Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#872914

Спасибо всем за советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

esq941 написал :
Я не уверен что мне нужно сделать для подготовки поверхностей. Стены - гипсократон, вроде бы влагостойкий. За исключением налета особых дефектов для исправления нет, все цвета (кроме налета) близки к белому. Если я смою слегка влажной тряпкой/мочалкой ту часть налета, которая смывается, и буду нановить краску поверх - насколько надежен такой вариант?

Сажевый налет хорошо бы предварительно ( посуху ) смахнуть мягкой кистью в раструб работающего пылесоса - меньше по потолку размажете. Для смывки сажевого налета есть спец. жидкости, напр. у Karcher , но в малых объемах вряд ли найдете ( ну или на автомойке спросить толику малую ) - посему остается уборка влажной тканью ( как можно чаще тряпку мыть ). Нелишней потом была бы блокирующая пятна грунтовка.

esq941 написал :
В плане техники нанесения много написано и прочитано, собираюсь освободить помещение, снять светильники, завесить пленкой мебель, дверь, красить потолок (периметр у стыка, затем валиком плоскость), затем стены.

чем больше вы уберете того, что можно убрать ( мебель, светильники и пр. ) - тем проще и удобнее будет работать и лучше результат. То, что не вынести и не снять - накрыть пленкой, газетами на малярн. скотч, пол тоже.

esq941 написал :
Насколько я понимаю очень важно хорошее освещение, чтобы сразу видна была однородность выкрашенной поверхности, думаю купить мощную люминисцентную лампу (50-60-70W).

освещение важно, конечно... лучше комбинированное , чтобы была возможность оперативно посмотреть в отраженном свете, ибо новое белое на еще не старом белом плохо видно.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

В своём посте вы не упомянули малярный скотч. Он нужен для предохранения окон, дверей и встроенной мебели от краски. Клеится он на не окрашиваемую поверхность в притык к окрашиваемой. Берите лучше сразу широкий и снимайте сразу после покраски.
Лампа вам не нужна. Конечный вид будет виден только тогда, когда высохнет краска. Вообще советуют красить 2 раза. 1-й раз поперёк потока света, 2-й раз вдоль него.
Периметры (граница стены и потолка, рядом с мебелью, под подоконниками, вокруг светильников, в углах и т.д.) лучше пройти кисточкой. А оставшиеся поверхности уже валиком. Если у вас есть потолочный плинтус, то валиком его не покрасишь. Кисти берите шириной 5 см и 2 см. Если надо красить за батарей, то удобно это делать кистью с изогнутой ручкой.
Валик лучше "мохнатый, шерстяной". От поролонового у меня оставались кусочки на поверхности. Валики лучше иметь и широкий и узкий. Последним удобно красить под трубами, в оконных и дверных проёмах и в других узких местах. Чем длинней ручка у валика, тем лучше.
Плёнку лучше брать самую тонкую. Во-первых дешевле, во-вторых она легче. Будет проще крепить её тем же малярным скотчем к стенам и к мебели. А вот пол лучше покрыть более плотной плёнкой.
При покраске валиком капли краски летят только на маляра. ))))) Поэтому нужна спецодежда и бандана на голову.

Светильники снимать не надо. Закройте их пластиковыми пакетами. А "сажевый налёт" у вас от возгорания?

В огонь попала резиновая хозяйственная перчатка. Она лежала где-то рядом и когда она начала гореть никто не заметил, а когда уже был запах - прошло сколько-то там минут - то уже был и налет и накрывший, к сожалению, довольно большую территорию.

Обернуть в пакеты - это хорошо, спасибо за подсказку. Если красить валиком, то не будет такого, что мелкие частицы краски разлетаются довольно далеко (метр и больше), то ли будучи наэлектризованы, то ли еще почему. Или это больше с пульверизатором такая проблема?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Светильники снимать не надо. Закройте их пластиковыми пакетами. А "сажевый налёт" у вас от возгорания?

У меня на кухне случилась неприятность и в результате потолок и стены от плиты и дальше имеют сажевый налет. Хочу перекрасить потолок и как минимум одну стену, хочу попробовать справиться своими силами (до этого никогда не красил). Покрашено все без малого год назад, названия красок (Vivacolor 7, Interior) и номера колеровки - имеются.

Я не уверен что мне нужно сделать для подготовки поверхностей. Стены - гипсократон, вроде бы влагостойкий. За исключением налета особых дефектов для исправления нет, все цвета (кроме налета) близки к белому. Если я смою слегка влажной тряпкой/мочалкой ту часть налета, которая смывается, и буду нановить краску поверх - насколько надежен такой вариант?

В плане техники нанесения много написано и прочитано, собираюсь освободить помещение, снять светильники, завесить пленкой мебель, дверь, красить потолок (периметр у стыка, затем валиком плоскость), затем стены. Пишу так подробно, потому что в первый раз и если какая-то глупость, то будет хорошо, если сразу одернете. Положу один слой на потолок валиком и наверное его будет достаточно, хотя вероятно могут быть какие-то дефекты, поэтому начну с выступа, который не очень большой по площади, посмотрю как продвигается дело. Насколько я понимаю очень важно хорошее освещение, чтобы сразу видна была однородность выкрашенной поверхности, думаю купить мощную люминисцентную лампу (50-60-70W).

Буду признателен за советы и в первую очередь меня волнует вопрос подготовки перед покраской.