Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#1967005

Serg написал :
Наоборот забивается так, что потом хрен вывернешь, хотя я согласен, что клин клину рознь - может в другом случае и сработает...

Вот мне тоже добивание редко облегчало жизнь))

Всё произошло пока мы были на обеде. Парни из соседней фирмы. Даже мысли небыло, что они БАРАНЫ

kolek написал :
А у вас где МОЗги были, Hilti таким парнягам давать?

так им и дали , самый слабенький - час целый буравить , у меня б руки отсохли ))) и всего 40 см.. смех , там от такого бурения мука только была , дунуть было достаточно , через трубочку , все бы вылетело

Поздновато я в тему залез,но в принципе согласен,что газовый ключ в таких делах помогает.Кто то говорил про обратный молоток из автосервиса-идея правильная,но исполнение у меня другое,более простое.Берешь средний перфоратор весом около 4кг(у меня просто такой есть-ХИЛТИ-ТЕ24),больше вес-еще лучше,застегиваем перф на CдC разъеме бура и начинаем дергать перф в обратную сторону,получается тот же самый обратный молоток,Я так вытаскиваю длинные буры малого диаметра (8-10),газовый ключ здесь грубовато работает,а заклинивание буров происходит чаще всего от неумелых бурильщиков,не чувствующих инструмент.У бура должны быть не убитые шлакоотводящие ребра,а уж если такое случилось почаще вытаскивать бур целиком из отверстия,сами увидите сколько там пыли выходит и не давите на перф,от этого он только теряет обороты,мусор становится крупнее и это совсем заклинивает бур.Исключение составляют случаи с боковым контактом с арматурой,тут уж просто не повезло,хотя перед бурением длинных отверстий я прозваниваю металл детектором это место,чтобы лишний раз сверло не мучать,потому ,что импортные длинные буры дорогие,а дешевые наши и китайские буры часто умеют пробурить одно отверстие,ошибся-беги за новым.

Можно еше молотком побить "вбок" за кончик с разных сторон прежде чем снова зажимать в перф на удар. Помогает.

да вот как то тоже застрял бур диам 25 мм в стене, вроде как всегда делал все аккуратно, но там очень близко два арматурины были, между ними он зашел, и ни вперед ни назад, если крутить то он как по резьбе идет, так я все таки пробил насквозь стену, снимаю с перфа, пытаюсь пробить вперед не идет, вконце резьбы есть кольцо, которое не дает пройти между арматурами, спереди сам наконечник бура недает, а сам то крутится даже руками и идет по резьбе или вперед или назад, в итоге спас режим молотка у перфа, просто включил долбешку и пошевеливанием вытащил на себя бур. Так что и такие случаи бывают

dvsb-раз крутится,уже пол-дела!
Как зашёл,так и выйдет!

У меня однажды знатно бур засел. диаметром 32 и длинной в метр, в метровой стене почти под конец. А хохма была в следующем - между кирпичами была насыпана глина и бур её начал вытаскивать и вытаскивал и вытаскивал и вытаскивал... пока не застрял.
Выручил газовый ключ и обратный удар

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

чем на форуме писать давно бы так расковырял )))))))))))))))