Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#871557

Друзья, мы собираемся сделать разводку воды с нуля в новостройке. Я хотел бы посоветоваться с вами по нескольким вопросам, пока довольно общего характера.

  1. Какими трубами разводить? Мастер предлагает Рехау, шитый полиэтилен (если я правильно его понял). Это хороший вариант?
  2. Нужен ли коллектор при использовании Рехау? Мастер говорит, что коллекторы используются преимущественно при разводке металлопластиком, чтобы избежать не слишком надежных дополнительных соединений м-п труб между собой, а в нашем случае достаточно обычных тройников. Есть ли от коллекторов какая-либо польза при разводке с помощью Рехау?
  3. Где ставить редуктор? До или после фильтра?
  4. Нужен ли обратный клапан на горячую воду? Предполагается установить накопительный нагреватель.
  5. Самое непонятное. Куда крепить инсталляцию для унитаза - к бетонным плитам перекрытия, к стяжке или к кафелю на стяжке? Стяжки пока нет, вот я и продумываю последовательность действий.

Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

1.хороший
2.по идее коллекторы должны выравнивать давление по потребителям (насчет МП мастер не прав)

  1. после фильтра грубой очистки
    4.зависит от местных требований -в Питере не обязательно, в Москве -надо.
    5.абсолютно все равно -легче к стяжке.

Спасибо! Уточню:

2.по идее коллекторы должны выравнивать давление по потребителям
А как на деле, выравнивает? Имеет смысл поставить?

  1. после фильтра грубой очистки
    В смысле, после грязевика или после Фаровского фильтра? Я видел на форуме, что люди ставят редуктор после Фара, непосредственно перед коллектором. На Фар-то, казалось бы, тоже нужно защищать от повышенного давления?

Пластик-далеко не лучший выбор. Обратите внимание на новый металлопластик
Коллектора дают возможность пользоваться всеми точками водопотребления одновременно, без потери напора. (конечно, если они подключены правильно. :-) )
Инсталляция крепится к стене и к полу. Выбирайте с пневматическим приводом слива.
Обратные клапана ставьте обязательно.
Редуктор ставьте, если у вас большая разница давлений холодной и горячей воды. Можно совместить с фильтром, (посмотрите на ханивелл)
следите за сечениями!

Makarone написал :
Пластик-далеко не лучший выбор. Обратите внимание на новый металлопластик

а можно поинтересоваться, чем это металлопластик лучше PEX?

Пластик-далеко не лучший выбор. Обратите внимание на новый металлопластик
Охх.. Мастер может поставить все что угодно: полипропилен, нержавейку, медь, металлопластик. Я просил его предложить самый надежный вариант, вне зависимости от цены. Он назвал Рехау. Так он ошибается?

Обратные клапана ставьте обязательно.
Почему во множественном числе? На холодную воду тоже нужен??

Dominus написал :
Он назвал Рехау. Так он ошибается?

нет, он не ошибается. Очень надежная система, но дорогая. Чуть дороже, и можно уже немецкую нержавейку поставить (кстати, как вариант, подумайте). Еще неплохие системы TECEFlex и Viega Pexfit (у второй бронзовые фитинги - очень надежные и долговечные).

можно уже немецкую нержавейку поставить (кстати, как вариант, подумайте).
Спасибо за рекомендацию. А Вы не подскажете, чем она лучше?

Мы, кстати, собираемся спрятать трубы в стену. Поэтому важно, чтобы узлы не требовали обслуживания. Мне сказали, что Рехау в этом отношении самое надежное решение. Возможно, это не так?

Dominus написал :
Мне сказали, что Рехау в этом отношении самое надежное решение. Возможно, это не так?

не переживайте, у Rehau надежные соединения.

Dominus написал :
Спасибо за рекомендацию. А Вы не подскажете, чем она лучше?

1) более высокая рабочая температура;
2) в разы большее рабочее давление;
3) в разы меньший коефициент теплового расширения;
4) да и выглядит поприличней Можно даже и в стены не прятать, а перед друзьями хвастаться.

На холодную воду тоже нужен обратный клапан.
о трубах-ставьте что больше нравится! Но. Смотрите диаграммы и не гонитесь за "старыми и проверенными" технологиями.

