ли будут в дальнейшем, а вот полчища оголодавших чурбайтеров реально могут представлять значительную опасность. Хотя в Мск с каждым днем все меньше свободно говорят по-русски, поэтому можно расслабиться и получать удовольствие

Да ну, просто "рынок мастеров" превратится в нормальный (ну чуть более нормальный, чем ранее) "рынок заказчиков, клиентов", будут бегать за клиентом, а не наоборот

Kvost написал :
Ремонт в необходим не только элитным коммерческим новостройкам (иные уже практически не возводятся, за исключением муниципального жилья), но и вторичному сектору. Причем, потребность последнего доминирует в виду его масштабов. Так что за потенциальную емкость рынка можно не переживать.

Ну дык, во вторичном секторе- снизится также платежеспособный спрос, люди из вторички-люди не со сверхдоходами, лишних денег там и не было... (СМ. снова мой пост, там о том же), у всех кризис.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

I-N-G-A написал :
когда мастера завышали цены на работы из-за огромного спроса на их услуги (был платежеспособный спрос).

Вы кого представляете, господин хороший, мастера у него во всем виноваты.
Вот где, оказывается собака зарыта, вот откуда кризис, имеет место произрастать.
Разве в случае с мастерами законы рынка уже не должны действовать.
Увеличивается спрос, при ограниченном предложении увеличивается цена.

Ермила Гир написал :
Вы кого представляете, господин хороший, мастера у него во всем виноваты.
Вот где, оказывается собака зарыта, вот откуда кризис, имеет место произрастать.
Разве в случае с мастерами законы рынка уже не должны действовать.
Увеличивается спрос, при ограниченном предложении увеличивается цена

Вы хоть перечитали СВОЙ пост?что за бред.
Речь шла, что сейчас, в условиях кризиса( читайте название темы), откуда увеличивающийся спрос?
И не надо натягивать свои косые мысли на мои ответы (о причинах кризиса речь НЕ ШЛА СОВСЕМ)!!!!
Кислое с пресным не мешайте, бред то Вам читать и отвечать тут никому не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Только их, кто выживет,
меньше будет-речь о том же-спрос уменьшится.
И очередь поредеет. Очередь то сформировалась когда? Еще в первой половине этого года. ДО...

Потребность в ремонте будет всегда, а специалистов в этом деле (как и в любом другом) всегда было и будет немного. Без работы не останутся.

I-N-G-A написал :
Да ну, прям кто-то ищет халтурщиков, нормально искать качественные работы,

Давайте будем реалистами.

I-N-G-A написал :
да, сужу по себе. Те, кто мог платить за нормальную работу- тоже могут оказаться в неблагоприятной финансовой обстановке, поэтому спрос от них на нормальнюработу с нормальной оплатой-тоже уменьшится.

Если бы, да кабы... Спрос есть и это факт, а значит не все так плохо в нашем "Датском королевстве".

I-N-G-A написал :
Ой ли? многие , очень многие, покупающие кв. именно в новостройке без изысков, покупают их из последних средств, часто и ОЧЕНЬ ЧАСТО по ипотеке (накопив не малый первоначальный взнос),

Да, это так.

I-N-G-A написал :
так что среднестат. ремонт, тянущий (а уж в новостроке, вчерновом варианте), тянет на 1/4 стоимости квартиры (спросите у любого заказчика-клиента), так что 50 штук зеленых (тут стоимость и декоративки) не хухры-мухры

А вот здесь великодушно извините: 50k$ (как раз чуть меньше четверти стоимости однушки-новостройки в Мск, если еще повезет) это уже отнюдь не "среднестатистический ремонт на последние деньги". Тем более, в "однушке".

I-N-G-A написал :
после
-покупки квартиры
-ежемесячных выплат по ипотеке.

Тем более не вяжется. Уж извините за прямоту. Далеко не трагедия.

I-N-G-A написал :
Да ну, просто "рынок мастеров" превратится в нормальный (ну чуть более нормальный, чем ранее) "рынок заказчиков, клиентов", будут бегать за клиентом, а не наоборот

Это с какой пьяной радости?

