Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871323

Уважаемые! Кто какими пастами пользуется для герметизации резьбовых и фланцевых соединений на трубопроводах несущих аммиак или фреон?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Хаскей Подобные пасты применяют на оборудовании с фреоном R-410 так как там рабочее давление больше в 2 раза.
Я же думаю что всякие там пасты от лукавого...
Необходимо просто качественно выполнить конус штуцерного соединения, для этого нужен соответствующий инструмент.
Можете посмотреть этот вопрос на сайте там была соответствующяя тема, про герметики но к единому мнению там тоже не пришли...

ломастер написал :
Я же думаю что всякие там пасты от лукавого...

это не от лукавого, а для доп надежности. - понятно, что конусное резьбовое соединение герметично само по себе.
спасибо за ссылочку

2тад спасибо

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Хаскей написал :
это не от лукавого, а для доп надежности.

Ни в одном сервис-мануале или инструкции по эксплуатации или монтажу я не видел НИРАЗУ о рекомендации использования герметика.
Только лишь рекомендации об инструменте и требуемом моменте затяжки.
Поэтому хочю с вами не согласится - это от лукавого.

прочитал тут про будущий дефицит фреона R-22

и их выводы для покупателей кондиционеров
С 2010 года настоятельно советуем отказаться от покупки кондиционеров, работающих на фреоне R-22.
Установленные ранее, исправно работающее на этом хладагенте сплит-системы, рекомендуем проверить и при необходимости дозаправить. Для этого необходимо заказать техническое обслуживание кондиционера в специализированной компании.
Модернизацию, исправно работающего оборудования, (замену фреона) проводить совсем необязательно. Качественное оборудование может служить вам верой и правдой еще не один год.

Может купить на всякий случай 1 кеглю R22.
Вдруг действительно через 5 лет не найдешь, чем дозаправить?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEO-Tr написал :
Может купить на всякий случай 1 кеглю R22

да поздно уже , сейчас R22 стоит уже 4500 против 1300 в прошлом году, проще через 5 лет купить новый кондиционер

Добрый день!

GEO-Tr написал :
Может купить на всякий случай 1 кеглю R22.

да уж лучше и не один баллон покупать тогда, если постоянно монтаж и сервис делаете. А, если только, как запас к домашнему кондиционеру - по-моему проще купить новый кондиционер на фреоне R410A, если "старый" сломается.

И вопрос в тему сразу: никто не подскажет, где в г. Москве можно купить нормальный (европейский) фреон R22? Не китайский?

С Уважением,

vnipi написал :
проще купить новый кондиционер на фреоне R410A

блин... 4 кондея на замену... офигеть :-(.
Там полностью и внутренний блок и наружный менять (у инвертора MHI, например) или хоть что то можно оставить? А трассу из трубок - тоже менять на другой диаметр?

Добрый день!

GEO-Tr написал :
блин... 4 кондея на замену... офигеть :-(.

это я указал при о-о-о-о-очень плохой ситуации с наличием фреона R22. Посмотрите, за 4-ре месяца он подорожал в 3,5 раза, хотя до этого годами цена была практически без изменений. Поэтому, если он еще подскочит в разы, тогда проще будет новые кондиционеры поставить на 410-ом газе, да и дешевле.

GEO-Tr написал :
А трассу из трубок - тоже менять на другой диаметр?

если модели не большой мощности, по-моему трубки одинаковые. Здесь совсем недавно тема такая была, кто-то указывал, что диаметры трубок одинаковые. А вот по замене блоков - у меня нет информации по этому вопросу, обманывать Вас не буду.

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GEO-Tr написал :
блин... 4 кондея на замену... офигеть :-(.

да почему под замену то ? пусть работают...

2ломастер пока-то пусть ..... но перспектива какова ?! :-)

Слегка отмечусь, почитать, пофлудить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

GEO-Tr написал :
2ломастер пока-то пусть ..... но перспектива какова ?! :-)

Стоп-стоп-стоп!!!!
Да не торопитесь Вы с выводами - не надо менять так срочно-то.

ломастер написал :
да почему под замену то ? пусть работают...

не все так запущенно с этим фреоном. Все равно он есть и будет. Как долго конечно же непредсказуемо. Но думаю еще пару лет, свободно будет. К тому же китайского - завались.

С Уважением,

Добрый день!

Бориска66 написал :
Слегка отмечусь, почитать, пофлудить ...

Слушайте ВЫ, как коммунист - работать не буду, но приду отмечусь для галочки.
А вот, кстати и Вам вопрос в тему:
фреон R-22 - европейский где можно в г. Москве приобрести? НЕ КИТАЙСКИЙ только.

С Уважением,

А разница какая ????

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Бориска66 написал :
А разница какая ????

здесь почитал:

GEO-Tr написал :
но перспектива какова ?! :-)

"с 1 января 2010 оборудование будет ввозиться и фреон(российский) производиться по квотам, уменьшение до 75% по отношению к прошлому году
с 1 января 2011 запрет на ввоз оборудования на r22
все оборудование на r22 должно быть выведено из эсплуатации до 2030 года)))
также после 2030 полный запрет на ввоз и производство самого r22

Информация от Панасоник РУС"
прочитал здесь (пост 23):

так что до 2030г. Можно спокойно эксплуатировать оборудование.

С Уважением,

vnipi написал :
здесь почитал:

Да читаю я эту тему, моё личное мнение в основном флуд .....
Уже 5 лет работаю с Китайским фреоном (временами Европейский) никакой разницы не замечаю, была разок партия с водой, и что теперь весь фреон в топку ? Бред полный (там кстати Gena Bukin вполне правильно про фреон пишет).....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Бориска66 написал :
Бред полный (там кстати Gena Bukin вполне правильно про фреон пишет).....

флуд - не флуд, но призадуматься стоит, к тому же фреон ищу на свои объекты для постоянных Клиентов - не хотел бы из-за этого китайского "супа" отношения испортить, если че не так пойдет.

про Gen-y Bukin-a, оставлю свое мнение при себе, если Вы не против. Думаю там много и более авторитетных есть форумчан. А случаем не Ваш это ник на aircon-е?

С Уважением,

vnipi написал :
про Gen-y Bukin-a, оставлю свое мнение при себе, если Вы не против. Думаю там много и более авторитетных есть форумчан. А случаем не Ваш это ник на aircon-е?

ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь) - это сила ....

Форумчан там полно, но авторитетные уже давно не появляются из-за обилия флуда ...
Мой ник там такой же как и здесь (точнее похожий Бориска13066) .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...