Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20
#894016

Всё, вопрос закрыт. Купил вчера плинтуса МДФ и двери одного цвета (венге). Та плитка на полу, которая темная тоже по цвету более менее соответствует (официально цвет называется "темный шоколад"). Постараюсь запостить сюда несколько фоток, как закончу с дверью и плинтусами!

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

Грэй написал :
Ему бы сделать однотонный, в цвет стены, но он не хочет.
Или так: красить плинтус и наличники в один из цветов пола.

Как раз эти две мысли меня посещали совсем недавно!
Есть в идее покраски плинтусов (и наличников) пара сомнительных моментов:
1) Самый простой вариант - покрасить плинтус той же краской, что и стены. Но какой плинтус взять за основу? Деревянный? На ум сразу приходят советские обшарпанные и облупленные покрашенные подоконники, которые приходилось подкрашивать каждые 2-3 года. К тому же плинтус придется для одного тона со стеной покрасить сначала белой краской а потом той краской, которая для стен. Два слоя краски точно облупятся быстро.
2) Недавно осенило купить дверную коробку, наличники и плинтуса из обычного дерева и с помощью морилки и лака сделать их "из одной коллекции". Но положа руку на сердце, вспомнил, всё, что когда-то делал с помощью морилок и лака (на прошлой квартире)... Вобщем сосна, даже если она суперхитро покрыта суперхитрым лаком и морилкой всё равно выглядит всегда самопально. Да, она выглядит гораздо... живее чтоли, чем штамповоные ламинированные или шпонированные поверхности, но всё равно "самопально". Видно, что это хоуммэйд

Вот такая философия! Блин, ктобы подумал, что столько заморочек с какими-то вшивыми плинтусами

Грэй написал :
у автора на полу шахматная клетка, и плинтус из мозаики, полагаю, будет напрягать глаза.

...на вкус и цвет, как говорят - товарища нет. Видов мозаики очень много, было бы желание, можно и под шахматку подобрать

2Палецкий
это всё здорово, но у автора на полу шахматная клетка, и плинтус из мозаики, полагаю, будет напрягать глаза. Ему бы сделать однотонный, в цвет стены, но он не хочет.
Или так: красить плинтус и наличники в один из цветов пола.

2AntonL Вот и фоточки наконец подоспели

AntonL написал :
все попсовые сайты (салон, ивд и т.д.) пересмотрел, а там, что называется, "тема плинтуса не раскрыта". На всех фотках интерьера плинтус не видно. И ведь "кухонных" каталогов кучу пересмотрел, а там только мебель и стены, плинтусов на фотках нигде нет!

Тема плинтусов раскрывается в буклетах, которые есть в магазинах, торгующих половыми покрытиями. Только что взял с собой один такой буклет с видами на линолеум Таркет.

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

Ну что вы, господа! Я под словом "попсовые" ничего дурного сроду не имел ввиду. Названные сайты - более чем достойные! Я сам им обязан многими порывами творческого вдохновения и кучей идей в голове. Под словом "попсовые" я имею ввиду общеизвестные, популярные, POPular

Поделюсь впечатлениями от сегодняшнего вояжа по магазинам. Как оказалось, не так то просто найти такие коллекции межкомнатных дверей, в которых есть в том числе и плинтуса под цвета коллекции. По результатам вояжа появилась в голове идея покупки "нулевых" деревянных наличников, дверной коробки и плинтусов, и покраски их (лак, морилка, краска и т.п.) в единый цвет. А дверь при этом пусть будет светлая, в противоположность наличников, дверной коробки и плинтусов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fidel написал :
Зря вы так, это достойные сайты, и если серьезно к делу подходить, въезжать в основы дизайна долго придется. Фоты в том числе оттуда.

+1 Сметы реализованных проектов, как и использованных материалов далеко не попсовые.

in my humble opinion

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

AntonL написал :
все попсовые сайты (салон, ивд и т.д.) пересмотрел

Зря вы так, это достойные сайты, и если серьезно к делу подходить, въезжать в основы дизайна долго придется. Фоты в том числе оттуда.