Ермила Гир написал :
Вы кого представляете, господин хороший, мастера у него во всем виноваты.
Вот где, оказывается собака зарыта, вот откуда кризис, имеет место произрастать.
Разве в случае с мастерами законы рынка уже не должны действовать.
Увеличивается спрос, при ограниченном предложении увеличивается цена.

Не говорите.

in my humble opinion

Kvost написал :
А вот здесь великодушно извините: 50k$ (как раз чуть меньше четверти стоимости однушки-новостройки в Мск, если еще повезет) это уже отнюдь не "среднестатистический ремонт на последние деньги". Тем более, в "однушке".
Цитата:

Да, ну? Два мои ремонта потянули на четверть стоимости кв. У меня без изысков, без потолков фигурных, ну да-полный кап ремонт( а в новостройках что, иной?) Ну, естесственно, и не с белорусскими обоями. Те же цифры слышала от многих , кто ремонт делал и сейчас в этом процессе.
Что, посчитать, по смете, да легко, просто зачем?

И потом, что Вы цепляетесь к каждому предложению?

Основная мысль одна- общий финансовый кризис=> снижение доходов населения в разных слоях общества=> уменьшение платежеспособного спроса на любые услуги (покупателей меньше, предложение от ремонтников в том же объеме, скажем так)=> снижение стоимости на любые работы, в том числе ремонтные, конкуренция за клиент выше, что спорить то с этим.
Прифинансовом благополучии доходы у всех растут, потребительский рынок растет, тот будет обратная динамика, потребление падает.

Что с этим то спорить?Это в любой сфере, сейчас, где нет сокращений, ликвидированы вакансии, новых людей не берут (набора нет), на те позициии, где брали на зп скажем 30 000 летом, сейчас, если и берут, то на 25 000р (и это еще хорошо, что берут). С другой стороны, хорошо, появляется выбор специалистов, можно взять лучшего и дешевле. В ряде структур сокращения уже полным ходом (вряд ли их сотрудники сейчас сразу устроятся, значит их планы на ремонт заморожены на год минимум).
Кстати, о ценах на ремонт не судите по сег. состоянию дел на рынке, самое плохое состояние рынка будет через полгода, в первом квартале 2009 года.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

I-N-G-A написал :
когда мастера завышали цены

Простите великодушно, о чем вы тут написали, пожалуйста, без размазывания и ругани поясните про завышение цен мастерами.

Kvost написал :
А вот здесь великодушно извините: 50k$ (как раз чуть меньше четверти стоимости однушки-новостройки в Мск, если еще повезет) это уже отнюдь не "среднестатистический ремонт на последние деньги". Тем более, в "однушке".

На самом деле так и есть, мы щас тоже делает ремонт, своими силами, на последние деньги, с залезанием в долги, в двушке-хрущёвке, ремонт простейший, "лишь бы чистенько было", но капитальный, сделано где то 50%, денег ушло около $20000. Так что $50000, да ещё если людей нанимать, это вообще по божески выходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Да, ну? Два мои ремонта потянули на четверть стоимости кв. У меня без изысков, без потолков фигурных, ну да-полный кап ремонт( а в новостройках что, иной?) Ну, естесственно, и не с белорусскими обоями. Те же цифры слышала от многих , кто ремонт делал и сейчас в этом процессе.

Сильно зависит от типа дома и запросов. Для "однушки" цифра 50k$ является выше средней.

I-N-G-A написал :
И потом, что Вы цепляетесь к каждому предложению?

Взаимоисключений многовато. То неподъемный кредит, и в тоже время четверть от цены квартиры за 2-3 мес (время проведения ремонта) не проблема.

I-N-G-A написал :
Основная мысль одна- общий финансовый кризис=> снижение доходов населения в разных слоях общества=> уменьшение платежеспособного спроса на любые услуги (покупателей меньше, предложение от ремонтников в том же объеме, скажем так)=> снижение стоимости на любые работы, в том числе ремонтные, конкуренция за клиент выше, что спорить то с этим.

