Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871080

Хочу перенести розетку от эл.плиты в сторону а то мешает установить холодильник,подскажите чем лучше соединить провода (провода аллюминиевые 4 квадрата) чтобы соединение было надежным,и еще вопрос в дальнейшем планирую заменить зл. плиту на варочную поверхность (стеклокерамика) с духовым шкафом,годится ли проводка и розетка от эл.плиты для подключения варочной встраиваемой поверхности и шкафа,

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tolyn написал :
годится ли проводка и розетка от эл.плиты для подключения варочной встраиваемой поверхности и шкафа,

Поверхность это одно, а шкаф - другое. Питаться они должны по разным линиям и, разумеется, от разных розеток. Духовой шкаф запитывается от бытовой розетки с ЗК, а поверхность, как правило, напрямую. Годится ли ваша проводка для поверхности? Об этом можно будет судить только после покупки поверхности - кто ж сейчас может сказать ее мощность? Если автомат 25А не будет вышибать, значит нормально. Если будет, то надо менять кабель на медь 3х6.
А провода можно соединить в коробке КлК-5С.

avmal написал :
Питаться они должны по разным линиям

Вы считаете 3х6 (заведены строителями) не выдержат поверхность и шкаф?
Ведь можно наверное поставить коробку и разветвить на поверхность и шкаф?

avmal написал :
Поверхность это одно, а шкаф - другое. Питаться они должны по разным линиям и, разумеется, от разных розеток. Духовой шкаф запитывается от бытовой розетки с ЗК, а поверхность, как правило, напрямую. Годится ли ваша проводка для поверхности?

Я вот понять немогу- чем отличается советская электроплита "лысьва" (и ей подобные) от новых варочных поверхгностей и духовых шкафов??? Что если дизайнеры решили зделать комфортки отделно от духовки это стал новый электроприбо потребляюший больше мошности??? Меня удивляет как ЭЛЕКТРИКИ думают что на варочную поверхность нужна отдельная линия ))) И вообше посравнению с совковыми плитами новая техника имеет клас энергопотребления "А" то есть потребление электроинергии сводится к минимум. Имхо что совковая плита что стеклокерамика и духовка с транцегидным охлаждение НЕЧЕМ неотличаются в плане особеностей их электрофикации.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Волков. написал :
чем отличается советская электроплита "лысьва" (и ей подобные)от новых варочных поверхгностей и духовых шкафов???

Мощностью! 11~13 КВт против 6 КВт

Волков. написал :
"А" то есть потребление электроинергии сводится к минимум

Класс "А" это экономичность. Т.е. вы используете плиту мощную, это дает ей быстро нагрется, а уменьшенные потери, дают эффективность нарева. Если посмотреть потребеление в час/сутки/месяц/год, то электроэнергии тратится меньше.
Не обязательно все делать отдельно, особенно если вы покупаете не независимые приборы, а зависимые( эл.плиты) - это вообще не возможно. В случае независимой, на старую проводку возможно подключение варочной ~ 7 KВт, если не готовить на всех комфорках, духвой шкаф нужно думать куда ткнуть в зависимости от потребителей. Но лучше, поменять проводку на более мощную, расчитанную под полную мощность. Примерный расчет можно найти здесь

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

avmal написал :
можно будет судить только после покупки поверхности - кто ж сейчас может сказать ее мощность?

Вообще-то, нормальные люди сначало выбирают, а не приходят в магазин и не спрашивают продавца: " Мне бы варку...каку-нибудь...и подешевле.." :-) Производители дают как мощность так и размеры встраивания, например, так делает производитель одних из лучших ( лично мое мнение) плит Siemens.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GreenLight написал :
лучше, поменять проводку на более мощную, расчитанную под полную мощность. Примерный расчет можно найти здесь

Если решились менять проводку для электроплиты, то для этого не обязательно углубляться в исчисления - сечение проводки для электроплиты четко забито в нормативных требованиях - медь 3х6.

Волков. написал :
Я вот понять немогу- чем отличается советская электроплита "лысьва" (и ей подобные) от новых варочных поверхгностей и духовых шкафов???

Тем, что электроплита - один электроприбор, а независимые варочная поверхность и духовой шкаф - два электроприбора, имеющие разные мощности и подключаемые, соответственно, разными сечениями кабелей, защищенными разными номиналами автоматов.

Подскажите тогда чем лучше соединить провода для переноса розетки,аллюминий сечением 10кв.мм. каким способом,ведь контакт должен быть надежным,так как сравнил провод с образцами в магазине оказалось что провод к плите подходит 10кв.мм.думаю хватит для подключения вар.панели и шкафа ведь все равно на полную мощность они использоваться не будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tolyn написал :
аллюминий сечением 10кв.мм.

У меня есть сомнения в достоверности этих данных.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

провод-то выдержит, если правильным АВ защищён, а вот сможите ли вы всё включить разом - вопрос...

  1. Место соединения должно остаться доступным.
    1. Соединять нужно опрессовкой.

А лучше посчитать мощности. На 10 кв.мм алюминия на одной фазе можно грузить до 8,3 кВт.

В месте соединения хочу поставить распред.коробку чтобы был доступ к соединению,провод выходит аллюминий замерил диаметр получается гдето 3.9 мм,по расчетам выходит 10кв.мм. сравнил кусок с образцами в магазине так и есть.До этого на нем висела эл. плита трехкомфорочная с духовкой,и розетка с эл. чайником 2кв. ни разу не выбивала автомат.(автомат на 25А),сейчас интересует перенос розетки чем соединить провода чтобы надежно так как в нынешнем положении мешает установке холодильника.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

опрессовка, или паять алюминий, орешек можно небольшой, если поместится

А если использовать внутреннюю часть розетки от эл.плиты,в качестве зажима чтобы соединить провода(место присоединения провода винтом) и поместить ее в распред. коробку так можно ?

tolyn написал :
сейчас интересует перенос розетки чем соединить провода чтобы надежно так как в нынешнем положении мешает установке холодильника.

Если есть навык "сварка", то можно "сварить". Как - подскажем.
Если можите себе позволить покупку преса для разовой работы - опрессуйте.
Если есть навык "пайка", то можно "спаять". Как - подскажем.
Ну и самый простой метод - механические сжимы.
Выбирайте

Опыта конечно у меня нет ,какие механические сжимы лучше использовать,так как все равно все будет в распред. коробке доступ для обслуживания будет.

Если опресовать то как лучше два конца соединяемых проводов вместе в одну гильзу,или в стык навстречу друг другу