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

Ух ты! А тема в моё отсутствие "подросла". Господа, выручайте. Через пару недель обещались родители в гости и надо срочно заканчивать битву с кухней! Возможно, некоторые из вас имеют какие-то коллекции фотографий интерьеров или знают сайты, на которых такие фотографии имеются. Очень хочется посмотреть варианты, обсужденные здесь, чтобы уже окончательно принять решение. Вроде все попсовые сайты (салон, ивд и т.д.) пересмотрел, а там, что называется, "тема плинтуса не раскрыта". На всех фотках интерьера плинтус не видно. И ведь "кухонных" каталогов кучу пересмотрел, а там только мебель и стены, плинтусов на фотках нигде нет! Может кому-то что-то попадалось недавно на глаза, скинтье плиз ссылки!

otyan написал :
Можно подобрать бордюр из мозаики, а верхнюю кромку закрыть Г-образной мет. раскладкой

..все верно, только верхнюю кромку не надо закрывать, если мозаика стеклянная (тонкая)

maSter402 написал :
Вместо эластичной затирки используется цветной силиконовый герметик под цвет затирки, такие выпускает MUREXIN, CERESIT, SOPRO, MAPEI.
Между полом и плинтусом оставляется зазор 2 мм, который и заполняется герметиком.

Понял, пасиб

abс написал :
Лежать она будет на эластичном клее, думаю, что перекосов не будет особых, а вот сам пол, равномерно в верх в низ, я подозреваю, что ходить может, вопрос на сколько. А есть эластичные затирки? Акриловую не видел никогда. Да и не искал ещё

Вместо эластичной затирки используется цветной силиконовый герметик под цвет затирки, такие выпускает MUREXIN, CERESIT, SOPRO, MAPEI.
Между полом и плинтусом оставляется зазор 2 мм, который и заполняется герметиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AntonL написал :
Если клеить к стене плиточным клеем, то слой этого клея получится нешуточным...

Действительно. Непомерные траты...

in my humble opinion

otyan написал :
Плитка (на полу) практически не подвержена подвижкам. Если "пол будет немного ходить", то она потрескается. (но это мои личные догадки)

Лежать она будет на эластичном клее, думаю, что перекосов не будет особых, а вот сам пол, равномерно в верх в низ, я подозреваю, что ходить может, вопрос на сколько. А есть эластичные затирки? Акриловую не видел никогда. Да и не искал ещё

abс написал :
Подозреваю, что при сезонном изменении влажности пол будет немного ходить и возможны трещины по шву, между полом и плинтусом или даже раскалывание плитки. Я прав? Что делать в моём случае?

Плитка (на полу) практически не подвержена подвижкам. Если "пол будет немного ходить", то она потрескается. (но это мои личные догадки)
Приподнимите плинтус на 1-1,5 мм и используйте акриловую затирку.

А можно я тут, не в тему, влезу? Давно хотел спросить, а тут название темы подходящее Вобщем, таже проблема-плинтус на кухню и в коридор, там где плитка. Только, я вот, не против порезать плитку и сделать из неё плинтус, но есть одно НО: основание под плиткой-фанера на лагах, верхний слой ГВЛ. Подозреваю, что при сезонном изменении влажности пол будет немного ходить и возможны трещины по шву, между полом и плинтусом или даже раскалывание плитки. Я прав? Что делать в моём случае?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Грэй написал :

  1. я вижу пошловатым продолжение шахматного поля на стенку.

Я вижу пошловатым сочинять то, чего автор не предлагал.

Грэй написал :
по учебнику цвет плинтуса выбирается так (в порядке предпочтения): в цвет пола; в цвет стены; в цвет мебели; в цвет потолка; в любой цвет, если он уместен в помещении; и наконец, в абсолютно любой цвет.

Покажите учебник. Особенно интересен пункт про "в цвет потолка". Учитывая, что 90% потолков белые, как часто вы видели белые напольные плинтуса?

Ликбез:
Традиционно в СССР: в цвет пола, т.е. считается, что плинтус - часть пола.
Традиционно Зап. Европа: в цвет стен, т.е. считается, что плинтус - часть стены.
Традиционно сейчас: в цвет наличника дверей, обычно цвет двери и наличника совпадают, поэтому говорят проще: в цвет дверей.

Грэй написал :

  1. В свете вышеизложенного и в развитие ваших мыслей осмелюсь предложить в качестве плинтуса некую планку в стиле Людовика...