Мы где живем? На заправке здорово бензин подешевел, хотя "юралс" уже по 61$ на Лондонской бирже? А продукты? То-то же.

I-N-G-A написал :
Кстати, о ценах на ремонт не судите по сег. состоянию дел на рынке, самое плохое состояние рынка будет через полгода, в первом квартале 2009 года.

Поживем - увидим.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abс написал :
На самом деле так и есть, мы щас тоже делает ремонт, своими силами, на последние деньги, с залезанием в долги, в двушке-хрущёвке, ремонт простейший, "лишь бы чистенько было", но капитальный, сделано где то 50%, денег ушло около $20000.

Я бы добавил и переехал в более приличную квартиру, чтобы заниматься не капитальным ремонтом всего, а лишь отделкой (демонтаж и проч. тоже денег стоят) Что касается цены, то за 20k$ в однушке (хрущевская двушка примерно такая же по площади) можно многое сделать сверх того, что называется "чистенько" даже с учетом наема людей. А за 50 тем более.

abс написал :
Так что $50000, да ещё если людей нанимать, это вообще по божески выходит.

У нас принято с плеча рубить. Просят рубль - возьмите, не удосуживаясь спросить "за что". Надо держать процесс под контролем, если деньги не казенные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы добавил и переехал в более приличную квартиру, чтобы заниматься не капитальным ремонтом всего, а лишь отделкой

Так небыло разом, было $10000, думали хватит на ремонт....

Kvost написал :
Что касается цены, то за 20k$ в однушке (хрущевская двушка примерно такая же по площади) можно многое сделать сверх того, что называется "чистенько" даже с учетом наема людей.

Вот не знаю у меня только окна-двери вышли в $4000, а полы, штукатурка всей квартиры, сантехника вся, инструмент, заправка машины, там столько мелких расходов ,ппц просто, да ещё это всё тянется во времени, уже год скоро, т.к. делаем в двоём с женой, и силы физические ограничены, деньги просто улетают...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

I-N-G-A написал :
Соответственно цена на работы по ремонту тоже упадет и станет адекватной самой работе и не будет такого, когда многие-и многие "специалисты" гнали халтуру, рубили бабки.

Цена врядли упадёт, причём в любом эквиваленте - по причине инфляции. Насчёт адекватности тоже сомневаюсь: кризис из отраслей, где люди ничего путного не делали погонит их на стройку (нечто аналогичное было в 90-х) - сильно сомневаюсь, что человек, тяжелее ложки до этого в руках не державший, будет делать качественный ремонт. Так что кардинально ничего не изменится: будут "гнать халтуру и рубить бабки", только купить на них можно будет меньше.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

I-N-G-A написал :
С другой стороны, хорошо, появляется выбор специалистов, можно взять лучшего и дешевле. В ряде структур сокращения уже полным ходом (вряд ли их сотрудники сейчас сразу устроятся, значит их планы на ремонт заморожены на год минимум).

Одна из моих должностных обязанностей - подбор подрядчиков. Так вот, за последние несколько месяцев картина не изменилась: существует острая нехватка исполнителей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abс написал :
у меня только окна-двери вышли в $4000

Вот видите. А в новостройке уже стоят вполне приличные окна.

abс написал :
заправка машины

Это отбросьте. Не так много "ездок" вы сделали именно по ремонтным делам.

abс написал :
ещё это всё тянется во времени, уже год скоро, т.к. делаем в двоём с женой,

А при нормальном подходе максимум 2-3 месяца. Реально и в полтора уложиться.

проблемнет написал :
Одна из моих должностных обязанностей - подбор подрядчиков. Так вот, за последние несколько месяцев картина не изменилась: существует острая нехватка исполнителей.

Аналогично. Да и всегда так было.

in my humble opinion

Ермила Гир написал :
Простите великодушно, о чем вы тут написали, пожалуйста, без размазывания и ругани поясните про завышение цен мастерами.