Понятно, спасибо. Ну, у меня, к сожалению, небольшие ванна с туалетом, поэтому в целях экономии места лучше все-таки трубы спрятать. А по остальным пунктам.. Давление у нас небольшое, атмосферы четыре, от силы, экстремальные рабочие температуры тоже не предвидятся. Насчет коэф-та теплового расширения не знаю, насколько это существенно. Но, в общем, решающих преимуществ у нержавейки в данной ситуации не видно, так что, наверное, поставлю Рехау. Тем более, что устойчивость к коррозии у пластика, наверное, все-таки лучше.

Прокомментируйте, пожалуйста, схему подключения.
1/2" Кран Viega
грязевик (чей, тоже Viega?)
счетчик
обратный клапан
3/4" фильтр Far
1/2" редуктор Far с манометром
коллектор Far

С моделями Far пока не определился, плохо в них ориентируюсь.

Обратную промывку фильтров планирую сделать такую, как у Весна:

А слив водонагревателя, как здесь:

Только не пойму, как организовать подсос воздуха.

Dominus написал :
1/2" Кран Vieg

а у виеги разве есть краны под резьбу?

Э.. надеюсь.
Если нет - тогда бугатти, наверное.

aura написал :

есть

киньте ссылку, плиз. я их краны только под пресс нашел.

aura написал :
киньте ссылку, плиз. я их краны только под пресс нашел.

А толку?Их все равно никто не возит...

Dominus написал :
грязевик (чей, тоже Viega?)

Не найдете,ставьте нержавеку РМ

Dominus написал :
3/4" фильтр Far

С двумя манометрами хотите?

Dominus написал :
Только не пойму, как организовать подсос воздуха.

Очень просто

ДОКА написал :
А толку?Их все равно никто не возит...

ну хоть посмотреть, так же хороши у них краны как и фитинги...

Да смотрите на здоровье

Makarone написал :
На холодную воду тоже нужен обратный клапан

Я в этом деле не ДОКа, но когда перебирал-собирал свой узел ввода заметил, что обратный клапан как бы встроен в счетчик(Siemens) и ставить его не стал, во-вторых, обратным клапаном является редуктор с точки зрения физики процесса, так что, решайте, тем более они тоже имеют свойство забиться.

Если обратный клапан встроен в счетчик-то лучше его оттуда вытащить и выбросить. а поставить более-менее нормальный. И для понимания необходимости этого процесса не обязательно быть докой.

3/4" фильтр Far
С двумя манометрами хотите?
Да необязательно, я вообще не знаю, нужны ли в действительности эти манометры. Просто мастер посоветовал взять фильтр с б`ольшим просветом, чем все остальное, вот я и написал про 3/4".

Только не пойму, как организовать подсос воздуха.
Очень просто

Спасибо, ДОКА!

Makarone написал :
клапан встроен в счетчик-то лучше его оттуда вытащить и выбросить

Не знаю как у вас, но у нас счетчики в обслуге спец.организаций. Либо надо покупать такие счетчики (без ОК) заранее, либо смириться с ОК, удалить его не получится, вмешательтво в конструкцию и т.д.. А процедура узаконивания счетчика - дело не одного дня, так что, нет выбора. Пишу потому, что у кого то (скорей у многих, у нас эти семены массовые) такая же ситуация, пусть люди знают. А ДОКУ уважаю и оттуда ассоциация, а по жизни многие много чего понимают, а сделать не могут...
А вот скажите, зачем ставить ОК, когда ставишь редуктор - он и есть ОК по своей сути, конструкции?

А вот скажите, зачем ставить ОК, когда ставишь редуктор - он и есть ОК по своей сути, конструкции?
Присоединяюсь с вопросом.

Кстати, насчет счетчика я сходил в ЖЭУ и договорился, что ставить его не буду, а платить буду по фиксированному тарифу. Не люблю лишние элементы в конструкции.

о клапане в счетчике-лучше отдельный клапан, нежели интегрированный.
О редукторе-острой необходимости в них не возникало! А балансировка по потребителям возможна и на коллекторе.

Вот, кстати о коллекторах. Джентльмены, а кто-нибудь в курсе, можно ли использовать трубы Рехау из шитого полиэтилена совместно с коллекторами (напр., фаровскими)? То есть, удастся ли их подключить чисто технически, и если да, то что для этого потребуется?

Хм, я позвонил в представительство Рехау. Они говорят, что во всяком случае с коллекторами Рехау их трубы Раутитан использовать можно, а подключаются они через резьбозажимное соединение с резиновым кольцом. Как вы думаете, такая схема подключения для фаровских коллекторов тоже подойдет?