Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871046

в ванной на стенах будет плитка. изначально на потолок хотел повесить
реечный потолок гайпель. Сейчас пришло время окончательно сделать выбор.
Но что-то меня стали брать сомнения насчет реечного потолка. Про долговечность
и легкость уборки такого потолка ничего не говорю, согласен. Но сама комната
у меня не большая. Почему то кажется все это железо в купе с врезными светильниками
будет как то смотрется не очень + заберет см 15 от потолка.
Посему в самый последний момент появился вариант качественно выровнять потолок,
покрасить хорошей краской, к примеру, Бенжамин Мур ()
и по центру повесить лампу такую
(номера 5 или 6)
или

Вопрос N1: что лучше выбрать по дизайну? реечные потолки в реальной квартире никогда не видел.
кто что скажет?

Вопрос N2: Собственно при выборе штукатурного потолка какой пирог будет правильным?
предпологаю стартовым слоем ротбанд по бетону. в него утопить шнур освещения. Финишем
взять ветонит VH. Между ними соответствующие грунтовки. а на VH уже эмаль.
Правильно? другими словами ротбанд вначале имеет право быть?

если рост не 2,5 м, то реечный потолок самое оно, т.к. ванны маленькие, опустив потолок на несколько см получается аккуратненькая коробочка, да и мыть оч. удобно, я и в туалетной комнате тоже опустита потолок (в своё время увидела у соседки) и теперь помещение не смотриться как шахта лифта

Реечный потолок + встройка достаточно распространенное в прошлом решение для ванных комнат. Сейчас имхо так делают реже (почему - не знаю, капризы моды, наверное). Отказ от встройки и переход на красивый потолочный свет, напротив, встречается всё чаще. Но тут нужно иметь в виду, что ванная комната довольно сложный - с точки зрения освещения - объект. "Проблемные места": освещение ванны, когда она закрывается шторкой; освещение лица бреющегося (или просто любующегося собой) гражданина; слишком яркий свет когда этого не требуется (ночью, например, с просонья...), слишком тусклый свет в углах (куда закатилось что-то); и т.д. и т.п. Традиционно это решается, как раз, встройкой, разбитой на 2-3 группы.
Отсюда, при использовании одинокого потолочного света можно предусмотреть: димер (сам светильник хорошо бы с запасом по мощности); зеркало со своей подсветкой; и, возможно, дополнительный свет ближе к ванне.
PS - ещё "розеточные" рекомендации -
УЗО на розетки,
розетки установить так, чтобы включенные в них приборы не дотягивались до ванны/душа,
розетки для фена-щипцов-итп хорошо бы затаймировать.

Luxz.ru написал :
Отказ от встройки и переход на красивый потолочный свет, напротив, встречается всё чаще. Но тут нужно иметь в виду, что ванная комната довольно сложный - с точки зрения освещения - объект.....

тогда попутный вопрос - размеры комнаты (ВШГ) ~ 2.73 - 1.66 - 1.5
для _центрального_ освещения достаточно ли будет светильник с двумя лампами типа
OSRAM DULUX S 9W каждая из которых, по заверению рекламы, светит как 60W-ая

malaxit написал :
если рост не 2,5 м, то реечный потолок самое оно, т.к. ванны маленькие, опустив потолок на несколько см получается аккуратненькая коробочка, да и мыть оч. удобно, я и в туалетной комнате тоже опустита потолок (в своё время увидела у соседки) и теперь помещение не смотриться как шахта лифта

черновой рост ~2.7. Правда вместо гайпель я обратил внимание на ceiling group т.к. у них
и цвета побогаче и нарезка мин 2 м (тащить удобнее ), вместо 3 у гайпеля.

p.s. но все равно сомения гложат, мб качественно выровнено-крашеный потолок + узенькие полукругом потолочный
плинтус будет смотреться построже? или простенько ?

Учитывая зеркало, светлую (да?) плитку и размеры - вполне достаточно.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

У меня все ванная комната отделана ПВХ панелями, не только потолок.
Год уже стоит, никаких "косяков" не замечено.
От высоты отъелось 50мм (сечение бруса).
с фотками.

Romariok написал :
аберет см 15 от потолка.

в три раза преувеличиваете. кроме того очень красиво смотрятся реечный зеркальный потолок в ванной, со светильниками, выступающими из него (у таких и монтажная глубина поменьше).

Скажите, а гипрок влагостойкий в санузлах не правильно наверное, да?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А натяжной в ваннах делают? Там за полотном потом ничто не живет типа плесени и мокриц (или как их там)

Мне больше нравится гипса. Сложнее но намного красивее. Особенно когда делаешь волнистый.