ну это азы, откройте любой учебник по финансам, менеджменту:
если спрос превышает предложение, как было последние несколько лет (сколько структур , фтрм наплодилось, про безработицу забыли, у многих приличные зп, рост цен на недвижимость тоже показатель) , то это рынок "продавца"( в нашем случае мастера, продавца ремонтных работ).
Соответственно, это сопровождается ростом цен на услуги
(это касается любого продукта, рынка, не обязательно ремонтных работ).
И обратное, как только спрос падает (последствие кризиса, в нем то никто не сомневается), спрос становится ниже предложения, это "рынок покупателя", цена падает.
Из этой же оперы-кривые спроса и предложения и прочее, прочее, на их пересечении продукт и получает на рынке свою цену. но это наука. Есть много корректировок, естесственно.
Завышение цен-это объективная реальность, складывающаяся на "рынке продавца". Не Ваше личное жлобство (изните), если услуги берут, естесственно, цена на них растет.
До этого я говорила, что денеХ у населения будет меньше и спрос упадет.

Kvost написал :
Сильно зависит от типа дома и запросов. Для "однушки" цифра 50k$ является выше средней.

Слушайте, ну не надо ля-ля своим ребятам, кап ремонт-это 1/4 стоимости кв. так было и 5 лет назад и сейчас (на соб. опыте), недавно читала такие же высказывания на др. форуме (ссылку дать, что ли) тож самое пишут, что под лям выходит (это и стоимость работ наемных рабочих+ черновые+ чистовые, электрика, двери ), без мебели, естесственно. Уже пургу гнать не надо.

Kvost написал :
То неподъемный кредит, и в тоже время четверть от цены квартиры за 2-3 мес (время проведения ремонта) не проблема.
Цитата:

Почему это не проблема, я именно и писала, что ПРОБЛЕМА, но в нынешних кризисных условиях-проблема тем большая, что ИСТОЧНИКИ финансирования ремонта у народа уменьшаются (сокращение зарплат, рабочих мест, займов/ кредитов , их просто не дают сейчас).
С Вашей стороны смахивает на словоблудие, ну не хотите верить в объективные моменты-Ваше право, просто читать детский лепет .... , вызывает удивление, одним словом. Считайте, что все ТИП-ТОП,
а телевидение все врет.))))

Kvost написал :
Вот видите. А в новостройке уже стоят вполне приличные окна.

УО-ХА-ХА!!
Вы видели эти окна???
То то я и смотрю, что Вы не шарите в любом том моменте, о котором пишете.
Одним словом, окна в сданных новостройках- и те, что мы ставим за свои бабки-две большие разница. Я даже не про число стеклопакетов, вид у тех, что в новостройке такой, будто их по вокзалам пятилетку возили и везде швыряли, царапанные по всей поверхности без блеска как у нового пластика, заюзанные штапики.
Я молчу о конструктиве, там внутри хрмированный профиль, тока по названию профиль, он убого-"экономный".

Kvost написал :
А при нормальном подходе максимум 2-3 месяца. Реально и в полтора уложиться.

Да, это если нанимать и то не факт, что резину не будут тянуть, просто вытягивая бабки.
Если Вы обратили внимание, Ваш оппонент писал, что делает ремонт сам с женой.
Чё препираться то?
Вам просто пишут клиенты, во сколько встает ремонт, из 50 килотонн , естесственно, на работы не самая большая часть, но никуда не деться от черновых-чистовых, а уж сколько воруется на черновых, лучше ообще молчать. Про отчеты по чекам лучше тут не упоминать, лажу эту. Мне ПГП привозят 33, чеки отдают на 70. Причем я и плиты вижу, даи по площади стен могу просчитать....
А мастерам нормально, совести нет впаривать , бабки в карман класть, подумаешь, 5-6 тыщ, это ваще "мелкий разменный монет."....и так всякий раз..

Kvost написал :
нас принято с плеча рубить. Просят рубль - возьмите, не удосуживаясь спросить "за что". Надо держать процесс под контролем, если деньги не казенные.