Это необоснованный глум.

AntonL написал :
Если клеить к стене плиточным клеем, то слой этого клея получится нешуточным...

Это почему же? Неоднократно клеил на обычный (напр. литокол к-80) клей, видимая толщина клеевого шва не более 1 мм.

Палецкий написал :
...лучше три ряда мозаики, тогда набирается высота плинтуса около 6-7см . Лист мозаики тупо режется по три ряда и клеится на стену

Можно подобрать бордюр из мозаики, а верхнюю кромку закрыть Г-образной мет. раскладкой (не внешн. уголком).

AntonL написал :
Просто кладется два ряда мозайки на стену у пола?

...лучше три ряда мозаики, тогда набирается высота плинтуса около 6-7см . Лист мозаики тупо режется по три ряда и клеится на стену

AntonL написал :
Выложите, пожалуйста, фотки с объекта!

..еще не добрался там ремонт практически закончен и жду звонка хозяйки на установку всякой дребедени

AntonL написал :
Вариант с обычным пластиковым плинтусом под цвет обое вкажется пошловатым...
В голове крутится вариант сделать некую планку по стене у пола по периметру размером где-нибудь 5х50мм...

  1. я вижу пошловатым продолжение шахматного поля на стенку.
  2. по учебнику цвет плинтуса выбирается так (в порядке предпочтения): в цвет пола; в цвет стены; в цвет мебели; в цвет потолка; в любой цвет, если он уместен в помещении; и наконец, в абсолютно любой цвет. Для вас самое простое - плинтус в цвет шоколадной плитки (контрастный) или в цвет сахара(незаметный,скромный). Не удивляюсь, что последнее вам представляется пошлым, - скромность нынче не в чести.
  3. В свете вышеизложенного и в развитие ваших мыслей осмелюсь предложить в качестве плинтуса некую планку в стиле Людовика - шириной до 30 см и выкрашенную в пурпурный цвет с золотой каёмкой, соответственно такими же должны быть шторы; завершают ансамбль золотые наличники дверей и золотые же кованые петли и дверные ручки.
    ))))

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

Палецкий написал :
Тут на странице примерный набор мозаики, которая сойдет на плинтус

Такую мозайку вроде видел, но про использование в качестве плинтуса всё равно не понял Просто кладется два ряда мозайки на стену у пола?
Ей богу не представляю. Выложите, пожалуйста, фотки с объекта!

AntonL написал :
Хм... Впервые слышу

Хм... странно На днях буду на обьекте и пофоткаю. Тут на странице примерный набор мозаики, которая сойдет на плинтус

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

Палецкий написал :

Хм... Впервые слышу
Искал в инете, нигде не увидел. Есть фотки, посмотреть как это выглядит?

2AntonL Странно, что Вы не рассматриваете вариант плинтуса из мозаики. Видов мозаики очень большое количество, цена приемлимая, монтаж и затирка не составляют труда.

Fidel написал :
Плинтус МДФ в цвет дверей, вернее - наличника дверей.

+1

Надо клеить на стену термический клеем отодра обои оч ровно что бы плитка сверху немного наезжала на них. Содрать всё до бетона и нормально прогрунтовать. Потом термическим пистолетом за 10 евро нанести клей и приклеить быстро. Чем дороде и мощнее пистолет тем бытсрее разогреваются клеевые стержни для керамики и чем лучше они разогреты тем больше будет времени выровнять плитку. Сткржни нужны для керамики у разных производителей могут быть разного цвета но обычно цвета разбавленного молока.

Регистрация: 03.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 20

А если всё-таки делать плинтус из плитки, то чем её клеить?
Если клеить к стене плиточным клеем, то слой этого клея получится нешуточным...

Вот думаю может предварительно прогрунтовав бетонку стены у пола, приклеить плитку к стене какими-нибудь жидкими гвоздями или ещё чем. Что скажете?

Robert_ написал :
Да так и есть. Но швы на границе пола и стены тоже должны быть идеальными. Тут всё зависит от навыки и плиткореза.

Конечно от навыка зависит, от плиткореза в меньшей степени.
Клинья помогут идиально выставить верхний край, затирка скроит мелкие дефекты резки.