Да ну? Спрашиваем, так "их величество "любят обижаться : "Вы нам не доверяете", а то встанут и уйдут, с Вами ж как с детьмя, прыгаешь вокруг Вас, бабки платишь, так еще и не угодишь.
Думаю, многие клиенту в моих словах узнают свои ситуации в период ремонтных работ.
А разговор не конструктивный, цепляние к вырванным фразам....
был тут такой (в предложениях услуг)., забанили, услуги предлагал и все цеплялся и перекидывался фразами, когда клиенты, с ним пообщавшись, тут жаловались

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Слушайте, ну не надо ля-ля своим ребятам, кап ремонт-это 1/4 стоимости кв. так было и 5 лет назад и сейчас (на соб. опыте), недавно читала такие же высказывания на др. форуме (ссылку дать, что ли) тож самое пишут, что под лям выходит (это и стоимость работ наемных рабочих+ черновые+ чистовые, электрика, двери ), без мебели, естесственно. Уже пургу гнать не надо.

Правильно говорят: "без лоха - жизнь плоха". А что там и где пишут мне глубоко фиолетово. Двери какие-то. Сколько их там надо на однушку? 100т.руб на все за глаза. Не самые дешевые заметьте (или вам дороже нужны?). С монтажом и доставкой.

I-N-G-A написал :
С Вашей стороны смахивает на словоблудие, ну не хотите верить в объективные моменты-Ваше право, просто читать детский лепет .... , вызывает удивление, одним словом. Считайте, что все ТИП-ТОП,
а телевидение все врет.))))

Да ради бога. Тель-а-видение, к вашему сведению, врет всегда и во всех странах. Такова жизнь.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Да ну? Спрашиваем, так "их величество "любят обижаться : "Вы нам не доверяете", а то встанут и уйдут, с Вами ж как с детьмя, прыгаешь вокруг Вас, бабки платишь, так еще и не угодишь.

Я занимался ремонтами исключительно у себя и для себя. И тоже платил за то, что не мог или не хотел делать лично.

I-N-G-A написал :
Думаю, многие клиенту в моих словах узнают свои ситуации в период ремонтных работ.

Не переживайте, я тоже через это прошел. Только вовремя остановился. Иначе конца и края этому бы не было. Деньги тянули как насос, кругом косяки и леваки, сроки в тумане. На фиг оно мне надо. Что-то освоил, а что-то умел до того, оборудование купил, благо ВО техническое и руки вроде не из Ж выросли. Но так не каждый сможет, хотя это тоже отчасти интересно.

I-N-G-A написал :
А разговор не конструктивный, цепляние к вырванным фразам....
был тут такой (в предложениях услуг)., забанили, услуги предлагал и все цеплялся и перекидывался фразами, когда клиенты, с ним пообщавшись, тут жаловались

Здесь много на кого жаловались. Только я свои услуги нигде не предлагал. Основной работы (кардинально иной профиль, хотя и перекликается) хватает.

in my humble opinion

Kvost написал :
вызывает удивление, одним словом. Считайте, что все ТИП-ТОП,
а телевидение все врет.))))

Да ради бога. Тель-а-видение, к вашему сведению, врет всегда и во всех странах. Такова жизнь.

Про сокращения, со слов конкретных людей

или вот, по центру, красным

Kvost написал :
Я занимался ремонтами исключительно у себя и для себя. И тоже платил за то, что не мог или не хотел делать лично.

Вы молодец, но и у других руки из нужного места растут. Так что платят за ремонт не от собственной дурости и лени, как Вы пытаетесь тут представить.
Но это уже не по теме.
По теме-все затянут пояса, нес па? Особенно, когда закроют год, с убытками, когда налоги в казну не придут в 1 квартале 2009года и ты пы.

I-N-G-A написал :
Я молчу о конструктиве, там внутри хрмированный профиль, тока по названию профиль, он убого-"экономный".

сорри, армированный, ошиблась в спешке., если он там вобще есть, так как были данные, что эта мысль (о его там наличии) сомнительна.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Словосочетания повышение цены и завышение цены имеют разную смысловую нагрузку.
При употреблении фразы «мастера завышали цены» читателю доводят, что делают это мастера необоснованно.
Да и чего там греха таить, не только завышают цены, да и просто-напросто бессовестно обманывают бедного клиента. Вот в принципе красная нить вашего повествования.
Несмотря на то, что вы уважаемая Инга очень сильно тут бранили и меня и тому подобных... Я все же хочу поделиться с вами одной мыслью.
Меня поражает такой факт, или не факт, вот возьмем, к примеру - носки, общеизвестная вещь, цена этой вещи может быть и 10 рублей, а может быть и 200 рублей, разница, мягко говоря, многократная и это никого не удивляет. Разницу можно наблюдать во многих других группах товаров.
Но почему-то многих, очень сильно удивляет разница в расценках на ремонтные работы.
Многие считают это недопустимым и ненормальным, такие цены они называют завышенными, так прямо и говорят, не стесняясь в выражениях.
При этом наблюдается еще одна особенность. Цена не только не должна разниться, то есть быть единой, она еще должна быть определенной, например, 500р за квадрат по городу. Хоть эти два аспекта суть одной вещи, их можно разделить для более наглядного понимания.
Стоит отметить, что так считают не все.

Kvost написал :
Это отбросьте. Не так много "ездок" вы сделали именно по ремонтным делам.

Ежедневные поездки со съёмной квартиры в ремонтируемую обходились в 5 тыщь в месяц, + поездки за стройматериалами. Я ж это к мелочам отнёс, а таких мелочей очень много. Понятно что в сумму ремонта я включил и затраты на съём жилья и еду.

Kvost написал :
А при нормальном подходе максимум 2-3 месяца. Реально и в полтора уложиться.

Не знаю что такое "нормальный подход" но за 2-3, а тем более за полтора месяца точно не уложиться, лето в этом году дождливое, только Ротбанд на стенах месяц сох. С такой скоростью только фигню полную наляпать можно. Я соглашусь ещё, что нормальная бригада за пол года сделает то, что мы с женой будем делать 2 года. Одна закупка материалов отнимает уйму времени...

Дык, не может цена быть единой, рынок- на нем много регуляторов.
Почему, носки в 20 раз дороже (если цена ничем более не обоснована), также всех удивят (если обычные х/б, пр-ва Беларусь и пр, или отечественные).
Никого разница в расценках не удивляет, я о том, что и кризис многое отрегулирует.
Знаете, я за поклейку обоев в маленькой двушке отдала 25 тыр (только поклейка, готовые стены), это много, если по расценкам, что на любом строит. сайте висят, но за 15 мне пришли Лена и Вася, которых уже в Черном списке не раз отметили и запороли 2 комнаты (15 им никто и не отдал, поэтому), так вот 25- я не считаю дорого, мне понравилась работа, результат, нормальная адекватная реакция работника. За квалификацию надо платить (без вопросов). Но приходят вот такие, кто тяп ляп и тоже хотят 15, они и на 5 не умеют.
Тут речь о кризисе и покупательском спросе на услуги, тока и всего. А мы отклоняемся в побочные вопросы, даже косвенно не связанные с Темой. Если будет гиперинфляция как в 98г, сравнивать цены в абсолютном выражении (на рем. работы) не имеет смысла, ес-но номинально они вырастут,
но вот реально при сокращении числа платежеспособных клиентов, уже клиент будет выбирать из большего числа предложений ремонтных услуг. Спорить то с этой мыслью чего.... уже и глупо препираться.

Kvost
написал :

А при нормальном подходе максимум 2-3 месяца. Реально и в полтора уложиться.

ну да, одна стяжка 40 дней полностью сохнет.
хотя фирмы/ бригады и делают пару месяцев, да : станок-поток, о последствиях то не договаривались.

Kvost
написал :

Это отбросьте. Не так много "ездок" вы сделали именно по ремонтным делам.

Отбросить- не отбросить, а уж доставка черновых и разгрузка тоже не даром проводились.

2I-N-G-A Как то Вы неудачно процитировали Это не я писал

abс написал :

исправилась)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

I-N-G-A написал :
Про сокращения, со слов конкретных людей

Опять же, превалирует финансовый сектор. Что касается авиакомпаний, то проблемы у них начались далеко не вчера. Я видел интервью (с участием некоторых их владельцев и прочих приближенных ко "двору"), из которого стало ясно, что их жуликоватые владельцы (чего стоят продажи билетов на заранее, как стало известно, неосуществимые рейсы - а на многодневные мучения пассажиров им просто наплевать) не собирались длительно присутствовать на рынке (о чем говорят хотя бы полное отсутствие инвестиций в ОФ) и просто манипулируют сложившейся ситуацией, поочередно сваливая "вину" на друг друга, чтобы просто "грамотно" обанкротиться, в т.ч. за счет государства. Конечно поражает позиция государства, но удивляться давно не приходится.

I-N-G-A написал :
Вы молодец, но и у других руки из нужного места растут. Так что платят за ремонт не от собственной дурости и лени, как Вы пытаетесь тут представить.

Ни в коем случае не пытаюсь. Однако все это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

I-N-G-A написал :
По теме-все затянут пояса, нес па? Особенно, когда закроют год, с убытками, когда налоги в казну не придут в 1 квартале 2009года и ты пы.

И ... наверняка ничего не будет. Да и когда страна жила за счет налогов. Мизер. У того, что реально собрать, собираемость ниже плинтуса. Об остальном и говорить неприлично. Экспорт, экспорт, и еще раз экспорт - вот наше все. Вот если углеводороды в ближайшей перспективе не подорожают (называются различные цифры безопасного для экономики РФ минимума), вот тогда будет действительно сложно. И то не сразу.

I-N-G-A написал :
реально при сокращении числа платежеспособных клиентов, уже клиент будет выбирать из большего числа предложений ремонтных услуг. Спорить то с этой мыслью чего.... уже и глупо препираться.

Помимо финансового сектора, люди работают и зарабатывают также в массе иных сфер деятельности, где кризисная ситуация пока не носит столь серьезных последствий. Поживем - увидим.

I-N-G-A написал :
ну да, одна стяжка 40 дней полностью сохнет.

Только не говорите, что это повод для прекращения работ. Масса нюансов, которых вы не знаете, но, тем не менее, спорите. Реальный срок значительно короче.

I-N-G-A написал :
хотя фирмы/ бригады и делают пару месяцев, да : станок-поток, о последствиях то не договаривались.

Достаточно соблюдать технологию и использовать качественные материалы. Касательно пресловутых 40 дней - вверху раздела есть Faq о стяжке. Прочтите, если интересно.

I-N-G-A написал :
Отбросить- не отбросить, а уж доставка черновых и разгрузка тоже не даром проводились.

Это мелочь на фоне итоговой суммы: арбайтеры рулят - куда мы без них

in my humble opinion

м-да, разговор в той же манере: ни о чём.

Не топчите бедного Kvost'а, пусть поживёт в своей наивности :-)
Одну цитату только откомментирую:

Kvost написал :
Помимо финансового сектора, люди работают и зарабатывают также в массе иных сфер деятельности, где кризисная ситуация пока не носит столь серьезных последствий.

Вполне себе нефинансовые металлургические и машиностроительные заводы, такие как ММК, ГАЗ и сотни-тысячи им подобных УЖЕ ничего не зарабатывают, а сидят в убытках и отправляют работников в неоплачиваемые отпуска. Ситуация в металлургии (а это после нефтегаза второй номер нашего экспорта)сейчас хуже, чем в финансах. И если с банками и розницей к весне уже будет понятно кто выжил, а кого сожрут, то в промышленности и сторительстве не понятно когда что-то прояснится, там на годы может затянуться. Откуда возьмётся платёжеспособный спрос, одному Kvost'у ведомо :-)